Старый ПравМир
Понедельник, 28.09.2020, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов) - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов)
Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов)
Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 11:46 | Сообщение # 1
Староста
Статус: Онлайн
Профессор Осипов Алексей Ильич:

С протестантизмом, мне кажется, достаточно и догматики. Чтобы увидеть его существо, я ограничусь сейчас только одним и главным утверждением протестантизма: "Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех". Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас?!

В чем же отличие в понимании веры в православии от протестантизма? Православие тоже говорит, что спасает человека вера, но верующему грех вменяется в грех. Какая это вера? - Не "умовая", по свт. Феофану, то есть рассудочная, но то состояние, которое приобретается при правильной, я подчеркиваю, правильной христианской жизни человека, благодаря лишь которой он убеждается, что только Христос может его спасти от рабства и мучительства страстей. Как достигается эта вера-состояние? Понуждением к исполнению заповедей Евангелия и искренним покаянием. Преп. Симеон Новый Богослов говорит: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи", то есть открывает ему его бессилие самому без помощи Божией искоренить в себе страсти. Сам, один человек не может - с Богом же, "вдвоем", оказывается, все может. Правильная христианская жизнь как раз и открывает человеку, во-первых, его страсти-болезни, во-вторых - что Господь близ каждого из нас есть, наконец, что Он готов в любое мгновение придти на помощь и спасти от греха. Но спасает Он нас не без нас, не без наших усилий и борьбы. Необходим подвиг, который делает нас способными к принятию Христа, ибо показывают нам, что сами без Бога не можем себя исцелить. Только когда я тону, убеждаюсь, что мне нужен Спаситель, а когда на берегу мне никого не надо, только видя себя тонущим в мучительстве страстей, я обращаюсь ко Христу. И Он приходит, помогает. Отсюда и начинается живая спасительная вера. Православие учит о свободе и достоинстве человека как соработника Бога в своем спасении, а не как "соляном столпе", по словам Лютера, который ничего не может. Отсюда становится понятным значение всех заповедей Евангелия, а не одной только веры в деле спасения христианина, становится очевидной истинность православия.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 13:39 | Сообщение # 2
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Сергей, зачем вы это делаете?

VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 14:21 | Сообщение # 3
Староста
Может, с Ютуба гонят?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 14:28 | Сообщение # 4
Прихожанин
Ну, с Осиповым мы уже разобрались. Уважаемый профессор крайне предвзят и не понимает того, что пытается осуждать. Поэтому, пора уже прекратить его цитировать. На здешний народ его авторитет уже не действует.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 14:34 | Сообщение # 5
Прихожанин
Svetlana, ну, его методы одобряете вы, Сергей и монах Лев.

Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 14:35 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Вот только не надо себя отождествлять с народом.

Хорошо, выделю вас, ветерана и стд в отдельную группу.)

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Михаил_Дата: Суббота, 18.01.2020, 15:27 | Сообщение # 7
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
выделю вас, ветерана и стд в отдельную группу.)
Уточните тогда уж и состав упомянутой вами группы "мы":
Цитата Олег_Ш ()
с Осиповым мы уже разобрались
для полной ясности.
Цитата Олег_Ш ()
Уважаемый профессор крайне предвзят и не понимает того, что пытается осуждать
Опровергните прямо здесь и сейчас пункт за пунктом утверждения профессора Осипова, чтобы не остаться голословным.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 15:34 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Михаил_ ()
Опровергните прямо здесь и сейчас пункт за пунктом утверждения профессора Осипова, чтобы не остаться голословным.

А что именно опровергать-то?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 16:33 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А что именно опровергать-то?

Опять дурачка включил. Всё, как обычно.

Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 16:38 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Православие учит о свободе и достоинстве человека как соработника Бога в своем спасении, а не как "соляном столпе", по словам Лютера, который ничего не может. Отсюда становится понятным значение всех заповедей Евангелия, а не одной только веры в деле спасения христианина, становится очевидной истинность православия.

Аугсбургское (лютеранское) вероисповедание:

Цитата
Артикул VI: О новом послушании.

Также они (наши Церкви) учат, что эта вера должна приносить добрые плоды, и что совершать добрые дела, заповеданные Богом, необходимо, ибо такова воля Божья, однако мы не должны полагаться на эти дела, думая, что ими можно заслужить оправдание перед Богом.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 18.01.2020, 16:40

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 16:43 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Также они (наши Церкви) учат, что эта вера должна приносить добрые плоды, и что совершать добрые дела, заповеданные Богом, необходимо, ибо такова воля Божья, однако мы не должны полагаться на эти дела, думая, что ими можно заслужить оправдание перед Богом.

Ага - дела мы совершать должны, но они не нужны, на них мы не должны полагаться. Шизофрения.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 16:49 | Сообщение # 12
Прихожанин
Сергей-Такой-День, я не понимаю. Вы ваши дела Богу предъявить собираетесь?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 16:54 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Сергей, зачем вы это делаете?

Проповедую на форуме, открываю новые темы, учу вас Православию.

Олег_ШДата: Суббота, 18.01.2020, 16:54 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ага - дела мы совершать должны, но они не нужны, на них мы не должны полагаться. Шизофрения.

Св. Макарий Великий шизофреник (в отличие от Осипова?):

Цитата
Многомилостивыйи всемилостивый Боже мой, Господи Иисусе Христе, по великой любви Ты сошел и
воплотился, чтобы спасти всех. И снова, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по
благодати! Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и
даром, но скорее долгом. Так, богатый состраданием и неизреченный в милости, -
ибо Ты сказал, о Христе мой: “Верующий в Меня будет жить и не увидит смерти
вовеки”. Если же вера в Тебя спасает потерявших надежду, - то вот, я верую, спаси
меня, ибо Ты - Бог мой и Создатель. Да зачтется же мне вера вместо дел, Боже
мой, ибо не найдешь Ты никаких дел, оправдывающих меня. Но вместо всех их пусть
будет довольно этой веры моей, - пусть она отвечает, пусть она оправдает меня,
пусть она покажет меня участником славы Твоей вечной.

А заодно и св. ап. Павел:

Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
(Рим.11:6)

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 18.01.2020, 16:56

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 16:55 | Сообщение # 15
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Вы ваши дела Богу предъявить собираетесь?

Православие учит, что спасаемся мы верой и делами, представьте себе.

Добавлено (18.01.2020, 16:57)
---------------------------------------------
Цитата Олег_Ш ()
Св. Макарий Великий шизофреник (в отличие от Осипова?)

Святой Макарий так говорил о своих делах по глубокому смирению - в назидание нам. Он не сидел, сложа ручки, полагаясь только на спасение верой.

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Суббота, 18.01.2020, 17:02

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz