Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная На каком основании? - Страница 9 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » На каком основании? (точно ли верно то, во что мы верим?)
На каком основании?
СтранникДата: Пятница, 20.09.2019, 22:04 | Сообщение # 121
Свой человек
Статус: Оффлайн
Жить по Евангелию тоже понятие относительное.
Распознаётся учение по наличии в нём Благодати.Кто способен это воспринимать тот и воспринимет.
"Господи к кому нам идти, Ты имееш глаголы вечной жизни.
Одно дело не иметь полного познания, как к примеру в Южной Кореи понятие христианин и протестантизм не разделимы.
"кому мало дано с того мало и взыщится.
Но другое дело когда имееш полное познание, то уже не различать плевелы и пшеницу не простительно.

ArantaДата: Пятница, 20.09.2019, 22:56 | Сообщение # 122
Местный
"Достаточно правильно понимать Писание (Новый завет), чтобы знать мнение всех святых Отцов" - правильно? Они же высказывались, не противореча словам Иисуса или Апостолов? Просто рассуждали на те же темы, но своим языком или применительно к широкому кругу проблем.
А вот тот, кто явно противоречит словам Христа или Апостолов - тот уклонился в личное представление.

Марина45Дата: Воскресенье, 22.09.2019, 01:14 | Сообщение # 123
Местный
Цитата Олег_Ш ()
А на, каком, собственно, основании мы считаем, что отцы  - создатели христианского учения, были правы? И что были не правы все, объявленные еретиками?Только потому, что большинство решило так и  меньшинство проиграло? Что  большинство объявило, что на этих соборах  с ними был Дух Святой? Все победители свои победы Богу приписывают...
Бог, вроде, ничего такого не подтверждал.

Мне, например, важна внутренняя непротиворечивость христианства как системы.
И догматические решения соборов удивительным образом соединяются как раз в такую систему. А орос "в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно – так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо и одну Ипостась", считаю гениальным. Для меня, несомненно вдохновленным Духом Святым.
А о каких еретиках речь? Чьи взгляды Вам кажутся верными, но отвергнутыми?

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 22.09.2019, 15:07 | Сообщение # 124
Местный
Цитата Олег_Ш ()
на, каком, собственно, основании мы считаем, что отцы  - создатели христианского учения, были правы? И что были не правы все, объявленные еретиками?Только потому, что большинство решило так и  меньшинство проиграло?

Я думаю, что это познаётся на интеллектуальном уровне. Иными словами, доводы Св. Отцов в пользу того или иного учения способны или убедить, или не убедить. Банальный пример: я встречал на просторах интернета таких "православных", которые (видимо, проникнувшись творчеством Карташёва), публично отрицают (а то и хулят) IV Вселенский (Халкидонский) Собор. И когда их спрашиваешь: "очень хорошо, тогда почему вы не с не-халкидонитами"?, то в ответ слышишь: "Так ведь был V Вселенский Собор, который уточник и исправил ошибки и неправды предыдущего Собора!". И что с этим делать? Люди называют себя православными, но при этом de facto отрицают один из Вселенских Соборов за его "неправды". Разумеется, они - лучшие собеседники для нехалкидонитов, но, формально придраться к ним нельзя - 5-й Собор-то они признают! Вот и считай их частью веры в "Церковь Семи Вселенских Соборов".

Я понимаю, что в 90% случаев говорить о реальном интеллектуальном постижении аргументов Св. Отцов говорить не приходиться (для этого нужно как минимум образование иметь), но по-другому сказать не получается.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 22.09.2019, 15:14 | Сообщение # 125
Прихожанин
Аргументы святых отцов познаются не интеллектуально, а духовно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Alexander_ChernykhДата: Воскресенье, 22.09.2019, 22:00 | Сообщение # 126
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
не интеллектуально, а духовно

И интеллектуально, и духовно.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"

Олег_ШДата: Понедельник, 23.09.2019, 09:17 | Сообщение # 127
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Может, просто такой вопрос показался людям странным.

Ну, есть поговорка - кажется, крестись! smile

Добавлено (23.09.2019, 09:19)
---------------------------------------------
Цитата Наталья07 ()
А почему мы должны не доверять святым?

Ну, например, потому что они такие же люди, не безгрешнее нас. Они не боги. Или потому, что критерием их назначили опять же люди - не Бог. Потому что самим супер-православным какие-то  святые нравиться, а какие-то нет и т.д. "Почему не" - ответов масса.
А вот, почему - да?

Добавлено (23.09.2019, 09:21)
Цитата Наталья07 ()
Вы тех людей, которых канонизировали, сам лично святыми считаете?

И опять вопрос упирается в определение того, что есть святость. Поскольку я придерживаюсь библейского определения, то для меня святые все, верующие в Христа В том числе и те, которых назначили таковыми люди, ибо они тоже верующие.
Но при этом они  не боги, то есть - не всеведущие, не безгрешные т .д.

Добавлено (23.09.2019, 09:25)

Цитата Aranta ()
И получается, что все вещают как святые, хотя личной святости ни у кого и близко нет

А что такое "личная святость"? Это не подколка, я действительно не понимаю. Поскольку, на мой взгляд, святость - это принадлежность Христу, она не может быть личной.
Личными могут быть качества человека - доброта, терпение, мудрость и т.д.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Понедельник, 23.09.2019, 09:23

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 23.09.2019, 10:17 | Сообщение # 128
Прихожанин
Протестантское отвержение святых, всё как обычно.

Alexander_ChernykhДата: Понедельник, 23.09.2019, 10:17 | Сообщение # 129
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Потому что самим супер-православным какие-то  святые нравиться, а какие-то нет и т.д.

Ну в этом-то они точно никто не признаются.

А вообще мне казалось, что святость - это жизнь по заповедям, стяжание Св. Духа и, как следствие - дары этого самого Духа, которые в принципе можно назвать "харизматическими" (богословствование, всеведение, возможность совершать чудеса, как апостолы и т.п)
Цитата Олег_Ш ()
то для меня святые все, верующие в Христа

Да какие уж святые? Все как один - негодны. А критяне, к тому же, ещё и лжецы!

Михаил_Дата: Понедельник, 23.09.2019, 12:39 | Сообщение # 130
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
А на, каком, собственно, основании мы считаем, что отцы  - создатели христианского учения, были правы? И что были не правы все, объявленные еретиками?Только потому, что большинство решило так и  меньшинство проиграло? Что  большинство объявило, что на этих соборах  с ними был Дух Святой? Все победители свои победы Богу приписывают...
Бог, вроде, ничего такого не подтверждал.
Сами-то как думаете и об обосновании, и о правоте еретиков/нееретиков?

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Олег_ШДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:15 | Сообщение # 131
Свой человек
Цитата _Татьяна ()
Нет логических оснований, есть практика, что созданное работает.

Что значит "работает"? Харизматы уверяют, что работают их исцеления и молитвы на язЫках. Мусульмане уверяют, что работают их практики. Иудеи, буддисты, индуисты... все  ссылаются на свою "работающую практику".

Добавлено (23.09.2019, 13:16)

Цитата Наталия ()
Только Бог может судить о душе человека. Даже сам человек не может судить о себе, тем более о других.

Браво!

Добавлено (23.09.2019, 13:18)

Цитата _Татьяна ()
Практический вопрос, по мне так, скорее в том, как нам по-христиански жить в нашем разномыслии.

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"

(1Кор.11:19)

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Егор-МскДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:22 | Сообщение # 132
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Мусульмане уверяют, что работают их практики. Иудеи, буддисты, индуисты... все  ссылаются на свою "работающую практику".

В этом-то и смысл. Все "практики" могут сработать, а могут не сработать. По "формальным признакам" в рай не попадешь, здесь все индивидуально )

Олег_ШДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:24 | Сообщение # 133
Свой человек
Цитата Woman ()
Книги пишут не для того, чтобы им верили, а для того, чтобы над ними думали.Я воспринимаю труды других людей, и не только св.отцов, как чужой опыт, который я могу (или не могу) использовать себе во благо. Истина - Христос, а не книги, написанные людьми.

Женщина, глаголете истину! smile

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:25 | Сообщение # 134
Прихожанин
Тьфу. Оргия протестантов....

WomanДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:27 | Сообщение # 135
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
Тьфу. Оргия протестантов....

Не завидуйте.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » На каком основании? (точно ли верно то, во что мы верим?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz