Старый ПравМир
Четверг, 04.06.2020, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Как православным жить в современном мире (Осипов) - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Как православным жить в современном мире (Осипов)
Как православным жить в современном мире (Осипов)
Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 14.01.2020, 19:49 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Профессор Осипов Алексей Ильич

ВОПРОС: Скажите пожалуйста, почему задают вопросы о чем угодно, но не спрашивают о самом главном: как православным жить в современном мире, когда сама реальность жизни противоречит Евангелию Христа? Спасибо.

ОТВЕТ: Ну, я полагаю, потому и не спрашивают, что многие считают, что это само собой понятно, и в общем-то, если говорить об основах христианской жизни, то они остаются неизменными. «Христос вчера, и днесь (т. е. сегодня) и той же вовеки». Поэтому основы христианской жизни остаются теми же самыми, но возникает, действительно, много специфических проблем в современном мире. Вот, в частности, «Основа социальной концепции» рассматривает некоторые вещи. Например, связанные с браком, с семьей, с биотехнологией… Возникает целый ряд вопросов, которых никогда не было и древняя Церковь их просто не знала. Вот эти вопросы рассматривает Церковь, а основы духовной жизни остаются всегда неизменными. Спасается только тот человек, кто понуждает себя жить по Евангелию, кто, наконец, увидит, что ему нужен Христос. Тот кто тонет увидит, что ему нужен Христос. С одной стороны мы все признаем себя грешными – с другой стороны редко–редко кто из нас приходит к такому внутреннему состоянию, когда убеждается (сам, в себе, на себе) в том, что ему нужен действительно Спаситель Христос. Редко–редко… Хотя, кажется, мы наполнены всеми страстями. Почему так происходит? Потому что не боремся с ними. Если бы человек действительно искренне боролся со страстью, то он бы искренне обращался к Христу, и он бы увидел насколько необходима ему помощь Божья. Ведь только тогда человек и становится христианином, когда он видит, что ему нужен Христос. В каких вопросах? В духовной жизни. Нам же, как раз (большинству, я вам скажу, христиан) нужен не Христос… а кто?.. Анти. Потому что нам нужно здесь решить наши земные проблемы… Мы постоянно решаем земные проблемы и только. Почему ищут старцев? Кого ищут? Руководителей духовной жизни? Меньше всего. Большей частью, в подавляющем большинстве случаев ищут прозорливцев и чудотворцев – вот кто нужен! То есть тех, кого искал весь языческий мир. Прозорливец мне скажет, что мне делать. В каком смысле: «что делать»? – здесь, здесь что мне делать. Жениться, замуж выходить, продавать, покупать, переезжать – здесь меня интересует, а не то. Так вот: основы духовной жизни остаются прежними и они всегда единые, а специфические вопросы естественно возникают в связи с ходом истории.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Вторник, 14.01.2020, 23:07 | Сообщение # 2
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ведь только тогда человек и становится христианином, когда он видит, что ему нужен Христос. В каких вопросах? В духовной жизни. Нам же, как раз (большинству, я вам скажу, христиан) нужен не Христос… а кто?.. Анти. Потому что нам нужно здесь решить наши земные проблемы…

Это так. Взять, к примеру, форум. От советов святых отцов и ссылок на Евангелие всех коробит. Зато нужны парламент, отсутствие коррупции и проезд в метро за пять копеек.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Вторник, 14.01.2020, 23:19 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это так. Взять, к примеру, форум. От советов святых отцов и ссылок на Евангелие всех коробит.
Смотря, кто приводит эти советы. Если богач, живущий в свое удовольствие, не воспитавший своих детей, постоянное цитирование им высказываний Святых отцов на темы аскетики и жертвенности выглядит нелепо. 

Цитата Veteran ()
Зато нужны парламент, отсутствие коррупции и проезд в метро за пять копеек.
По большому счету, одно другому не мешает.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 14.01.2020, 23:27 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это так. Взять, к примеру, форум. От советов святых отцов и ссылок на Евангелие всех коробит. Зато нужны парламент, отсутствие коррупции и проезд в метро за пять копеек.

Коробит разве что от личных интерпретаций Евангелия. И от неуместных советов. Которые, кстати,не универсальны, а давались отцами вконкретной ситуации конкретному человеку.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 14.01.2020, 23:28

SvetlanaДата: Вторник, 14.01.2020, 23:48 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата Veteran ()
От советов святых отцов и ссылок на Евангелие всех коробит.

Меня не коробит.

Цитата Veteran ()
Зато нужны парламент, отсутствие коррупции и проезд в метро за пять копеек.

Нужно, чтобы не лгали. А парламент у нас и так есть. ))

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Вторник, 14.01.2020, 23:53 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Если богач, живущий в свое удовольствие, не воспитавший своих детей, постоянное цитирование им высказываний Святых отцов на темы аскетики и жертвенности выглядит нелепо.

Вы Патриарха имеете в виду?

Елена_МихейлисДата: Вторник, 14.01.2020, 23:55 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Меня не коробит.

Как - нет? Прозорливый Veteran сказал всех, значит всех

Добавлено (14.01.2020, 23:57)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()

А он здесь под каким ником? Неужели это Вы, Ваше Святейшество,?!

Наталья07Дата: Среда, 15.01.2020, 00:08 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Нет, одного местного прозорливца, которому священники открывают сокровенные тайны.

VeteranДата: Среда, 15.01.2020, 00:09 | Сообщение # 9
Прихожанин
Ах, так это на меня, убогого, намекали? Ну, какой же я богач, это смешно. Откуда фантазии про "жизнь в своё удовольствие"? Вы знаете мою жизнь?
Но, если бы даже было так, то почему богачу нельзя цитировать святых отцов? Их слова становятся менее справедливыми от этого? Или вам потребен лишь пустынножитель, питающийся акридами, не меньше?
pilot

Наталья07Дата: Среда, 15.01.2020, 01:51 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Ах, так это на меня, убогого, намекали? Ну, какой же я богач, это смешно. Откуда фантазии про "жизнь в своё удовольствие"? Вы знаете мою жизнь?
Но, если бы даже было так, то почему богачу нельзя цитировать святых отцов? Их слова становятся менее справедливыми от этого? Или вам потребен лишь пустынножитель, питающийся акридами, не меньше?

Очень скромно. Конечно, когда регулярно рассуждаешь о тщете и губительности всего мирского, зачастую наставительным тоном в адрес других и снабжая эти рассуждения цитатами из Писания и Отцов, логично проводить свою земную жизнь в землянке с краюхой хлеба и в постоянных молитвах. А то получается позерство и какой-то когнитивный...

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 15.01.2020, 01:52

VeteranДата: Среда, 15.01.2020, 11:53 | Сообщение # 11
Прихожанин
Наталья07, я Вам открою один секрет: для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Возможно, Вы собираетесь ответить в привычном Вам стиле: мол, вот сами никого и не осуждайте. Не пишите этого, а лучше определитесь: Вы ищете мира своей душе или Вас только незнакомые люди интересуют?

О диссонансе не беспокойтесь. Есть рассказ в каком-то патерике, как к монаху в келью пришел крестьянин и подумал про себя: "Ого, этот нестяжатель живет лучше меня! У него мягкая подушка, шерстяной коврик на полу и серебряная ложечка в миске!" Монах, догадавшись о мыслях посетителя, сказал: "Еще недавно я был великим визирем и жил в собственном дворце, ел только с золотой посуды и спал на постелях из лебяжьего пуха. Прости, брат, что не могу сразу отвыкнуть..."

Наталья07Дата: Среда, 15.01.2020, 11:59 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вам открою один секрет: для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.Возможно, Вы собираетесь ответить в привычном Вам стиле: мол, вот сами никого и не осуждайте. Не пишите этого, а лучше определитесь: Вы ищете мира своей душе или Вас только незнакомые люди интересуют?

О диссонансе не беспокойтесь. Есть рассказ в каком-то патерике, как к монаху в келью пришел крестьянин и подумал про себя: "Ого, этот нестяжатель живет лучше меня! У него мягкая подушка, шерстяной коврик на полу и серебряная ложечка в миске!" Монах, догадавшись о мыслях посетителя, сказал: "Еще недавно я был великим визирем и жил в собственном дворце, ел только с золотой посуды и спал на постелях из лебяжьего пуха. Прости, брат, что не могу сразу отвыкнуть..."

Читала не раз эту историю. Но вот к вам она вряд ли имеет отношение. 
Что поделать, некоторые противоречия просто бросаются в глаза. Вы не расстраивайтесь, не обращайте внимания. Вам тоже найти мир в душе.

VeteranДата: Среда, 15.01.2020, 12:02 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Читала не раз эту историю. Но вот к вам она вряд ли имеет отношение.

Вы это точно знаете или Вам так хотелось бы?

Наталья07Дата: Среда, 15.01.2020, 12:35 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вы это точно знаете или Вам так хотелось бы?

Вопрос риторический. Зачем вам мое мнение? Спасайтесь дальше с Божией помощью.

SvetlanaДата: Среда, 15.01.2020, 14:33 | Сообщение # 15
Прихожанин
Оба правы.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Как православным жить в современном мире (Осипов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz