Старый ПравМир
Четверг, 06.08.2020, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Грехи прощаются или на всю жизнь? - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Грехи прощаются или на всю жизнь?
Грехи прощаются или на всю жизнь?
Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 04.07.2020, 17:36 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Ответьте, уважаемые богословы: грехи на исповеди прощаются и аннулируются или на всю жизнь? Грехи полностью прощаются на исповеди и о них можно не вспоминать или о них надо молиться всю жизнь? Спасибо.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Суббота, 04.07.2020, 18:08 | Сообщение # 2
Староста
Грех отпускается при условии истинного, т.е. глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном и искреннем осуждении себя. Вспоминать в подробностях отпущенные грехи не нужно, особенно блудные, но и забывать о тяжести своих прегрешений не надо. Молитесь о прощении тех грехов, которые Вами забыты или были сочтены малозначительными. Вообще, молитвы еще никому не повредили.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Суббота, 04.07.2020, 18:51 | Сообщение # 3
Прихожанин
Статус: Онлайн
То, в чем раскаялись, прощается. Но если продолжать грешить, то с каждым разом усугубляется.

Анна_СДата: Воскресенье, 05.07.2020, 08:15 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ответьте, уважаемые богословы: грехи на исповеди прощаются и аннулируются или на всю жизнь?

Я не богослов.) Но то, в чем раскаялись - прощается. По-моему, это общеизвестно. Но если снова грешим - опять нужно каяться.
Бывает, что человек кается, но не может расстаться с грехом, и снова и снова возвращается к нему. Тогда, конечно, нужно постоянно каяться и просить помощи, чтобы Господь помог освободиться от греха.

Цитата Ольга05 ()
То, в чем раскаялись, прощается. Но если продолжать грешить, то с каждым разом усугубляется.

Что Вы понимаете под "усугубляется"? Юридическое понятие вины? Или то, что если человек не расстается с грехом, его всё глубже затягивает?

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Ольга05Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 16:11 | Сообщение # 5
Прихожанин
Анна_С, и грех затягивает, и чувство вины усиливается.

VeteranДата: Воскресенье, 05.07.2020, 16:14 | Сообщение # 6
Староста
Должна иметь место реальная борьба со своим грехом. А просто называть его священнику, зная при этом, что всё равно собираешься продолжать грешить этим грехом - это не покаяние.

Ольга05Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 16:25 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Veteran ()
А просто называть его священнику, зная при этом, что всё равно собираешься продолжать грешить этим грехом - это не покаяние.

Это так. Лучше не каяться, а  в беседе со священником обсудить.

За осознанный и многократно повторяющийся (поскольку нет стремления к искоренению) грех - в ад!

VeteranДата: Воскресенье, 05.07.2020, 16:38 | Сообщение # 8
Староста
Да, пьяницы в Царство Небесное не войдут, это факт prof

Наталья07Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 16:45 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Veteran ()
Должна иметь место реальная борьба со своим грехом. А просто называть его священнику, зная при этом, что всё равно собираешься продолжать грешить этим грехом - это не покаяние.
Бывает, перевешивают трусость и малодушие. Тогда нужно молить Бога о даровании необходимых сил и качеств для борьбы со грехом и избавлении от него.

Добавлено (05.07.2020, 16:46)
---------------------------------------------

Цитата Ольга05 ()
За осознанный и многократно повторяющийся (поскольку нет стремления к искоренению) грех - в ад!

Это я, видимо.(((

Добавлено (05.07.2020, 16:50)

Цитата Veteran ()
Да, пьяницы в Царство Небесное не войдут, это факт
Я вот не знаю, кстати, хотя да, апостол говорил об этом. Просто я считаю, что у настоящих алкоголиков серьезно поражены воля и психика, они просто не могут справиться со своей зависимостью. Помните, на форуме некто Олег постоянно просил помолиться за него об избавлении его от пьянства? Видите, как невероятно тяжело избавиться от зависимости для человека? Они ведь сами мучаются от нее и все равно не получается бросить. 
Мне кажется, бросают ещё те, у кого от рождения сильные характер и воля. А те, у кого они слабее, те вот так и мучаются. Далеко не все здесь зависит от человека. Хочешь, а не можешь. Иногда воля так поражена, что и захотеть не можешь, как в плену находишься.

VeteranДата: Воскресенье, 05.07.2020, 16:58 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Наталья07 ()
Просто я считаю, что у настоящих алкоголиков серьезно поражены воля и психика

Так любой вор, мздоимец и блудник тоже может иметь слабую волю и неустойчивую психику...
И бухать постоянно, поскольку тяготится свои безволием и грехами!

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 05.07.2020, 17:00

Наталья07Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 17:09 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Veteran ()
Так любой вор, мздоимец и блудник тоже может иметь слабую волю и неустойчивую психику...
Да, и именно эти качества являются препятствиями для избавления от греха. Тем, у кого их нет или они выражены слабее, гораздо легче избавляться от своих грехов, а, следовательно, и спасаться. У кого от рождения сильный характер - везунчики в этом плане.

VeteranДата: Воскресенье, 05.07.2020, 17:26 | Сообщение # 12
Староста
А Бог-то тогда человеку зачем?
Помимо прочего, для того, чтобы помогать нам побеждать естества чин.
Для этого есть Спаситель, Его Церковь и Таинства, изменяющие и преображающие нас.

Ольга05Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 18:18 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Просто я считаю, что у настоящих алкоголиков серьезно поражены воля и психика, они просто не могут справиться со своей зависимостью.

В рассматриваемом случае - не от зависимости, а от безделья. Перед  нами не настоящий алкоголик, а лентяй.
В его случае  пиво можно заменить на уборку квартиры. Книжные полки, например, привести в порядок - всё пропылесосить, проветрить и расставить по местам.
А ему даже  ради собственного здоровья лень пробежаться трусцой вокруг дома. Собаку бы завел, что ли...

Сообщение отредактировал Ольга05 - Воскресенье, 05.07.2020, 18:20

Наталья07Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 19:51 | Сообщение # 14
Староста
Цитата Veteran ()
А Бог-то тогда человеку зачем?Помимо прочего, для того, чтобы помогать нам побеждать естества чин.
Для этого есть Спаситель, Его Церковь и Таинства, изменяющие и преображающие нас.
Я и написала выше, что если нет или не хватает воли, смелости, решимости, доверия Богу для отказа от греха, надо каяться и молить Его о даровании этих качеств.

Добавлено (05.07.2020, 19:52)

Цитата Ольга05 ()
В рассматриваемом случае - не от зависимости, а от безделья. Перед  нами не настоящий алкоголик, а лентяй.
Так я писала не о Сергее, а о настоящей зависимости. От нее избавиться невероятно тяжело. 
Цитата Ольга05 ()
В его случае  пиво можно заменить на уборку квартиры. Книжные полки, например, привести в порядок - всё пропылесосить, проветрить и расставить по местам.А ему даже  ради собственного здоровья лень пробежаться трусцой вокруг дома. Собаку бы завел, что ли...
Согласна. Многие нехорошие вещи делаются от безделья.

Гостья2Дата: Понедельник, 06.07.2020, 01:26 | Сообщение # 15
Старожил
Цитата Ольга05 ()
Перед нами не настоящий алкоголик, а лентяй

Здесь все признаки депрессии. Нужен психотерапевт.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Грехи прощаются или на всю жизнь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz