Старый ПравМир
Четверг, 23.01.2020, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Профессор Осипов о попадании в ад: - Страница 10 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Профессор Осипов о попадании в ад:
Профессор Осипов о попадании в ад:
МихаилКНДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:34 | Сообщение # 136
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Может скоро прочитаем что-то типа: "Профессор Осипов: репортаж из ада".

"Но что удивительно! - Вы слышите?! - Здесь нет никого из тех, кого я обличал и критиковал. Как это возможно? Нет, вы послушайте! Наверное, что-то не так. Возможно ли это? Вот сейчас спросим. Простите, Вы не могли бы.... Молчит. Надо же! Вы слышите?!"

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Нора_ЛиДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:51 | Сообщение # 137
Старожил
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
Но что удивительно! - Вы слышите?! - Здесь нет никого из тех, кого я обличал и критиковал. Как это возможно? Нет, вы послушайте! Наверное, что-то не так. Возможно ли это? Вот сейчас спросим. Простите, Вы не могли бы.... Молчит. Надо же! Вы слышите?!"
Похоже на его стиль. smile

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Воскресенье, 05.01.2020, 22:25 | Сообщение # 138
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Может скоро прочитаем что-то типа: "Профессор Осипов: репортаж из ада".

Смотрю, Вы уже откровенно потешаетесь над православными. Уверены, что избегнете интервью из котла?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Михаил_из_КоролеваДата: Воскресенье, 05.01.2020, 22:56 | Сообщение # 139
Местный
Цитата Нора_Ли ()
Вы извините меня. Михаил, если я Вас задела чем-либо.

И вы меня извините. Я такой вот разговор обычно воспринимаю как обмен мнениями - я вижу так, вы видите так, посмотрим, обсудим. И вечно забываю, что его могут воспринять, как спор, как оспаривание. Со всем отсюда вытекающим.

Цитата Нора_Ли ()
Не исключено, что неправы окажемся обе.
"И ты, жена, неправа".  smile  Это из старого анекдота про Ходжу Насреддина.

Цитата Елена_Гатчинская ()
Есть самоорганизующиеся системы.Человечество - самоорганизующаяся система.

С  точки зрения биологов и эволюционистов. А с точки зрения верующих?

Промысел один: ждать, пока человечество не уничтожит само себя.

Несколько странноватый подход. Спрашивается, зачем Ему смотреть на нас и ждать пока мы себя уничтожим?
Сколько я представляю, интерес у Него совершенно противоположный. smile

Цитата Анна_С ()
От того, что с тобой так поступают по праву сильного, горе и боль меньше не станут. Так что равнодушно - не получится.А когда у тебя на глазах это случается с другими, тоже относиться к этому спокойно, потому что - дело хозяйское?

Вряд ли подобное можно отнести к Божьей воле, Божьему промыслу. А значит это один из оставшихся двух пунктов, о которых вы говорили: "в нашем мире действуют три воли: Промысел Божий, свободная воля самих людей и воля злых духов, которым Господь тоже даёт свободу в определенной мере."
Ну, и относиться к такому тоже соответственно, не как к произошедшему по воле Божьей.

Цитата Анна_С ()
Мир полностью развратился, вот что произошло. И Господь пресек дальнейшее разрастание греха. Как в Содоме, только в мировом масштабе.

Что-то похожее я и слышал. Ко времени Потопа потомки Адама настолько далеко ушли в своем грехопадении, что дальше это уже угрожало бы нормальному существованию всего мира.
Мы ведь тогда все еще оставались одной сутью с нашим миром (как было задумано в Начале). Большой, очень большой беспорядок внутри нас - что-то похожее во всем мире. Логика зеркала.

Цитата Наталья07 ()
Это так учат: попущенные нам скорби и боль - только из любви к нам, для исправления или для венцов.

Тоже всегда удивляюсь такому подходу: "К Богу приходят через страдания и скорби". А по другому что, никак? sad

Цитата Нора_Ли ()
А с нами и поступают по праву сильного, но не только сильного, но и по праву Творца.Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

Никоим образом. Именно Бог с нами так не поступает, именно по Его воле такого не происходит. Об этом хорошо сказала Анна_С: "в нашем мире действуют три воли: Промысел Божий, свободная воля самих людей и воля злых духов, которым Господь тоже даёт свободу в определенной мере".
Когда происходит явное непотребство вроде того же изнасилования, то это уж совершенно не Его воля.

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Воскресенье, 05.01.2020, 23:53

Анна_СДата: Понедельник, 06.01.2020, 05:56 | Сообщение # 140
Старожил
Цитата Михаил_из_Королева ()
Ну, и относиться к такому тоже соответственно, не как к произошедшему по воле Божьей.

Кто-то из Отцов сказал, что всё доброе в этом мире - от Бога, а всё злое - по грехам нашим.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 06.01.2020, 12:17 | Сообщение # 141
Местный
Цитата Veteran ()
Полагаете, Господь не может делать со Своим творением всё, что пожелает?

Может. Но кто сказал, что и может делать всё, что пожелает, и хочет этого?

Цитата Veteran ()
Собственная воля замещается Божьей (помните: "не Моя, но Твоя"?)

Когда человек сам говорит Ему "пусть будет воля не Моя, но Твоя". То есть видит, что принимать Его волю будет гораздо лучше, чем следовать своей.

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Понедельник, 06.01.2020, 12:17

VeteranДата: Понедельник, 06.01.2020, 12:19 | Сообщение # 142
Прихожанин
Когда человек сам говорит Ему "пусть будет воля не Моя, но Твоя". То есть видит, что принимать Его волю будет гораздо лучше, чем следовать своей.

Разумеется.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 06.01.2020, 19:52 | Сообщение # 143
Местный
Цитата Veteran ()
Разумеется.
Тогда в чем сложность?
Если человек сам, никем при этом не принуждаемый, делает выбор: "Пусть будет воля не моя, но Твоя", то откуда здесь  возьмется замещение его воли волей Божьей? "Я принимаю тот выбор, который Ты сделаешь и следую ему".

Цитата Анна_С ()
Протоиерей Алексий Уминский:
....
"... человеку кажется, что воля Божья – это такая неприятная, невыносимая вещь, когда
надо забыть обо всем, все бросить, всего себя переломать, всего себя
перекроить и лишиться свободы прежде всего.
А человеку очень хочется быть свободным. И вот ему кажется, что если воля Божья, то это как раз
лишение свободы, такая мука, невероятный подвиг".

Кажется отыскался интересный ключик к тому, почему часто волю Божью воспринимают именно так.
Заветная мечта каждого ребенка: "Я хочу делать всё, что хочу, и чтобы за это мне ничего не было, и чтобы все меня любили". Если вспомнить, что мы в духовном смысле по сути дети малые, то ответ на вопрос "почему так реагируем?" возникает сам собой.
Выглядим мы конечно, как взрослые, а вот внутри часто сплошной "детсад". Ну и реагируем на многое соответственно.

Добавлено (06.01.2020, 20:59)
---------------------------------------------
Цитата Анна_С ()
Если ты раб Божий, значит, ты готов на Божью работу, Божью службу. Служить другим, быть рабом – то, чему наставляет Христос учеников, – это первым бросаться на работу, не прячась за спинами других. Хочешь быть первым, говорит Христос, будь первым в деле.

В общем похоже опять не самое удачное переложение исходного текста Библии на русский. Если вместо "раб Божий" использовать "работник Божий", то получится именно то, что и произносил Иисус. И не будет никаких внутренних конфликтов в понимании сказанного, не надо будет это дополнительно истолковывать.
А если сказать "соработник Божий", то получится именно задуманное Богом, когда Он создавал нас.

Цитата Анна_С ()
Митрополит Антоний Сурожский:
"....
... Но для этого надо быть готовым как бы пожертвовать своим правом быть тем, чем я хочу быть вот сейчас, ради того чтобы стать тем, которым я должен и мечтаю стать в конечном итоге."

Лучше и не скажешь, спасибо.   Начинать понемногу превращаться из ребенка во взрослого.

Цитата Анна_С ()
но проклятие — акт мистический в первую очередь, это отвержение, изоляция.
И здесь то же самое недоумение - любящий нас Отец отвергает нас. Пожалеть, посочувствовать, но отвергать...

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Понедельник, 06.01.2020, 21:03

Елена_ГатчинскаяДата: Среда, 08.01.2020, 01:16 | Сообщение # 144
Старожил
Спрашивается, зачем Ему смотреть на нас и ждать пока мы себя уничтожим?
Затем, что здесь на Земле ад и ад должен уничтожить сам себя.
Таков замысел изначально: дать человеку возможность пожить вдали от Бога (изгнание из рая куда? в ад), пока человек (человечество) не изживет само себя.

Добавлено (08.01.2020, 01:22)
Это слова из молитвы о Чаше: "Не Моя (то есть, как Человека), но Твоя (как Бога) воля да будет".
То есть, говоря эти слова в молитве "Отче наш" мы как бы находимся в Гефсиманском саду в борении.

То есть: да будет воля Твоя - на Освенцим, на войны, на прочее зло на Земле. Да будет воля Твоя на Сталина, на Гитлера, на Нерона, на гонения.
В Кресте Христа как бы квинтэссенция всех бед и несчастий человечества (человека).

Тут можно вспомнить притчу о пшеничном поле: хозяин поля посеял пшеницу, но он не пропалывает поле от сорняков (плевел), а как бы ушел в сторону. В итоге все поле должно зарасти плевелами и стать негодным. Куда денется пшеница? Заглохнет под плевелами.

Добавлено (08.01.2020, 01:29)
О том же и в песне Виктора Цоя:

Город стреляет в Ночь дробью огней,
Но Ночь сильней, ее власть велика.

На Земле должна быть абсолютная Ночь, Зима, время наивысшего умаления любви (Небесного огня). Только в полночь грядет Жених.
Не в полдень, а в полночь. Это ночь Воскресения. Не днем совершилось Воскресение, а глухой ночью, когда утрачена всякая надежда, когда не осталось веры ("Сын Человеческий, пришедши, найдет ли веру на земле?") и любви.

Но для христиан это мрачнейшее время будет временем, когда "восклоните головы ваши, потому что приблизилось избавление ваше".
Здесь мрачный парадокс: избавление (Воскресение) где? В гробе.

Такие мысли не для пессимистов, а для сильных духом. В пессимистическом настроении о таком лучше вообще не размышлять.

Добавлено (08.01.2020, 01:40)

И здесь то же самое недоумение - любящий нас Отец отвергает нас.
Не Отец отвергает человека, но человек отвергает Отца, чтобы творить свою злую волю. Вот в чем суть всего.
Семя тьмы, посеянное Змеем (лукавым, сатаной, противником Бога) возрастет до предела. Человек в итоге должен стать зверем. Вот конец всей земной истории, ее закономерный итог.

Все грезы фантастов о "золотом веке человечества" - это все ерунда. Что человек должен стать совершенным - это да. Но совершенным кем? Либо Богом, либо сатаной. Третьего нет.

Человек живет на Земле, чтобы стать Богом или сатаной. Светом или тьмой. И судя по тому, что в конце истории должна наступить Ночь, как и при Распятии было солнечное затмение, тьма на земле, то в конце земной истории тьма будет на всей Земле. Тьма в душах людей, конечно же.
Это тьма Голгофы.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Среда, 08.01.2020, 01:33

монах_ЛевДата: Суббота, 11.01.2020, 00:45 | Сообщение # 145
Профессор
Цитата МихаилКН ()
Всё уже сказано, уже написано, от Евангелия и Послании до свв. отцов. Новое вряд ли можно найти и сказать в плане сотериологии (учения о спасении).
Может быть и не всё.    Но! сказано достаточно.

Добавлено (11.01.2020, 00:48)
Возвращаясь к притче о Блудном сыне.
Варфоломей - не отец, Епифаний - не блудный сын, и Кирилл - не старший сын.
Эта притча совсем о другом.

Добавлено (11.01.2020, 01:01)
Цитата МихаилКН ()
Мне намного ближе образ, пусть ироничный, но по сути очень точный, данный убиенным о. Александром Менем: "В огне Божественной любви сгорят все наши страсти, вся наша злоба, все наши грехи. Правда, от некоторых после этого ничего не останется".
Вот!    Мне тоже приходил на ум образ кузницы в которой раскалённые в горниле бьются страшными ударами души, как поковки, из которых так выбивают шлак.    И бывает, что от поковки ничего не остаётся.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Суббота, 11.01.2020, 01:36

Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 11.01.2020, 13:35 | Сообщение # 146
Старожил
Цитата монах_Лев ()
Мне тоже приходил на ум образ кузницы в которой раскалённые в горниле бьются страшными ударами души, как поковки, из которых так выбивают шлак.    И бывает, что от поковки ничего не остаётся.
Понятно, что это от слов апостола: "Бьет же всякого сына, которого принимает".
Но тут встает вопрос о происхождении зла на Земле.

Удары наносит кто? Зло (лукавый, человек или дух) или добро (Бог)? Иными словами, добро может быть с кулаками?
У апостола есть и другие слова: "Искушаясь, никто не говори, что Бог меня искушает".

Вот недавно чуть война не началась между США и Ираном, самолет в Иране сбили. Вот, вопрос: кто здесь кого "выковывает"? Или просто зло, как обычно, беснуется на Земле (маскируясь под добродетели защиты родины, страны).

Зло приходит, но источник зла явно не Бог. И исходя из притчи о плевелах и пшенице, хозяин поля никак не влияет на пшеницу, не проводит ее отбор, например. Хозяин поля - не селекционер, а пшеница, равно как и плевелы, предоставлена сама себе. Упадет колос под тяжестью оплетших его сорняков или нет - хозяину поля как бы безразлично.

У Серафима Вырицкого есть слова, что "истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно только скорбями и болезнями". Почему он так сказал? В утешение людям, которые будут страдать от болезней, от умножившегося в мире зла, потому что зло должно возрасти и умножиться.

Добавлено (11.01.2020, 14:15)
В принципе, тезис о том, что преодоление трудностей закаляет характер человека, есть и у атеистов. Естественно, поскольку они атеисты, они не говорят о том, что так людей воспитывает Бог.
Можно вспомнить название романа Островского "Как закалялась сталь".

Христианам надо искать другое объяснение всему этому. Идеал здесь Сам Иисус Христос.
Можно ли сказать, что Его наказывал Отец для воспитания? Конечно же, нет.
Но Он страдал и снизошел во ад. Так с каждым человеком.
Страдал от чего? От зла, которое в мире (от непонимания, злобы людей, по человечеству - от болезней).
Как со Христом, так и с каждым человеком.

А с адом можно сказать, что зло, сотворенное человеком, уничтожает душу этого человека.
Классический пример Гитлер: можно сказать, что сияние мучеников, которых он сотворил, уничтожило его душу. Потому что кровь вопиет к отмщению. Мученики концлагерей воссияли в славе и это сияние славы уничтожило душу Гитлера. Как вам такое объяснение?

Просто я не верую в Бога, Который наказывает людей, не верю в хозяина поля - селекционера, который выводит лучшие сорта пшеницы, для чего ведет отбор. Если Он созывает на трапезу всех "нищих и убогих", всех немощных мира, то как можно говорить, что Он воспитывает людей через наказание, за что наказывать этих людей (которых Он зовет на трапезу, как Царь), когда они и так уже наказаны судьбой (потому что они нищие и убогие). Наоборот, мне по душе слова пророка: "Утешайте, утешайте народ Мой". Мессию зовем Избавителем, но от чего Он избавил нас? От власти зла. То есть, зло продолжает твориться здесь на Земле, но в Вечности зло уже не имеет той силы, что имело, зло теперь только на Земле (что и видим в земной истории человечества).

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

монах_ЛевДата: Понедельник, 13.01.2020, 13:03 | Сообщение # 147
Профессор
Цитата МихаилКН ()
"Но что удивительно! - Вы слышите?! - Здесь нет никого из тех, кого я обличал и критиковал. Как это возможно? Нет, вы послушайте! Наверное, что-то не так. Возможно ли это? Вот сейчас спросим. Простите, Вы не могли бы.... Молчит. Надо же! Вы слышите?!"
Вас раздражает стиль?    А меня интересует только суть.

Добавлено (13.01.2020, 13:07)

Тогда в чем сложность?Если человек сам, никем при этом не принуждаемый, делает выбор: "Пусть будет воля не моя, но Твоя", то откуда здесь  возьмется замещение его воли волей Божьей? "Я принимаю тот выбор, который Ты сделаешь и следую ему".
Сложность в том, что "принятие" Божией воли - это только декларация.   Само принятие доолжно произойти по нашей воле.

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Профессор Осипов о попадании в ад:
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz