Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Христианские святые - Страница 5 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Христианские святые (Как мы понимаем феномен "святости"?)
Христианские святые
_ТатьянаДата: Среда, 25.09.2019, 14:35 | Сообщение # 61
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Поверьте, так же устроены даже апостолы.

Верю ))

Цитата Олег_Ш ()
Например, каждое послание апостолов к церквям  - это выговор им за то, что они там опять что-то накосячили. При этом, они обращаются  к ним - "избранные святые"

Тут вопрос контекста.

Мне кажется, противоречие в разнице аспектов восприятия: можно на святость (в значении: "все верующие - святые") смотреть с позиции соработничества конкретного человека, тогда будут вот такие "американские горки" в росте веры и доверия, а можно с той позиции, что Бог, его любовь, его прощение не меняется от наших "американских горок", тогда получится в том ключе, как вы пишите.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 25.09.2019, 14:43 | Сообщение # 62
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Господь говорит - верующий на суд не приходит.

Всё бы хорошо, только не верю я лютеранину Олегу Ш., а верю Церкви Святой, Преданию и Писанию. Писание: Матфея 11, Ст. 12-13 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Среда, 25.09.2019, 14:52 | Сообщение # 63
Прихожанин
Цитата Alexander_Chernykh ()
это, кстати 99,09% того, что люди обычно ищут в житиях святых - "умиление". И довольно часто приводят как доказательство своей личной убеждённости в святости, мол, "я обратился к такому-то святому\прикоснулся к раке и почувствовал такое умиление"

Умилиться можно и хорошеньким котеночком, африканским ежиком. Только к святости это не имеет отношения.

Добавлено (25.09.2019, 14:56)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Представляю, как к Чаше из разных мест храма проталкиваются святые, говоря: "Пропустите, граждане! Мне туда, я святой!"

А какой смысл это представлять?

VeteranДата: Среда, 25.09.2019, 15:15 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
А какой смысл это представлять?

Потому, что смешная картинка: достойные святые пробираются через толпу недостойных грешников (к которым, собственно, Христос и пришел).

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Среда, 25.09.2019, 15:19 | Сообщение # 65
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Потому, что смешная картинка: достойные святые пробираются через толпу недостойных грешников (к которым, собственно, Христос и пришел).

Ну это уж вы сам выдумали.

VeteranДата: Среда, 25.09.2019, 15:29 | Сообщение # 66
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Ну это уж вы сам выдумали.

Конечно, я все выдумал.

Цитата Елена_Михейлис : "Святая святым" ведь говорится о Дарах, которые могут принять лишь святые... Не свят - не подходи."

Анна_СДата: Среда, 25.09.2019, 16:45 | Сообщение # 67
Старожил
Цитата Veteran ()
Конечно, я все выдумал.Цитата Елена_Михейлис : "Святая святым" ведь говорится о Дарах, которые могут принять лишь святые... Не свят - не подходи."

Александр, а вы комментарий Елены внимательно прочитали? 

Цитата Елена_МихейлисНаталья07, Ну да. Александр, видимо, не понял этих слов. "Святая святым" ведь говорится о Дарах, которые могут принять лишь святые, т.е. - христиане (надо ли говорить - уверовавшие? Сейчас не поймешь) Не свят - не подходи. И собрание отвечает "Един Свят..." - по-настоящему свят вообще Один Господь. Мы святы потому, что Он так захотел. А Александр о каком-то достойном причащении говорит.

Кстати, здесь также говорится и о таком понимании святости, в широком смысле: святые - это народ Божий. Сначала иудеи, теперь - христиане. Что совершенно не означает личной святости каждого из них. 
Вы правда не поняли, или... что?

И что, по-вашему, значит - достойно причаститься? Кто может быть вообще достоин причастия?

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Среда, 25.09.2019, 16:50 | Сообщение # 68
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
А Александр о каком-то достойном причащении говорит...

И не один я говорю: https://pravoslavie.ru/87158.html

Анна_СДата: Среда, 25.09.2019, 17:00 | Сообщение # 69
Старожил
Цитата Veteran ()
И не один я говорю

Так это цитата Елены, и вы это прекрасно знаете. А у меня ссылка криво вставилась.
Не надо ерничать.

Кстати, на первый вопрос вы не ответили. Правда не поняли, что в комментарии Елены говорилось не о личной святости? А о христианах, как о народе Божьем.

Анна_СДата: Среда, 25.09.2019, 17:03 | Сообщение # 70
Старожил
Цитата Veteran ()
https://pravoslavie.ru/87158.html

Здесь говорится о благоговейном отношении к святыне и стремлении жить по заповедям. Это все верно.

Но в прямом смысле достойным причастия никто быть не может.

Анна_СДата: Среда, 25.09.2019, 17:08 | Сообщение # 71
Старожил
Вот интересно, а если человек кается в каком-либо грехе, но не может от него избавиться, как ему быть с Причастием?
Мне встречалось мнение, что в таком случае нужно советоваться с духовником, и если он решит, что пока нельзя причащаться, то это одно. А самому нельзя отказываться от Причастия.
Я с этим, в общем-то согласна.

VeteranДата: Среда, 25.09.2019, 17:12 | Сообщение # 72
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
Правда не поняли, что в комментарии Елены говорилось не о личной святости? А о христианах, как о народе Божьем.

Тогда непонятен ее лозунг: "Не свят - не подходи!" Если народ Божий свят поголовно, то к чему Церковь всегда выдвигает столько требований и условий для Причастия?

Анна_СДата: Среда, 25.09.2019, 17:25 | Сообщение # 73
Старожил
Цитата Veteran ()
Тогда непонятен ее лозунг: "Не свят - не подходи!" Если народ Божий свят поголовно, то к чему Церковь всегда выдвигает столько требований и условий для Причастия?

Я так понимаю, в данном случае - не христианин.
Нет, отнюдь не поголовно. Но здесь речь не о личной святости.

Подготовка, наверное, необходима для благоговения. Чтобы хотя бы понимать, к чему приступаешь.

ArantaДата: Среда, 25.09.2019, 17:25 | Сообщение # 74
Местный
Что значит "свят поголовно"? Все люди разные и в разной степени очищают себя покаянием, в разной мере любят Бога и исполняют Слово Его. А согласиться с тем, что Бог есть, это еще не христианство.

Олег_ШДата: Среда, 25.09.2019, 17:41 | Сообщение # 75
Свой человек
Цитата _Татьяна ()
Мне кажется, противоречие в разнице аспектов восприятия: можно на святость (в значении: "все верующие - святые") смотреть с позиции соработничества конкретного человека, тогда будут вот такие "американские горки" в росте веры и доверия, а можно с той позиции, что Бог, его любовь, его прощение не меняется от наших "американских горок", тогда получится в том ключе, как вы пишите.

Это вы хорошо про американские горки подметили. smile

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Христианские святые (Как мы понимаем феномен "святости"?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz