Старый ПравМир
Вторник, 14.07.2020, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Страшная статья с "Ахиллы" - Страница 9 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Страшная статья с "Ахиллы" (даже открывать ее - грех)
Страшная статья с "Ахиллы"
МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 20:01 | Сообщение # 121
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Наталья07, надежда есть всегда. Тем более, что Вы сознаёте и жалеете об этом. Я вот не могу избавиться не от одного, а от многих грехов, и даже у меня есть - пусть призрачная - надежда на спасение.
Есть чудесная история-притча про человека, который тоже не мог избавиться от одного греха и каждый раз, совершая его, каялся. И вот в таком состоянии он умер. Сатана говорит: вот моё достояние. ибо он каялся и снова созвращался, по слову ап. Петра, "на свою блевотину". А Господь ответил: нет, он сколько раз падал, столько и вставал через покаяние и сожаление о своём грехе, и Я простил его.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 20:02

Гостья2Дата: Суббота, 06.06.2020, 20:07 | Сообщение # 122
Старожил
Цитата МихаилКН ()
Как зачем? Чтобы облегчить всё до предела. Я понял статью именно так. А исключения есть всегда. И крестить могут миряне, и песком посыпать вместо воды могут. Но только в исключительных случаях.

А я не так поняла статью. Или посыл Олега, лучше так сказать.
Он был в том, чтобы разобраться, что для нас означает : личное присутствие. Совместность трапезы. Молитва, рядом, или за тысячу километров.
При условии, что Богу всё возможно, и мониторы для Него ничего не значат.

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 20:11 | Сообщение # 123
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
мониторы для Него ничего не значат.

Но для нас много значат, вот в чём дело. У нас уже весь мир виртуален, живого общения почти нет, люди в гаджетах живут. Мы отчасти тоже. Но вот уж на богообщение это переносить, на литургию - можно, конечно, но в исключительных случаях, не делая это нормой.
А то как у Пелевина получится - там в его антиутопии люди поклоняются богу по имени Маниту-Антихрист. Маниту - это такой симбиоз из монитора, бога Маниту и денег (money-too).

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 06.06.2020, 20:12

Гостья2Дата: Суббота, 06.06.2020, 20:15 | Сообщение # 124
Старожил
Ну, я такой вывод сделала для себя - он был заявлен в самом начале вообще-то - то, что нам показали, как это делать, и мы повторяем. А остальные вещи так сложно объяснить именно из-за. .. (не могу подобрать слово, пусть будет мистичность, но это не совсем то) мистичности происходящего.

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 20:19 | Сообщение # 125
Прихожанин
Гостья2, да, это - мистерия. Совершенно верно.

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Суббота, 06.06.2020, 20:29 | Сообщение # 126
Староста
Цитата МихаилКН ()
Наталья07, надежда есть всегда. Тем более, что Вы сознаёте и жалеете об этом. Я вот не могу избавиться не от одного, а от многих грехов, и даже у меня есть - пусть призрачная - надежда на спасение.
Есть чудесная история-притча про человека, который тоже не мог избавиться от одного греха и каждый раз, совершая его, каялся. И вот в таком состоянии он умер. Сатана говорит: вот моё достояние. ибо он каялся и снова созвращался, по слову ап. Петра, "на свою блевотину". А Господь ответил: нет, он сколько раз падал, столько и вставал через покаяние и сожаление о своём грехе, и Я простил его.

Спаси Господи, Михаил.

МихаилКНДата: Суббота, 06.06.2020, 20:32 | Сообщение # 127
Прихожанин
Наталья07, Христос посреди нас! И есть, и будет!

Остальное вторично.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Страшная статья с "Ахиллы" (даже открывать ее - грех)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz