Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Страшная статья с "Ахиллы" - Страница 8 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Страшная статья с "Ахиллы" (даже открывать ее - грех)
Страшная статья с "Ахиллы"
Елена_МихейлисДата: Суббота, 06.06.2020, 11:11 | Сообщение # 106
Староста
Статус: Оффлайн
Наталья07, вот, у Михаила есть возражения. Он же писал - аппендицит не вырежишь дистанционно. Если для человека недоступна медицинская помощь - он умрет. Так и здесь.
Честно говоря, думаю, что в таких условиях Бог и так примет покаяние.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 06.06.2020, 12:29

VeteranДата: Суббота, 06.06.2020, 12:22 | Сообщение # 107
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
А оскотинивание здесь каким боком?

Это вопрос к Михаилу, он данный путь оскотиниванием назвал, но не пояснил свою мысль.

Добавлено (06.06.2020, 12:30)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
у Михаила есть возражения. Он же писал - аппендицит не вырежишь дистанционно. Если для человека недоступна медицинская помощь - он умрет. Так и здесь.

Христос всегда с нами и Его помощь всегда доступна. Множество христиан умирали в одиночестве, не имея вокруг на сто вёрст ни одного священника. Много святых скончались без формальной исповеди и причастия, что не мешало им быть со Христом.
Нужно не столько стремиться к совершению формальных процедур, сколько искать живой встречи с Господом и иметь в Его в себе. Хотя одно другому не противоречит, но второе важней.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 06.06.2020, 12:37 | Сообщение # 108
Староста
Veteran, и я о том же. Неужели Господь не примет сердечное покаяние, видя невозможность иного? Как будто Он не в курсе.

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 14:07 | Сообщение # 109
Староста
Я про исключения не писал. я говорил о возведении этого способа в повседневную практику.

Добавлено (06.06.2020, 14:09)
Цитата Veteran ()
Это вопрос к Михаилу, он данный путь оскотиниванием назвал, но не пояснил свою мысль.

Нет, я ничего ничем не назвал, я сказал простую вещь: призывы двигаться от унитаза к ночному горшку ради аскезы, обращённые к другим людям, являются формой тонкой гордыни. Вот и всё. Можно и это считать формой оскотинивания человека.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 14:09

Елена_МихейлисДата: Суббота, 06.06.2020, 14:19 | Сообщение # 110
Староста
МихаилКН, о повседневной никто и не говорил. Зачем?

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 14:25 | Сообщение # 111
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
МихаилКН, о повседневной никто и не говорил. Зачем?

Как зачем? Чтобы облегчить всё до предела. Я понял статью именно так. А исключения есть всегда. И крестить могут миряне, и песком посыпать вместо воды могут. Но только в исключительных случаях.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Суббота, 06.06.2020, 15:44 | Сообщение # 112
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
если текст прочитать полностью, Апостола, там говорится, кто конкретно причащается во осуждение.
"Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.  Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает." (1Кор.11:29-30)
Как Вы конкретно понимаете слово "недостойно"?

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 15:58 | Сообщение # 113
Староста
монах_Лев, там есть большой контекст, из которого всё совершенно однозначно вытекает.

• вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
  • ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
  • Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что́ сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
  • Ибо я от Самого Господа принял то́, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
  • и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
  • Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
  • Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
  • Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
  • Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
  • Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
  • Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
  • Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
  • Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
  • Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
  • А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 16:01

монах_ЛевДата: Суббота, 06.06.2020, 16:16 | Сообщение # 114
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
там есть большой контекст, из которого всё совершенно однозначно вытекает.
Контекст есть, но вот то, что вытекает, гораздо больше по значению, чем частный контекст.
В конечном итоге нет точных критериев причащения настоящего или во осуждение.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 16:29 | Сообщение # 115
Староста
Цитата монах_Лев ()
Контекст есть, но вот то, что вытекает, гораздо больше по значению, чем частный контекст.

Это как?

Добавлено (06.06.2020, 16:31)
Цитата монах_Лев ()
В конечном итоге нет точных критериев причащения настоящего или во осуждение.

Причащение во осуждение - тоже НАСТОЯЩЕЕ, в этом, если угодно, весь трагизм. Поэтому у ап. Павла и говорится, что подвергаясь частному осуждению от Господа при причастии, мы судимся Им, и даже болеем и даже умираем, ЧТОБЫ не быть потом осуждёнными с миром. Посмотрите ещё раз! Это - ключевое место!

• Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

• Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 16:33

Наталья07Дата: Суббота, 06.06.2020, 17:57 | Сообщение # 116
Магистр
Цитата МихаилКН ()
когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Как понять эти слова? Что значит: причащаясь, я возвещаю Господню смерть, доколе Он придет?

Добавлено (06.06.2020, 17:59)

Цитата МихаилКН ()
Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
И что значит это: сейчас судимся и наказываемся? Что за мир, с которым мы не будем осуждены и когда это будет?

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 18:44 | Сообщение # 117
Староста
Цитата Наталья07 ()
Как понять эти слова? Что значит: причащаясь, я возвещаю Господню смерть, доколе Он придет?

Это значит, что мы, причащаясь, как бы переносимся в ту Сионскую горницу, где Господь наш Иисус Христос причащал Своих учеников перед Своими страданиями, в Великий Четверг. И так есть до времени Его второго пришествия, когда мы больше не будем возвещать Его смерть, а будем удостоены жизни вечной с Ним.

Добавлено (06.06.2020, 18:48)
Цитата Наталья07 ()
И что значит это: сейчас судимся и наказываемся? Что за мир, с которым мы не будем осуждены и когда это будет?

Или мы сами себя судим, тогда, осудив в себе грех и исповедав его искренне, мы причащаемся во исцеление души и тела. Или мы себя не судим и причащаемся недостойно, себе во осуждение, но даже такое причащение Господь по безграничной Своей милости обращает нам на пользу, так как Он судит и наказывает нас за нераскаянность, но это наказание служит тому, что на последнем Суде мы, причастники Его тела и крови, не осудимся, а будем спасены. Осуждён же будет мир, то есть то, что является достоянием князя мира сего.

Добавлено (06.06.2020, 18:52)
К сожалению. многие, чтобы не причаститься "себе во осуждение", вовсе не причащаются. Но это превратное понимание причащения, как прямо следует из слов ап. Павла. Лучше наказываться от Господа в назидание, нежели погибнуть и быть осуждённым "с миром", Ему враждебным.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 18:53

VeteranДата: Суббота, 06.06.2020, 19:44 | Сообщение # 118
Магистр
Цитата МихаилКН ()
И так есть до времени Его второго пришествия, когда мы больше не будем возвещать Его смерть

Считал, мы не смерть Его возвещаем, а воскресение.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 19:55 | Сообщение # 119
Староста
Цитата Veteran ()
Считал, мы не смерть Его возвещаем, а воскресение.

Апостол Павел пишет ясно и однозначно.

Но и Вы тоже правы. Потому что смерть Христова и Его воскресение неразрывно связаны между собой. Поэтому и "Смерть Господню возвещаете, доколе приидет". То есть, мы, даже возвещая Его смерть, знаем уже, что она побеждена Им. Тот же ап. Павел говорит: "Если Христос не воскрес, тщетна вера наша". То есть Его смерть нельзя возвещать просто как смерть в обычном понимании, но только как преддверие воскресения. Вот почему Страстная Пятница часто в святоотеческой литературе именуется "Крестной пасхой".

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 19:57

Наталья07Дата: Суббота, 06.06.2020, 19:57 | Сообщение # 120
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Это значит, что мы, причащаясь, как бы переносимся в ту Сионскую горницу, где Господь наш Иисус Христос причащал Своих учеников перед Своими страданиями, в Великий Четверг. И так есть до времени Его второго пришествия, когда мы больше не будем возвещать Его смерть, а будем удостоены жизни вечной с Ним.
Довольно сложно, но в целом понятно. Спасибо.
Цитата МихаилКН ()
Или мы себя не судим и причащаемся недостойно, себе во осуждение, но даже такое причащение Господь по безграничной Своей милости обращает нам на пользу, так как Он судит и наказывает нас за нераскаянность, но это наказание служит тому, что на последнем Суде мы, причастники Его тела и крови, не осудимся, а будем спасены.
Тогда у меня как у человека, сознательно по трусости не избавляющегося от одного греха, есть надежда. Я, правда, осуждаю себя за него, раскаиваюсь , переживаю, но не исправляюсь, уже писала об этом. Если так, как вы пишете, то есть надежда спастись и умерев в таком состоянии.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Страшная статья с "Ахиллы" (даже открывать ее - грех)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz