Старый ПравМир
Воскресенье, 08.12.2019, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Христианские святые - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Христианские святые (Как мы понимаем феномен "святости"?)
Христианские святые
Alexander_ChernykhДата: Вторник, 24.09.2019, 15:03 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Оффлайн

Тема уже давно назревала, так что, думаю, самым удачным будет начать её тут, а также переносить сюда новости, так или иначе связанные с этой тематикой

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

КазачкаДата: Вторник, 24.09.2019, 16:57 | Сообщение # 2
Местный
Бейте меня, я не понимаю(

АннаДата: Вторник, 24.09.2019, 17:30 | Сообщение # 3
Свой человек
Святые - это люди, которые достойно прожили свою жизнь и удостоились спасения.

Не ищи то, чего нет.

Наталья07Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:40 | Сообщение # 4
Прихожанин
А что здесь надо писать?

НинаДата: Вторник, 24.09.2019, 17:47 | Сообщение # 5
Свой человек
О чем тема-то?

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 24.09.2019, 18:41 | Сообщение # 6
Прихожанин
Святые - это или те, кто мученически пострадал или умер за Христа или те, кто удостоился благодатных даров - богословие, прозорливость, чудеса, пророчества, целительство.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

НинаДата: Вторник, 24.09.2019, 18:55 | Сообщение # 7
Свой человек
Это понятно. Здесь предлагается делиться какими-то малоизвестными фактами о жизни святых? Или рассказывать о личном опыте обращения к ним? Просто немного поконкретней бы...

Alexander_ChernykhДата: Вторник, 24.09.2019, 20:33 | Сообщение # 8
Местный
А что здесь непонятного? Достаточно посмотреть на эту новость: http://oldpravmir.ru/forum/27-246-1 , чтобы понять о чём эта тема.

Но на всякий случай поясню: эта тема как для обсуждения личности и деяний конкретных святых, так и обсуждение того, что есть святость вообще и как мы - православные - её понимаем, и правильно ли понимаем

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

НинаДата: Вторник, 24.09.2019, 21:38 | Сообщение # 9
Свой человек
Прошу пардону, сразу не заметила то, что  в скобках в заголовке. А вообще - я не возьмусь обсуждать личности и деяния святых. Как-то это... Слишком дерзко, что ли.  Но если кто готов - пожалуйста.

Марина45Дата: Вторник, 24.09.2019, 21:45 | Сообщение # 10
Местный
Начну с цитаты участника форума Сергия.
"Миф же - это очень и очень серьёзно.
Но это всё же миф, а не протокол события.
У мифа свои законы жанра, но истину любой миф отражает порой даже лучше реального протокола событий, ибо миф отражает важнейшую суть, хотя, порой, и несколько причудливым и далеко не сразу понятным образом."
Я не умею так красиво формулировать. Но что-то такое я думала о Писании, Ветхом Завете. Что когда мы узнаем максимально то, что мы можем узнать, это по смыслу окажется очень близко к прямому тексту Писания.
И также можно посмотреть на жития святых. То к чему так строг Олег. Всё это сказки, и поэтому дребедень. 
А вот нет. Конечно мы не знаем, сколько событий из жития было, а сколько присказано. Но может это не главное. Главное то понимание святого, то понимание действия Духа в человеке, которое оказывает на нас воздействие. 
На меня очень большое впечатление произвело житие святого Алексея, человека Божия. Вот это абсолютное отвержение мира, того что похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. И ведь больше никого не называют так - человек Божий.

Добавлено (24.09.2019, 21:50)
---------------------------------------------

Цитата Нина ()
,

А Вы со старого форума?

StellaДата: Вторник, 24.09.2019, 21:59 | Сообщение # 11
Местный
Я никогда не понимала институт святых. Наверное, святыми можно считать всех, кто в раю.

Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы - плохие люди.

НинаДата: Вторник, 24.09.2019, 22:03 | Сообщение # 12
Свой человек
Не могу  цитировать с планшета. Да, со старого. Я была под логином Нина А.

Марина45Дата: Вторник, 24.09.2019, 23:23 | Сообщение # 13
Местный
Цитата Нина ()
Не могу  цитировать с планшета. Да, со старого. Я была под логином Нина А.

Здравствуйте.
Я так и подумала. У Вас очень хорошее чувство юмора. И сообщения запоминающиеся. smile

Сообщение отредактировал Марина45 - Вторник, 24.09.2019, 23:25

НинаДата: Вторник, 24.09.2019, 23:35 | Сообщение # 14
Свой человек
Спасибо. shy

ArantaДата: Среда, 25.09.2019, 03:22 | Сообщение # 15
Местный
В нашем городе жил преподобный Севастиан Карагандинский. Он основал женский монастырь. О нем написана книга со свидетельствами о его жизни и духовном даре - прозорливости. Еще живы и служат его духовные чада. Один из них - старец отец Петр, я общалась с ним как с исповедником. Он тоже прозорливый. Говорят, что многие уже пишут свидетельства о нем...
Наверное я делаю ошибку, но перестала к нему ходить. Потому что боюсь знать будущее. И меня пугает то, что отец Петр знает обо мне все на несколько лет вперед. Не так-то это просто общаться со святым при жизни. Сам себя он святым не считает, но людям виднее.

Добавлено (25.09.2019, 03:46)
---------------------------------------------
А другой человек, не православный, а протестант, считает святыми всех, кто уверовал в Иисуса Христа как в Господа и покаялся. У протестантов свое понимание святости. Они считают, что свят только Бог. А люди святы только потому, что Бог живет в их сердце. То есть, не личными заслугами, а фактом присутствия в сердце Иисуса. Конечно, мне было очень любопытно изучить - как это на самом деле в них проявляется? Много говорить не буду, но... Как сказал один монах: "По вере вашей да будет вам"... Говорю это с горькой иронией...
То есть, когда хочется увидеть святость в другом - ты ее видишь во многих проявлениях и даже исцеляешься чудесным образом. А если доверие человеку пошатнулось, то чувствуешь только пустоту и горечь... Мое разочарование звучит так: "Он никогда не был твоим духовником"... Может он и не виноват в том, что понятия не имеет, какие духовники в православии. А я хотела увидеть это в протестанте! И меньшее мне не нужно. Вот в чем "беда". Ну не потянул он на уровень православного святого и духовника. Он просто пастор, епископ протестантов. Сама себя обманула.

Сообщение отредактировал Aranta - Среда, 25.09.2019, 03:51

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Христианские святые (Как мы понимаем феномен "святости"?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz