Старый ПравМир
Суббота, 11.07.2020, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Н. А. Бердяев об идее ада. - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Н. А. Бердяев об идее ада.
Н. А. Бердяев об идее ада.
Олег_ШДата: Суббота, 30.05.2020, 10:32 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
"Я нисколько не сомневаюсь, что в жестоком учении о вечных адских муках трансформированы садические инстинкты. Многие "ортодоксальные" христиане дорожат идеей вечных адских мук, она им нравится. И они уверены, что адские муки грозят не им, а их ближним, которых он и терроризируют. Идея вечных адских мук имела огромное социологическое значение. При помощи этой идеи управляли человеческими массами, смиряли варварские и греховные инстинкты. Но воспользовались этой идеей в то время, когда христианская Европа в нее верила, очень плохо использовали в угоду инстинктов и интересов "первых", господствующих. Мне часто приходило в голову, что если бы люди церкви, когда христианское человечество верило в ужас адских Мук, грозили отлучением, лишением причастия, гибелью и вечными муками тем, которые одержимы волей к могуществу и господству, к богатству и эксплуатации ближних, то история сложилась бы совершенно иначе. Вместо этого грозили адскими муками главным образом за ереси, за уклонения от доктрины, за непослушание церковной иерархии и за второстепенные грехи, признанные смертными, иногда за мелочи, лишенные значения. Это имело роковые последствия в истории христианского мира. Но самая идея вечных адских мук, безобразия и садичная, но представляющая сложную философскую проблему, в сущности, лишает ценности духовную и моральную жизнь человека. Она превращает жизнь в судебный процесс, грозящий пожизненной каторгой. Эта идея обнаруживает самое мрачное подсознательное в человеке. Ад существует как человеческий опыт, как человеческий путь. Но безобразна всякая онтология ада. В моем отношении к христианству я делил людей на сторонников и противников ада. Этим определялась моя оценка христиан. Я убежден, что сторонниками ада являются люди, которые его хотят, для других, конечно. Христиане часто бывали утонченными садистами. Но сейчас их запугивания мало действуют, сильнее действуют запугивания земным адом. В основании моего отвращения к учению о. вечных адских муках лежит, вероятно, мое первичное чувство жалости и сострадания, невозможности радости и блаженства, когда существует непомерное страдание и мука. Спасение возможно лишь вместе со всеми другими людьми. Вот когда особенно уместно вспомнить о соборности. И никогда я не мог допустить, что у Бога меньше сострадания и жалости, чем у меня, существа несовершенного и грешного. В сущности, я всегда восставал против всякого суда над людьми, я не любил никакого суда, никакой декламации о справедливом возмездии и сочувствовал больше судимым, а не судящим. Это связано с тем, что я человек беззаконный и что моя жизнь была беззаконной жизнью. Я таков по инстинкту, а не вследствие каких-либо достижений. Я не выношу жестокости, но в борьбе за свободу я мог доходить до жестокости, рвал с друзьями. Я мог желать ада сторонникам и уготовителям ада. Есть еще худшее. Меня более всего мучит, что у меня бывало жестокое забвение, выпадение людей из памяти. Когда память возвращалась, наступало угрызение. Соборность мне более всего близка в чувстве общей вины, ответственности всех за всех."Бердяев Н.А. Самопознание. С.25-26

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

VeteranДата: Суббота, 30.05.2020, 10:52 | Сообщение # 2
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
"Я нисколько не сомневаюсь, что в жестоком учении о вечных адских муках трансформированы садические инстинкты. Многие "ортодоксальные" христиане дорожат идеей вечных адских мук, она им нравится."

Еще одного "ниспровергателя" Евангелия подтянули... Недоучка - даже кадетский корпус не закончил, из университета вышибли. Заигрывал с большевиками, которые его и вышвырнули из России. Так он всё равно написал Сталину и вернулся к большевикам.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 30.05.2020, 11:30 | Сообщение # 3
Прихожанин
Об адских муках вечных, о черве неустанном и геенне огненной ясно сказал Иисус. Так что я Ему верю.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Суббота, 30.05.2020, 12:10 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Так он всё равно написал Сталину и вернулся к большевикам.
 С этого места подробнее, пожалуйста!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Суббота, 30.05.2020, 13:39 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Так что я Ему верю.
Про плач и скрежет зубов помню, а про червяков и геенну напомните мне, необразованному.

Добавлено (30.05.2020, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Еще одного "ниспровергателя" Евангелия подтянули...
Реплика Ваша из арсенала демагогии.   Называется "сам дурак".
Критикуется не высказывание, а высказыватель.
А по существу есть что возразить?

С поклоном и любовью, монах Лев

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 30.05.2020, 14:15 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
а про червяков и геенну напомните мне, необразованному.

• Марка 9:43-48
  • И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
  • где червь их не умирает и огонь не угасает.
  • И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
  • И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,

Добавлено (30.05.2020, 14:17)
    Монах Лев, надо постоянно перечитывать Евангелия - по кругу. Тогда будете знать все места. Тем более монаху это надо, а это даже мирянам так велят делать.

•  
    Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 30.05.2020, 16:18 | Сообщение # 7
    Прихожанин
    А я верую в то, что ад после Воскресения Христа упразднен вместе со всем содержимым
    (верую в то, что Гитлера в Вечности нет).

Теперь осталось только дождаться окончания земной истории.

Добавлено (30.05.2020, 16:19)

Цитата Олег_Ш ()
    Есть еще худшее. Меня более всего мучит, что у меня бывало жестокое забвение, выпадение людей из памяти.
    А вот это он зря.
    Забвение - благо для человека.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
    С предыдущего форума "Православие и мир".

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 30.05.2020, 16:20 | Сообщение # 8
    Прихожанин
    Цитата Елена_Гатчинская ()
    А я верую в то, что ад после Воскресения Христа упразднен вместе со всем содержимым(верую в то, что Гитлера в Вечности нет).

Значит, не верите Евангелию, Христу не верите.

VeteranДата: Суббота, 30.05.2020, 16:28 | Сообщение # 9
    Прихожанин
    Цитата МихаилКН ()
    С этого места подробнее, пожалуйста!

Пардон, запамятовал по старости лет. Он не в СССР вернулся в 1946 году, а подал прошение и получил гражданство СССР. Что равносильно примирению с большевиками имхо.

Добавлено (30.05.2020, 16:31)

Цитата монах_Лев ()
    Критикуется не высказывание, а высказыватель.

Это для краткости. Нет смысла полет фантазии критиковать.

монах_ЛевДата: Суббота, 30.05.2020, 17:11 | Сообщение # 10
    Прихожанин
    верую в то, что Гитлера в Вечности нет
    А где же он есть?

Добавлено (30.05.2020, 17:12)

Теперь осталось только дождаться окончания земной истории.
    Однако, долго ждать придётся...

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Суббота, 30.05.2020, 17:20 | Сообщение # 11
    Прихожанин
    Цитата Veteran ()
    Пардон, запамятовал по старости лет. Он не в СССР вернулся в 1946 году, а подал прошение и получил гражданство СССР.

Это он на волне разгрома Советской Армией фашистов. Простительно. Многие тогда "полюбили" СССР. Бунин тоже получил в начале 50-х, перед самой смертью, советский паспорт из рук советского консула в Париже. Напомню: он - автор книги "Окаянные дни".

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
    Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 30.05.2020, 19:12

VeteranДата: Суббота, 30.05.2020, 23:44 | Сообщение # 12
    Прихожанин
    Многие философы полюбили Третий рейх на волне побед вермахта, потом полюбили СССР на волне побед Красной Армии...
    Это всё, что нужно знать о сынах человеческих и их философии.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 31.05.2020, 02:45

МихаилКНДата: Воскресенье, 31.05.2020, 19:17 | Сообщение # 13
    Прихожанин
    Цитата Veteran ()
    Многие философы полюбили Третий рейх на волне побед вермахта,

Бердяев к ним никак не относился. Это был Иван Ильин.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 04.06.2020, 15:51 | Сообщение # 14
    Прихожанин
    Покайтесь! Мне было видение! Ад - это огонь вечный, где вечно-бесконечно горят грешники и громко вечно орут от страшной непрекращающейся боли от жжения огня адского! Как это страшно! Подумайте! Одумайтесь и покайтесь!

Егор-МскДата: Четверг, 04.06.2020, 15:59 | Сообщение # 15
    Староста
    Статус: Онлайн
    Цитата Сергей-Такой-День ()
    Мне было видение!

Это не наш профиль )

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Н. А. Бердяев об идее ада.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
    uCoz