Старый ПравМир
Воскресенье, 08.12.2019, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что такое искушение? - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Что такое искушение?
Что такое искушение?
Наталья07Дата: Среда, 25.09.2019, 21:03 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
https://foma.ru/chto-takoe-iskushenie.html

Добавлено (25.09.2019, 21:04)
---------------------------------------------
Интересная для размышления и обсуждения статья.

Ольга05Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:35 | Сообщение # 2
Прихожанин
Мне иногда кажется, что вся земная жизнь - искушение.

Цитата
То есть человек, прошедший искушение, становится искусным.

Думаю, что эта фраза неправильно поясняет слово "искушение". Сказана за-ради красного словца.

Олег_ШДата: Четверг, 26.09.2019, 14:02 | Сообщение # 3
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Интересная для размышления и обсуждения статья.

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения" (Иак.1:2)

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:18 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Мне иногда кажется, что вся земная жизнь - искушение.

Я солидарна с вами. Вообще, я рассматриваю как искушение любую неприятность, даже если она стала следствием собственной глупости. А у меня такое бывает нередко.
Поэтому не могу согласиться со словами батюшки о том, что если мы все неприятности называем искушением, то это мы совершаем грех празднословия. Мне бы и в голову не пришло такое подумать, что это празднословие.
Я недавно подумала, что если бы даже Бог не попускал нам ни каких скорбей, то у нас все равно бы их был целый вагон. Из-за нашей тленности во многом: потребность во сне, голод, физиологические отправления, эмоции, боль, холод, жажда и так далее - я рассматриваю это тоже как скорби. У женщин ещё и свои специфические заморочки. Ко всему перечисленному ещё добавляются и сугубые искушения и скорби, попускаемые Богом.
В общем, тяжела человеческая жизнь.

Цитата Ольга05 ()

Думаю, что эта фраза неправильно поясняет слово "искушение". Сказана за-ради красного словца

Я не раз читала подобную трактовку, мол, человек в искушениях очищается как золото в огне и становится готовым для входа в Царствие Небесное.

Добавлено (26.09.2019, 14:20)

Цитата Олег_Ш ()
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения

Сильно радуетесь?

Олег_ШДата: Четверг, 26.09.2019, 14:28 | Сообщение # 5
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Сильно радуетесь?

По всякому бывает. Искушения - они бывают очень приятными. sad

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:29 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
По всякому бывает. Искушения - они бывают очень приятными

Например?

Олег_ШДата: Четверг, 26.09.2019, 14:36 | Сообщение # 7
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Например?

нет уж, без примеров)))

Наталья07Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:39 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
нет уж, без примеров

Во так всегда. На самом интересном месте.

Ольга05Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:45 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Я не раз читала подобную трактовку, мол, человек в искушениях очищается как золото в огне и становится готовым для входа в Царствие Небесное.

Я не согласна с трактовкой слова "искусный". "Искусный" - тот, кто умеет очень хорошо что-то делать, например, Марья-Искусница (а не искусительница). Или, наоборот - "искусно сделано". Хотя что-то может быть столь искусно сделано, что вводит в искушение.

Добавлено (26.09.2019, 14:46)

Цитата Наталья07 ()
Например?

Да все искушения.

АннаДата: Четверг, 26.09.2019, 14:48 | Сообщение # 10
Свой человек
Цитата Олег_Ш ()
По всякому бывает. Искушения - они бывают очень приятными.

По моему, все искушения приятны, на то они и искушения.

Не ищи то, чего нет.

Олег_ШДата: Четверг, 26.09.2019, 14:55 | Сообщение # 11
Свой человек
Ну, к примеру. Вышли вы замуж, вроде, любили - сравнить-то не с чем. Семья, дети. И вдруг накатывает та самая, настоящая, нестерпимая, когда не можешь без него, жизнь не мила и т.д.
Не было такого? - Значит, счастливая вы.)

Наталья07Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:57 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Я не согласна с трактовкой слова "искусный". "Искусный" - тот, кто умеет очень хорошо что-то делать, например, Марья-Искусница (а не искусительница). Или, наоборот - "искусно сделано". Хотя что-то может быть столь искусно сделано, что вводит в искушение.

А я несколько иначе думаю. Здесь слово "искусный" я понимаю в значениях "мастер, специалист". То есть человек, который благодаря успешному прохождению искушений, преуспел духовной борьбе, стал искусным воином Христовым. Примерно так.
Цитата Анна ()

По моему, все искушения приятны, на то они и искушения.

Да искушений великое множество.
Почему-то это слово обычно воспринимается как нечто плохое, но приятное.
Я иначе смотрю. Вот вас оскорбили, оклеветали. Вы можете ответить тем же: нахамить в ответ или же сдержаться. Такую ситуацию я рассматриваю как искушение.
Смерть ребенка - это тоже искушение. Можно поддаться ему и проклинать Бога, отказаться от веры,уйти в депрессию. Можно не поддаться.
Искушение - это далеко не всегда выбор: выпить или нет, изменить супругу или нет. Оно далеко не всегда приятное. Порой выбор может быть очень суровым.

Добавлено (26.09.2019, 14:59)

Цитата Олег_Ш ()
Ну, к примеру. Вышли вы замуж, вроде, любили - сравнить-то не с чем. Семья, дети. И вдруг накатывает та самая, настоящая, нестерпимая, когда не можешь без него, жизнь не мила и т.д.Не было такого? - Значит, счастливая вы.)

Помню, вы о своем наболевшем, как Ольга1966.
Я это понимаю, конечно. Но мой брак был несчастливым и очень коротким. Поэтому в такие ситуации я не попадала.
И у вас, как я поняла, как раз была возможность сравнить.

АннаДата: Четверг, 26.09.2019, 15:01 | Сообщение # 13
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Да искушений великое множество.Почему-то это слово обычно воспринимается как нечто плохое, но приятное.
Я иначе смотрю. Вот вас оскорбили, оклеветали. Вы можете ответить тем же: нахамить в ответ или же сдержаться. Такую ситуацию я рассматриваю как искушение.
Смерть ребенка - это тоже искушение. Можно поддаться ему и проклинать Бога, отказаться от веры,уйти в депрессию. Можно не поддаться.
Искушение - это далеко не всегда выбор: выпить или нет, изменить супругу или нет. Оно далеко не всегда приятное. Порой выбор может быть очень суровым.

Может быть. Меня дух зла обычно искушает приятными вещами. 
happy

Не ищи то, чего нет.

Олег_ШДата: Четверг, 26.09.2019, 15:43 | Сообщение # 14
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
И у вас, как я поняла, как раз была возможность сравнить.

Вы просили пример, это один из множества примеров. Искушение жизнью может быть, как в фильме "Последнее Искушение Христа".

Ольга05Дата: Четверг, 26.09.2019, 16:12 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
А я несколько иначе думаю. Здесь слово "искусный" я понимаю в значениях "мастер, специалист". То есть человек, который благодаря успешному прохождению искушений, преуспел духовной борьбе, стал искусным воином Христовым. Примерно так.

Да. Вы правильно поняли. Я не вдумалась в текст.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » Что такое искушение?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz