Старый ПравМир
Понедельник, 28.09.2020, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов - Страница 13 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
VeteranДата: Пятница, 17.01.2020, 23:30 | Сообщение # 181
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Есть люди чудесного, райского типа, с душой до грехопадения, детски простые и непосредственные, чуждые всякой лжи и злобы. И это не как результат какой-нибудь борьбы с собой, усилий – такими они рождаются – людьми без греха. И странно, что постоянно эти люди стоят вне Церкви, даже иногда совсем обходятся без религии. Они слишком просты и цельны, чтобы богословствовать, и слишком стыдливы и целомудренны, чтобы выражать свои чувства какими-нибудь словами или знаками (обряд). В религии самое важное не вера, а любовь к Богу, а Бога они любят, потому что любят Красоту, Добро, Истину

Редкостная бесовская прелесть, которую не скрыть псевдоелейным тоном.
Вся бесовщина в одном флаконе: и отрицание усилий в борьбе с грехом, и люди без греха (хотя известно, что без греха один Христос). И нахождение "безгрешных" вне Церкви (без которой спасения не бывает) и утверждение, что вера в Бога не важна...

Добавлено (17.01.2020, 23:36)
---------------------------------------------
Цитата Елена_Михейлис ()
Когда-то его небольшая книга так мне помогла

Хамство удалено.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Анна_С - Суббота, 18.01.2020, 04:07

Елена_МихейлисДата: Пятница, 17.01.2020, 23:38 | Сообщение # 182
Прихожанин
Veteran, да, какое-то время удавалось вам притворяться...читать вы совсем не умеете...вы точно человек?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 17.01.2020, 23:39

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 23:52 | Сообщение # 183
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Есть люди чудесного, райского типа, с душой до грехопадения, детски простые и непосредственные, чуждые всякой лжи и злобы. И это не как результат какой-нибудь борьбы с собой, усилий – такими они рождаются – людьми без греха. И странно, что постоянно эти люди стоят вне Церкви, даже иногда совсем обходятся без религии. Они слишком просты и цельны, чтобы богословствовать, и слишком стыдливы и целомудренны, чтобы выражать свои чувства какими-нибудь словами или знаками (обряд). В религии самое важное не вера, а любовь к Богу, а Бога они любят, потому что любят Красоту, Добро, Истину – а это все стихии Божества. Сколько есть людей, утверждающих, что они верующие, и не имеющих этого чувства Красоты, Добра, со злобой и грехом в душе, с полным безразличием к Истине, так как ее вполне для них заменяют полторы дюжины маленьких истин, за которые они самолюбиво держатся. А те – простые и верные души, живущие и на земле в радости – после смерти, я уверен, прямо идут в Царствие Света и Радости, как «подобное всегда стремится к подобному», и в обществе святых – простых и блаженных душ – они чувствуют себя, как в своей родной стихии. Мы, так называемые «верующие», говорим: «пойду» и не идем, а они ведь и не говорят «не пойду», а просто исполняют волю Отца.

Если не воспринимать эти слова буквально, то понятно, о чем речь.

Добавлено (17.01.2020, 23:54)
Цитата Veteran ()
Редкостная бесовская прелесть, которую не скрыть псевдоелейным тоном.Вся бесовщина в одном флаконе: и отрицание усилий в борьбе с грехом, и люди без греха (хотя известно, что без греха один Христос). И нахождение "безгрешных" вне Церкви (без которой спасения не бывает) и утверждение, что вера в Бога не важна...
Аж жирным выделили. Вы буквально не воспринимайте, как предложение пренебрегать Церковью или намек, что для спасения не нужен Христос   и вера в Него как в Спасителя. Речь же там не об этом.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Суббота, 18.01.2020, 00:00

VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 00:00 | Сообщение # 184
Староста
Цитата Наталья07 ()
Речь же там не об этом.

Речь там именно об этом! О неких "безгрешных от рождения", которые выше Церкви и не нуждаются ни в Ней, ни в спасении через веру. Если Вы еще не поняли, то это те, кому не нужен Христос, кто не нуждается в Его жертве - о бесах, принимающих ангельский вид. Даже священнику сумели напрочь голову заморочить...

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 18.01.2020, 00:03

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 00:04 | Сообщение # 185
Староста
Цитата Veteran ()
Речь там именно об этом! О неких "безгрешных от рождения", которые выше Церкви и не нуждаются ни в Ней, ни в спасении через веру. Если Вы еще не поняли, то это те, кому не нужен Христос, кто не нуждается в Его жертве - о бесах, принимающих ангельский вид.
Ветеран, честно, как вам такое приходит в голову?

Я полагаю, что имеются ввиду люди, как раз, возможно, неверующие, но которые от чистого сердца и из сострадания делают добро нуждающимся, незлобивые, негордые - как бы в укор христианам только по названию. Про бесов мне бы и в голову не пришло, как вы так додумались?

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 00:05 | Сообщение # 186
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()

Конечно. Тут один чел готов рассказать давно умершему священнику, что, оказывается, есть первородный грех. Что безгрешен только Бог. Чувство, что с подростком беседуем.
Он и слова Христа понимает квадратно-гнездовым методом.
А цитату я эту привела к тому, что нет добра без Христа.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 00:09

Нора_ЛиДата: Суббота, 18.01.2020, 01:20 | Сообщение # 187
Старожил
Цитата Наталья07 ()
я же вроде бы ясно пишу о мотивации для доброго поступка: сострадание, милосердие, но не то, что перечислили вы.А бывает, что и по указанным вами причинам человек совершает добрый поступок, и сердце его смягчается. И следующие такие поступки уже искренние.

Так это и будет "ради Христа" - т.е.  по любви к ближнему, заповеданной нам Христом.

Но даже тогда, когда, как нам кажется, мы делаем доброе дело по милосердию, надо сохранять трезвение, поскольку "некоторые думают, что у них доброе сердце, а на самом деле у них просто слабые нервы".

Насчёт смягчения  сердец добрыми поступками ничего сказать не могу.М.б. и бывает такое, но я не встречала.

Добавлено (18.01.2020, 01:24)

Цитата Елена_Михейлис ()
Зачем Богу такая бухгалтерия? Мелочный какой!

Дело не в мелочности Бога, а в сердечном устроении делающего добро человека.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 01:33 | Сообщение # 188
Староста
Цитата Нора_Ли ()
поскольку "некоторые думают, что у них доброе сердце, а на самом деле у них просто слабые нервы".

Это как?
Цитата Нора_Ли ()
Насчёт смягчения  сердец добрыми поступками ничего сказать не могу.М.б. и бывает такое, но я не встречала.

Конечно, очень даже возможно. Особенно, когда человек видит искреннюю благодарность, улыбки, как действительно помог его поступок. Конечно, сердце постепенно смягчится.

Нора_ЛиДата: Суббота, 18.01.2020, 01:43 | Сообщение # 189
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
То есть, если не ради Христа, то и делать ничего доброго невозможно? И атеисты просто из жалости, а не ради Христа, кормящие голодные и одевающие раздетых, делают не добро, а зло?

Возможно.  Атеисты вполне могут делать добро по искреннему движению души и, полагаю,  им   зачтётся.
Христиане тоже вполне могут совершать по отношению к ближним добрые поступки, не запятнанные самолюбованием или чем-то подобным.

Милосердие настолько прекрасно в глазах людей, что возникает соблазн приписать себе именно этот  мотив доброделания.  А потому каждый христианин должен понимать, что именно подвигает его на совершение  поступков милосердия и не лгать хотя бы себе  о мотивации  этих поступков. 

Оценивать   мотивы поступков других людей мы не можем, а потому принимаем их так, как  видим, не проецируя на них собственные грехи.

Добавлено (18.01.2020, 01:49)

Цитата Наталья07 ()
когда человек видит искреннюю благодарность, улыбки, как действительно помог его поступок. Конечно, сердце постепенно смягчится.

Если видит благодарность - то конечно.  А если не видит благодарности?
Делая добро, надо  быть готовым и к этому.

Добавлено (18.01.2020, 02:11)

Цитата Наталья07 ()
Это как?

Это  когда человек говорит о страданиях ближних "от себя": "я не могу это видеть" и т.п. сообщения о собственных эмоциональных реакциях, а не о страданиях  ближнего.

Будьте уверены - он их так и воспринимает. На первом месте  его собственные дискомфортные чувства. Сам же он думает о себе, что добр и сострадателен.

Кобаяси Исса

Анна_СДата: Суббота, 18.01.2020, 04:06 | Сообщение # 190
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Редкостная бесовская прелесть, которую не скрыть псевдоелейным тоном.Вся бесовщина в одном флаконе: и отрицание усилий в борьбе с грехом, и люди без греха (хотя известно, что без греха один Христос). И нахождение "безгрешных" вне Церкви (без которой спасения не бывает) и утверждение, что вера в Бога не важна...

Нет, это не бесовщина.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Суббота, 18.01.2020, 04:43 | Сообщение # 191
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()

Конечно, не надо воспринимать буквально лично для себя - можно ничего не делать, просто быть абстрактным "хорошим человеком", и спасусь. Это опасно.
Но мы не знаем пути других людей к Богу и их отношений с Ним. Не знаем, что у них на душе и на сердце. Тем более не можем знать, кого и как Он спасает. Поэтому с такими суждениями - вот эти "не наши, поэтому точно не спасутся - надо быть очень осторожными.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 07:01 | Сообщение # 192
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Если видит благодарность - то конечно.  А если не видит благодарности?
Делая добро, надо  быть готовым и к этому.

Всякая реакция может быть. Обычно человек, движимый состраданием, этого заранее не просчитывает.

Цитата Нора_Ли ()
Это  когда человек говорит о страданиях ближних "от себя": "я не могу это видеть" и т.п. сообщения о собственных эмоциональных реакциях, а не о страданиях  ближнего.

А так, чтобы и действительно ему это тяжело видеть (а разве не тяжело - почему должен быть "запрет" сказать вслух об этом?), и чтобы он действительно сопереживал и желал помочь? Так нет?

Цитата Нора_Ли ()
Будьте уверены - он их так и воспринимает. На первом месте  его собственные дискомфортные чувства. Сам же он думает о себе, что добр и сострадателен.

Я могу быть уверена здесь только в том случае, если вы говорите это о себе, из своего тщательно проанализированного опыта. А так совсем не уверена.

Нора_ЛиДата: Суббота, 18.01.2020, 08:09 | Сообщение # 193
Старожил
Цитата Наталья07 ()
А так, чтобы и действительно ему это тяжело видеть (а разве не тяжело - почему должен быть "запрет" сказать вслух об этом?), и чтобы он действительно сопереживал и желал помочь? Так нет?

Дело в том, что первично: собственный эмоциональный дискомфорт или  желание помочь нуждающемуся в помощи. 

Дело не в запрете сказать вслух. Можно и не выражать эти эмоции внешне - но иметь их в своём сердце. Тогда и оказанное благодеяние будет направлено в первую очередь на устранение своих неприятных эмоций.

Цитата Наталья07 ()
Я могу быть уверена здесь только в том случае, если вы говорите это о себе, из своего тщательно проанализированного опыта. А так совсем не уверена.

Говорю   максимально обобщённо:есть такой психологический факт. 
Себя  из числа "слабонервных" не исключаю - случается и со мной такое. 

Про оценку чужой мотивации  сказала в предыдущем посте:оценивать   мотивы поступков других людей мы не можем, а потому принимаем поступки так, как  видим, не проецируя на них собственные грехи. Аналогично и с чувствами: не моё дело   обвинять. Я лишь обратила внимание на это явление.

Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 08:38 | Сообщение # 194
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Дело в том, что первично: собственный эмоциональный дискомфорт или  желание помочь нуждающемуся в помощи. Дело не в запрете сказать вслух. Можно и не выражать эти эмоции внешне - но иметь их в своём сердце. Тогда и оказанное благодеяние будет направлено в первую очередь на устранение своих неприятных эмоций.

Думаю, человеку, получившему помощь, все это будет по барабану.) А со своими эмоциями можно будет разобраться позже, если вдруг что-то смутило. В любом случае: для нуждающегося доброе дело свершилось - это факт. Было ли оно таковым для тебя - можно проанализировать позже в том случае, если чувствуешь что-то "не то". Плюс-то все равно есть.)
Цитата Нора_Ли ()
Говорю   максимально обобщённо:есть такой психологический факт. 
Себя  из числа "слабонервных" не исключаю - случается и со мной такое. 

Честно говоря, я о таких явлениях психики человека не задумывалась и с ними не сталкивалась, типа "нервы слабые, а не доброе сердце". А вот с ситуацией добрых дел, совершаемых из самолюбования, знакома.
Ваш пример про слабые нервы напомнил притчи Христа из Евангелия: о человеке, давшему хлеб ночью другу - лишь бы тот отстал, и о немилосердном судье, который по тем же мотивам помог вдовице - чтобы больше не докучала.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 10:34 | Сообщение # 195
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Дело не в мелочности Бога, а в сердечном устроении делающего добро человека.

Ну и что. А помощь оказана, и добро остаётся. А мы все больны первородным грехом.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz