Старый ПравМир
Суббота, 25.01.2020, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» - Страница 11 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
«КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ»
Михаил_Дата: Среда, 04.12.2019, 12:03 | Сообщение # 151
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
когда говорил, что нехорошо отобрать хлеб у детей и бросить собакам - это Он просто так сказал и, на самом деле, так не думал.
Это в сАмом деле нехорошо.
Цитата Veteran ()
А почему говорят, что каждое слово Христа - истина?
Так и есть.
Цитата Veteran ()
Из текста видно, что в ней веры на пятерых хватило бы.
В отличие от Христа не знаем в подробностях ни мыслей, ни чувств той язычницы до её обращения с просьбой и после него. Возможно, выражаясь терминологией о.Андрея Ткачёва, у в её душе оставались какие-то маленькие "рожки", которые таким сравнением и были обломаны. Вспомним ещё из Предания и случай в монастыре, когда известного голодного подвижника заставили взять с пола брошенную ему корку хлеба.

Добавлено (04.12.2019, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Т.е. вслух говорил одно, а сам думал совершенно другое?Как интересно!
И где еще Христос "намеренно говорил обратное тому, что имел в виду"?
Нигде и никогда, но до нас далеко не всегда доходят слова Спасителя. Себя имею в виду в первую очередь.

Добавлено (04.12.2019, 12:10)

Цитата Гостья2 ()
Цитата Михаил_ ()Зачем же тот человек хочет верить?
________
Ну вот проникся, что так надо, логически или ещё как то.
Тут всё зависит от его мотивов и силы желания -- потому с сАмого начала и хотелось выяснить их у Вас конкретные подробности, чтобы не насоветовать во вред.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Анна_СДата: Среда, 04.12.2019, 19:20 | Сообщение # 152
Старожил
Цитата Veteran ()
А званные, оказавшиеся недостойными и человек не в брачной одежде - они первый сорт?

Не думаю, что Господь делит людей на сорта.

Цитата Veteran ()
А я считаю, что Христос исцелил ее дочь, снисходя к неотступности просьб

Мне ближе приведенные выше толкования святых.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

МихаилКНДата: Среда, 04.12.2019, 19:41 | Сообщение # 153
Старожил
Цитата Veteran ()
Т.е. вслух говорил одно, а сам думал совершенно другое?Как интересно! И где еще Христос "намеренно говорил обратное тому, что имел в виду"?
Да не думал одно, а говорил другое, а говорил одно, имея в виду другое. Где ещё? Да Евангелие пестрит такими случаями!!! "Что мне и тебе, Жено? Ещё не пришёл час Мой" (когда закончилось вино в Кане Галилейской и Богородица сказала об Этом Сыну). И после этого (формально - отказа!!!) Она  говорит служащим : "Что Он скажет вам - делайте!" И дальше описывается, как распорядитель проверяет воду в водоносах, которая сделалась вином.
Как же Вы этого не знаете?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 05.12.2019, 13:14

монах_ЛевДата: Среда, 11.12.2019, 09:49 | Сообщение # 154
Профессор
Цитата Елена_Михейлис ()
"наработать Христа"? Это абсурд. Мы вообще ничего не достойны. Все только милостью Божьей.

Вот!!!

Добавлено (11.12.2019, 09:53)

Цитата Гостья2 ()
Так священник и не сумел толком ничего объяснить..и вот так всегда, к сожалению.
Что же тут объяснять?    Дорогу осилит идущий...

Добавлено (11.12.2019, 10:04)

Цитата Наталья07 ()
Да, Господь может ... попустить его совершение.
Господь может попустить прилог ко греху, повод к нему.   А выбор за нами: согрешить или нет

Добавлено (11.12.2019, 10:09)

Цитата Veteran ()
встреча со Христом должна быть у каждого христианина, причем не в переносном, а самом прямом смысле, т.е. реально увидеть Его глазами, услышать ушами и принять сердцем.
Что значит увидеть? услышать?   Если прямо вот так, глазами и ушами, то я про такое не слышал.
Не подскажете, где прочитать?
Вот беса в образе даже и Христа можно увидеть.   Про это многие говорили.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.12.2019, 10:22 | Сообщение # 155
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Что значит увидеть? услышать?

Я ушами и глазами не видел, но общался мысленно-чувственно. Мистика это!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

монах_ЛевДата: Среда, 11.12.2019, 10:26 | Сообщение # 156
Профессор
Цитата МихаилКН ()
если каждый углубится в молитву и молитвенное делание так, как предлагает этот (замечательный, безусловно!) батюшка, то в результате все мы станем монахами и монахинями, потому что дело ведь не в том, что главное, а что второстепенное, а в том, что, почувствовав "вкус" главного, мы не пожелаем уже заниматься ничем другим. И именно об этом - жизнь всех святых. И этот батюшка пишет прямо о том же самом. То есть в идеале не останется ни писателей, ни композиторов, ни врачей (вы видели хирурга, который оставил бы больного, предавшись Иисусовой молитве?), ни учителей, ни отцов и матерей семейств, одни монахи.

ИМХО, в идеале должно быть, как у Еноха, который перед Богом ходил (Быт.5:22).
То есть постоянно, во время всех своих дел сохранять память о Боге.   Конечно, почти никому это не удавалось на все сто.   Но если взять это за ориентир, то хоть на сколько то получится с Божией помощью.
Кстати, я легко могу представить себе ситуацию, когда хирург призывает Господа помочь, не оставляя при этом своего оперирования.

Добавлено (11.12.2019, 10:31)
Цитата Veteran ()
Язычники молятся бесам.
Верно.   Но уверены в том, что молятся своим богам.

Добавлено (11.12.2019, 10:41)
Цитата Veteran ()
абсолютно всё, что сделано людьми не ради Христа, не во имя Божие, не имеет никакого значения в глазах Бога. Абсолютно всё, хоть сто сирот усынови и всю жизнь трудись бесплатным детским доктором. Если не во имя Божие все это делал, считай, напрасно трудился. И это не моя точка зрения, а единодушное мнение отцов Церкви.
Давайте порассуждаем, как это, ради Христа?

Вот детский доктор всю жизнь трудится, но он же не Енох, только иногда вспоминает о Христе.   Что же, вот этот укол он сделал ради Христа, потому что вспомнил о Боге, а остальные не в счёт?

А вот гаишник идёт на таран, спасая колонну автобусов с детьми.  Если успел вспомнить о Боге, то спасён, а если не успел?

Я вот вспоминаю одно ДТП, в котором был пассажиром.   Я просто наблюдал события как в замедленном кино и прогнозировал наперёд опрокидывание, а схимонахиня, которая была с нами, успела крикнуть: "Господи! помилуй!  Никола! помоги!"    Здесь я пожалуй соглашусь, что я был не на высоте, в отличие от неё.   (Тогда мы не опрокинулись чудом.)

Добавлено (11.12.2019, 10:45)

Цитата Наталья07 ()
Я не верю, что добрые и бескорыстные дела таких людей не будут учтены Господом на Суде.
Как Вы это себе представляете?   У Господа есть такие весы: сюда грехи, а сюда добрые дела - что перевесит?

Добавлено (11.12.2019, 10:47)

Цитата Veteran ()
Без Христа такое невозможно в принципе.
Вот атеист перевёл старушку через дорогу.   Это ради Христа или нет?

Добавлено (11.12.2019, 10:51)

Цитата Гостья2 ()
Нет, Бог сам выбирает, кому это дать... Просить можно, но дадут или нет, не нам решать.
ИМХО, дар веры даётся Господом каждому.   Но не каждый этот дар принимает.
А иначе кальвинизм получается.

Сообщение отредактировал монах_Лев - Среда, 11.12.2019, 10:43

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.12.2019, 10:55 | Сообщение # 157
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, дар веры даётся Господом каждому.   Но не каждый этот дар принимает.

Нет, не каждому. Только избранным.

монах_ЛевДата: Среда, 11.12.2019, 10:56 | Сообщение # 158
Профессор
Цитата МихаилКН ()
А Вы думаете, что ради Христа - это когда человек прежде чем сделать доброе дело, заявит во всеуслышание или тихо про себя: "Вот это дело я сейчас сделаю ради Христа и во Имя Божие!" ?

Вот!!!

Добавлено (11.12.2019, 11:00)

Цитата Наталья07 ()
Господь знает, что он не спасется (или спасется). Знает все перепетии его жизни, какие выборы он будет делать, в результате которых он не спасется. Знает, но все равно даёт ему жизнь, которая окончится адом. Для меня здесь далеко не все ясно и понятно.

Мне тоже не всё ясно и понятно.
Но я знаю только одно, Бог есть любовь, и Он найдёт способ устроить будущий век наилучшим образом для каждого человека.

Добавлено (11.12.2019, 11:08)

Цитата Ольга05 ()
Все люди - братья во Христе. Но не все об этом знают.

ИМХО, не так.   Только в Церкви.

VeteranДата: Среда, 11.12.2019, 11:15 | Сообщение # 159
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Вот атеист перевёл старушку через дорогу. Это ради Христа или нет?

А что, атеист без Христа старушку перевести уже не может?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.12.2019, 11:30 | Сообщение # 160
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Это к Вам вопрос, дорогой ветеран.

МихаилКНДата: Среда, 11.12.2019, 11:49 | Сообщение # 161
Старожил
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, в идеале должно быть, как у Еноха, который перед Богом ходил (Быт.5:22).То есть постоянно, во время всех своих дел сохранять память о Боге.   Конечно, почти никому это не удавалось на все сто.   Но если взять это за ориентир, то хоть на сколько то получится с Божией помощью.
Кстати, я легко могу представить себе ситуацию, когда хирург призывает Господа помочь, не оставляя при этом своего оперирования.

В идеале - да. Но спор здесь ведётся не об этом, а о словах Ветерана, мол, если не сознательно во имя Божие человек делает доброе дело ближним, то ничего в этом особенного и спасительного нет. То есть Бога мы в этом случае представляем себе как некоего бухгалтера или следователя или по себе измеряем. Есть Притча о милосердном самарянине, в которой Христос раз и навсегда решает этот вопрос. А Ветеран, как тот книжник, вдруг зачем-то ставит его снова: "А кто мой ближний?" Забывая о том, что тот книжник как раз сказал это "желая оправдаться"!!!Самарянин тому человеку КАК делал добро? Поклоняясь истинному Богу? Нет. Самаряне были еретиками по понятиям иудеев, то есть и фактически на тот момент. Просто по милосердию. А человек милосердный - уже Божий, знает он это или нет. А вот дальше - уже дело Бога Его к Себе привести, если он не мог уверовать почему-то раньше. Дальше. Посмотрим, как Христос разрешает вопрос книжника (или Ветерана, ведь тут это просто один к одному!!!). Он гениально (если говорить человеческими категориями) "переворачивает" лукавый вопрос книжника, и говорит: "Как ты думаешь, кто был ближним впавшему в разбойники?". И тот вынужден ответить: "Оказавший ему милость". И тогда Христос совершенно внезапно (мы, читая Евангелие, этого часто не замечаем) отвечает: "Иди, и ты поступай так же". То есть не спрашивай, кто мой ближний, а сам стань ближним всем и каждому, независимо ни от чего.

А что тут представлять? Достаточно вспомнить архиеп. Крымского Луку, святителя и хирурга.
Моего отца по поводу рака кишечника 12 лет назад оперировал очень верующий хирург, молящийся перед каждоей операцией (он католик, конечно, его брат - ксёндз, так что у Сергея заранее прошу прощения).

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 11.12.2019, 11:53

монах_ЛевДата: Среда, 11.12.2019, 11:49 | Сообщение # 162
Профессор
Цитата Наталья07 ()
Так что именно делает человек, чтобы получить веру, не имея ее?
У каждого по-своему.   
Мне, к примеру, прежде всего захотелось понять, как Господь устроил этот мир.   Потом в какой-то момент я решил стать православным.   Начал читать.   Были вопросы, даже неприятие чего-то.    Но я принимал это на счёт своего несовершенства и непонимания сути.    И так далее.
А у кого-то как вспышка.
А у третьего как помощь в скорби.
И так далее.

МихаилКНДата: Среда, 11.12.2019, 11:51 | Сообщение # 163
Старожил
Цитата Veteran ()

Не знаю, но полагаю, что нет. А зачем ему это? Если он живёт только своими интересами и инстинктами.

Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Среда, 11.12.2019, 11:51 | Сообщение # 164
Профессор
Цитата Veteran ()
Первый шаг: человек должен осознать, что погибает и нуждается в Спасителе.
Такое осознание уже дорогого стоит.   У меня оно появилось несколько позже.

Добавлено (11.12.2019, 12:10)
Цитата Гостья2 ()
Посмотрите на некоторых крещеных верующих людей.
Здесь для начала надо определить, кто такой "верующий".
"А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его." (Лк.11:28)
Вот кто такие верующие.

Добавлено (11.12.2019, 12:14)
Цитата Veteran ()
А званные, оказавшиеся недостойными и человек не в брачной одежде - они первый сорт?
Так и одесную и ошуйю тоже разделены.   Но разделены своим собственным выбором.   И у тех и у других при дверях Христос стоит и стучит.

Сообщение отредактировал монах_Лев - Среда, 11.12.2019, 12:24

VeteranДата: Среда, 11.12.2019, 18:31 | Сообщение # 165
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Самаряне были еретиками по понятиям иудеев, то есть и фактически на тот момент.

Самаряне верили в Бога, как и иудеи, были потомками Авраама. У Ирода жена была самарянка. И Христос с проповедью пошел к самарянам, как к овцам дома Израилева.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz