Старый ПравМир
Понедельник, 17.02.2020, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.) - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
Наталья07Дата: Четверг, 06.02.2020, 13:18 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Здесь дело в том, что в 4 веке среди верующих было распространено мнение, что совершенные  после крещения грехи уже не прощаются. Поэтому вполне обычным явлением было позднее крещение, в идеале вообще на смертном одре - что б уж наверняка.

Интересно. Не знала.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 06.02.2020, 13:34 | Сообщение # 32
Прихожанин
Наталья07, конечно! Тот же Григорий Назианзин порицал эту практику, и призывал крестить младенцев.
Все эти постриги на смертном одре - полное лицемерие.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Четверг, 06.02.2020, 13:35

SvetlanaДата: Четверг, 06.02.2020, 19:33 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вот святой Иоанн Воин, нарушивший свой воинский долг перед Римом и императором: "Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу."

Это что - убийство на войне врага? Жду дальше.

Добавлено (06.02.2020, 19:35)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Святой Меркурий, снял с себя воинские знаки и отказался повиноваться императору:  "Он отказался участвовать в торжественном жертвоприношении языческим богам и был призван к грозному императору. Открыто назвав себя христианином, Меркурий бросил к ногам императора воинский пояс и мантию и отказался от всех почестей."

И где здесь канонизация за отказ защищать ближнего на войне? Жду дальше.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Четверг, 06.02.2020, 22:49 | Сообщение # 34
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
И где здесь канонизация за отказ защищать ближнего на войне?

Гонители Христа, языческие императоры Декий и Юлиан - ближние? cranky

Добавлено (06.02.2020, 22:52)

Цитата Svetlana ()
Это что - убийство на войне врага?

Нет, это всего лишь измена Родине (как оценил бы его действия советский трибунал).

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

SvetlanaДата: Пятница, 07.02.2020, 18:59 | Сообщение # 35
Прихожанин
Вы от ответа не уходите. Где прославление в лике святых за отказ защищать ближних, убивать на войне врагов Родины и народа?

Добавлено (07.02.2020, 19:05)
Правильно сделали те, кто отказался убивать христиан - христианство - это разумение, а не буква закона. Вполне может отказаться христианин идти на чужую войну, которая устроена, скажем, олигархами в своих корыстных интересах. За чужие ресурсы и т. п. Этим ты ничего не спасаешь. И даже нужно это сделать. Но если это настоящий враг - который пришёл на твою землю убивать твоих ближних - никакого греха в этом - идти на войну против такого врага - нет. Наоборот - христианский долг.

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 22:14 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Вполне может отказаться христианин идти на чужую войну, которая устроена, скажем, олигархами в своих корыстных интересах. За чужие ресурсы и т. п. Этим ты ничего не спасаешь. И даже нужно это сделать. Но если это настоящий враг - который пришёл на твою землю убивать твоих ближних - никакого греха в этом - идти на войну против такого врага - нет.

А тут снова встает вопрос "кто мой ближний?" Если любой гражданин моей страны, то при чем тут олигархи? Простые люди неизбежно втягиваются в мясорубку, какими бы ни были цели войны.. А если я считаю ближним любого человека на земле, то как быть?
Любая война ведется в корыстных целях и за ресурсы разного рода. Просто эта корысть бывает явной, а бывает замаскированной под бескорыстие. Из альтруизма войны не начинают.

SvetlanaДата: Пятница, 07.02.2020, 22:21 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Veteran ()
А тут снова встает вопрос "кто мой ближний?"

Для этого голова дана и заповедано думать. Отличать добро от зла.

Добавлено (07.02.2020, 22:22)

Цитата Veteran ()
А если я считаю ближним любого человека на земле, то как быть?

Очевидно - защищайте того вашего ближнего, на которого нападает другой ваш ближний.

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 22:42 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Очевидно - защищайте того вашего ближнего, на которого нападает другой ваш ближний.

Мне не хочется убивать одного ближнего ради другого, такой выбор не по мне.

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 22:44 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Veteran ()
А если я считаю ближним любого человека на земле, то как быть?
Значит, надо выбирать того, кто ближнее.)) По принципу "кто не печется о домашних своих...." и т.д.
Цитата Veteran ()
Любая война ведется в корыстных целях и за ресурсы разного рода. Просто эта корысть бывает явной, а бывает замаскированной под бескорыстие. Из альтруизма войны не начинают.
Согласна. И заваривают эту кашу избранные единицы, а тысячи гибнут за их интересы как пушечное мясо.((

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 22:45 | Сообщение # 40
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Для этого голова дана и заповедано думать. Отличать добро от зла.

Это можно сделать лишь с помощью Евангелия, других критериев не существует. А в Евангелии нам заповедано любить врагов, а не убивать их.

Добавлено (07.02.2020, 22:48)

Цитата Наталья07 ()
Значит, надо выбирать того, кто ближнее.)) По принципу "кто не печется о домашних своих...."

Раз мои домашние со мной на печке, так и в голову не нужно брать войну, которая идет за тысячу вёрст от меня.

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 22:48 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это можно сделать лишь с помощью Евангелия, других критериев не существует. А в Евангелии нам заповедано любить врагов, а не убивать их.

Какой вы приведете пример для ситуации "плодить душу свою за други своя?".
И если на вашу жену бросается преступник с ножом и начинает им резать и колоть ее, крича, что убивает ее, а у вас в руках заряженный пистолет, что вы будете делать?

Добавлено (07.02.2020, 22:49)
Цитата Veteran ()
Раз мои домашние со мной на печке, так и в голову не нужно брать войну, которая идет за тысячу вёрст от меня.
Имеется ввиду ситуация, когда война в вашей стране, гражданином которой вы являетесь.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 07.02.2020, 22:49

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:00 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
И если на вашу жену бросается преступник с ножом и начинает им резать и колоть ее, крича, что убивает ее, а у вас в руках заряженный пистолет, что вы будете делать?

Сначала произведу предупредительный выстрел, а затем прострелю преступнику колено pirate  admin

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 07.02.2020, 23:01

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:02 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Сначала произведу предупредительный выстрел, а затем прострелю преступнику колено

Я бы сразу прострелила, хотя из пистолета стреляю не очень хорошо. Могу куда-нибудь в другое место попасть.

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:05 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Сначала произведу предупредительный выстрел, а затем прострелю преступнику колено

Это может не спасти вашу жену.

Добавлено (07.02.2020, 23:06)
Цитата Ольга05 ()
бы сразу прострелила, хотя из пистолета стреляю не очень хорошо. Могу куда-нибудь в другое место попасть.

Я больше как Ветеран. Хотя со страху могу и сразу пальнуть. Я ни разу не стреляла из пистолета.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 07.02.2020, 23:06

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:10 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Я ни разу не стреляла из пистолета

Это довольно сложно, во всяком случае для меня. Хотя, возможно, есть какие-то легкие, дамские , пистолеты, но все равно, думаю, что тяжело.Даже если левую руку согнуть и подставить под правую. Я бы прицелиться не успела, пальнула бы не туда... Колено-то небольшое совсем... А руку прострелить вообще сложно, это надо очень метко стрелять. Но Veteran-то, наверное, умеет. Можно сначала в руку, а потом в колено...
Трудно жить без пистолета smile

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 07.02.2020, 23:12

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz