Старый ПравМир
Вторник, 25.02.2020, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов - Страница 15 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 18:42 | Сообщение # 211
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
То есть, не знаете. ))

"«А неверующий уже осужден».
Как? Во-первых, потому, что и самое неверие есть осуждение; ибо быть вне света - одно только это - величайшее наказание. Потом, хотя здесь не отдается еще в геенну, но здесь соединил все, что доводит до будущего наказания; подобно тому, как и убийца, хотя бы не был приговорен к наказанию приговором судьи, осужден сущностью дела. И Адам умер в тот же день, в который вкусил от запрещенного дерева; хотя он был жив, но по приговору и по существу дела был мертв. Итак, всякий неверующий уже здесь осужден, как несомненно подлежащий наказанию и не имеющий прийти на суд, по сказанному: не воскреснут нечестивии на суд (Пс.1:5). Ибо от нечестивых не потребуется отчет, как и от диавола: они воскреснут не на суд, а на осуждение."
Св. Феофилакт Болгарский

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 18.01.2020, 18:44

монах_ЛевДата: Суббота, 18.01.2020, 22:27 | Сообщение # 212
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Есть люди чудесного, райского типа
Мне раза три встречались такие старушки и старички.   Царство им Небесное.
Не скажу, что они безгрешны, все в Церкви, все воцерковленные.
Но!   Светились любовью буквально ко всем.   Казалось, что они не способны на плохие поступки.
До сих пор помню их светлые лица...

Добавлено (18.01.2020, 22:36)
---------------------------------------------
Цитата Нора_Ли ()
Дело в том, что первично: собственный эмоциональный дискомфорт или  желание помочь нуждающемуся в помощи.
 ИМХО, Когда Вы видите какую-то несправедливость (бедность, болезнь, несчастье и т.п.), то у Вас сначала возникает эмоциональный дискомфорт, а потом может возникнуть желание помочь.   И если такое желание возникает, то Вы помогаете.    А если желания нет, то и помощи нет.

Добавлено (18.01.2020, 22:39)
Цитата Олег_Ш ()
Или "своим" можно всё?
Осипов для меня "свой", хотя я с ним не во всём согласен.   А для Вас не "свой"?

Добавлено (18.01.2020, 22:45)
Цитата Олег_Ш ()
Учение у нас католическое, у них содранное.
Здесь Вы частично правы.   Правы потому, что на самом деле многое содрано и до сих пор сохраняется в учебниках.    И частично потому, что как раз Осиповым многое сделано, чтобы обобщить опыт святых отцов и создать своё, а не католическое, богословие.   К сожалению, я не вижу, кто бы мог продолжить эту работу за Осиповым.

Добавлено (18.01.2020, 22:48)
Цитата Олег_Ш ()
я раза три или четыре объяснял эту притчу и даже приводил объяснения св. отцов.
Я и без Вас знаю эту притчу.   Просто мне хотелось услышать Ваше объяснение.   Что касается прошлых разов, видимо Вы как всегда, ушли от ответа, вот как и сейчас.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 20.01.2020, 17:36

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 23:00 | Сообщение # 213
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Здесь Вы частично правы.   Правы потому, что на самом деле многое содрано и до сих пор сохраняется в учебниках.    И частично потому, что как раз Осиповым многое сделано, чтобы обобщить опыт святых отцов и создать своё, а не католическое, богословие.   К сожалению, я не вижу, кто бы мог продолжить эту работу за Осиповым.

То есть, 2000 лет жили, и вот, появился Осипов....а без него снова всё зачахнет?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 23:01

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 23:43 | Сообщение # 214
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Мне раза три встречались такие старушки и старички.   Царство им Небесное.Не скажу, что они безгрешны, все в Церкви, все воцерковленные.
Но!   Светились любовью буквально ко всем.   Казалось, что они не способны на плохие поступки.
До сих пор помню их светлые лица...

У нас в храме есть такая женщина.

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 00:25 | Сообщение # 215
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Мне раза три встречались такие старушки и старички. Царство им Небесное.Не скажу, что они безгрешны, все в Церкви, все воцерковленные.

При чем тут какие-то церковные старички? О. Александр Ельчанинов умиляется безгрешными от рождения, которые принципиально избегают Церкви и даже вера им не нужна, т.к. всё у них покрывается "любовью к богу" и они прямиком попадают в рай.
Понимаю, что комментировать это Вам не хотелось бы: всё-таки священник изрек...

Нора_ЛиДата: Воскресенье, 19.01.2020, 06:43 | Сообщение # 216
Старожил
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, Когда Вы видите какую-то несправедливость (бедность, болезнь, несчастье и т.п.), то у Вас сначала возникает эмоциональный дискомфорт, а потом может возникнуть желание помочь.   И если такое желание возникает, то Вы помогаете.    А если желания нет, то и помощи нет.

Видимо, я утратила способность   адекватно выражать свои мысли. Попробую ещё раз.

Вы правы, эмоциональная реакция возникает  на такие ситуации - не может не возникнуть. Но эмоциональные реакции  -ненадёжный мотив для доброделания в силу своего непостоянства и обманчивости.  Если человек владеет своими эмоциями, если за ними  следует пробуждение совести и сострадания и  человек преодолевает  своё первичное малодушие  - это одно.
А если при виде  страдающего человека фиксироваться на своих эмоциях, а не на нуждах того, кто страдает,  значит проявлять нравственную глухоту.  "Ах я не могу это вынести". То, что реально  переносит другой человек - неважно. Важно, что переношу Я.

Речь о том, чтобы  собственный эмоциональный дискомфорт не становился мотивом доброделания. Потому что он может  подвигнуть человека к  доброделанию, а может стать причиной отстранения, избегания тех, кто нуждается в помощи.
Я о том, чтобы  в таких ситуациях уподобляться врачу, спасателю, которые не расходуются на "чуйства", а делают то, что должны.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Олег_ШДата: Воскресенье, 19.01.2020, 09:51 | Сообщение # 217
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Св. Феофилакт Болгарский
 Ни  вы, ни  Феофилакт на вопрос не ответили. Как кто-то может быть осужден до суда? Даже у падших людей так не бывает. Очевидно, что Христос говорил вне  времени.
Но  вы уж с СТД определитесь, нужны дела или нет? Ведь сами приводите текст, что осуждены за неверие.))

Добавлено (19.01.2020, 09:53)
Цитата монах_Лев ()
Осипов для меня "свой", хотя я с ним не во всём согласен.   А для Вас не "свой"?

А  вы сравните с притчей Христа: кто твой ближний? Священник, прошедший мимо, профессор, врущий на лекциях про других людей, тоже верующих в Христа, или какой-нибудь баптист, что просто помог тебе, не прося ничего взамен?

Добавлено (19.01.2020, 09:55)

Цитата монах_Лев ()
И частично потому, что как раз Осиповым многое сделано, чтобы обобщить опыт святых отцов и создать своё, а не католическое, богословие.
   "Многое" - это конкретно что?

Добавлено (19.01.2020, 09:56)

Цитата монах_Лев ()
К сожалению, я не вижу, кто бы мог продолжить эту работу за Осиповым.

А вы многих богословов знаете?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 19.01.2020, 09:54

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:51 | Сообщение # 218
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Но вы уж с СТД определитесь, нужны дела или нет? Ведь сами приводите текст, что осуждены за неверие.))

Никакие дела для неверующего не спасительны. Если собирал не со Христом - значит, расточал. Люди, понятное дело, с этим не согласны))

Добавлено (19.01.2020, 10:53)
Цитата Олег_Ш ()
Как кто-то может быть осужден до суда? Даже у падших людей так не бывает.

У людей такое сплошь и рядом бывает.
Вы Богу собираетесь указывать, что Ему можно, а что нет?

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 19.01.2020, 10:54

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:03 | Сообщение # 219
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Никакие дела для неверующего не спасительны. Если собирал не со Христом - значит, расточал. Люди, понятное дело, с этим не согласны))

Цитата Veteran ()
Цитата Олег_Ш ()
Как кто-то может быть осужден до суда? Даже у падших людей так не бывает.

У людей такое сплошь и рядом бывает.
Вы Богу собираетесь указывать, что Ему можно, а что нет?

Тут, по-моему, все очевидно. Даже комментировать не нужно.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 19.01.2020, 11:22

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:35 | Сообщение # 220
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Но  вы уж с СТД определитесь, нужны дела или нет?

http://oldpravmir.ru/forum/16-873-26633-16-1579422511

Пресвятая Богородица, спаси нас!

монах_ЛевДата: Понедельник, 20.01.2020, 17:42 | Сообщение # 221
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
вы многих богословов знаете?
Не знаю, потому и не вижу.   Я же не говорю, что их нет.

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz