Старый ПравМир
Понедельник, 09.12.2019, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
«КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ»
Елена_МихейлисДата: Пятница, 29.11.2019, 13:36 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Svetlana, то есть, ответа не будет? У вас так и "не началось"? Фантазируете?

Добавлено (29.11.2019,

Добавлено (29.11.2019, 13:39)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
Там чудеса! Там леший бродит! Русалка на ветвях сидит!

Спасибо! Как-то сразу понятно стало!

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 29.11.2019, 13:37

Гостья2Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:47 | Сообщение # 32
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
Там чудеса! Там леший бродит! Русалка на ветвях сидит!

Это лучшее, что я когда либо читала о христианской жизни smile

Добавлено (29.11.2019, 13:48)
Так священник и не сумел толком ничего объяснить..и вот так всегда, к сожалению.

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 13:51 | Сообщение # 33
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Svetlana ()
Для этого нужно понимать, что прощать.

Разве это сложно понять? Я понимаю, когда я что-то делаю плохо... Со своей, конечно, точки зрения. За это и прошу Бога простить меня и вразумить.

Добавлено (29.11.2019, 13:52)

Цитата Гостья2 ()
Так священник и не сумел толком ничего объяснить..и вот так всегда, к сожалению.

не каждый священник может объяснить наши чувства.

Гостья2Дата: Пятница, 29.11.2019, 14:28 | Сообщение # 34
Местный
Цитата Ольга05 ()
не каждый священник может объяснить наши чувства.

Для чего же тогда был этот рассказ?

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 14:29 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Марина45 ()
Это когда люди приходят в храм реализовать свой внутренний запрос на религию. Комплексы, психологические проблемы, неврозы, этому дают религиозный выход

Все же не всегда. Я, будучи закоренелым невротиком, пришла в храм без такого запроса. А бывает, что приходят с таким запросом, но при этом происходит та самая Встреча.
Цитата Марина45 ()
Ещё, моё мнение, много испортило вовлечение христианства в религию загробного мира

Скорее, вливание религии загробного мира в христианство. Это порождает обрядоверие и болезненный страх. И вряд ли можно винить человека в этом.
Цитата Марина45 ()
Но точно - для встречи с  Ним не является необходимой практика умной молитвы. Ты или встретил Его или нет. Встреча через веру. Когда ты веришь, что Бог воплотился, жил творя чудеса, умер и воскрес. Это живой Человек, который рядом.

Согласна.

Добавлено (29.11.2019, 14:33)
Цитата Ольга05 ()
Я задумалась над этими словами. Когда у меня всё это было, я находилась в состоянии постоянного стресса. Это было в течение 15-ти лет.

Я бы с ума сошла за такой длительный срок стресса. Но я часто сама себе создаю его своей глупостью и мнительностью.
Цитата Ольга05 ()
Но я иногда чувствую Его присутствие. Очень редко. Вдруг, без какого-либо повода. 

Мне кажется, что это нормально для обычного человека. Я вот не раз ловила себя на мысли, что нет ни дня, когда бы я не думала о Боге или забыла о Нем. И при этом я не становлюсь лучше. Это так странно.
Цитата Ольга05 ()
Я заметила, что люди становятся ближе к Богу, когда у них наступает тяжелый момент в жизни. Приходят в Церковь, и даже иногда в ней остаются.

Чаще всего бывает так.
Цитата Ольга05 ()
Но настоящий приход в храм совершился в самом начале тяжелого момента. Меня что-то привело прямо к причастию.

Господь привел перед началом испытания.
Цитата Ольга05 ()
Меня приблизили. Я поняла, что то, что я делаю, неправильно, скверно. Я была уверена в своей неправоте. Очень тяжело жить в таком состоянии. Но оно растянулось на годы.

Прекрасно понимаю. У Господа тысячи путей для каждого.

Добавлено (29.11.2019, 14:36)
Цитата Svetlana ()
Это может только означать, что вы в прелести

Подобные диагнозы не в нашей компетенции.
Цитата Svetlana ()
Грехи не могут приближать к Богу. Могут  только отдалять.

Еще как приближают. Примеров - море. Они дают осознать свою немощь и приводят к покаянию. Порой Господь Сам попускает впасть в грех.

Добавлено (29.11.2019, 14:38)
Цитата Марина45 ()
К кому мне ещё идти?

"Господи, к кому мне идти! Ты имеешь глаголы вечной жизни".

Добавлено (29.11.2019, 14:39)
Цитата Елена_Михейлис ()
Ну, так поделитесь своим опытом! Что именно должно начаться?

Тоже интересно.

Добавлено (29.11.2019, 14:40)
Цитата Svetlana ()
А чем вас не устраивают книги святых? Которые делятся своим опытом, ничего не скрывают? Там всё прекрасно написано, что должно начаться.

То есть своего опыта у вас нет, только теория? Но других критикуем.

Добавлено (29.11.2019, 14:41)
Цитата Гостья2 ()

Просто он поведал о своем личном мистическом опыте встречи со Христом через Иисусову молитву. Это очень точечно, индивидуально. И сложно.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 29.11.2019, 14:43

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 14:46 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Но я часто сама себе создаю его своей глупостью и мнительностью.

А я глупостью и пренебрежением к реальности, что составляет одну из сторон глупости. Зато теперь многое поняла. Иногда "знание брода" не помогает выйти на берег.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 29.11.2019, 14:47

SvetlanaДата: Пятница, 29.11.2019, 15:02 | Сообщение # 37
Профессор
Цитата Наталья07 ()
Подобные диагнозы не в нашей компетенции.

Да, не в нашей. Но в святых отцах-то вы не сомневаетесь, надеюсь? А они однозначно говорят, что грех отдаляет от Бога.

Добавлено (29.11.2019, 15:06)

Цитата Наталья07 ()
Еще как приближают. Примеров - море.

Не будьте голословной - приведите примеры, хотя бы один, кого грехи приближали. И высказывания святых, что грехи приближают. Не покаяние - а грехи. Как вы и сказали (про покаяние я говорила выше - что с ним приходят к Господу, да).

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Елена_МихейлисДата: Пятница, 29.11.2019, 15:18 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
я глупостью и пренебрежением к реальности, что составляет одну из сторон глупости. Зато теперь многое поняла. Иногда "знание брода" не помогает выйти на берег.

То-то и оно. Все индивидуально. Тем более, статья очень невнятная.

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 16:14 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
А я глупостью и пренебрежением к реальности, что составляет одну из сторон глупости. Зато теперь многое поняла. Иногда "знание брода" не помогает выйти на берег.

Хорошо, когда подобное перерождается в полезный опыт.
Цитата Svetlana ()
Да, не в нашей. Но в святых отцах-то вы не сомневаетесь, надеюсь? А они однозначно говорят, что грех отдаляет от Бога.

Диагноз выставили вы, а не святой отец.

Цитата Svetlana ()
Не будьте голословной - приведите примеры, хотя бы один, кого грехи приближали. И высказывания святых, что грехи приближают. Не покаяние - а грехи. Как вы и сказали (про покаяние я говорила выше - что с ним приходят к Господу, да).

Да, за грехами следут покаяние. Один отшельник впал в грех блуда с доверившейся ему девушкой и, испугавшись, еще и убил ее. Потом покаялся и был прощен.
Как вы думаете, для чего Господь порой попускает нам впасть в грех, если он отдаляет нас от Него?
О таком попущении я и читала у кого-то из святых.

SvetlanaДата: Пятница, 29.11.2019, 16:53 | Сообщение # 40
Профессор
Цитата Наталья07 ()
Как вы думаете, для чего Господь порой попускает нам впасть в грех, если он отдаляет нас от Него?

Не нужно свои грехи на Господа навешивать. Что значит "попускает"? Ты полностью свободен - можешь делать, можешь нет. Выбор только за тобой. Тогда всем попускает. Но не все делают грех. Кто-то борется и не делает.

Добавлено (29.11.2019, 16:57)

Цитата Наталья07 ()
Да, за грехами следут покаяние.

Это в смысле - "не согрешишь - не покаешься"? Не у всех и не всегда. Грешат все. Но покаяние не у всех.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Пятница, 29.11.2019, 16:55

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 17:46 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Не нужно свои грехи на Господа навешивать

Не навешивайте. Я, например, не навешиваю. А вы о ком, не поняла?
Цитата Svetlana ()
Что значит "попускает"?

"Попуще́ние Бо́жие — волеизъявление Божье, позволяющее разумным творениям действовать в рамках вложенной в них при создании способности к осознанному и свободному выбору, не преступая дозволенных и допустимых границ.".
"Попущение же отличается от благоволения тем, что оно выражается в отношении тех дел, кои являются богопротивными: Бог не благоволит к этим делам, не способствует их реализации; тем не менее, допускает их совершать."
"Примером же попущения Божия является отношение ко грехам, которые Бог, конечно, не одобряет, однако и не лишает законопреступников возможности грешить. Так, Господь не благоволил грехопадению Адама, и всё же не воспрепятствовал ему силой Своего всемогущества, не остановил его руку, потянувшуюся к запретному плоду, дозволил испробовать плод."
https://u.to/ImHWFg
Цитата Svetlana ()
Ты полностью свободен - можешь делать, можешь нет. Выбор только за тобой.

Мы не полностью свободны, так как от рождения больны греховностью. Полностью свободен только Бог.
Цитата Svetlana ()
Тогда всем попускает

А вас Бог удерживает от греха? Если да, то как?
Цитата Svetlana ()
Но не все делают грех. Кто-то борется и не делает.

Конечно.

Цитата Svetlana ()
Это в смысле - "не согрешишь - не покаешься"? Не у всех и не всегда. Грешат все. Но покаяние не у всех.

Да, верно.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 29.11.2019, 17:50

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 18:16 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
А вас Бог удерживает от греха? Если да, то как?

так меня же оградил от греха, я была настолько загружена работой, что было не до более серьезных грехов.
От грехов, которые я тогда совершала, мне было очень плохо, я осознавала, что делаю многое не так, как нужно. Я  страдала от этого.
А вот от тех грехов, которым бы я могла предаваться с удовольствием, если бы были на них время и силы, я была отделена. Грехи же эти ранее были со мной долгие годы.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 29.11.2019, 18:20

Наталья07Дата: Пятница, 29.11.2019, 18:53 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
так меня же оградил от греха, я была настолько загружена работой, что было не до более серьезных грехов.От грехов, которые я тогда совершала, мне было очень плохо, я осознавала, что делаю многое не так, как нужно. Я  страдала от этого.
А вот от тех грехов, которым бы я могла предаваться с удовольствием, если бы были на них время и силы, я была отделена. Грехи же эти ранее были со мной долгие годы.

Да, Господь может как удержать от греха (порой не очень приятными способами), так и попустить его совершение.

VeteranДата: Пятница, 29.11.2019, 19:33 | Сообщение # 44
Прихожанин
Всё правильно священник сказал: молитва есть главное дело жизни христианина. Не семья, ни работа, ни защита Родины, ни покорение космоса, ни сочинение книг и симфоний, а молитва.
Большинство людей, к сожалению, молиться не умеют и тяготятся ею (молитвой). Без покаянной и слезной молитвы любые духовные труды и усилия бесполезны. А встреча со Христом должна быть у каждого христианина, причем не в переносном, а самом прямом смысле, т.е. реально увидеть Его глазами, услышать ушами и принять сердцем. И не на том свете, а здесь, в этой жизни. Только так можно стяжать Духа Святаго. Если этого не произойдет, то плохи наши дела, даже если до копейки раздадим своё имение нуждающимся и выучим наизусть Псалтирь.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 29.11.2019, 19:34

Ольга05Дата: Пятница, 29.11.2019, 20:15 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Если этого не произойдет, то плохи наши дела, даже если до копейки раздадим своё имение нуждающимся и выучим наизусть Псалтирь.

И что нам делать?

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz