Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Франциск Ассизский - типичный католический лжесвятой - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Франциск Ассизский - типичный католический лжесвятой (Профессор Осипов А.И.)
Франциск Ассизский - типичный католический лжесвятой
VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 13:51 | Сообщение # 31
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
в России практически нет специалистов по сравнительному богословию

Вы простите, я глупо спрошу: а зачем оно вообще нужно, сравнительное богословие? Зачем правильное вероучение сравнивать с неправильным? Всё равно, как изобрести "сравнительную фармакологию" и сравнивать хорошие лекарства с отравами. Какая цель? Показать, что ромашка полезней бледной поганки, а ацетилсалициловая кислота предпочтительней сенильной? Это и так известно и стало аксиомой, зачем целую науку создавать? Если даже цианид еще можно куда-то приспособить, то как можно использовать ложное и еретическое учение? В качестве чучела для тренировки? Современная химия, например, не спорит со средневековыми алхимическими постулатами. Зачем так богословие поступает?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 18.01.2020, 13:56

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 13:51 | Сообщение # 32
Староста
Цитата Олег_Ш ()
сожалению, это  так. Поэтому все  надо перепроверять. Осипов "выезжает"  на авторитете у своих поклонников. Ему верят без проверки, уж если сам  Осипов сказал!Я  еще много лет назад, учась в Германии услышал его лекцию, где он врал про католиков и лютеран. Извините, иного слова подобрать не могу, это была чистая ложь. Это я знал тогда точно, поскольку изучал учение тех и других. В той его лекции все было перевернуто с ног на голову, каждому высказыванию придавался противоположный смыл тому, что имел в виду автор.
Мы с женой тогда вместе слушали. Сидели молча, потом посмотрели друг на друга и она мне сказала: "Пожалуйста, выключили эту гадость, христианин так врать не может".
Поэтому, у меня к Осипову отношение двойственное. В чем-то он профессионал, но сравнительное богословие - точно не его конек, он в нем ничего не смыслит. К тому же крайне предвзят.
Да и вообще, как я писал ранее, в России практически нет специалистов по сравнительному богословию, все преподается  очень предвзято

Вот поэтому я и не хочу слушать его выступления.

МихаилКНДата: Суббота, 18.01.2020, 14:00 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
К тому же крайне предвзят.

Иногда просто до умопомрачения предвзят. Пишет на голубом глазу, что православные люди, живущие или долго жившие на Западе, по определению не могут учить правильному Православию, потому что отравлены "западной заразой". И в пример приводит ученика Силуана Афонского архим. Софрония (Сахарова), который догое время жил во Франции, а потом основал православный монастырь в Эссексе (Англия). Его спрашивают про другого русского монаха (теперь уже не помню, про кого именно), мол, а как же он? Алексей Ильич отвечает: Ну, он много лет прожил на Афоне! И при этом "забывает", что между Францией и Эссексом критикуемый и обличаемый им архим. Софроний более 20 лет жил на Афоне, в том числе в затворе, в сырой пещере, где отовсюду текла вода, так что он заболел и по настоянию Афонских монахов, духовником которых, по благословению преп. Силуана он был, переселился в Европу. То есть проф. Осипов лучше знает духовную жизнь келейника преп. Силуана, чем знал её ... сам преп. Силуан!!! Просто в голове не укладывается.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 14:04 | Сообщение # 34
Староста
Цитата МихаилКН ()
Пишет на голубом глазу, что православные люди, живущие или долго жившие на Западе, по определению не могут учить правильному Православию, потому что отравлены "западной заразой".
Как же тогда Серафим Роуз? Или старец Ефрем Аризонский, недавно отошедший ко Господу и построивший 18 монастырей в Америке? Или свт. Иоанн Шанхайский и Сан-Франциский? Они тоже были "отравлены"? 

Вообще, в который раз повторюсь: слушать Осипова надо весьма внимательно и осторожно.

Добавлено (18.01.2020, 14:05)
---------------------------------------------

Цитата Svetlana ()
Лучше атеист, чем еретик.

Лучше христианин Франциск Ассизский, чем Иосиф Сталин - 100%

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 14:06 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Вы видели хоть одного еретика, который признал, что говорит ересь?

Я вас не об этом спрашивала. Вы обвинили меня в ереси. Доказательства. Или извинения.

МихаилКНДата: Суббота, 18.01.2020, 14:06 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Лучше атеист, чем еретик.

Не просто атеист, а воинствующий безбожник. Я пониаю, что Сталин Вам лично ближе Франциска. Можете меня в этом не убеждать.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 14:06 | Сообщение # 37
Староста
Цитата Svetlana ()
Еретик губит души, а атеист только тело.

Каким образом атеист губит тело? Для атеистов тело - главная ценность, поскольку в душу не верят.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 18.01.2020, 14:07

МихаилКНДата: Суббота, 18.01.2020, 14:08 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Еретик губит души, а атеист только тело.

Да что Вы? То есть тот, кто учит безбожию, губит только тело?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 18.01.2020, 14:08

МихаилКНДата: Суббота, 18.01.2020, 14:09 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Ну если атеисты окажутся у власти, например. Они погубят только ваше тело (христиан).

Нет, конечно! Они воспитают миллионы атеистов. Погубив их душу. Или Вы имеете в виду атеистов, которые всех просто перебьют? А кто же останется?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 18.01.2020, 14:10

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 14:11 | Сообщение # 40
Староста
Цитата Svetlana ()
Ну если атеисты окажутся у власти, например. Они погубят только ваше тело (христиан).

Это ложь. Такой атеист-богоборец задаёт госидеологию безбожия, которой следуют миллионы, и тем самым погибают и их души тоже.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 14:15 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Доказательства, что распространение филокатоличества служит распространению католичества - то есть ереси? Не будет. Считайте это моим личным мнением.

Я же не запрещаю вам считать меня антихристианкой или кем там за такое моё отношение к Сталину. Доказательств у вас тоже нет и быть не может. А на личное мнение имеете полное право.

Как мило. Я вас антихристианкой не называла. Вообще эпитетов не давала - цитату.
Вы достойная ученица вашего любимого вождя. Был бы человек - а обвинения найдутся.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 14:17

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 14:18 | Сообщение # 42
Староста
Цитата Svetlana ()
Неважно. Каждый имеет право на личное мнение.
Типичный для вас трюк ухода от ответственности за свои "не те" слова.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 14:19 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Неважно. Каждый имеет право на личное мнение. Но это хорошо - что вы так боитесь оказаться еретичкой или способствовать распространению ереси. Куда хуже было бы, если бы вы этого не боялись.

Личное мнение на основании хоть чего-нибудь. Я понимаю, что методы сталина вам очень близки, но нельзя же доходить до полного абсурда!
Не боюсь. А кто вас судьей назначил?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 18.01.2020, 14:24

Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 14:24 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Но еретик однозначно горит в аду.

Слава Богу, что Бог судит, а не вы. А то бы у вас, Светлана, люди, верующие в Христа, миллиардами в ад отправились. Впрочем, как там - "лес рубят, щепки летят"?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 18.01.2020, 14:25

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 16:08 | Сообщение # 45
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
Михаил КН доказал, что Осипов неверно интерпретировал слова Франциска, в худшую сторону.

Это ложь, ничего он не доказал. Я смотрю, на форуме распространена филокатолическая ересь и экуменизм.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Франциск Ассизский - типичный католический лжесвятой (Профессор Осипов А.И.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz