Старый ПравМир
Четверг, 29.10.2020, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Новый Завет о Деве Марии - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Новый Завет о Деве Марии (учимся веровать не слепо, а разумно)
Новый Завет о Деве Марии
МихаилКНДата: Среда, 13.05.2020, 12:04 | Сообщение # 91
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
МихаилКН, однако религиоведение и сравнительное богословие сравнивают именно веры, а не самих верующих.

Ну и что? И философы сравнивают системы, и языковеды и т.п.
И что? Само по себе это сравнение никого не спасает и не греет.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 13.05.2020, 12:05 | Сообщение # 92
Староста
МихаилКН, ещё раз: есть пути, а есть путники. Не надо это смешивать.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 13.05.2020, 12:10 | Сообщение # 93
Прихожанин
МихаилКН, ещё раз: есть пути, а есть путники. Не надо это смешивать.

Смешивать не надо, но и разделить не получится. Путь без путников никакого смысла не имеет.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Среда, 13.05.2020, 17:54 | Сообщение # 94
Прихожанин
Я со святыми отцами нашими.
Диалектику когда-нибудь изучали?   Гераклита Вам в учителя для начала.   А Новый Завет насквозь диалектичен.

Добавлено (13.05.2020, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата МихаилКН ()
Это не значит, что я не вижу искажений вероучения у католиков. Они очевидны. Вопрос в том, достаточны ли они, чтобы считать их вне Церкви и еретиками. На этот вопрос ответа нет. Скорее он отрицательный. Потому что иначе крещение у католиков не признавалось бы православными и их нужно было бы перекрещивать. И священнослужителей из католичества в православие никто бы не мог принимать "в сущем сане", а так именно делается.
Если проэкзаменовать православных по догматике, то окажется, что среди них "еретиков" больше, чем среди католиков.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Среда, 13.05.2020, 18:02 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Если проэкзаменовать православных по догматике, то окажется, что среди них "еретиков" больше, чем среди католиков.

Так наша вера тем и прекрасна, что её могут исповедовать и учёные, и простецы. Важно не быть упёртым в ереси.

А так - конечно, Вы правы. Сколько православных считает Троицей Христа. Богородицу и свт. Николая, прямо как на складне с тремя иконами!  smile

Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Среда, 13.05.2020, 18:03 | Сообщение # 96
Прихожанин
Лично мне очень нравится книга англиканина Льюиса "Письма Баламута"
+++++++++++++++++

Добавлено (13.05.2020, 18:04)
---------------------------------------------
Есть путь к спасению - Православие.
Беда в том, что очень многие превратно понимают Православие.
(Если не сказать - большинство.)

Сообщение отредактировал монах_Лев - Среда, 13.05.2020, 18:05

МихаилКНДата: Среда, 13.05.2020, 18:06 | Сообщение # 97
Прихожанин
А вот мне совсем не нравится. Писать "от имени и по поручению" лукавого демона - даже в дидактических целях - как-то это ... не так. Выкрутасы какие-то. Тем более, что избрав такую точку зрения, Льюис как бы полагает, что бес именно так и думает, что вот это ему нравится, а вот это - нет. А за этим сильно виден сам Льюис. Что ему лично не по душе - он отдаёт во власть беса, что ему нравится, его бес отвергает. Там не всё выверено по Евангелию...

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 13.05.2020, 18:06

монах_ЛевДата: Среда, 13.05.2020, 18:09 | Сообщение # 98
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Там не всё выверено по Евангелию.
Я его слушал, когда лежал пластом и головы не мог приподнять.   Может быть, поэтому он мне по душе?

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 13.05.2020, 18:56 | Сообщение # 99
Староста
Цитата МихаилКН ()
А вот мне совсем не нравится. Писать "от имени и по поручению" лукавого демона - даже в дидактических целях - как-то это ... не так. Выкрутасы какие-то. Тем более, что избрав такую точку зрения, Льюис как бы полагает, что бес именно так и думает, что вот это ему нравится, а вот это - нет. А за этим сильно виден сам Льюис. Что ему лично не по душе - он отдаёт во власть беса, что ему нравится, его бес отвергает. Там не всё выверено по Евангелию...

Кураев эту книгу очень хвалит.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Четверг, 14.05.2020, 11:53 | Сообщение # 100
Прихожанин
Кураев эту книгу очень хвалит.

Кураев для меня не авторитет. Но её хвалят и те, кого я очень люблю и почитаю. Скажем, митрополит Антоний Сурожский. Или вот Наталья Леонидовна Трауберг. Ну и что? У меня своё мнение на сей счёт.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 14.05.2020, 11:53

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Новый Завет о Деве Марии (учимся веровать не слепо, а разумно)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz