Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.) - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 22:44 | Сообщение # 31
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
А если я считаю ближним любого человека на земле, то как быть?
Значит, надо выбирать того, кто ближнее.)) По принципу "кто не печется о домашних своих...." и т.д.
Цитата Veteran ()
Любая война ведется в корыстных целях и за ресурсы разного рода. Просто эта корысть бывает явной, а бывает замаскированной под бескорыстие. Из альтруизма войны не начинают.
Согласна. И заваривают эту кашу избранные единицы, а тысячи гибнут за их интересы как пушечное мясо.((

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 22:45 | Сообщение # 32
Староста
Цитата Svetlana ()
Для этого голова дана и заповедано думать. Отличать добро от зла.

Это можно сделать лишь с помощью Евангелия, других критериев не существует. А в Евангелии нам заповедано любить врагов, а не убивать их.

Добавлено (07.02.2020, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Значит, надо выбирать того, кто ближнее.)) По принципу "кто не печется о домашних своих...."

Раз мои домашние со мной на печке, так и в голову не нужно брать войну, которая идет за тысячу вёрст от меня.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 22:48 | Сообщение # 33
Староста
Цитата Veteran ()
Это можно сделать лишь с помощью Евангелия, других критериев не существует. А в Евангелии нам заповедано любить врагов, а не убивать их.

Какой вы приведете пример для ситуации "плодить душу свою за други своя?".
И если на вашу жену бросается преступник с ножом и начинает им резать и колоть ее, крича, что убивает ее, а у вас в руках заряженный пистолет, что вы будете делать?

Добавлено (07.02.2020, 22:49)
Цитата Veteran ()
Раз мои домашние со мной на печке, так и в голову не нужно брать войну, которая идет за тысячу вёрст от меня.
Имеется ввиду ситуация, когда война в вашей стране, гражданином которой вы являетесь.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 07.02.2020, 22:49

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:00 | Сообщение # 34
Староста
Цитата Наталья07 ()
И если на вашу жену бросается преступник с ножом и начинает им резать и колоть ее, крича, что убивает ее, а у вас в руках заряженный пистолет, что вы будете делать?

Сначала произведу предупредительный выстрел, а затем прострелю преступнику колено pirate  admin

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 07.02.2020, 23:01

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:02 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Сначала произведу предупредительный выстрел, а затем прострелю преступнику колено

Я бы сразу прострелила, хотя из пистолета стреляю не очень хорошо. Могу куда-нибудь в другое место попасть.

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:05 | Сообщение # 36
Староста
Цитата Veteran ()
Сначала произведу предупредительный выстрел, а затем прострелю преступнику колено

Это может не спасти вашу жену.

Добавлено (07.02.2020, 23:06)
Цитата Ольга05 ()
бы сразу прострелила, хотя из пистолета стреляю не очень хорошо. Могу куда-нибудь в другое место попасть.

Я больше как Ветеран. Хотя со страху могу и сразу пальнуть. Я ни разу не стреляла из пистолета.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 07.02.2020, 23:06

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:10 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Я ни разу не стреляла из пистолета

Это довольно сложно, во всяком случае для меня. Хотя, возможно, есть какие-то легкие, дамские , пистолеты, но все равно, думаю, что тяжело.Даже если левую руку согнуть и подставить под правую. Я бы прицелиться не успела, пальнула бы не туда... Колено-то небольшое совсем... А руку прострелить вообще сложно, это надо очень метко стрелять. Но Veteran-то, наверное, умеет. Можно сначала в руку, а потом в колено...
Трудно жить без пистолета smile

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 07.02.2020, 23:12

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:17 | Сообщение # 38
Староста
В применении оружия главное - психологическая готовность. 
Применять оружие ради нынешнего государства я абсолютно не готов.
Ради жены, так и быть, стрельну, только убивать никого не хочу.

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:19 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Veteran ()
В применении оружия главное - психологическая готовность.

еще надо уметь им пользоваться, а то убьешь ненароком - тебя же и посадят за превышение мер защиты...

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:38 | Сообщение # 40
Староста
Цитата Ольга05 ()
еще надо уметь им пользоваться, а то убьешь ненароком - тебя же и посадят за превышение мер защиты

Поэтому, лучше избегать применения. Даже умелый не гарантирован от случайностей. Помню, как-то раз стрельнули вслед бегущему, целились в ногу и попали. Но пуля перебила бедренную артерию. За минуту все пять литров крови вытекли...

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:58 | Сообщение # 41
Староста
Цитата Ольга05 ()
Это довольно сложно, во всяком случае для меня. Хотя, возможно, есть какие-то легкие, дамские , пистолеты, но все равно, думаю, что тяжело.Даже если левую руку согнуть и подставить под правую. Я бы прицелиться не успела, пальнула бы не туда... Колено-то небольшое совсем... А руку прострелить вообще сложно, это надо очень метко стрелять. Но Veteran-то, наверное, умеет. Можно сначала в руку, а потом в колено...
Да, я читала, что они тяжёлые и дают отдачу, дёргают руку.
Цитата Ольга05 ()
Трудно жить без пистолета
Мне легко, слава Богу.)

Добавлено (08.02.2020, 00:01)

Цитата Veteran ()
Ради жены, так и быть, стрельну, только убивать никого не хочу.
Бывают разные ситуации. Например, держат пистолет у головы вашей жены и, дав вам другой пистолет, требуют, чтобы вы застрелили другого человека, иначе застрелят вашу жену. Конечно, вы можете, как в кино, быстро и ловко за пару секунд перестрелять всех негодяев и совободить жену и того человека.) Но это кино.

Ольга05Дата: Суббота, 08.02.2020, 00:12 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Конечно, вы можете, как в кино, быстро и ловко за пару секунд перестрелять всех негодяев и совободить жену и того человека.)

Я бы попыталась. Если бы я была мужчиной, конечно.

Наталья07Дата: Суббота, 08.02.2020, 00:44 | Сообщение # 43
Староста
Цитата Ольга05 ()
Я бы попыталась. Если бы я была мужчиной, конечно.
А я уже не раз задумывалась о таких ситуациях и пришла к выводу, что не знаю, как поведу себя. Мне очень тяжело осознанно убить человека, прервать жизнь. Я порой думаю, как пуля или лезвие ножа рассекают кожу человека, проникают в его мышщы, внутренние органы, разрывают их, вызывая кровотечение, боль и смерть. Все то, что непостижимым образом ткалось месяцами в материнской утробе, разрушается за считанные секунды. Организм перестает быть живым, и душа выходит из тела. Мама в муках рожала его, кормила грудью, вдыхала его детский запах, улыбалась, молилась за него. А он рос и думал, что мир сказочный и впереди только счастье (я так думала, когда была маленькой). И одним нехитрым действием я уничтожаю все это. Мне до ужаса, до жути страшно быть причиной такого. Думаю, после подобного ни моя психика, ни моя жизнь не будут прежними.

Ольга05Дата: Суббота, 08.02.2020, 01:15 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Мне до ужаса, до жути страшно быть причиной такого. Думаю, после подобного ни моя психика, ни моя жизнь не будут прежними.

Это так.

VeteranДата: Суббота, 08.02.2020, 01:23 | Сообщение # 45
Староста
Убийство запрещено Богом не просто так.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz