Старый ПравМир
Суббота, 25.01.2020, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Почитание православных святых, не признанных РПЦ - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Почитание православных святых, не признанных РПЦ
Почитание православных святых, не признанных РПЦ
Анна_СДата: Вторник, 10.12.2019, 04:35 | Сообщение # 1
Старожил
Статус: Оффлайн
Недавно с опозданием нашла вот такую новость:

Константинопольский Синод причислил к лику святых архимандрита Софрония (Сахарова). Как к этому относиться нам – верующим Русской Церкви?

Действительно, как к этому относиться? Особенно сейчас, когда между нами нет евхаристического общения.
Как и вообще - к святым, прославленным другими поместными Церквями, но не включенными в святцы РПЦ. Ведь как бы то ни было, но они канонизированы Православной Церковью.

Отдельный вопрос - о ряде святых новомучеников, в 2013 году просто "исчезнувших" из церковного календаря. В их числе - святитель Василий Кинешемский. При этом отдельные лица, в т.ч. о. Андрей Кураев, говорили о "деканонизации", но официального решения, насколько мне известно, так и не последовало. В календаре на 2019 год святителя Василия я также не обнаружила, про других не знаю.
Может, есть какая-то информация по этому вопросу?

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 10.12.2019, 09:26 | Сообщение # 2
Прихожанин
Анна_С, а в чем проблема? Святые любой ПЦ признаются. Иначе и быть не может. Более того, ни одна ПЦ не может прославить святого не своей юрисдикции. И - отсутствие общей Евхаристии не означает одной из сторон не означает БЕЗБЛАГОДАТНОСТИ. Патриарх Кирилл также не является папой. И не может решать за все православие.
Ваш вопрос в очередной раз показывает несостоятельность нашей экклезиологии.
Включение в святцы - дело довольно бессмысленное и никакой роли не играет. Обязательным не является.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 10.12.2019, 09:29

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 10.12.2019, 10:20 | Сообщение # 3
Прихожанин
Я почитаю святых мучеников иерея Даниила Сысоева и воина Евгения Родионова.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Вторник, 10.12.2019, 11:14 | Сообщение # 4
Прихожанин
Сергей-Такой-День, здесь речь не об этом. А о святых других ПЦ. Что подтверждает, что не только обычные православные, но и духовенство о Церкви имеет самое смутное представление.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 10.12.2019, 12:52 | Сообщение # 5
Старожил
А я почитаю о.Александра Меня, о.Павла Адельгейма и Хосе Иосифа Муньоса, хранителя Иверской мироточивой иконы.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Анна_СДата: Вторник, 10.12.2019, 13:26 | Сообщение # 6
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
Анна_С, а в чем проблема? Святые любой ПЦ признаются. Иначе и быть не может.

Я с этим согласна. 
Меня больше волнует последний вопрос. Взяли, выкинули из святцев, никак не прокомментировав, никакой информации нет, и святого "как бы нет". На сайте азбука.ру святитель Василий Кинешемский в биографии к своим книгам представлен просто как "епископ Василий". И ни слова про его канонизацию и последующее исключение из святцев, как будто этого ничего и не было. Неприятно даже как-то от всего этого.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Ольга05Дата: Вторник, 10.12.2019, 14:52 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
На сайте азбука.ру святитель Василий Кинешемский в биографии к своим книгам представлен просто как "епископ Василий".

Погуглила. На некоторых сайтах написано "святитель" или "исповедник". Но в календаре Василия Кинешемского нет. Решения Синода о его деканонизации, кажется, нет.
К сожалению, не имею возможности связаться с протоиереем, который в этом разбирается хорошо... Но если будет такая возможность, спрошу обязательно.
Дело темное, доступа к архивам, на основании которых принимается решение о канонизации больше нет.

«Тех или других между подвижниками Церковь с самого древнего времени стала признавать святыми на том же основании, на котором признавала их в позднейшее время и на котором признает их и до сих пор, именно на основании свидетельства о них Самого Бога, Который тех или других между ними удостоивал дара чудотворений – или еще при жизни, или по смерти" - Голубинский Е.Е. "История канонизации святых в русской церкви".
Но в этом тезисе мученическая смерть за веру не упоминается...

Елена_МихейлисДата: Вторник, 10.12.2019, 14:59 | Сообщение # 8
Прихожанин
Анна_С, эх, девчёнки

Про Василия Кин. https://www.pravmir.ru/uzhe-nesvyatye-svyatye/
https://u.to/1PrxFg

https://u.to/z-vxFg

Типа разъяснение https://u.to/Z-3xFg
Понятней не стало - лукавит протоиерей! Изымаются мощи, еще как!

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 10.12.2019, 15:06

Ольга05Дата: Вторник, 10.12.2019, 15:09 | Сообщение # 9
Прихожанин
"Нужна сугубая и трегубая проверка всех сведений, чтобы установить достоверность сведений, вызвавших вопросы. Думаю, что она займет долгое  время, не один год. Будет  проведена работа, будут проверены  все факты, проведено исследование." - почему не провели эту работу перед канонизацией? Тогда еще был некоторый доступ к архивам. Поэтому я осторожно отношусь к канонизации новомучеников.

Мощи - аргумент. Если они, конечно, подлинные.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Вторник, 10.12.2019, 15:11

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 10.12.2019, 16:23 | Сообщение # 10
Старожил
Среди святых Константинопольской Церкви почитается монахиня Мария Скобцова, тоже весьма необычный человек.
У нас она не прославлена, а тоже достойна прославления.

Еще такой интересный факт: царская семья сначала была прославлена в Зарубежной Церкви (вместе со слугами).
В РПЦ МП сначала ее не почитали (что объяснимо - было еще советское время).
И только спустя некоторое время прославили - но без слуг. Только доктора Боткина потом прославили отдельно (и совсем недавно).

Елена_МихейлисДата: Вторник, 10.12.2019, 16:45 | Сообщение # 11
Прихожанин
Елена_Гатчинская, Лен, вы опять путаетесь. РПЦ никак не может прославить человека другой юрисдикуии. При всём желании. Кстати, новый "викариат" будет ей посвящен.

Елена_ГатчинскаяДата: Среда, 11.12.2019, 20:24 | Сообщение # 12
Старожил
Я просто о другом.

Если скажем, самый простой человек (ну, скажем мой пра- прадед) спасен Богом (в смысле, вечно с Ним в раю, в Эдеме), то что тогда?
Просить пра-  прадеда о помиловании меня? Но он не в святцах и я тоже грешная.

Как молиться к тем, кто не в святцах, но явно помилован и спасен Богом (хотя бы из представлений нашей совести).

Я читала о таком варианте: " Господи, помяни такого-то во Царствии Твоем, прости ему всякое согрешение и его молитвами прости мои грехи".

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.12.2019, 20:27 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Как молиться к тем, кто не в святцах, но явно помилован и спасен Богом (хотя бы из представлений нашей совести).

Вам не хватает тех, кто в святцах? Маловато будет Вам?

Елена_ГатчинскаяДата: Среда, 11.12.2019, 20:30 | Сообщение # 14
Старожил
Я хочу молиться тем, кто знает меня. Хотя бы как потомка, пусть и грешную.
Я хочу знать, что стало с теми, кто ушел прежде меня, что стало с моими умершими предками.

Добавлено (11.12.2019, 20:34)
---------------------------------------------
Понимаю, что на эти вопросы нет ответа, но разрешите хотя бы озвучить их.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.12.2019, 20:34 | Сообщение # 15
Прихожанин
Много хотите знать. Молитесь официальным святым. Их много.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Почитание православных святых, не признанных РПЦ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz