Старый ПравМир
Вторник, 07.12.2021, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Пасхальные бренды, символы и традиции - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Пасхальные бренды, символы и традиции
Пасхальные бренды, символы и традиции
Егор-МскДата: Вторник, 27.04.2021, 20:21 | Сообщение # 1
Магистр
Статус: Оффлайн
Как-то это меньше обсуждается, в отличие от постного меню.

Какую роль в принципе для вас играют крашеные яйца, куличи, кролики и прочее?

А чем вы яйца красите? Я вот в этом году впервые купил два пузырька пищевого красителя - просто красного.

А будет ли вообще в вашем регионе массовая явка в храмы с продуктами (в связи с пандемией)?

мирянкаЕленаДата: Вторник, 27.04.2021, 21:20 | Сообщение # 2
Местный
Цитата Егор-Мск ()
А чем вы яйца красите?

Я крашу луковой шелухой в этом году. Раньше красила красителями. Очень красивые яйца получались, но краска нестойкая - после освящения краска текла. А луковой шелухой устойчивый цвет получается и на вкус приятный

По вере вашей да будет вам

Ольга05Дата: Вторник, 27.04.2021, 21:28 | Сообщение # 3
Староста
Яйца красим луковой шелухой.
Красителями тоже иногда. Если остались красители, я их в этом году тоже буду исподбховать.
Куличи и пасха - обязательно. Правда, в прошлом году заказывали в Севере (очень приличный). В этом году буду печь. Это единственное, что я умею печь. Куличи по бабушкиному рецепту, он же есть и в сталинской "Книге о вкусной и здоровой". Пасху варим, тоже по бабушкиному рецепту.
Хорошо, что напомнили - кажется, у нас нет цукатов.
Обычно варим студень, в этом году, наверное, не будем (это у нас два раза в году - на Пасху и на Рождество). Может быть, сварим на Пасхальной неделе, а может быть, я еще соберусь. Сегодня возникла мысль сделать буженину. Но я её пока думаю (если увижу приличную свинину, то куплю).
Кроликов мы с Пасхой не связываем. И мама их не ест вообще.
"Массовая явка" будет.

Для меня Пасха - любимый праздник с детских лет, потому что я больше всего в жизни люблю крутые яйwа. А на Пасху мне разрешали съедать не по одному smile

Сообщение отредактировал Ольга05 - Вторник, 27.04.2021, 21:30

Егор-МскДата: Вторник, 27.04.2021, 21:35 | Сообщение # 4
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Кроликов мы с Пасхой не связываем. И мама их не ест вообще.

Зачем же их есть? smile
Прикрепления: 8683237.jpg(209.4 Kb)

Егор-МскДата: Вторник, 27.04.2021, 21:36 | Сообщение # 5
Магистр
Цитата мирянкаЕлена ()
луковой шелухой устойчивый цвет получается и на вкус приятный

Одна проблема: где ее нашелушить )

Егор-МскДата: Вторник, 27.04.2021, 21:38 | Сообщение # 6
Магистр
Цитата Ольга05 ()
В этом году буду печь

Жена тоже обещала напечь нам и родственникам. Я тоже попробую, хотя и полностью исключил из рациона сладкое.

Ольга05Дата: Вторник, 27.04.2021, 21:39 | Сообщение # 7
Староста
Егор-Мск, у нас таких нет.
Есть специальная тарелка для яиц, но мама её не любит.
И еще у нас нет пасочницы... Не могу найти подходящую - или пластмассовые, или дорогие. Правда, давно не видела никаких. Пасху разливаем по формам, вазочкам и т.п..

Добавлено (27.04.2021, 21:41)
---------------------------------------------
Егор-Мск, мы тоже в этом году поздно спохватились. Только когда Пост начался вспомнили. Но набралось достаточно, в том числе, от красного ялтинского. всё в одну кастрюлю положим.

Егор-МскДата: Вторник, 27.04.2021, 21:43 | Сообщение # 8
Магистр
Цитата Ольга05 ()
И еще у нас нет пасочницы... Не могу найти подходящую - или пластмассовые, или дорогие.
Она же деревянная должна быть, по идее?

Екатерина56Дата: Вторник, 27.04.2021, 21:59 | Сообщение # 9
Прихожанин
Луковая шелуха для крашения яиц + натереть постным маслом для блеска
Куличи - покупные, буженина тоже, творожная пасха - просто творожная горка, украшенная цукатами.

Добавлено (27.04.2021, 22:01)
Цитата Егор-Мск ()
где ее нашелушить
За пост лука съедается столько, что можно ещё и с соседями шелухой делиться smile Муж и сын едят и сырой, и припущенный в растительном масле (с картошкой, с гречкой, в супе, с макаронами.....). Я сырой не могу, а слегка обжаренный очень люблю.

С явкой у нас в храме проще - храм домовый, приход сознательный, если нельзя будет всем сразу, то прихожане договорятся в чате кто от кого куда когда кому что заберёт-завезёт.

В прошлом году всё было очень строго, но и то как-то всё устроилось. Да и не в яйцах же суть smile Я сидела дома, читала Деяния, без четверти  полночь включила первую попавшуюся трансляцию, которая соизволила не зависнуть (оказалась Киевская Лавра), спела с ними Воскресенье Твое и легла спать smile Муж был в храме, пел в хоре, в минимальном составе, служба была без прихожан. В пол-четвертого приехал, я проснулась, посидели полчаса за пасхальным столом, пообщались в чатах и сетях с детьми.....

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Вторник, 27.04.2021, 22:11

Ольга05Дата: Вторник, 27.04.2021, 22:14 | Сообщение # 10
Староста
Егор-Мск, да, но продаются и пластмассовые.

Гостья2Дата: Среда, 28.04.2021, 02:15 | Сообщение # 11
Прихожанин
Как хорошо, когда чего-то хочется и есть силы и аппетит. smile

Добавлено (28.04.2021, 02:19)

Цитата Егор-Мск ()
А будет ли вообще в вашем регионе массовая явка в храмы с продуктами (в связи с пандемией)?

У нас будет, потому что пандемия от нас как-то далеко.

Егор-МскДата: Среда, 28.04.2021, 14:50 | Сообщение # 12
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Луковая шелуха для крашения яиц

Я собирал шелуху в каком-то магазине, где была сетка с луком огромная, и на дне было много шелухи. По-моему, люди ее стеснялись брать ))) А я набирал. 
Но сейчас хочется чего-то более яркого! Вот размышляю, сколько этого красителя выливать в воду. Эта штука вообще-то используется для пирожных, глазури и прочего.

Егор-МскДата: Среда, 28.04.2021, 14:57 | Сообщение # 13
Магистр
В этом году мы вот такого купили
Прикрепления: 7428359.jpg(295.1 Kb)

Егор-МскДата: Среда, 28.04.2021, 22:51 | Сообщение # 14
Магистр
Если жена подходит и просит выдать ей бутылку рома... значит, скоро будут куличи!!! ) А ром для замачивания сухофруктов!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Пасхальные бренды, символы и традиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz