Старый ПравМир
Пятница, 10.04.2020, 21:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов) - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов)
Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов)
Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 18.01.2020, 18:14 | Сообщение # 61
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Анна_С ()
Я в этом конкретном вопросе вообще не вижу противоречия с православием. Поправьте, если я ошибаюсь.

Матфея 25:31-46

Там как раз-таки о делах, да.

Добавлено (18.01.2020, 18:15)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
Ааа...а я с вами всерьез...

Так и я всерьёз. Никогда не хожу в храм без свечек. Надо заплатить.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Анна_СДата: Суббота, 18.01.2020, 18:16 | Сообщение # 62
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
И кому от этого хорошо?

Возможно, Сергею будет хорошо. Дай Бог.

Цитата Елена_Михейлис ()
Зачем Сергей дискредетирует любимого профессора?

Ну, это его реальные слова. Мне, например, тоже интересно некоторые его высказывания обсудить.
Вообще, я в своё время нашла у профессора Осипова много полезной и интересной информации. Но некоторые его высказывания мне видятся спорными. Например, я с трудом воспринимаю его рассказы о вероучении других конфессий, именно в силу предвзятости.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

SvetlanaДата: Суббота, 18.01.2020, 19:00 | Сообщение # 63
Прихожанин
https://www.youtube.com/watch?v=zw2grAZbBmE - Православие и протестантизм. 14 отличий. Цикл «Православие и иные традиции»

Комментарий: "Как протестантка говорю: хорошее видео <...>".

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

СтранникДата: Суббота, 18.01.2020, 21:56 | Сообщение # 64
Свой человек
Протестантское лобби опять раскидывает свои сети используя высказывания старцев, так что даже Сергейтд растерялся и косвенно обвинил о.Иоанна в непровославии.

Но все эти сети легко рассеиваются ихними же понятиями.Да в понятии дела от веры мы единомысленны но и только, ибо дальше следует из слов-же главного здесь идеолога что если нет дел то значит и верующим такого назвать нельзя, и здесь мы тоже еденомысленны.
Но правильное исповедание учения Церкви этто и есть одно из дел веры и отсюда следует что кто искажает учение Церкви тот и не верующий.
Хотя при этом может делать много других добрых дел.
Это равносильно строить дом принебрегая одной из четырёх стен.Такой дом долго не устоит, да и жить в нём бесмысленно.
И также это как если бы какой-нибудь называющий себя православным исполняя по мере возможности все заповеди при этом узаконил грех воровства как заповедь и никогда в ней не каялся.
Конечно же всем понятно что это прямая дорога в ад.
Всякий еретик ворует у Церкви истину и проповедует свою ложь.
Даный пост с автором не оспаривается, могущий вместить да вместит.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 18.01.2020, 22:18 | Сообщение # 65
Прихожанин
Svetlana, по-моему - ужасно. На кого это расчитано? Это явно лекция для колхозников! Композитор всея Руси преподносится как умный человек. И православие у него сводится к почитанию святых, икон и мощам. Как же это печально!

"...Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 всё же это — начало болезней." Мф 24:6-8

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 19.01.2020, 10:55

Олег_ШДата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:19 | Сообщение # 66
Прихожанин
Цитата Странник ()
Но правильное исповедание учения Церкви этто и есть одно из дел веры и отсюда следует что кто искажает учение Церкви тот и не верующий.

Вы подменяете веру в Христа верой в учение Церкви, складывающееся веками. И получается ужасная вещь. Потому что оказывается, что апостолы не спасены, поскольку они не знали  "правильного учения Церкви", не читали комментариев Осипова на их письма.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:37 | Сообщение # 67
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Вы подменяете веру в Христа верой в учение Церкви. Потому что оказывается, что апостолы не спасены, поскольку они не знали "правильного учения Церкви"

Это вряд ли, поскольку Апостолы и были Церковью.
И невозможно правильно верить во Христа, если не веришь Его Церкви.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 19.01.2020, 10:39

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:41 | Сообщение # 68
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это вряд ли, поскольку Апостолы и были Церковью.
И невозможно правильно верить во Христа, если не веришь Его Церкви.

Православной, разумеется? А для католиков - католической? Для протестантов - тоже своей?

Добавлено (19.01.2020, 10:44)
Цитата Странник ()
Даный пост с автором не оспаривается, могущий вместить да вместит.

Автор явно свои замечательные посты приравнивает к Евангелию и считает абсолютной истиной.

"...Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 всё же это — начало болезней." Мф 24:6-8

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 19.01.2020, 11:07

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:44 | Сообщение # 69
Прихожанин
Вряд ли Апостолы были протестантами или католиками.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 19.01.2020, 10:46

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:00 | Сообщение # 70
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Да уж какими протестантами! Только православными - это же и ежу понятно!

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:28 | Сообщение # 71
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Потому что оказывается, что апостолы не спасены, поскольку они не знали  "правильного учения Церкви", не читали комментариев Осипова на их письма.

Апостолы - православные, как и мы.

Добавлено (19.01.2020, 11:31)
Веры недостаточно для спасения, но необходимы и дела
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".
(Мф. 7, 21)

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2).

"Дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые". (Мф. 7, 17-18).

Православная Церковь учит, что для спасения каждому нужны и не только православная вера, но и дела веры.

Послание восточных патриархов о православной вере:

Веруем, что человек оправдывается не одной верой, но верой, которой содействует любовь, то есть через веру и дела. Признаем совершенно нечестивою мысль, будто вера, заменяя дела, приобретает оправдание во Христе: ибо вера в таком смысле могла бы принадлежать каждому и не было бы ни одного не спасающегося, что очевидно ложно. Напротив, мы веруем, что не призрак веры, а живая вера через дела оправдывает нас во Христе. Дела же считаем не только свидетельством, подтверждающим наше призвание, но и плодами, от которых наша вера становится деятельной. Дела могут, по Божественному обетованию, доставить каждому заслуженное воздаяние, доброе или худое, смотря по тому, что он сделал.

Добавлено (19.01.2020, 11:32)
Преп. Макарий Оптинский:

«К нашему спасению нужна не одна вера, но и дела. Слова Ап. Павла: «От дел закона не оправдится всяка плоть» (Рим. 3, 20) относятся к ветхозаветным обрядовым делам, а не к новоблагодатным заповедям.

По крещении непременно нужно делание заповедей Божиих, коими сохраняется данная в крещении благодать и по мере успеяния в них умножается.

Преступая же заповеди, покаянием опять приобретаем благодать. И все это действуется чрез веру, а без веры и к делам покаяния не приступили бы. Везде вера и дела».

Преп. Симеон Новый Богослов:

«Если желаем, братия мои возлюбленные, улучить царствие Божие, то надлежит нам иметь к тому всякое внимание и тщание, всякую ревность и подвиг, и никак не думать, что для того, чтобы спастись, достаточно нам лишь веровать в истинного Бога и быть православными христианами, приводя в оправдание такого мнения сказанное Господом слово: «иже веру имет и крестится, спасен будет; а иже не имет веры, осужден будет» (Мк.16, 16). Напротив, сего-то ради наипаче и должно нам подвизаться и ревновать о том, чтобы ходить достойно звания, в которое призваны, как говорит Апостол Павел, то есть делать дела, достойные Христа, от Коего получили имя и называемся христианами, зная, что большее получим осуждение, если, несмотря на такое наименование, будем жить в лености и нерадении. Посему не думай, брате мой, что спасешься с одною верою. «Кая польза, аще веру кто глаголет имети, дел же не имать? Еда вера может спасти его?» - учит святой апостол Иаков (2, 14). Послушай, что и Сам Господь говорит: «Не всяк глаголяй Ми: Господи, Господи, внидет в царствие небесное, но творяй волю Отца Моего, Иже есть на небесех» (Мф.7, 21). То же внушает и божественный Павел, говоря: «Бога исповедуют ведети, а делы отмещутся Его, мерзцы суще и непокориви, и на всяко дело благое неискусни» (Тит.1, 16). Видишь, возлюбленный, как невозможно спастись кому-либо с одною верою без дел? Если бы спасались одною только верою, то все бы люди спаслись и никто из нас не погиб бы, потому что нет человека, который бы не веровал, что есть Бог. Даже и злые демоны веруют, что есть Бог. Слушай, что сами они говорят: «вем Тя, кто еси, Святый Божий» (Мк.1, 24). И опять в другом месте говорили они об Апостолах: «сии человецы раби Бога Вышняго суть, иже возвещают путь спасения» (Деян.16, 17). Видишь, что и бесы веруют, что есть Бог? И, однако ж, эти верующие, что есть Бог, осуждены в геенну огненную за злые дела свои. Итак, добра есть вера, если стяжешь и дела. Иначе, как тело без души бывает недвижимо и недейственно, так и вера без дел мертва есть».

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Пребывание в усыновлении Богу, доставляемом через святое крещение, поддерживается жизнью по евангельским заповедям. Теряется пребывание в усыновлении отступлением от жительства по евангельским заповедям. То и другое засвидетельствовал Сам Господь: «Аще заповеди Моя соблюдете», сказал Он, «пребудете в любви Моей. Аще кто во Мне не пребудет, извержется вон, якоже розга, и изсышет: и собирают ю, и во огнь влагают, и сгарает» (Ин. 15, 10, 6). Для спасения необходимо, чтобы крещенный во Христа жительствовал по законодательству Христа.

Святитель Кирилл Иерусалимский:

Богопочитание заключается в познании догматов благочестия и в добрых делах. Догматы без добрых дел не благоприятны Богу; не приемлет Он и дел, если они основаны не на догматах благочестия. Ибо что пользы знать хорошо учение о Боге и постыдно жить? С другой стороны, что пользы - быть воздержанным и нечестиво богохульствовать? Потому познание догматов и бодрствование души есть величайшее приобретение.  

Преподобный Никодим Святогорец:

Тем же, которые тщательны и принуждают себя без сожаления на всякое доброе дело, Господь умножает Свои благодатные дары здесь и готовит блаженную жизнь в Своем Небесном Царстве.

Добавлено (19.01.2020, 11:32)
Святитель Иоанн Златоуст:

Умоляю вас, будем прилагать великое старание, чтобы пребывать твердыми в истинной вере и вести жизнь добродетельную; ибо если мы с верой не соединим достойной жизни, то подвергнемся более жестокому наказанию... И Сам Христос в Евангелии подтвердил то же, когда сказал, что некоторые люди, изгонявшие бесов и пророчествовавшие, будут осуждены на казнь. Да и все притчи Его: притча о девах, о неводе, о тернии, о дереве, не приносящем плода, требуют, чтобы мы были добродетельны на деле. О догматах Господь редко рассуждает (ибо верить им не трудно), но о жизни добродетельной очень часто, или лучше сказать, всегда: ибо на этом поприще предстоит постоянная брань, а потому и труд. И что говорю о совершенном пренебрежении добродетели? Даже нерадение о малейшей части ее подвергает бедствиям... Вера без дел - только призрак жизни.

«…здесь еще "будет плач и скрежет зубов". А эти слова указывают на нестерпимые муки.

Впрочем, празднолюбца кроме этой потери ожидает еще невыносимое мучение, и вместе с мучением приговор страшного осуждения. “Негодного раба, - говорит он, - выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов” (ст. 30). Видишь ли, что не только хищник, любостяжатель и делающий зло подвергается ужаснейшему мучению, но и тот, кто не делает добра? Итак, будем внимать словам этим. Пока есть время, будем стараться о нашем спасении; запасем елей для светильников; будем приобретать на талант. Если здесь будем ленивы и станем жить беспечно, то там никто не окажет нам сострадания, хотя бы мы пролили реки слез. Одетый в нечистое платье, обвинил самого себя, - и однако же не получил никакой пользы. Имевший один талант возвратил вверенное ему серебро, - и однако, был осужден. Умоляли также и девы, приступали и стучались, - и все тщетно и напрасно. Итак, зная это, употребим и деньги, и старание и покровительство, и все на пользу ближнего. Под талантами здесь разумеется то, что находится во власти каждого, - или покровительство, или имение, или научение, или что-нибудь подобное. Поэтому никто не должен говорить: я имею один талант, и ничего не могу сделать. Можешь и с одним заслужить одобрение».

Пресвятая Богородица, спаси нас!

SvetlanaДата: Воскресенье, 19.01.2020, 17:19 | Сообщение # 72
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Svetlana, по-моему - ужасно. На кого это расчитано?

Протестантке понравилось.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

МихаилКНДата: Воскресенье, 19.01.2020, 17:32 | Сообщение # 73
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Иоанн Крестьянкин не святой отец пока ещё. Мимо.

Профессор Алексей Ильич Осипов - тоже.

Добавлено (19.01.2020, 17:34)
Цитата Елена_Михейлис ()
Автор явно свои замечательные посты приравнивает к Евангелию и считает абсолютной истиной.

Чего только не прочтёшь! "Могущий вместить да вместит!" И второго пришествия ждать не нужно - уже! Судя по стилю, Странник нового форума - это Сила Иваныч старого. Я редко ошибаюсь в авторстве текстов, но на сто процентов не уверен. Сейчас многие в такой "поуюродивой" манере пишут, рассчитывая, что это подействует.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 19.01.2020, 17:37

Олег_ШДата: Воскресенье, 19.01.2020, 17:40 | Сообщение # 74
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Скажу больше: они были русскими православными и основали РПЦ МП.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 18:04 | Сообщение # 75
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Сейчас многие в такой "поуюродивой" манере пишут, рассчитывая, что это подействует.

"Не ел он ни рыбы, ни мяса, ходил по дороге босой".

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Главное отличие протестантизма от Православия (Осипов)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz