Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная На каком основании? - Страница 8 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » На каком основании? (точно ли верно то, во что мы верим?)
На каком основании?
WomanДата: Пятница, 20.09.2019, 20:39 | Сообщение # 106
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
К слову, я тоже могу в чем-то сомневаться. Но это не означает отметать все без исключения суждения Отцов здравствуйте

Никто не предлагает отметать все суждения св.отцов. Предлагается критически относиться к ним, понимая, что они вполне могут быть не истинными. Тут не надо впадать в крайности. Если одно из десяти утверждений ложно, не значит, что ложны остальные девять.

_ТатьянаДата: Пятница, 20.09.2019, 20:45 | Сообщение # 107
Свой человек
Цитата Woman ()
Никто не предлагает отметать все суждения св.отцов. Предлагается критически относиться к ним, понимая, что они вполне могут быть не истинными. Тут не надо впадать в крайности. Если одно из десяти утверждений ложно, не значит, что ложны остальные девять.

А ещё мы их не всегда можем адекватно понять:
- через искажения переводов;
- не зная контекста эпохи;
- имея иную понятийную базу;
- принимая свои фантазии за их утверждения, по причине невозможности их понимание вместить.

И т п...

Наталья07Дата: Пятница, 20.09.2019, 20:47 | Сообщение # 108
Прихожанин
Цитата Woman ()

Это понятно. А как вы будете определять, какое суждение ложное , а какое - истинное? Надо быть весьма начитанным и духовно опытным человеком для подобного анализа трудов святых.
И что значит - критически к ним относиться? Сходу все суждения не отметать, но ставить под сомнения?

Добавлено (20.09.2019, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата _Татьяна ()
А ещё мы их не всегда можем адекватно понять:- через искажения переводов;
- принимая свои фантазии за их утверждения, по причине невозможности их понимание вместить.

С этим соглашусь. Порой даже толкования Библии непонятны.

WomanДата: Пятница, 20.09.2019, 20:51 | Сообщение # 109
Местный
Цитата _Татьяна ()
А ещё мы их не всегда можем адекватно понять:- через искажения переводов;

И т п...

Тем более.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 20.09.2019, 20:52 | Сообщение # 110
Прихожанин
Статус: Онлайн
Наталья07, Помнится, в "Несвятых...", кажется, прекрасная апофтегма была. Как у одного монаха была единственная книга - Библия. И один боголюбец подарил монаху толкования. Через некоторое время спрашивает, стала ли ему понятнее Библия. Получил ответ:"Напротив! Мне приходится все время обращаться к Св. Писанию, чтобы понять твою книгу!"

WomanДата: Пятница, 20.09.2019, 20:54 | Сообщение # 111
Местный
Цитата Наталья07 ()
Это понятно. А как вы будете определять, какое суждение ложное , а какое - истинное? Надо быть весьма начитанным и духовно опытным человеком для подобного анализа трудов святых. И что значит - критически к ним относиться? Сходу все суждения не отметать, но ставить под сомнения?

Книги пишут не для того, чтобы им верили, а для того, чтобы над ними думали.
Я воспринимаю труды других людей, и не только св.отцов, как чужой опыт, который я могу (или не могу) использовать себе во благо. Истина - Христос, а не книги, написанные людьми.

_ТатьянаДата: Пятница, 20.09.2019, 20:58 | Сообщение # 112
Свой человек
Цитата Woman ()
Истина - Христос, а не книги, написанные людьми.

Согласна.

СтранникДата: Пятница, 20.09.2019, 21:02 | Сообщение # 113
Свой человек
В частностях св.отцы могли и расходиться, но в общих базовых понятиях никогда.

Здесь же предлагается усомниться именно в основных понятиях.

Наталья07Дата: Пятница, 20.09.2019, 21:05 | Сообщение # 114
Прихожанин
Цитата Woman ()
Книги пишут не для того, чтобы им верили, а для того, чтобы над ними думали.
Я воспринимаю труды других людей, и не только св.отцов, как чужой опыт, который я могу (или не могу) использовать себе во благо. Истина - Христос, а не книги, написанные людьми.

Нет, духовные труды святых - это не художественная литература. Вряд ли кто-то из них отрицал, что Истина - это Христос.
Естественно, мы не можем подражать всему тому, что читаем у святых. Например, еженощным молитвам, строгим постам и т.д. По нашей немощи не все из указанного пойдет нам во благо, если вы об этом. Я говорю о принятии их суждений в плане,прежде всего, согласия с ними, а не только применения на практике.
Евангелие тоже написано людьми, как и все Писание.

WomanДата: Пятница, 20.09.2019, 21:07 | Сообщение # 115
Местный
Цитата Странник ()
Здесь же предлагается усомниться именно в основных понятиях

Основные понятия прописаны в Библии. Тут св.отцы вряд ли могли сказать что-то новое.

СтранникДата: Пятница, 20.09.2019, 21:20 | Сообщение # 116
Свой человек
Библия тоже состоит из множества книг.
Одни дополняют другие.
С деяний апостольских начинается жизнь Церкви и продолжается до сего дня.
Нет ни одного кто бы жил только используя слова св.писания, все его так или иначе толкуют.
Вопрос только в том кто правильно.

WomanДата: Пятница, 20.09.2019, 21:28 | Сообщение # 117
Местный
Цитата Странник ()
Библия тоже состоит из множества книг.Одни дополняют другие.
С деяний апостольских начинается жизнь Церкви и продолжается до сего дня.
Нет ни одного кто бы жил только используя слова св.писания, все его так или иначе толкуют.
Вопрос только в том кто правильно.

Да, это принципиальный вопрос.

VeteranДата: Пятница, 20.09.2019, 21:42 | Сообщение # 118
Прихожанин
Цитата Странник ()
Нет ни одного кто бы жил только используя слова св.писания, все его так или иначе толкуют.Вопрос только в том кто правильно.

Если человек сам живет праведно, по заповедям Христовым, это основание прислушаться к его толкованиям.
А рассуждать теоретически умельцев сколько угодно вокруг.
Святые отцы своей жизнью подтвердили толкования, которые дали.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Пятница, 20.09.2019, 21:48 | Сообщение # 119
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Если человек сам живет праведно, по заповедям Христовым, это основание прислушаться к его толкованиям.А рассуждать теоретически умельцев сколько угодно вокруг.
Святые отцы своей жизнью подтвердили толкования, которые дали.

Согласна. Только порой и толкования понять трудно.

WomanДата: Пятница, 20.09.2019, 21:50 | Сообщение # 120
Местный
Цитата Наталья07 ()
Я говорю о принятии их суждений в плане,прежде всего, согласия с ними, а не только применения на практике.

Я читаю книги не для того, чтобы обязательно соглашаться со всем, что в них написано. И в Православии нет обязанности для верующих соглашаться с св.отцами во всем. Для меня это лишь жизненный опыт конкретного человека. Опыт важный, но не абсолютный.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » На каком основании? (точно ли верно то, во что мы верим?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz