Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Бог есть, но мне от этого не легче - Страница 34 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Бог есть, но мне от этого не легче (зато гораздо интереснее)
Бог есть, но мне от этого не легче
VeteranДата: Суббота, 07.08.2021, 15:45 | Сообщение # 496
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Как и институт Церкви, и вообще вера в Бога. Время такое, ничего не попишешь?!

Хорошее начало вводной лекции для первокурсников в семинарии.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Екатерина56Дата: Суббота, 07.08.2021, 16:44 | Сообщение # 497
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Время такое, ничего не попишешь?!
Слава Богу, всё уже написано, нам можно не напрягаться, просто читать почаще ))

МихаилКНДата: Понедельник, 09.08.2021, 14:56 | Сообщение # 498
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Слава Богу, всё уже написано, нам можно не напрягаться, просто читать почаще ))

Совершенно верно. При этом нужно ведь и читать с пониманием. Вот вопрос о браке, который поднял Олег. Фарисеи ведь как раз и упрекали Христа, что Он требует нерасторжимости брака, а Моисей им позволял разводиться с женой, написав разводное письмо. Это-то и была "уступка духу времени", а не наоборот. Христос им отвечает: да, Моисей дал Вам такое право. Но почему? По жестокосердию вашему. "А вначале было не так". То есть как раз мы, христиане, призваны брать Царстиве Божие силой, ВОПРЕКИ духу времени, а не в согласии с тем, как "развивается общество". Это трудно, так и Христос нам говорит, что нужно входить узким путём и тесными вратами. Именно сегодня для христианина брак особенно важен, и верность супружеская особенно востребована. Не по течению, а против! Как говорил о. Александр Мень, христианин - это человек, бегущий вверх по эскалатору, едущему вниз. И дело не в осуждении "гражданского брака" или "свободных отношений", а в том, чтобы всеми силами не погрязнуть самому в этом духе времени. Это трудно, но к этому мы призваны. Не получается, нужно каяться и снова карабкаться вверх. Уповая на Бога, а не на дух времени.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 09.08.2021, 14:58

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 09.08.2021, 15:13 | Сообщение # 499
Магистр
Цитата МихаилКН ()
И дело не в осуждении "гражданского брака" или "свободных отношений"

И онанизма!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Четверг, 12.08.2021, 22:05 | Сообщение # 500
Магистр
Не знаю, в тему ли

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Бог есть, но мне от этого не легче (зато гораздо интереснее)
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz