Старый ПравМир
Четверг, 23.01.2020, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Почитание православных святых, не признанных РПЦ - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Почитание православных святых, не признанных РПЦ
Почитание православных святых, не признанных РПЦ
Елена_ГатчинскаяДата: Среда, 11.12.2019, 20:44 | Сообщение # 16
Старожил
Статус: Оффлайн
Вот слово "официальный" меня отталкивает. То есть, одобренный церковными и светскими властями.
А почему я, собственно говоря, должна поклоняться официально одобренному?

Начнем с того, что Христос официально был преступником (т.е., смутьяном, возмущавшим народ).

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Ольга05Дата: Среда, 11.12.2019, 22:55 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Я хочу молиться тем, кто знает меня. Хотя бы как потомка, пусть и грешную.

Я тоже молюсь. Прошу бабушку помочь...

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 12.12.2019, 06:35 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Я тоже молюсь. Прошу бабушку помочь...

Культ предков вместо Православия.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Анна_СДата: Пятница, 13.12.2019, 08:15 | Сообщение # 19
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
Лен, вы опять путаетесь. РПЦ никак не может прославить человека другой юрисдикуии. При всём желании

Наверное, имелось в виду - не включена в святцы.
Я читала, что митрополит Антоний Сурожский ходатайствовал о её канонизации. Но комиссия сочла представленный материал недостаточным. А после её прославления Константинополем "наши" отправили по этому поводу запрос, но не получили никакого ответа.
Вот отсюда.

Но с другой стороны, в таком случае, как РПЦ вообще могла рассматривать этот вопрос? Или всё-таки могла? Путаница какая-то.

Цитата Елена_Гатчинская ()
У нас она не прославлена, а тоже достойна прославления.

Это Вы не читали, что пишут про неё некоторые "ревнители" с сайтов типа blagogon. А также про о.Софрония и некоторых других.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 13.12.2019, 14:56 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата Анна_С ()
Это Вы не читали, что пишут про неё некоторые "ревнители" с сайтов типа blagogon.
Могу представить. Я читала и сейчас читаю такие сайты (типа "Третий Рим", Русская народная линия), мне их аргументы известны: экуменистка, посты не соблюдала, и вообще, привечала католиков.
Только хардкор, только наша отечественная суровая вера, взращенная в скитах, отдельно от всего мира. Потому что только  Русь хранительница настоящей веры, остальные все отступники и еретики.
Одно удивляет, как они еще ухитряются поклоняться еврею (по земным родителям) Иисусу при их антисемитизме.
Цитата Сергей-Такой-День ()
Культ предков вместо Православия.
Нет. Культ предков - это то, что некоторые, вроде А.Невзорова, ехидно назвали "деды на палочках". Храм в парке "Патриот" с его фотогалереей, в то время, как военные архивы (ЦАМО и в Гатчине военно-морской) находятся в обшарпанных зданиях, в ЦАМО сделали фотокопирование своей техникой платным. Культ предков - это малыш в коляске, стилизованной под танк.

А молитва к своим усопшим родственникам - это исполнение слов Христа "У Бога все живы", когда стирается граница между земным миром (когда все мы в теле) и Небесным (где все без земных тел).

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Почитание православных святых, не признанных РПЦ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz