Старый ПравМир
Понедельник, 30.03.2020, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Влияние западного христианства на православие (Осипов) - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Влияние западного христианства на православие (Осипов)
Влияние западного христианства на православие (Осипов)
Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 14.01.2020, 19:27 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Онлайн
Профессор Осипов Алексей Ильич    

ВОПРОС: В чем выражается влияние протестантизма и католицизма на мировоззрение православных?

ОТВЕТ: Почти на всех своих лекциях я говорю: вы знаете, что я говорю протестантам и католикам, когда мы встречаемся вот так, за столом. Я им говорю следующее: вы хотите знать какая ваша вера теперь? Они улыбаются, на меня смотрят. Ну вот я вам и говорю, ваша вера такая: ищите прежде всего что есть, что пить и во что одеться, а Царство Божие приложится вам. Вот что такое современное западное христианство – и протестантизм, и католицизм. А православие пока еще кричит: нет, нет, мы все-таки: «Ищете прежде всего Царство Божие, а это все вам приложится». Поэтому, конечно, влияние западного христианства на православие сейчас огромное. Вы даже представить не можете. Западные наши епархии, вообще на Западе живущие православные, особенно находятся под большим влиянием. Я сам же наблюдал: вот сидим (конференция, устаем) сидим до часа ночи, пьем вино или пиво, разговариваем, спорим… Час ночи… два ночи… Утром литургия: смотрю – идут причащаться?! Ах ты, думаю, красота какая, мои православные! И что ты будешь делать, и не скажешь ведь – коллеги, профессора… Ну я, правда, решил, что профессорам все можно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Влияние западного христианства на православие (Осипов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz