Старый ПравМир
Понедельник, 26.07.2021, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Возможно ли повторить Реформацию? - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Возможно ли повторить Реформацию? (Лекция Андрея Десницкого.)
Возможно ли повторить Реформацию?
Олег_ШДата: Суббота, 03.07.2021, 16:06 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

МихаилКНДата: Суббота, 03.07.2021, 16:36 | Сообщение # 2
Староста
Лекция очень хорошая. Название странное только. "Можно ли повторить Реформацию?" А нужно ли? Зачем на их грабли наступать?

У меня мем возник. Лютер с Кальвином держат в руках плакат: "Можем повторить!"  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 03.07.2021, 16:36

Екатерина56Дата: Суббота, 03.07.2021, 23:49 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Лютер с Кальвином держат в руках плакат: "Можем повторить!"
Зачётно! )))

Олег_ШДата: Воскресенье, 04.07.2021, 17:41 | Сообщение # 4
Прихожанин
Зачем такое название? Да просто Десницкий рассказывает о предпосылках Реформации 16-го века в Западной Европе и усматривает параллели в современной России. Но на вопрос, возможно ли повторить ее здесь и сейчас, отвечает отрицательно. Просто потому что общество очень сильно изменилось. И я совершенно согласен как в с первым выводом, так и со вторым.
Дело ведь в том, что революции (а реформация тоже форма революции, причем фактические изменения могут быть даже больше) происходят тогда, когда существует социальный запрос. Но социальный запрос именно на религиозную реформацию может быть лишь в тотально религиозном обществе. Таким оно было в 16 веке, но никак не в 21-м в России. Современное российское общество в абсолютной своей части практически совсем не религиозно, следовательно, его этот аспект жизни не интересует. Ну или не интересует до такой степени, чтобы устраивать восстания.
Однако с его точки зрения текучая реформация в русском православии идет уже давно, просто выражается она иначе - благодаря открытому информационному обществу.
Если раньше все православные в России (лютеране в Швеции, католики в Испании и т.д.) верили, примерно, одинаково (как научили в приходе, так и верили), то сейчас любая информация по религии и вере доступна для всех, у кого возникнет желание поинтересоваться. А потому даже в одном приходе (или даже в одной общине), люди формально являясь членами одного прихода и такими же православными (лютеранами, католиками...), могут верить совершенно различно. И это норма в постмодернистском открыто-информационном обществе. Внешне в реале это обычно никак не проявляется - никто на службе друг с другом не спорит, кучкуются по интересам. Ну или выбирают приход по душе, если есть такая возможность.
При этом разногласия переносятся на интернет-форумы, где и происходят все "битвы", где и выявляется как по-разному могут верить люди, формально принадлежащие к одной и той же религиозной конфессии (Церкви, приходу, общине). 
Будущее православия он видит в разнообразии возможностей (он и в других лекциях говорит об этом), когда будут разные приходы на разный "вкус" в вере, в обрядах, в языках, обычаях и т.д. В другой лекции он говорит о том, что это уже есть и сейчас, но в малой мере - по той причине, что разнообразие пока еще искусственно сдерживается сверху. Но, считает он, это будет продолжаться ровно до тех пор, пока значимые посты в Церкви не начнут занимать люди, выросшие в свободно-информационном обществе. Поскольку они (как он говорит, и я с ним согласен) реально другие и отличаются от современного епископата, мировоззрение котрого сформировалось в большинстве своем совсем в другую эпоху. Потом будет что-то типа своего "2-го Ватикана", и в дальнейшем изменения уже станут необратимыми. Что, конечно, не исключает и некоторого сопротивления определенной части верующих - но оно не будет сплоченным и сильным. В результате православие в современном его виде тоже останется, считает Десницкий, но не как единственно возможная доминирующая форма, а как одна из возможностей "на любителя".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 04.07.2021, 17:59 | Сообщение # 5
Староста
Цитата Олег_Ш ()
В результате православие в современном его виде тоже останется, считает Десницкий, но не как единственно возможная доминирующая форма, а как одна из возможностей "на любителя".

В это я не верю нисколько. Православие останется единым, потому что оно истинное.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Екатерина56Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:01 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
не исключает и некоторого сопротивления определенной части верующих - но оно не будет сплоченным и сильным
А ещё потом и вовсе никаких верующих не останется. Всё правильно.

Олег_ШДата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:06 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
А ещё потом и вовсе никаких верующих не останется.

Ну, с чьей-то точки зрения, наверное. И это будет означать: "не осталось таких верующих как я". Но вообще верующие в Бога, думаю, конечно, останутся.

Добавлено (04.07.2021, 18:06)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
В это я не верю нисколько.

Имеете полное право.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:15 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
вообще верующие в Бога, думаю, конечно, останутся.
Я цитирую  Лк. 18:8

Олег_ШДата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:19 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()

Там вопрос, а не утверждение. В другом месте говорится, что остаток по-любому останется.
Но дело не в этом. Просто то, что вы (или я) считаете неверием, может быть верой - но не такой как у вас (у меня).

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:36 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
В это я не верю нисколько. Православие останется единым, потому что оно истинное.

А оно едино?

Добавлено (04.07.2021, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина56 ()

А разве это там утверждантся?

Екатерина56Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 19:52 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Просто то, что вы (или я) считаете неверием, может быть верой - но не такой как у вас (у меня).
Это безусловно так.
Хотя я вообще не берусь судить о чьих-то вере/неверии, это слишком скрыто от постороннего анализа.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Возможно ли повторить Реформацию? (Лекция Андрея Десницкого.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz