Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» - Страница 8 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
«КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ»
Ольга05Дата: Понедельник, 02.12.2019, 02:45 | Сообщение # 106
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Думаю, есть немало природно-добрых людей, людей хорошо воспитанных, которые делают добро в силу своего внутреннего устройства.

Но это устройство даровано человеку Богом. У большинства же оно ломается грехом, в том числе, у верующих.
Внутреннее устройство содержит в себе и веру в Спасителя. И она настолько естественна у людей истинно добрых, что они её не замечают или называют по-другому.

Анна_СДата: Понедельник, 02.12.2019, 07:12 | Сообщение # 107
Старожил
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Наши добрые дела важны не сами по себе, а лишь как выражение нашей любви к Богу.

И к ближнему. Это тоже заповедь. А как можно любить Бога, если ближнего не любишь?

Цитата Veteran ()
Думаете, в Содоме и Гоморре никто никогда не подал просящему глотка воды?

О посмертной судьбе этих людей нам ничего не известно.

Цитата Veteran ()
В притче, на которую Вы так уповаете, сказано: "что сделали одному из братьев Моих меньших", а не "что сделали любому". Вряд ли Христос "братьями Своими меньшими" считает не верующих в Него и не исполняющих заповедей Его.

А я-то, наивная, думала, что это - просто люди. А тут, оказывается, и Христос людей на сорта делит.
Цитата Veteran ()
Думаю, есть немало природно-добрых людей, людей хорошо воспитанных, которые делают добро в силу своего внутреннего устройства.

А откуда это у них? С потолка, что ли, свалилось? Господь и дал.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Понедельник, 02.12.2019, 07:14 | Сообщение # 108
Старожил
Цитата Ольга05 ()
Но это устройство даровано человеку Богом. У большинства же оно ломается грехом, в том числе, у верующих.Внутреннее устройство содержит в себе и веру в Спасителя. И она настолько естественна у людей истинно добрых, что они её не замечают или называют по-другому.

Да, думаю, что это правильно.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Понедельник, 02.12.2019, 12:22 | Сообщение # 109
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Бог смотрит на человека и решает, дать веру или нет.

Т.е. заранее не знает?

Добавлено (02.12.2019, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата Анна_С ()
А как можно любить Бога, если ближнего не любишь?

Да сколько угодно таких примеров, когда Бога не любят, а ближних любят.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 02.12.2019, 12:22

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 12:27 | Сообщение # 110
Прихожанин
Цитата Veteran ()
заранее не знает?

То есть Бог заранее решает, кому дать веру, а кому Он ее не даст и тот погибнет?

VeteranДата: Понедельник, 02.12.2019, 12:32 | Сообщение # 111
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
А тут, оказывается, и Христос людей на сорта делит.

Разумеется, делит. Вы Евангелие читали? Своих Апостолов Христос определил сидеть на престолах и судить двенадцать колен Израилевых, а сирофиникиянку с собакой сравнил, книжников и фарисеев считал за гробы, полные нечистот, хотя они тоже люди.

Добавлено (02.12.2019, 12:37)

Цитата Наталья07 ()
То есть Бог заранее решает, кому дать веру, а кому Он ее не даст и тот погибнет?

Он не решает, Он знает. А решаем мы.

Если образно сказать, то от нас зависит предоставить Сеятелю  свою удобренную почву. Если мы ее не подготовим, то какой Ему смысл сеять на камень? Хотя, Господь тоже готовит эту почву, но без нас конечного результата не будет. Синергия...

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 12:39 | Сообщение # 112
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Он не решает, Он знает. А решаем мы.Если образно сказать, то от нас зависит предоставить Сеятелю  свою удобренную почву. Если мы ее не подготовим, то какой Ему смысл сеять на камень? Хотя, Господь тоже готовит эту почву, но без нас конечного результата не будет. Синергия...

Так что именно делает человек, чтобы получить веру, не имея ее?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 02.12.2019, 12:39

VeteranДата: Понедельник, 02.12.2019, 12:47 | Сообщение # 113
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Так что именно делает человек, чтобы получить веру, не имея ее?

Первый шаг: человек должен осознать, что погибает и нуждается в Спасителе.

Ольга05Дата: Понедельник, 02.12.2019, 13:33 | Сообщение # 114
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Да сколько угодно таких примеров, когда Бога не любят, а ближних любят.

Они так и заявляют, что Бога не любят? Скорее всего, говорят, что не верят. А человек иногда не знает всего о своей душе.
С детства помню гоголевскую фразу, возможно неточно:
 И не диво, что тебе многое не виделось. Ты не знаешь, Катерина, и десятой доли того, что знает душа твоя.

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:31 | Сообщение # 115
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Первый шаг: человек должен осознать, что погибает и нуждается в Спасителе.

Чтобы понять, что я нуждаюсь во Спасителе, я должна сначала поверить в Него. Как я поверю, если Он не дал мне веру?

SvetlanaДата: Понедельник, 02.12.2019, 14:42 | Сообщение # 116
Профессор
Цитата Наталья07 ()
Может, дело в этом:"Никто не может прийти ко Мне, аще Отец Мой Небесный не привлечет его"?

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною

"Вот Сам Бог хочет к нам прийти, и Себя в познание нам подать! Он у всякого при дверях стоит ..." Или есть такие, у кого не стоит? Святитель говорит - у каждого стоит, каждого зовёт.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Наталья07Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:46 | Сообщение # 117
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Вот Сам Бог хочет к нам прийти, и Себя в познание нам подать! Он у всякого при дверях стоит ..." Или есть такие, у кого не стоит? Святитель говорит - у каждого стоит, каждого зовёт.

Попробуйте соотнести две этих фразы: к Богу придет лишь тот, кого Он Сам привлечет и войду к тому, кто услышит Мой голос и отворит дверь.
Надо еще услышать.

SvetlanaДата: Понедельник, 02.12.2019, 14:49 | Сообщение # 118
Профессор
Цитата Гостья2 ()
Да. Помните, Олег это объяснял. Просто дар.

Еретики ещё и не то объяснят. На самом деле имеет место синергия - сотрудничество человека и Бога. Без воли человека Бог ничего не даст - Он просто никогда не навязывается и ничего не навязывает. Это сложный, таинственный процесс. Человек не может попросить и получить сам - в силу своей грехопадшести, Господь в этом помогает. Но и воля человека тут задействована. И уж точно Бог никому не откажет.

Добавлено (02.12.2019, 15:07)

Цитата Наталья07 ()
Попробуйте соотнести две этих фразы: к Богу придет лишь тот, кого Он Сам привлечет и войду к тому, кто услышит Мой голос и отворит дверь.Надо еще услышать.

Всё Писание в таких - казалось бы - противоречивых фразах. Для меня проблемы в этом никакой нет. Обсуждаемое можно вполне объяснить, рассмотрев ситуацию в целом - не раздраконивая на куски и не делая акцент на одной только стороне.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

МихаилКНДата: Понедельник, 02.12.2019, 15:28 | Сообщение # 119
Свой человек
Цитата Veteran ()
Неверующие уже осуждены: это не я придумал, а так в Евангелии написано. В притче, на которую Вы так уповаете, сказано: "что сделали одному из братьев Моих меньших", а не "что сделали любому". Вряд ли Христос "братьями Своими меньшими" считает не верующих в Него и не исполняющих заповедей Его.
Неверующие в ПРОПОВЕДАНЕНОЕ СЛОВО, а не просто неверующие. "Вера от слышания". 
А, то есть тем не надо давать стакан воды, а если дать, то не спасёшься. А спасётся только тот, кто дал стакан воды христианину?
Это что, новое учение такое?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

НинаДата: Понедельник, 02.12.2019, 17:19 | Сообщение # 120
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
А, то есть тем не надо давать стакан воды, а если дать, то не спасёшься. А спасётся только тот, кто дал стакан воды христианину?
Да. Перед тем, как подать стакан воды страждущему, надо затребовать у него справку о крещении. И заставить прочесть "Символ веры". Иначе будет "незачот".

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Мир веры » «КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ» (Беседа о вкусе молитвы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz