Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Христианские святые - Страница 6 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Христианские святые (Как мы понимаем феномен "святости"?)
Христианские святые
VeteranДата: Среда, 25.09.2019, 17:44 | Сообщение # 76
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Aranta ()
Что значит "свят поголовно"? Все люди разные и в разной степени очищают себя покаянием, в разной мере любят Бога и исполняют Слово Его. А согласиться с тем, что Бог есть, это еще не христианство.

Либо святы все крещеные члены Церкви, либо нечего и отыскивать их, как изюм в булке. Если "Святая - святым!", то все, кому преподаются Святые Дары, святы. Иначе, возникает вопрос: зачем их дают не святым? И ответ может быть один: чтобы тоже стали святыми.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Олег_ШДата: Среда, 25.09.2019, 17:44 | Сообщение # 77
Свой человек
Цитата Сергей-Такой-День ()
Всё бы хорошо, только не верю я лютеранину Олегу Ш., а верю Церкви Святой, Преданию и Писанию. Писание: Матфея 11, Ст. 12-13 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

А вы слово "доныне" понимаете как "всегда" или  как до того времени, когда вы этот стих прочитали?

Добавлено (25.09.2019, 17:46)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Потому, что смешная картинка: достойные святые пробираются через толпу недостойных грешников (к которым, собственно, Христос и пришел).

И правда смешно. Поскольку святые в Христе - это и есть недостойные грешники. Следовательно, пробиваться не надо, все одинаково грешны и святы - одновременно.

Добавлено (25.09.2019, 17:50)
Цитата Анна_С ()
Что совершенно не означает личной святости каждого из них.

Я  уже не раз слышу это словосочетание "личная святость". Хотелось бы узнать, что это за зверь такой?

Вот, апостол Павел о себе самом пишет:

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:18-25)

Как у него с "личной святостью"?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 25.09.2019, 17:50

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 25.09.2019, 17:53 | Сообщение # 78
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
А вы слово "доныне" понимаете как "всегда" или  как до того времени, когда вы этот стих прочитали?

До сих пор.

Добавлено (25.09.2019, 17:57)
Толкования Матфея 11:12
http://bible.optina.ru/new:mf:11:12

Прп. Исидор ПелусиотОт дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают егоПочему царствие небесное нудится?Награды выше всякого человеческого достоинства и с великим избытком превосходят воздаяние, какое следовало бы за труды (так как недостойны страсти нынешняго времене к хотящей славе явитися в нас (Рим. 8:18), - сказал сосуд избран (Деян. 9:15)), и ими как бы делается принуждение немощи естества. Посему и сказано: царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е. Какие же это нуждницы? Это люди, которые тело свое принуждают к постам, к целомудрию, к какой-либо иной добродетели, подчиняют его законам духа, делают его вспоможением и побуждением к добродетели.Письма. Книга III.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Среда, 25.09.2019, 17:58 | Сообщение # 79
Свой человек
Цитата Анна_С ()
Вот интересно, а если человек кается в каком-либо грехе, но не может от него избавиться, как ему быть с Причастием?Мне встречалось мнение, что в таком случае нужно советоваться с духовником, и если он решит, что пока нельзя причащаться, то это одно. А самому нельзя отказываться от Причастия.
Я с этим, в общем-то согласна.

А я  нет. Исповедь и Причастие - это разные Таинства. Вы сами писали, что никто не достоин и не может быть достоин. Причастие - это милость Бога к грешникам, помощь в борьбе с грехом.
Согласно апостолу Павлу, недостойно причащается толь  ко тот, кто не верит в то, что это Тело Христово.

Добавлено (25.09.2019, 18:00)

Цитата Veteran ()
то к чему Церковь всегда выдвигает столько требований и условий для Причастия?

Потому что  - Традиция у нас заменила Бога и Его заповеди

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Среда, 25.09.2019, 18:00

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 25.09.2019, 18:02 | Сообщение # 80
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Потому что  - Традиция у нас заменила Бога и Его заповеди

Клевета на Святую Церковь. Неверие Святой Церкви. За всё ответите.

Анна_СДата: Среда, 25.09.2019, 18:10 | Сообщение # 81
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
А я  нет. Исповедь и Причастие - это разные Таинства. Вы сами писали, что никто не достоин и не может быть достоин. Причастие - это милость Бога к грешникам, помощь в борьбе с грехом.

Да, это так. Но тем не менее, при определенных грехах человек отлучается от Причастия. Это правила Церкви, и думаю, это отнюдь не лишено смысла.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Олег_ШДата: Среда, 25.09.2019, 18:12 | Сообщение # 82
Свой человек
Цитата Сергей-Такой-День ()
До сих пор.

До каких "сих"? До тех, когда это было  сказано, или до тех, когда вы это прочитали? wink

Добавлено (25.09.2019, 18:20)

Цитата Анна_С ()
Да, это так. Но тем не менее, при определенных грехах человек отлучается от Причастия. Это правила Церкви, и думаю, это отнюдь не лишено смысла.

"И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены" (Ис.28:13).

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 25.09.2019, 18:38 | Сообщение # 83
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
До каких "сих"? До тех, когда это было  сказано, или до тех, когда вы это прочитали?

Читайте толкования, в сообщении 78 я дал ссылку. Голову морочить будете в другом месте.

Марина45Дата: Среда, 25.09.2019, 21:02 | Сообщение # 84
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Очень хороший пример, давайте разберем.Из статьи игумена Петра Мещеринова "проблемы воцерковления":

Давайте разберём.
Спасибо за этот отрывок. Думаю это можно считать ответом Елене и Наталье, которые не понимают, а в чем собственно христианство жизни святого Алексия.
Я и не говорила, что жития - это достоверная биографическая справка. Вы прочитала начало моего сообщения?
Собственно и о жизни святых, о которых написано в Писании, мы знаем не много.
Но бывает так, что через Писание или Предание открывается личность какого-то святого. Это касается твоей души. И этот святой становится для тебя реальным живым человеком. Человеком, через опыт которого, ты видишь Христа.

Добавлено (25.09.2019, 21:28)

Цитата Олег_Ш ()
Я  уже не раз слышу это словосочетание "личная святость". Хотелось бы узнать, что это за зверь такой?

Это вот о чем:
"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,-

каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть"
1 кор 3
Это же вопрос терминологии. Если оставить слово  "святой" в значении из Писания - это христианин.
Но как пишет апостол, построить можно по-разному. Как назвать тех, кто смог построить из золота и драгоценных камней? Конечно эти люди грешники, могли ошибаться, не нужно все их слова принимать как истину. Но об этом же думаешь. Дух Святой даётся всем, без меры. А плоды разные. Можно ещё притчу о сеятеле вспомнить. Зерно всем заронили. А вырастет разное. У кого-то чахлый кустик, у кого-то раскидистое дерево.

Елена_МихейлисДата: Среда, 25.09.2019, 22:36 | Сообщение # 85
Прихожанин
Марина45, Никак не могу принять такой ответ . Во- первых - статью я уже прочитала, как только Олег дал ссылку. Во-вторых - вас-то житийная версия вдохновила - вы об этом пишете. А меня возмутило именно КАНОНИЧЕСКОЕ житие. О личности Алексея я вообще не высказывались. Такое же впечатление на меня произвело житие ап. Симона Зилота. По-моему - чудо в Кане Галилейской полностью обесценилось этим житием.

Добавлено (25.09.2019, 23:22)
Анна_С, Насчет греховного состояния и причастия. Воля ваша - как другой человек может решить за вас - причащаться вам или нет? Это же ваши отношения с Богом, вам и отвечать. А так хочется на кого-нить ответственность спихнуть (Я тоже через это прошла). Бог поругаем не бывает. Но я и никогда не поверю , что искренне кающегося человека Господь оставит.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Среда, 25.09.2019, 23:08

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Христианские святые (Как мы понимаем феномен "святости"?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz