Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Бог. Догмат о Святой Троице. - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Бог. Догмат о Святой Троице. (Трудные для понимания понятия.)
Бог. Догмат о Святой Троице.
ArantaДата: Воскресенье, 08.09.2019, 01:33 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Оффлайн
"Ум является причиной рождения мысленного слова и инициирует через волевое решение его произнесение, как и Бог-Отец является Причиной рождения Сына (Бога-Слова) и исхождения Святого Духа.

— Выраженная в произнесённом слове мысль является отображением (сил и способностей) породившего её ума, как и Бог-Слово, рождаемый в вечности Отцом, есть Его образ: «образ Бога невидимого» (Кол. 1:15), «сияние славы и образ ипостаси Его» (Евр. 1:3)."
"Без ума не бывает мысли, но и «ум» не называется мыслящим, если им и в нём не производится мысль. Без дыхания-голоса не произносится слово, но и без мысли не бывает разумного речения. Получается, что мы вправе интерпретировать всё это действие (от зарождения мысли до её речевого проявления), как единое. А коль скоро ум сопоставляется с Богом Отцом, мысль-слово — с Логосом, а голос-дыхание — со Святым Духом, то становится ясно, почему и о Божественном действии говорится, что оно едино: проистекает от Отца через Сына и проявляется в Духе Святом.

«...Поистине одна и та же [у Них энергия], — замечает святитель Григорий Палама, — поскольку одно движение божественной воли, производимое от непосредственно предшествующей причины Отца и через Сына ниспосылаемое и во Святом Духе проявляемое…» [11, с. 25].

Другое дело, что действие Божие, в отличие от рассмотренного, сложного действия, абсолютно едино и просто.

Но если мы признаём действие Отца и Сына и Святого Духа абсолютно единым, то должны признавать и то, что Отец и Сын и Святой Дух — не три обособленных Действователя, не три Господа, Бога, — а один."

https://azbyka.ru/forum....ce.1932

Кто еще имеет смутное понятие о Троице, прочитайте по ссылке.
Я, кажется, начала что-то понимать...

Сообщение отредактировал Aranta - Воскресенье, 08.09.2019, 01:37

СергийДата: Среда, 25.09.2019, 21:33 | Сообщение # 2
Местный
Зачем Вам догматика?
Ну, зачем?
Я годы и годы потратил на догматику.
Пустое всё это.
Догматику нужно постичь только затем, чтобы понять, что ничего в ней нет для спасения ...

Вот лучше так.

• Автор:
  • Романов Константин

• Не говори, что к небесам

Не говори, что к небесам
    Твоя молитва не доходна;
    Верь, как душистый фимиам,
    Она Создателю угодна.
    Когда ты молишься, не трать
    Излишних слов; но всей душою
    Старайся с верой сознавать,
    Что слышит Он, что Он с тобою.
    Что для Него слова? – О чем,
    Счастливый сердцем иль скорбящий,
    Ты ни помыслил бы, – о том,
    Ужель не ведает Всезрящий?
    Любовь к Творцу в душе твоей
    Горела б только неизменно,
    Как пред иконою священной
    Лампады теплится елей.
А это музыкальные переложение текста протоиереем Евгением Тремаскиным
Нужны наушники.
https://u.to/Bh9kFg

Об авторе текста стихотворения.
Великий князь Константин, между прочим.
По отчётливым слухам вроде как из голубых ...
А поди ж ты ...
Такие дела ...

Сообщение отредактировал Сергий - Среда, 25.09.2019, 21:39

Ольга05Дата: Четверг, 26.09.2019, 09:22 | Сообщение # 3
Прихожанин
Сергий, последнее высказывание - это самое важное, что Вы хотели сообщить о Константине Романове? Мне кажется неуместным. И вообще это здесь флуд. Но удержаться не могу и дам ссылку на исполнение одного из лучших текстов К.Р.: https://www.youtube.com/watch?v=kpZz_2DVk8Y

Думаю, что никто не будет спорить, что размышлять о Троице, иногда напряженно и мучительно, куда лучше, чем о пороках великих князей. Тем более, что К.Р. свой порок победил.
Хотя это сложно и многие так и представляют себе Бога как на иконах. Я тоже не понимаю до конца, но то нам и не дано (мне во всяком случае).

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 26.09.2019, 09:26

Елена_МихейлисДата: Четверг, 26.09.2019, 09:47 | Сообщение # 4
Прихожанин
Aranta, Если у вас ясное понимание Троицы - плохи ваши дела.

Олег_ШДата: Четверг, 26.09.2019, 10:26 | Сообщение # 5
Свой человек
Цитата Aranta ()
Кто еще имеет смутное понятие о Троице, прочитайте по ссылке.

К сожалению, я, зная все  эти и подобные сочинения и рассуждения, ничего не знаю о Троице и ничего в этом вопросе не понимаю. Но признаю, что и никто не знает. И все сравнения и натянутые аналогии ничего к этому незнанию не добавляют, но лишь углубляют его.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 26.09.2019, 11:27 | Сообщение # 6
Прихожанин
Я всё знаю.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Четверг, 26.09.2019, 12:38 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я всё знаю.

Может, у Вас и озарение какое-то произошло. Наверное, случается с некоторыми особыми людьми.

Цитата
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,Не бойтесь мора и глада,А бойтесь единственно только того,Кто скажет:"Я знаю, как надо !"

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 26.09.2019, 12:39

VeteranДата: Четверг, 26.09.2019, 12:45 | Сообщение # 8
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я всё знаю.

И что толку? От пагубных пристрастий не избавляет и лучше не делает. От многих знаний одни печали.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Бог. Догмат о Святой Троице. (Трудные для понимания понятия.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz