Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
«КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ»
Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 02:10 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
http://www.pravoslavie.ru/125974.html

Трудные для исполнения, но полезные мысли. Не читала раньше этого батюшку.

Марина45Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:08 | Сообщение # 2
Местный
Да, я знаю, это целая школа умной молитвы в Православии.
Но мне всё это не понятно. 
"мы так не делаем, мы стоим умом у сердца, сердце – это святая святых, туда не войти, туда может только ввести Господь вместе с Собою. Входить самому во святая святых дерзко." - а зачем так сложно? 
Как будто Христос прячется от нас. Он рядом, все время. В Евангелии столько раз описано, как люди встречали Его. Никах особенных упражнений, только искренность и вера, или хотя бы надежда.

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:12 | Сообщение # 3
Прихожанин
Мне вот тоже описанная батюшкой техника показалась не очень понятной, а местами похожей на аутотренинг. 
Не очень я поняла: надо полностью отключить мышление во время Иисусовой молитвы, просто механически произносить слова? И при таких условиях Христос, возможно, придет, только когда: сразу или через 10 лет - непонятно?

Ещё батюшка говорит о людях, которые ходят в церковь десятилетиями, но так и не встретили Христа. А что конкретно это значит - не встретили Христа? И если не встретили, то, значит, пойдут в ад, зря ходили в храм?

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:19 | Сообщение # 4
Прихожанин
"Под молитвой тут имеется в виду не «вычитывание» фрагментов молитвослова или Псалтири или проговаривание чего-то там наизусть, а молитва как состояние, в котором очень близок Бог."

Это, наверное, такое состояние, когда живёшь и постоянно в подсознании Иисусова молитва. Ты как бы в неё погружаешься. Или, наоборот, впускаешь в себя? А когда вдруг останавливаешься в свои делах и заботах, всё вокруг замолкает, то слышишь свою молитву и понимаешь, что постоянно обращаешься к Нему, и всё по Его воле.

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 29.11.2019, 12:24 | Сообщение # 5
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
Ещё батюшка говорит о людях, которые ходят в церковь десятилетиями, но так и не встретили Христа. А что конкретно это значит - не встретили Христа?

Нет мистического прямого опыта Богообщения.

Добавлено (29.11.2019, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
И если не встретили, то, значит, пойдут в ад, зря ходили в храм?

Весьма сомнительно, что в ад. Просто встретят Христа после смерти.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Марина45Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:28 | Сообщение # 6
Местный
Цитата Наталья07 ()
Ещё батюшка говорит о людях, которые ходят в церковь десятилетиями, но так и не встретили Христа. А что конкретно это значит - не встретили Христа?
Это когда люди приходят в храм реализовать свой внутренний запрос на религию. Комплексы, психологические проблемы, неврозы, этому дают религиозный выход. По-моему в той или иной мере это у всех.
Ещё, моё мнение, много испортило вовлечение христианства в религию загробного мира. А главное - Христос воскресший.

Но точно - для встречи с  Ним не является необходимой практика умной молитвы. Ты или встретил Его или нет. Встреча через веру. Когда ты веришь, что Бог воплотился, жил творя чудеса, умер и воскрес. Это живой Человек, который рядом.

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:28 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Это, наверное, такое состояние, когда живёшь и постоянно в подсознании Иисусова молитва. Ты как бы в неё погружаешься. Или, наоборот, впускаешь в себя? А когда вдруг останавливаешься в свои делах и заботах, всё вокруг замолкает, то слышишь свою молитву и понимаешь, что постоянно обращаешься к Нему, и всё по Его воле.
Может быть, так, а может и не совсем так. Это же личный опыт. Я читала об одной игуменье, которая прямо во сне перебирала чётки и молилась Иисусой молитвой. То есть человек буквально дышал молитвой постоянно. 
Я не знаю, как люди получают это. 
Честно говоря, я вообще не умею молиться. Чтение правил утром и вечером то, как я делаю это - полная ерунда "для галочки", это не молитва.
Если и было что-то настоящее, то в моменты большой опасности, тогда вот молишься всей душой, именно молишься. Так я несколько дней подряд молилась за маму, когда у нее случился инсульт. Тогда я молилась, читая сразу по два акафиста, а они ведь не маленькие, и я просто проживала их. Больше такого не повторялось. 
Но не будешь же всю жизнь молиться в состоянии стресса, это ненормально. А вот как выработать такой навык, о котором говорится в статье - не знаю.

Добавлено (29.11.2019, 12:30)

Цитата Марина45 ()
Но точно - для встречи с  Ним не является необходимой практика умной молитвы. Ты или встретил Его или нет. Встреча через веру. Когда ты веришь, что Бог воплотился, жил творя чудеса, умер и воскрес. Это живой Человек, который рядом.
Все это так размыто. И если встретил Христа - обязательно должен плакать? Так написано в статье.

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:30 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Весьма сомнительно, что в ад. Просто встретят Христа после смерти.

Как Вы сегодня лояльны...

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 29.11.2019, 12:31 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Как Вы сегодня лояльны...

Я лояльный только к православным.

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:34 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я лояльный только к православным.

А в другой сегодняшней теме я прочитала, что первые христиане любили язычников и иудеев и помогали им прийти ко Христу.

Марина45Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:37 | Сообщение # 11
Местный
Цитата Наталья07 ()
Все это так размыто. И если встретил Христа - обязательно должен плакать? Так написано в статье.
 Насчёт плакать не знаю. Я плачу, но возможно это просто невроз.

SvetlanaДата: Пятница, 29.11.2019, 12:38 | Сообщение # 12
Профессор
Цитата Марина45 ()

Фишка в том, что человек непостоянен. Сегодня встретил - завтра забывает. Сегодня ощущаешь, завтра не ощущаешь. Плюс грехи отдаляют от Христа. А наработать обратно очень сложно.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 29.11.2019, 12:38 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
А в другой сегодняшней теме я прочитала, что первые христиане любили язычников и иудеев и помогали им прийти ко Христу.

Да, потому что знали, что если язычники не обратятся в веру во Христа, то попадут в ад навечно.

Марина45Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:41 | Сообщение # 14
Местный
Цитата Svetlana ()
Фишка в том, что человек непостоянен. Сегодня встретил - завтра забывает. Сегодня ощущаешь, завтра не ощущаешь. Плюс грехи отдаляют от Христа. А наработать обратно очень сложно
А ощущения тут не при чём. 
О Ком забыл? О Христе? Это как возможно? - Да, Ты воплотился, страдал и умер за меня, чтобы я был жив, но сегодня Ты мне безразличен?

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:42 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Но не будешь же всю жизнь молиться в состоянии стресса, это ненормально.

Я задумалась над этими словами. Когда у меня всё это было, я находилась в состоянии постоянного стресса. Это было в течение 15-ти лет. В какой-то момент я осознала, что Господь мне помогает и меня охраняет.
А когда всё осталось позади, прошло и состояние постоянной молитвы. Но я иногда чувствую Его присутствие. Очень редко. Вдруг, без какого-либо повода. 
Я заметила, что люди становятся ближе к Богу, когда у них наступает тяжелый момент в жизни. Приходят в Церковь, и даже иногда в ней остаются.
Я сама уверовала, когда всё у меня было хорошо. Кошмар начался через несколько лет. Но настоящий приход в храм совершился в самом начале тяжелого момента. Меня что-то привело прямо к причастию.

Добавлено (29.11.2019, 12:44)

Цитата Svetlana ()
Плюс грехи отдаляют от Христа.

Меня приблизили. Я поняла, что то, что я делаю, неправильно, скверно. Я была уверена в своей неправоте. Очень тяжело жить в таком состоянии. Но оно растянулось на годы.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz