Старый ПравМир
Вторник, 04.08.2020, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
VeteranДата: Четверг, 16.01.2020, 22:01 | Сообщение # 61
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Покажите это в Евангелии. Жду.

"ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат" (Мф.12:50)

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Четверг, 16.01.2020, 22:08 | Сообщение # 62
Староста
Цитата Veteran ()
о, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат" (Мф.12:50)

МихаилКН был прав:

"А чего тут ждать. Вот что он Вам приведёт:

"ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
Евангелие от Матфея 12:50

Другого нет. Проблема в том, что Ветеран это понимает так, что Христос всех прочих Своими братьями не считает, и братьями христиан они тоже не являются. А это, конечно же, не так. Тогда не было бы слов Христа про то, что любить христианам заповедано даже своих врагов, и что ближний для христианина - КАЖДЫЙ, кто нуждается в его помощи и участии (ср. Притчу о милосерном самарянине, которую Ветеран трактует совершенно несуразно, в том смысле, что самаряне - это те же иудеи, и что всегда так было, хотя в действительности самаряне почитались у иудеев еретиками, и с ними нельзя было даже ходить по одной дороге).

Но в приведённом мною отрывке, по согласному мнению всех Отцов, Христос поднимает тех, кто творит волю Отца Его, до уровня Своей матери и своих братьев по крови. А кто творит её? А вот как раз, например, милосердный самарянин. Так что..."

VeteranДата: Четверг, 16.01.2020, 22:18 | Сообщение # 63
Староста
Цитата МихаилКН ()
Проблема в том, что Ветеран это понимает так, что Христос всех прочих Своими братьями не считает, и братьями христиан они тоже не являются. А это, конечно же, не так. Тогда не было бы слов Христа про то, что любить христианам заповедано даже своих врагов, и что ближний для христианина - КАЖДЫЙ, кто нуждается в его помощи и участии (ср. Притчу о милосерном самарянине, которую Ветеран трактует совершенно несуразно, в том смысле, что самаряне - это те же иудеи, и что всегда так было, хотя в действительности самаряне почитались у иудеев еретиками, и с ними нельзя было даже ходить по одной дороге).

Так почему бы Христу прямо было не сказать: все люди на Земле, без исключения, мои братья. Всё стало бы ясно и просто.
Но Он так не говорил, и Апостолы такого не говорили. А заговорили про эту чушь лишь в ХХ веке, когда расцвели идеи глобализма.
Тут уже договорились до того, что слова: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"(Мф.15:25) Христос сказал не всерьез, а как бы желая испытать язычницу (т.е. обманывал ее). Нет, Христос не лгал, а сказал правду. И самаряне - это в чистом виде погибшие овцы дома Израилева, дети Авраама, к которым Христос не учеников послал, а пришел Сам.
Насчёт "нельзя ходить по одной дороге" - не только ходили, что видно из притчи, но у царя Ирода Великого жена была самарянкой.
Христианам заповедано любить врагов, но от этого эти враги друзьями и братьями Христа вовсе не становятся. Не помню, чтобы Христос фарисеев или книжников братьями называл.  
.

Сообщение отредактировал Veteran - Четверг, 16.01.2020, 22:23

Елена_МихейлисДата: Четверг, 16.01.2020, 22:22 | Сообщение # 64
Прихожанин
Наталья07, бесполезно. Он не видит. И все трактуе по-своему, так как са себе внушил , чтт особенный.

VeteranДата: Четверг, 16.01.2020, 22:27 | Сообщение # 65
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
так как са себе внушил , чтт особенный.

Назвать это "бабьими измышлениями" -так обидитесь, наверное. По существу-то Вы ничего не возражаете, только на личность постоянно съезжаете.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 16.01.2020, 22:39 | Сообщение # 66
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Назвать это "бабьими измышлениями" -так обидитесь, наверное. По существу-то Вы ничего не возражаете, только на личность постоянно съезжаете.

Якобы не оскорбил...не буду вам уподобляться. А о ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ приходится говорить, ибо только свое понимание и Писания, и Отцов вы считаете истинным.

Наталья07Дата: Четверг, 16.01.2020, 22:53 | Сообщение # 67
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
бесполезно. Он не видит. И все трактуе по-своему, так как са себе внушил , чтт особенный.

Я ТРИЖДЫ спросила Ветерана: что означает делать добрые дела "ради Христа".

Он не ответил. Видимо,не  знает. Тогда логично бы ему и не писать об этом.

Добавлено (16.01.2020, 22:55)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Так почему бы Христу прямо было не сказать: все люди на Земле, без исключения, мои братья. Всё стало бы ясно и просто.Но Он так не говорил, и Апостолы такого не говорили. А заговорили про эту чушь лишь в ХХ веке, когда расцвели идеи глобализма.
Тут уже договорились до того, что слова: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"(Мф.15:25) Христос сказал не всерьез, а как бы желая испытать язычницу (т.е. обманывал ее). Нет, Христос не лгал, а сказал правду. И самаряне - это в чистом виде погибшие овцы дома Израилева, дети Авраама, к которым Христос не учеников послал, а пришел Сам.
Насчёт "нельзя ходить по одной дороге" - не только ходили, что видно из притчи, но у царя Ирода Великого жена была самарянкой.
Христианам заповедано любить врагов, но от этого эти враги друзьями и братьями Христа вовсе не становятся. Не помню, чтобы Христос фарисеев или книжников братьями называл.
.

Что ж, выходит, по вашему пониманию, все же существует предопределение спасения для людей.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Четверг, 16.01.2020, 22:57

VeteranДата: Пятница, 17.01.2020, 00:48 | Сообщение # 68
Староста
Преп. Амвросий Оптинский: «Всем здраво рассуждающим известно, что дух христианский и вместе дух Христов заключается в соблюдении заповедей Христовых. А брат ваш измыслил какой-то иной дух христианский. Да как же это может быть дух христианский без Христа, и без соблюдения учения Христова? Это какой-то дух самоизмышленный и, так сказать, самодельный, и никак не достоин называться христианским именем, потому что думает любить всех безразлично, как христиан, так равно и турок и язычников. Христос же Господь в учении Своем положил в этом различие, говоря во Евангелии: аще кто преслушает Церковь, буди тебе якоже язычник и мытарь (см.: Мф. 18, 17). Да и Сам Всеблагий Господь праведных любит, а грешных только милует. И истинные христиане, подражая Господу, так же поступают: оказывая милость и снисхождение всем безразлично, являют полную любовь только правоверующим»

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 17.01.2020, 00:52

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:04 | Сообщение # 69
Староста
Цитата Veteran ()
истинные христиане, подражая Господу, так же поступают: оказывая милость и снисхождение всем безразлично, являют полную любовь только правоверующим»

В чем здесь противоречие касаемо проявления милосердия в виде добрых дел в отношении неправославных?

Сделал доброе дело православному - "зачет"?
Сделал доброе дело неправославному - "незачет"?

И в плане оказания милосердия (в контексте последней дискуссии) - как вы понимаете "полную любовь"? Православному голодному дать две котлеты, неправославному - одну?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 17.01.2020, 01:05

VeteranДата: Пятница, 17.01.2020, 01:16 | Сообщение # 70
Староста
Наталья07, преподобный Амвросий всё объяснил предельно ясно.
Снова и снова объяснять Вам то, что укрыто от Вашего понимания, бесполезно. Вы сами признаете отсутствие у Вас доверия и любви к Богу. При этих условиях любые цитаты святых отцов для Вас - лишний камень преткновения. Всё равно, как не понимающему правил арифметики рассказывать про интегральное счисление.

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:22 | Сообщение # 71
Староста
Цитата Veteran ()
Снова и снова объяснять Вам то, что укрыто от Вашего понимания, бесполезно.

А кто укрыл это от моего понимания?
Цитата Veteran ()
Вы сами признаете отсутствие у Вас доверия и любви к Богу.

Всему свое время, повторюсь. Я пока жива и в этой жизни, значит, Бог верит в меня и даст просимое. Иначе зачем Он вызвал меня из небытия?
Цитата Veteran ()
При этих условиях любые цитаты святых отцов для Вас - лишний камень преткновения. Всё равно, как не понимающему правил арифметики рассказывать про интегральное счисление.

Дык, если бы вы сами все хорошо понимали...и любили...

VeteranДата: Пятница, 17.01.2020, 01:24 | Сообщение # 72
Староста
Вот и давайте молиться: я - чтобы Господь дал Вам веру, а Вы - чтобы я лучше понимал и любил flower

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:37 | Сообщение # 73
Староста
Цитата Veteran ()
Вот и давайте молиться: я - чтобы Господь дал Вам веру, а Вы - чтобы я лучше понимал и любил

Думаю, вера, любовь и понимание взаимосвязаны и взаимообусловлены. Но я помолилась за вас.

VeteranДата: Пятница, 17.01.2020, 01:45 | Сообщение # 74
Староста
Спасибо, я тоже о Вас молюсь.

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:53 | Сообщение # 75
Староста
Цитата Veteran ()
Спасибо, я тоже о Вас молюсь.

Спаси Господи.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Что такое спасение в разных конфессиях? Профессор Осипов
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz