Старый ПравМир
Пятница, 07.08.2020, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Мифы и история в Библии и житиях святых - Страница 6 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Мифы и история в Библии и житиях святых (пытаемся понимать правильно)
Мифы и история в Библии и житиях святых
МихаилКНДата: Вторник, 05.05.2020, 18:57 | Сообщение # 76
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Сергей-Такой-День, арианская ересь осуждена Первым Вселенским Собором. СИ - вообще не христианская конфессия.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 05.05.2020, 19:01 | Сообщение # 77
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
СИ - вообще не христианская конфессия.

И кто ж такое сказал? Кто вправе определять, кто христианская конфессия, а кто нет?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 19:39 | Сообщение # 78
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Как вы можете обосновать это свое убеждение, учитывая, что сами апостолы ничего подобного не утверждали?
Во-первых, это не убеждение моё, а предположение;
во-вторых, я никому ничего не навязываю и не собираюсь доказывать;
и в третьих, если уж на то пошло, почему Вы сами не хотите доказать своё утверждение?

Но если угодно, вот основания моих предположений:
"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг." (Ин.21:25)
"Тогда отверз им ум к уразумению Писаний." (Лк.24:45)
"до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,  которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием." (Деян.1:2-3)

Добавлено (05.05.2020, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Это неправда.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Мф.28:19)

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Вторник, 05.05.2020, 19:50 | Сообщение # 79
Староста
Цитата Олег_Ш ()
И вас спрошу о критерии четкости и ясности - каков он?

Это когда прочитанное сходу воспринимается сердцем, не требуя предварительных усилий по осмыслению.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 19:53 | Сообщение # 80
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
И прошу у всех прощения за то, что опять не удержался и ввязался в бессмысленные споры.
Скажите же уже, что спорите чисто из любви к чистой истине, а на самом деле согласны с православным Символом Веры.     А то Сергей с Вами перестанет разговаривать.

Добавлено (05.05.2020, 19:59)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Кто вправе определять, кто христианская конфессия, а кто нет?
Это по определению: кто верит  во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.  (и так далее.), тот может считаться христианином.   Соответственно, христианская конфессия состоит из христиан.

НинаДата: Вторник, 05.05.2020, 20:52 | Сообщение # 81
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Ни те, ни другие толкования не являются апостольскими. Ну, что стоило апостолам, среди прочего, просто хоть раз написать, что Бог - это Троица? И не нужны были бы никакие толкователи " в самом правильном смысле".
Так ведь сказано об Отце, Сыне и Святом Духе. Итого - получается Троица. Вам просто это слово не нравится? 
Или Вы настаиваете на том, что речь шла о трех совершенно разных богах?

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 06.05.2020, 05:31 | Сообщение # 82
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Это по определению: кто верит  во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.  (и так далее.), тот может считаться христианином.

Православным христианином. Есть и другие "конфессии".

Цитата монах_Лев ()
Скажите же уже, что спорите чисто из любви к чистой истине, а на самом деле согласны с православным Символом Веры.

Он уже наговорил достаточно.

Цитата монах_Лев ()
Соответственно, христианская конфессия состоит из христиан.

В принципе, я тоже не считаю другие неправославные "конфессии" христианами. Это еретики и раскольники. Не христиане. Христиане - только православные. Но я тут пытался на свидетелей Иеговы посмотреть не с церковной, а со светской религиоведческой точки зрения, я про это.

монах_ЛевДата: Среда, 06.05.2020, 09:25 | Сообщение # 83
Прихожанин
я тут пытался на свидетелей Иеговы посмотреть не с церковной, а со светской религиоведческой точки зрения, я про это.
Вот как раз СИ вовсе не христиане.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 06.05.2020, 09:58 | Сообщение # 84
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Вот как раз СИ вовсе не христиане.

Пусть так. Я даже согласен.

МихаилКНДата: Среда, 06.05.2020, 10:08 | Сообщение # 85
Прихожанин
И кто ж такое сказал?

О. Александр Мень, например. Я ему в этих вопросах доверяю. С одной стороны, он твёрдо держался Православного исповедания, с другой - не отказывал в "христианстве" католикам и протестантам, то есть не был узколобым охранителем. Раз уж даже он СИ не считал христианами, то можно быть вполне уверенным, что это так. Я - чуть консервативнее о. Александра. smile

Добавлено (06.05.2020, 10:09)

В принципе, я тоже не считаю другие неправославные "конфессии" христианами

Это другая крайность.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Среда, 06.05.2020, 10:16 | Сообщение # 86
Прихожанин
кто ж такое сказал? Кто вправе определять, кто христианская конфессия, а кто нет?

Тут все просто. Глава их организации - не Христос. Богом они его не считают. О Нем не свидетельствуют - как следует из их названия.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 06.05.2020, 17:57 | Сообщение # 87
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Тут все просто. Глава их организации - не Христос. Богом они его не считают. О Нем не свидетельствуют - как следует из их названия.

Религиоведение с Вами согласно? СИ читают Библию и называют себя христианами. Основатель СИ был адвентистом.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Мифы и история в Библии и житиях святых (пытаемся понимать правильно)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz