Старый ПравМир
Понедельник, 17.02.2020, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.) - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:17 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
В применении оружия главное - психологическая готовность. 
Применять оружие ради нынешнего государства я абсолютно не готов.
Ради жены, так и быть, стрельну, только убивать никого не хочу.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:19 | Сообщение # 47
Прихожанин
Цитата Veteran ()
В применении оружия главное - психологическая готовность.

еще надо уметь им пользоваться, а то убьешь ненароком - тебя же и посадят за превышение мер защиты...

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:38 | Сообщение # 48
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
еще надо уметь им пользоваться, а то убьешь ненароком - тебя же и посадят за превышение мер защиты

Поэтому, лучше избегать применения. Даже умелый не гарантирован от случайностей. Помню, как-то раз стрельнули вслед бегущему, целились в ногу и попали. Но пуля перебила бедренную артерию. За минуту все пять литров крови вытекли...

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:58 | Сообщение # 49
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Это довольно сложно, во всяком случае для меня. Хотя, возможно, есть какие-то легкие, дамские , пистолеты, но все равно, думаю, что тяжело.Даже если левую руку согнуть и подставить под правую. Я бы прицелиться не успела, пальнула бы не туда... Колено-то небольшое совсем... А руку прострелить вообще сложно, это надо очень метко стрелять. Но Veteran-то, наверное, умеет. Можно сначала в руку, а потом в колено...
Да, я читала, что они тяжёлые и дают отдачу, дёргают руку.
Цитата Ольга05 ()
Трудно жить без пистолета
Мне легко, слава Богу.)

Добавлено (08.02.2020, 00:01)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Бывают разные ситуации. Например, держат пистолет у головы вашей жены и, дав вам другой пистолет, требуют, чтобы вы застрелили другого человека, иначе застрелят вашу жену. Конечно, вы можете, как в кино, быстро и ловко за пару секунд перестрелять всех негодяев и совободить жену и того человека.) Но это кино.

Ольга05Дата: Суббота, 08.02.2020, 00:12 | Сообщение # 50
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Конечно, вы можете, как в кино, быстро и ловко за пару секунд перестрелять всех негодяев и совободить жену и того человека.)

Я бы попыталась. Если бы я была мужчиной, конечно.

Наталья07Дата: Суббота, 08.02.2020, 00:44 | Сообщение # 51
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Я бы попыталась. Если бы я была мужчиной, конечно.
А я уже не раз задумывалась о таких ситуациях и пришла к выводу, что не знаю, как поведу себя. Мне очень тяжело осознанно убить человека, прервать жизнь. Я порой думаю, как пуля или лезвие ножа рассекают кожу человека, проникают в его мышщы, внутренние органы, разрывают их, вызывая кровотечение, боль и смерть. Все то, что непостижимым образом ткалось месяцами в материнской утробе, разрушается за считанные секунды. Организм перестает быть живым, и душа выходит из тела. Мама в муках рожала его, кормила грудью, вдыхала его детский запах, улыбалась, молилась за него. А он рос и думал, что мир сказочный и впереди только счастье (я так думала, когда была маленькой). И одним нехитрым действием я уничтожаю все это. Мне до ужаса, до жути страшно быть причиной такого. Думаю, после подобного ни моя психика, ни моя жизнь не будут прежними.

Ольга05Дата: Суббота, 08.02.2020, 01:15 | Сообщение # 52
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Мне до ужаса, до жути страшно быть причиной такого. Думаю, после подобного ни моя психика, ни моя жизнь не будут прежними.

Это так.

VeteranДата: Суббота, 08.02.2020, 01:23 | Сообщение # 53
Прихожанин
Убийство запрещено Богом не просто так.

монах_ЛевДата: Суббота, 08.02.2020, 14:06 | Сообщение # 54
Старожил
Цитата Veteran ()
в Евангелии нам заповедано любить врагов, а не убивать их.
А Вы их убивайте с любовью (агапе - ἀγάπη)

С поклоном и любовью, монах Лев

SvetlanaДата: Суббота, 08.02.2020, 15:54 | Сообщение # 55
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Мне не хочется убивать одного ближнего ради другого, такой выбор не по мне.

То есть просто пройдёте мимо, когда на ваших глазах один человек будет избивать/убивать другого? Из соображений христианской совести?

Добавлено (08.02.2020, 15:56)

Цитата Veteran ()

А солдаты что - хотят? Тоже не хотят. Но надо. Чтобы защитить свою землю и свой народ.

Добавлено (08.02.2020, 15:58)

Цитата Veteran ()
Поэтому, лучше избегать применения.

Вы от темы-то не уходите. Где канонизация за отказ убивать врагов для защиты своей Родины, своих ближних?

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Наталья07Дата: Суббота, 08.02.2020, 17:14 | Сообщение # 56
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Вы их убивайте с любовью (агапе - ἀγάπη)
Это чудовищно.

монах_ЛевДата: Суббота, 08.02.2020, 17:47 | Сообщение # 57
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Это чудовищно.
Почему же чудовищно?   Главный грех на войне - это не убийство, а злоба и ненависть.
Почему надо убивать врагов на войне?   Потому что они захватчики, пришли убить Ваших родных и близких, поработить народ, забрать все активы.    По справедливости надо дать им отпор.   Если для этого их надо убить, то по справедливости их надо убить.    Убить, но не ненавидеть.
Вот я про снайперов читал, что наиболее продвинутые не убивали вражеских солдат, а тяжело ранили их.   С тем, чтобы их вытаскивали с поля боя, везли в тыл, лечили, то есть тратили на него ресурсы.   А с убитым никаких трат.

Господь не требует от нас целоваться с врагами, а требует относиться к ним по справедливости.   Это и есть по-гречески агапе.

Сообщение отредактировал монах_Лев - Суббота, 08.02.2020, 17:48

Наталья07Дата: Суббота, 08.02.2020, 17:57 | Сообщение # 58
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Почему же чудовищно?   Главный грех на войне - это не убийство, а злоба и ненависть.Почему надо убивать врагов на войне?   Потому что они захватчики, пришли убить Ваших родных и близких, поработить народ, забрать все активы.    По справедливости надо дать им отпор.   Если для этого их надо убить, то по справедливости их надо убить.    Убить, но не ненавидеть.
Вот я про снайперов читал, что наиболее продвинутые не убивали вражеских солдат, а тяжело ранили их.   С тем, чтобы их вытаскивали с поля боя, везли в тыл, лечили, то есть тратили на него ресурсы.   А с убитым никаких трат.

Господь не требует от нас целоваться с врагами, а требует относиться к ним по справедливости.   Это и есть по-гречески агапе.
Прочитайте мой пост 51.

монах_ЛевДата: Суббота, 08.02.2020, 18:02 | Сообщение # 59
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Прочитайте мой пост 51.
Если Вы проявите слабость в борьбе с врагами, то всё, что Вы написали в посте №51, произойдёт с телами Ваших друзей и Ваших родных.   Вот и выбирайте, что справедливо, а что нет.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 18:18 | Сообщение # 60
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
А Вы их убивайте с любовью (агапе - ἀγάπη)

Сразу чувствуется военный человек - любит свое дело.)))

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Меч и мир: православный взгляд (профессор Осипов А.И.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz