Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Кураев о Матронушке - Страница 33 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 33 из 33
  • «
  • 1
  • 2
  • 31
  • 32
  • 33
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Кураев о Матронушке (Откуда взялся фейк о пророчестве Матроны?)
Кураев о Матронушке
монах_ЛевДата: Воскресенье, 13.06.2021, 11:49 | Сообщение # 481
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Георгий109 ()
Главная ваша ошибка,Лев,в том,что вы не различаете : вопросы ВЕРЫ от вопросов морали!
А Ваша главная ошибка в том, что Вы считаете Любовь всего лишь свойством морали, а на самом деле, "Бог есть любовь" (1Ин.4:8)   Это основной закон бытия.

Добавлено (13.06.2021, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата Георгий109 ()
Да и согласно чиноприему,староверы по прежнему ЕРЕТИКИ второго чина = "диавольскою кознею во глубину погибели и прелести низведеннаго"!?
Если судить по Вам, то это правильно, так Ваши убеждения по сути языческие.

Добавлено (13.06.2021, 11:53)

Цитата Георгий109 ()
Стало быть, всякий неведущий истины есть изменник ее, и изменник общества верующих или Святой Церкви. - Строго? Но так есть».
С Феофаном здесь не спорю,  но это никак не доказывает Вашу правоту.

Добавлено (13.06.2021, 11:55)

Цитата Георгий109 ()
Иудеи со времен пророка Иезекииля и во время Христа, уже накладывали на свое челонадписание букв «алеф» и «тав».
Это не имело никакого отношения ко Христу.

Добавлено (13.06.2021, 11:56)

Цитата Георгий109 ()
Повторяю = это второстепенный признак .И вы по-прежнему,смешиваете вопросы веры и вопросы морали.
А я Вам повторяю - это главный признак.  Где нет любви, там нет Христа.

Добавлено (13.06.2021, 12:01)

Цитата Георгий109 ()
БМС свое перстосложение догматизировал,наложив страшные клятвы.
Сколько можно повторять одно и то же?   В этом БМС был неправ.   Впрочем, не знаю, в чём БМС был прав.
Я Вам уже говорил, по большому счёту мне всё равно, как креститься, и по каким обрядам Богу служить.   Хватит уже потчевать меня всякими соборами, которые не установили никаких догматов.  Про это не буду больше Вам отвечать.

С поклоном и любовью, монах Лев

Георгий109Дата: Воскресенье, 13.06.2021, 12:02 | Сообщение # 482
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Георгий109, я правильно понимаю, что вы против крещения детей?
Нет,не правильно. lol Я кто такой,что бы идти поперек соборного решения Церкви?Это монах Лев только могёт. smile 
Против крещения,не по благочестивому намерению,есть конкретное правило.https://azbyka.ru/otechnik/Matfej_Vlastar/Alfavitnaia_Sintagma/2_3
 И оно касается как детей,так и взрослых.Ведь и чукчи когда то крестились за табак по нескольку раз(полным погружением)!Какое по счету их крещение надо считать за истинное?

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви".(св.Феодор Студит)

монах_ЛевДата: Воскресенье, 13.06.2021, 12:06 | Сообщение # 483
Прихожанин
Цитата Георгий109 ()
если можно просто,хоть ГДЕ и у хоть у кого,соблюдать заповеди и спасешься?
Кто Вам сказал, что есть какой-то способ спастись?   Спасает Господь.   И Он сам смотрит, годится человек для спасения, или нет.   И не на пальцы смотрит, а на всю жизнь человека.

Добавлено (13.06.2021, 12:16)

Цитата Георгий109 ()
А любовь к Богу в чем заключается?Правильно,в исполнении Его Божественных установлений!А если Сам Господь сказал = "Кто будет веро­вать и креститься, спасен будет; а кто не будет веро­вать, осужден будет",то как ,какой то папуас(или кто другой),БЕЗ ВЕРЫ, может считаться учеником Христовым и надеяться на спасение?Ведь слова Христа НЕПРЕЛОЖНЫ! = "кто не будет веровать - осужден будет"!И заметьте,во второй части фразы,да же не упоминается про крещение!То есть,БЕЗ ВЕРЫ и формальное крещение(как агарянских детей),спасение не приносит!  Потому то их и перекрещивали потом.
Первая заповедь не исключает второй - любви к ближним.   Кто ближних не любит, тот и Бога не любит.
Вот Вы отказываете в спасении папуасу, а кто Вы такой, что знаете пути Господни?   Никто не знает, кто спасся, а кто нет, если Господь нам прямо не укажет.
Как крестился разбойник?   Тремя пальцами или двумя?   Смешной вопрос.   Можно ещё смешные вопросы задать.   Где троекратно погружался тот же разбойник?   Ещё?   Или Вам хватит?

Добавлено (13.06.2021, 12:19)

Цитата Георгий109 ()
А у вас,Лев,упор делается на соблюдение неких заповедей,вне ВЕРЫ!
Это у Вас вера отдельно, а заповеди отдельно.   А для меня заповеди Христовы - это краеугольный камень моей веры.
Для Вас вера, это двуперстие, это старые иконы, это старые обряды.   А для меня всё это: и перстосложение, и обряды не имеют никакого вероучительного значения.

Добавлено (13.06.2021, 12:22)

Цитата Георгий109 ()
получается,вы ЛЕВ, согласны с моим утверждением,что " одно соблюдение заповедей(где бы то ни было) НЕ может спасти и быть важнее самой Веры?"
Да.  Я считаю, что никакая вера и никакие дела, в том числе и дела соблюдения заповедей, не гарантируют спасения.
Повторяю: спасает Господь.

Добавлено (13.06.2021, 12:25)

Цитата МихаилКН ()
Такие книги представляют Православие в ложном свете, ради массовсти идут на сознательную стилизацию в тональности "гламур-православия", рисуют сусальные, лубочные картинки, которые для кого-то, конечно, и могут быть привлекательными, но тем бОльшее разочарование принесут людям, когда они познакомятся с настоящим христианством.
Почему-то я не разочаровался.   Может быть, я ещё не знаком с настоящим христианством?

Добавлено (13.06.2021, 12:29)

Цитата Георгий109 ()
А тем более ,это имеет догматическое значение,после Соборных постановлений 1029 года и Стоглава!
Это для меня новость:  Я думал, что догматы могут быть приняты только на вселенских соборах.

Добавлено (13.06.2021, 12:30)

Цитата Георгий109 ()
Это не я грешный ,а св.Василий Великий
Про Василия Великого я уже писал.

Добавлено (13.06.2021, 12:32)

Цитата Георгий109 ()
А любовь к Богу в чем заключается?Разве не в исполнении установлений Объекта любви?
Это о каких установлениях Вы говорите?  Уж не о перстосложении ли?

Добавлено (13.06.2021, 12:34)

Цитата Георгий109 ()
Ведь разве не один и тот же Дух,давший заповеди,дал нам и догматы и каноны?
На счёт догматов согласен, а вот про каноны не уверен.   Или у Вас есть печать Святого Духа?

Добавлено (13.06.2021, 12:42)

Цитата Георгий109 ()
Какой ещё прием?Когда в этом вопросе,все святые отцы согласны между собой?!Повторить ещё раз? = «В вопросах Веры даже самое малое уклонение уже есть грех, ведущий к смерти; и даже малое пренебрежение преданием ведет к полному забвению догматов Веры» (св. Фотий Великий).
Вовсе не все отцы согласны с Фотием.   Я хоть и не святой отец, но тоже не согласен с Фотием, что какой-то грех, кроме хулы на Духа Святого, непременно ведёт к смерти.   И про малое пренебрежение тоже с ним не согласен.   Христос ничего подобного не говорил.

МихаилКНДата: Воскресенье, 13.06.2021, 13:12 | Сообщение # 484
Староста
Цитата монах_Лев ()
Почему-то я не разочаровался.   Может быть, я ещё не знаком с настоящим христианством?

Нет, не поэтому. Просто Вы изучали настоящее христианство не по этой книге, вот и всё. То есть эта книга мало что меняет, а Вы, как добрый человек, видите в ней только светлые стороны и не замечаете того, о чём я, язвительный, написал.
А я говорю именно о новообращаемых.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 13.06.2021, 13:13

VeteranДата: Воскресенье, 13.06.2021, 13:53 | Сообщение # 485
Магистр
Статус: Онлайн
Книга "Несвятые святые" не осталась в памяти. Так, сборник баек и анекдотов. Автор, видимо, хотел потрафить всем, верующим и неверующим. Помню, что некоторые случаи, которыми автор умилялся, у меня вызвали оторопь и неприятие (вроде монаха, который на скорости откручивал рулевое колесо машины и наслаждался испугом пассажира).

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МариДата: Воскресенье, 13.06.2021, 14:02 | Сообщение # 486
Профессор
Veteran, , вот интересно, у меня тоже. Прочитала легко и не без интереса. Но очень скоро обнаружила что почти ничего не помню. Через пару лет попробовала перечитать, тем более что  как раз была в Печорах. Читалось уже не с таким интересом, но ощущения что читаю уже хорошо знакомый текст ...не было. Сейчас понимаю, что опять помню какие то очень малочисленные детали. Как корова языком слизнула. Чудеса. Книга фантом biggrin
Я конечно уже не юная леди, но тотального склероза пока нет, Слава Богу.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Олег_ШДата: Воскресенье, 13.06.2021, 14:48 | Сообщение # 487
Прихожанин
Цитата Георгий109 ()
Под верой я понимаю сохранение ВСЕГО(в совокупности) - Божественного  учения и предания Божественных правил, святыхъ соборовъ и святыхъ апостоловъ

При таком понимании сами апостолы не могут быть верующими, ибо еще не были знакомы со всей полнотой, появившейся гораздо позже.

Добавлено (13.06.2021, 14:54)

Цитата Мари ()
Я конечно уже не юная леди, но тотального склероза пока нет, Слава Богу.

Дело не в вас. Многие уже отзывались об этой книге как о лубке, представляющий не реальное православие, а желаемое.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 13.06.2021, 15:11 | Сообщение # 488
Магистр
А у меня "Несвятые святые" одна из самых любимых книг. Читал 2 раза.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

мирянкаЕленаДата: Воскресенье, 13.06.2021, 19:09 | Сообщение # 489
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
А у меня "Несвятые святые" одна из самых любимых книг. Читал 2 раза.

Мне тоже книга понравилась и тоже 2 раза читала smile

По вере вашей да будет вам

SallyДата: Воскресенье, 13.06.2021, 19:17 | Сообщение # 490
Свой человек
Цитата Veteran ()
Книга "Несвятые святые" не осталась в памяти. Так, сборник баек и анекдотов.

Весьма точная характеристика книги. Обо всем и ни о чем.

Иоанн 9:25

Георгий109Дата: Понедельник, 14.06.2021, 13:12 | Сообщение # 491
Местный
Цитата
монах_Лев ()Исповедники и мученики как раз думали о последствиях и в итоге спаслись.
 Вы писали,что "Да, надо было подчиниться.И тогда не было бы никаких преследований."А исповедники и мученики ни о каких последствиях=преследованиях не думали(иначе они и мучениками не стали бы),а думали лишь о правде Божией.А у вас Лев,правда вообще не участвует в выборе = подчиняться или нет?Для вас, начальство ВСЕГДА право.Но история Церкви свидетельствует ,что чаще было всё наоборот.А ведь следовать неправде ,спасению души, явно не способствует. lol 
Цитата монах_Лев ()
Они пострадали за Христа, а не в борьбе со священноначалием.
 История свидетельствует,что исповедники и мученики,частенько воставали против священноначалия,что бы отстоять правду Божию.Это только у вас ,Лев,начальство всегда право.

Цитата монах_Лев ()
А в правде и истине можно и заблуждаться.   Я не могу считать себя умнее и святее прочих и поэтому лучше подожду, пока правда и истина себя проявят усилиями святых подвижников.
Ждите,ждите...Святые подвижники,потому и святые,что не ждали никого,а действовали,согласно церковным догматам и канонам.
Цитата монах_Лев ()
Никонианские лже-соборы объявили это Предание ложным, еретическим
Они были неправы.
Так если были не правы,так значит и подчиняться не надо было!Что староверы и сделали.Так почему же правые ,вдруг,у вас, оказались неправыми="раскольниками"?
Цитата монах_Лев ()
А подчинение священноначалию не канон церкви?
Конечно канон,НО,до тех пор,пока священноначалие не начнет отступать от православия.А потом начинают действовать другие каноны,чему староверы и последовали.Это только у вас,Лев,начальство всегда право.Но ,правда и истина не определяются силой, количеством или властью.Бог не в силе,а в правде! Правда и истина определяются самой истиной,но в эту правду, никто из новообрядцев вникать не хочет,увы.Но разве спасительно последовать неправым?

Добавлено (14.06.2021, 13:12)

Цитата монах_Лев ()
Когда святые восставали против мнения священноначалия, то они в итоге оказывались правы.    А когда восставали прочие, то неизбежно впадали в грех
При жизни,ещё , никто не может считать себя святым.А после смерти,уже ,никто восстать против не может!?Круг замкнулся = тупик.Все дружно молчим...можно вводить любую ересь,врата(мон.Львом) открыты.
Цитата монах_Лев ()
На чьей стороне правда и почему?
Уж, конечно, не на стороне обновленцев.   И именно потому, что обновленцы выступили против священноначалия и фактически ушли в раскол,
А чем,по сути,реформыНикона,были лучше обновленческих реформ 20-30 годов?Тем,что их поддержала царская власть и большинство епископов?Но разве правда определяется большинством и силой??? questionmark По моему, в вопросах веры важно не количество сторонников той или иной позиции, а истинность позиции. ?Или я не прав?
Цитата монах_Лев ()
Если бы все рассуждали так, как я, тогда бы до сих пор существовала только одна церковь, и не было бы ни католиков, ни протестантов, ни раскольников.
Совершенно здесь ,с вами ,согласен.Если бы все рассуждали так, как вы,Лев,, тогда бы  существовала только одна лже-церковь = экуменическая!
Цитата монах_Лев ()
Никто из перечисленных Вами святых отдельной церкви не создал, а последователи Аввакума создали и стали раскольниками.

Создать заново Церковь,не возможно(людям) в принципе.Можно лишь отсечь от Церкви заразу=отступающих от православия.Что староверы и сделали.Да и по слову св.отцов : "Церковь может состоять и из троих православных"!

Цитата монах_Лев ()
И весь народ, за исключением последователей Аввакума, подчинился.
 А с чего это вы взяли,что ВЕСЬ народ?Историки пишут,что далеко не ВЕСЬ. lol (лучшая)Часть не подчинилась вовсе,другая(большая) часть лицемерила = дома крестились двуперстием,а при людях троеперстием(страха ради),думая,что вскоре всё образуется и наваждение это исчезнет.Но чья власть,того и вера.Затянулось сие наваждение на века,увы.

Добавлено (14.06.2021, 13:12)

Цитата монах_Лев ()
Вот когда священноначалие начнёт проповедовать не то. что проповедывал Христос, тогда я их слушаться перестану (что и имеется в виду в (Гал.1:8)).
Да оно давно уже проповедует не то!Вы,Лев,вместе со своим начальством,лишь на словах исповедуете : Церковь Единую,Соборную и Апостольскою,а на деле,этих догматов у вас нет!Да у вас даже понятие "еретик" отменили.В вашей "единой" Церкви,находятся ВСЕ вообще еретики(да же и НЕхристиане),которые исполняют дела любви.В вашей "апостольской" Церкви находятся ряженые епископы-еретики(например католики),давно ставшие мирянами,утратив свою  апостольскую приемственность,согласно 1 правилу св.Василия Великого.В вашей "соборной" Церкви ,  "целостность и неповрежденность хранимой Церковью истины",стоит на самом последнем месте ,увы!А главное,для вас лишь дела "любви"!?Но разве утверждать еретиков на их гибельном пути =это есть "любовь"? questionmark 
В вашей экуменической лже-церкви собраны все вообще,даже те, кто друг друга взаимно анафематствует!Отвечу вам,вашими же словами = 
Цитата монах_Лев ()
Жаль мне Вас - Вы идёте гибельным путём, трудно Вам будет спастись.
Цитата
Цитата Veteran ()Это всё так, если смотреть на веру Христову слепо-формально, как на окостеневшую и бездвижную форму.
Сколько можно повторяться,я же уже писал,что  никто не утверждает,что Церковь это музей и в ней  не может быть никакого развития(изменения)= https://azbyka.ru/otechni....,32:127
НО,можно ли считать Никонову обновленческую реформу преуспеянием и улучшением?   Очевидно что нет!
Почему то в РПЦ,обновленчество в 1920-30 годах не пролезло,а при Никоне пролезло?А чем одна реформа,по сути, была лучше другой?

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви".(св.Феодор Студит)

VeteranДата: Понедельник, 14.06.2021, 14:15 | Сообщение # 492
Магистр
Статус: Онлайн
Георгий109, Ваша точка зрения понятна. Мы же уповаем не на твёрдость св. Василия Великого, а на милосердие Божие. В Церкви одна Истина - Христос, слова Которого истинны и ничего не говорят о гибели души через брадобритие и о спасении через сложение пальцев. Напомню, что Никодим и Иосиф не восставали на священноначалие, а Петр подчинялся властям. Полагаю, Христос будет судить не по нашему внешнему, а по внутреннему. 
Для приобретения спасительного внутреннего состояния души и нужна "целостность и неповрежденность хранимой Церковью истины".

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 14.06.2021, 14:22

Георгий109Дата: Понедельник, 14.06.2021, 15:12 | Сообщение # 493
Местный
Цитата монах_Лев ()
Подчиняться надо священноначалию.   Если завтра соберётся собор и постановит служить по другим книгам и креститься иначе, чем сейчас, то я подчинюсь.
 А во всех вообще случаях,надо подчиняться или ,всё таки не во всех ? = https://apologet.spb.ru/ru/2519.html
При расколе(с латинами): католики собрали свой собор,православные свой,вы ,Лев,какому бы священноначалию подчинились бы и почему?Где больше епископов,угадал?
"Не знаю ни строй веры,ни новой,но что прикажут" = где то это я уже слышал?
Цитата монах_Лев ()
(Слишком разные,у нас с вами,понятия о Церкви!)
Конечно, разные.  Вы считаете, что Церковь - это РДЦ.   А я считаю, что Церковь Христова есть общность христиан, живущих по Евангелию и исполняющих Его заповеди.
Забыли только добавить главное = где сохраняется " целостность и неповрежденность хранимой Церковью истины "!?(или не забыли?) Зря видать,Христос какую то Церковь создавал.Ведь заповеди(дела любви) соблюдать можно и среди безбожников!?

Цитата монах_Лев ()
Против догмата иконопочитания я не возражаю, хотя и не стал бы догматизировать иконопочитание.   А вот проклятие всем "мыслящим иначе" категорически возражаю.
 Православные(в отличии от вас) верят в Богодухновенность как Вселенских,так и Поместных Соборов.Возражая против Соборов,вы,таким образом возражаете против Самого Святого Духа!Не страшно вам,идти "против рожна"?
Цитата монах_Лев ()
Полагаю, что в церкви вообще неуместны проклятия ....   Для этого есть анафема.
Изначально может и была разница,между этими понятиями.Анафема - это отлучение от церковного общества,а проклятие - пожелание зла.Но поскольку,отлучение от Церкви является по сути,обречением на погибель,что есть несомненное зло для отлученного,то грань между этими понятиями  постепенно стерлась.

Добавлено (14.06.2021, 15:13)

Цитата монах_Лев ()
Полагаю, что в церкви вообще неуместны проклятия и тем более физическое воздействие.
В самой Церкви,конечно физическое воздействие не допустимо.Но ж.аловаться светским властям на еретиков правила не только не запрещают, но и предписывают, об этом говорит 104 правило Карфагенского Собора .
Или может вы,Лев,вообще стронник непротивления злу насилием,как и Лев Толстой?
Цитата монах_Лев ()
Не согласен с тем, что Вами перечисленное есть апостольское предание.   Никто из апостолов ничего подобного не говорил.И Василий Великий ошибался, как всякий человек.    И Соборы. как собрания людей тоже могут ошибаться,
Святой Василий Великий ошибался???Ну вы даёте?Как у человека ,конечно могли быть ошибки и у него.НО его правила взяты всею кафолическою Церковью в обязательный КАНОН!Если вы и Вселенским Соборам не верите,то что вы вообще делаете в православии,где всё основано на ВЕРЕ?Этак можно и в самом св.Писании усомниться,которое то же люди(не без греха) писали!? questionmark 
Цитата монах_Лев ()
Сами подумайте, до 7-го Собора постоянно что-то прибавлялось к учению церкви, а потом вдруг подпали под анафемы.

Да ничего(никаких новых догматов) в Церкви   со временем не прибавлялось. dont Отсекались неправые учения(ереси) - это да.Фомировалось каноническое право - это да.Церковь изначально и иконы почитала и крестное знамение накладывала и младенцев крестила и прочее.А по мере формирования канонического права и стали налагать анафемы.

Добавлено (14.06.2021, 15:13)

Цитата монах_Лев ()
Вовсе не все отцы согласны с Фотием.   Я хоть и не святой отец, но тоже не согласен с Фотием, что какой-то грех, кроме хулы на Духа Святого, непременно ведёт к смерти.   И про малое пренебрежение тоже с ним не согласен
Кто не согласен ? Конкретные имена назовите?Похоже вы вообще никому не верите и ни с кем не согласны!?
Вот это и называется - "никонианшина" = "глупы наши святые были и грамоте не умели, чему им верить ? "Хочу верю так,а хочу эдак = верчу куда хочу.Хочу слушаю того,хочу кого хочу.Хочу погружаю,а хочу поливаю.Кто дал вам право определять ,что главное в вере,а что можно попирать?Мы должны следовать вере,а не веру вести за собой.

Цитата
монах_Лев ()Я сказал, что мне понравилась книга, но вовсе не то, что я собираюсь кому-то там подражать.Кстати, книга имела большой успех в нецерковных кругах и достигла цели улучшения образа церкви в глазах общественности.
Книга понравилась,но подражать её героям не следует??? "Логично",ничего не скажешь!?  Да в РПЦ таких около-православных и псевдо-православных книг пруд пруди.

монах_ЛевДата: Понедельник, 14.06.2021, 15:21 | Сообщение # 494
Прихожанин
Цитата Георгий109 ()
Для вас, начальство ВСЕГДА право.
Я обет послушания давал.   Хотя следует заметить, что послушание - это известная добродетель христианина.

Но Вы считаете, что обряды - это и есть предмет Вашей веры и поэтому встали за обряды, как мученики стояли за Христа.    Мне жаль Вас, лукавый Вас запутал.

Добавлено (14.06.2021, 15:25)

Цитата Георгий109 ()
Так если были не правы,так значит и подчиняться не надо было
Нет, подчиниться надо было.  Постановления не касались христианских догматов.

Добавлено (14.06.2021, 15:28)

Цитата Георгий109 ()
чем,по сути,реформы Никона,были лучше обновленческих реформ 20-30 годов?Тем,что их поддержала царская власть и большинство епископов?
Именно этим.

Добавлено (14.06.2021, 15:31)

Цитата Георгий109 ()
Совершенно здесь ,с вами ,согласен.Если бы все рассуждали так, как вы,Лев,, тогда бы  существовала только одна лже-церковь = экуменическая!
По-Вашему выходит, что неправ был Христос, когда сказал:  " Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18)

Добавлено (14.06.2021, 15:32)

Цитата Георгий109 ()
по слову св.отцов : "Церковь может состоять и из троих православных"
Вы тешите себя иллюзиями.

Добавлено (14.06.2021, 15:37)

Цитата Георгий109 ()
Православные(в отличии от вас) верят в Богодухновенность как Вселенских,так и Поместных Соборов.
Почему же Вы не считаете БМС бгодухновенным?

Добавлено (14.06.2021, 15:37)

Цитата Георгий109 ()
Не страшно вам,идти "против рожна"?
И это мне Вы говорите?

Добавлено (14.06.2021, 15:39)

Цитата Георгий109 ()
грань между этими понятиями  постепенно стерлась.
Очень жаль. что стёрлась грань между добром и злом.

Добавлено (14.06.2021, 15:40)

Цитата Георгий109 ()
может вы,Лев,вообще сторонник непротивления злу насилием,как и Лев Толстой?
Уже и не знаете, в чём ещё меня "уличить"?

Добавлено (14.06.2021, 15:42)

Цитата Георгий109 ()
что вы вообще делаете в православии,где всё основано на ВЕРЕ?
Заметьте, на вере во Христа, то есть Бога, а не на вере в человека.

Добавлено (14.06.2021, 15:49)

Цитата Георгий109 ()
Церковь изначально и иконы почитала и крестное знамение накладывала и младенцев крестила и прочее.
Ошибаетесь.   И икон изначально не было, и крестного знамения тоже.   И младенцев крестили только в виде исключения.   Кстати, Василий Великий крестился в 30 лет.

Добавлено (14.06.2021, 15:51)

Цитата Георгий109 ()
Мы должны следовать вере,а не веру вести за собой.
Мы должны следовать Христу, а не всякой вере, которая у каждого своя.

Добавлено (14.06.2021, 15:53)

Цитата Георгий109 ()
Книга понравилась,но подражать её героям не следует?
Передёргиваете.   Я не говорил, что не следует подражать.   Я сказал, что никому не собираюсь подражать.

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 14.06.2021, 15:23

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Кураев о Матронушке (Откуда взялся фейк о пророчестве Матроны?)
  • Страница 33 из 33
  • «
  • 1
  • 2
  • 31
  • 32
  • 33
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz