Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Сергей Худиев, книга "Об уверенности в спасении" - Страница 30 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Сергей Худиев, книга "Об уверенности в спасении"
Сергей Худиев, книга "Об уверенности в спасении"
Елена_ГатчинскаяДата: Четверг, 30.01.2020, 16:28 | Сообщение # 436
Прихожанин
Статус: Оффлайн
И откуда у вас только такие картинки берутся?
Я про Сизифа и Христа.

Надо же.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Нора_ЛиДата: Четверг, 30.01.2020, 19:47 | Сообщение # 437
Старожил
Цитата Странник ()
Как говорится по французски "не порите муру".
В самом деле французы так говорят?

Цитата Странник ()
Сколько векков простояла Византия и сколько ваше хвалёное лютеранство?
Восточная Римская империя  простояла тысячу с лишком лет. В 13 веке Бог отдал её столицу на разграбление  католикам, а в 15-м вообще прекратил её существование руками  агарян. За что же Господь так "благословил" православную империю?
Хвалёное лютеранство  простояло значительно меньше по времени, поскольку возникло значительно позднее Восточной Римской империи. Упрекать его в краткости существования  всё равно что упрекать юношу в том, что он молод. Но за короткое время своей жизни этот "юноша" двинул развитие экономики, науки и техники больше, чем тысячелетний "старец".
И лютеранство не моё, поскольку я его не исповедую. Придерживаюсь вероисповедания, в котором  крещена. Мать не меняют за то, что она менее красива и успешна, чем другие женщины. Но взрослый человек не закрывает глаза на реальность.
Возможно,  развитие экономики, науки, техники в Ваших глазах не имеет никакой цены.  Но ведь и в деле проповеди христианства, в миссионерстве протестантизм  более успешен, чем православие. 
Цитата Странник ()
Ваше разочарование не от престанного-ли ропота
Моё   "разочарование"- от повзросления. Младенец  смотрит на родителей почти как на богов, отрок временами бунтует, но смиряется силой отца. Взрослый человек не обожествляет родителей и не устраивает им обречённые мятежи. Он видит их объективным взглядом,  и при этом продолжает их чтить.

Я не обижаюсь на то, что Вы ставите  мне, человеку Вам совершенно незнакомому, заочный духовный диагноз. Это правильно, это соответствует амплуа - "резонёр". На форуме каждый выступает в своём амплуа. В  т.ч. и я.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Сообщение отредактировал Нора_Ли - Четверг, 30.01.2020, 20:00

СтранникДата: Четверг, 30.01.2020, 21:24 | Сообщение # 438
Профессор
Потому и сравнимл по времени существования ибо только тогда это могло служить аргументом,но Вы этого так и не поняли.
Так складывается история человеческой веры и преданости Богу.
1000-летняя Византия, потом св.Русь,Римская кц.
И только 500-летний протестантизм.
И если их уж и сравнивать то не по техпрогрессу а духовнонравственному состоянию.
И тут по всем показателям протестантизм проигрывает не смотря на свою молодость.
Ну а что касается прогресса то тут скорее влияние не религии а месторасположения на земном шарике, север заставляет больше двигаться.
Это хорошо заметно по нашей необъятной России-матушке.

Добавлено (30.01.2020, 21:35)
---------------------------------------------
"Моё   "разочарование"- от повзросления. "

ПРи духовном повзрослении приходит смирение и осознание что всё вокруг происходящее нам во благо хотя мы этого и не достойны.

Но увы многие православные это поймут только когда окажутся пред престолом Божиим.

монах_ЛевДата: Четверг, 30.01.2020, 22:54 | Сообщение # 439
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Потому я и не люблю этих неучей.
Это Вы Христа так изобразили?    Надеюсь, что по недоразумению?

Добавлено (30.01.2020, 23:00)

Цитата Нора_Ли ()
Я  не о жизненном кресте. О бременах неудобоносимых.
Как бы с водой не выплеснуть и ребёнка...

Добавлено (30.01.2020, 23:01)

Цитата Нора_Ли ()
Вечная жизнь в преисподней - та ещё перспектива. По этому поводу невозможно питать удивительную надежду.   Просто ждёшь своего часа  как узник, приговорённый к смертной казни. И неизвестно, когда в  камеру войдёт конвой и...
Странная реакция на собственные грехи.   А ведь Христос хочет и Вашего спасения.   Достаточно только кивнуть Ему.

Добавлено (30.01.2020, 23:07)

Цитата Нора_Ли ()
мы с Вами по-разному понимаем Божье благословение.
По молодости лет и атеизма иногда (!) завидовал тем, кто не испытывает недостатка в деньгах.
Но сейчас не променяю Божие благословение, дарованное мне, на "благословение" денежных мешков.

Добавлено (30.01.2020, 23:10)

Цитата Нора_Ли ()
За что же Господь так "благословил" православную империю?
Ответ простой: за отступничество.

Добавлено (30.01.2020, 23:11)

Цитата Нора_Ли ()
Возможно,  развитие экономики, науки, техники в Ваших глазах не имеет никакой цены.
ИМХО, этот путь заведёт человечество в тупик, как и было предсказано.

Добавлено (30.01.2020, 23:14)

Цитата Нора_Ли ()
Моё   "разочарование"- от повзросления.
Не все повзрослевшие разочарованы.

Добавлено (30.01.2020, 23:16)

Цитата Нора_Ли ()
Но за короткое время своей жизни этот "юноша" двинул развитие экономики, науки и техники больше, чем тысячелетний "старец".
Не надо забывать, что двигателем этого развития было ограбление колоний.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Четверг, 30.01.2020, 23:36 | Сообщение # 440
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Мне просто надоела бессмысленность церковной рутины.Дело в том, отец Лев, что вся эта громоздкая совокупность церковных обычаев, обрядов, норм поведения для меня как камень - и я чувствую себя Сизифом, обречённым вечно катить этот камень вверх, вечно его упускать у самой вершины и начинать сначала этот бессмысленный труд.

Бывает.
Вера в Бога, Его Церковь, ясное видение конечной цели - укрепляют нас, придавая смысл усилиям.
Как любил говорить один классный наставник: "Никогда не забывайте за мелочами, что вы участник великих событий!"

Добавлено (30.01.2020, 23:41)

Цитата Нора_Ли ()
Но за короткое время своей жизни этот "юноша" двинул развитие экономики, науки и техники больше, чем тысячелетний "старец".

Что высоко у людей, то мерзость перед Богом. Все достижения науки, техники, экономики в свой время сгорят вместе с Землей, как известно. Имеет ценность лишь то, что останется.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Четверг, 30.01.2020, 23:37

Ольга05Дата: Пятница, 31.01.2020, 00:29 | Сообщение # 441
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()

Только люди от этого лучше не стали.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 31.01.2020, 01:55 | Сообщение # 442
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
вся эта громоздкая  совокупность церковных обычаев, обрядов, норм поведения для меня как камень - и я чувствую себя Сизифом, обречённым вечно катить  этот камень вверх, вечно его упускать у самой вершины и начинать сначала этот бессмысленный труд.
И не надо катить этот камень, бросьте его.
Только во Христа веруйте, как в Сына Божия, а все остальное приложится.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Елена_МихейлисДата: Пятница, 31.01.2020, 03:00 | Сообщение # 443
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Это Вы Христа так изобразили?    Надеюсь, что по недоразумению?

Надеюсь, вы не троллите, а передергиваете по недоразумению?

Добавлено (31.01.2020, 03:05)
Цитата Ольга05 ()

Но они нигде лучше не стали. Да и не могут стать.

Добавлено (31.01.2020, 03:13)
Цитата Странник ()
1000-летняя Византия, потом св.Русь,Римская кц.
И только 500-летний протестантизм.
И если их уж и сравнивать то не по техпрогрессу а духовнонравственному состоянию.
И тут по всем показателям протестантизм проигрывает не смотря на свою молодость.
Ну а что касается прогресса то тут скорее влияние не религии а месторасположения на земном шарике, север заставляет больше двигаться.
Это хорошо заметно по нашей необъятной России-матушке.
Добавле

По духовно-нравственному состоянию Россия занимает ведущее место в мире по абортам. И это, конечно, серьезное духовное достижение.
А о Византии, с отравлениями, оскоплениями, ослеплениями, с интригами - лучше умолчать. Причем, этот тяжелый дворцовый ритуал до сих пор живет в Церкви. Только без убийств и членовредительства

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 31.01.2020, 11:50

Нора_ЛиДата: Пятница, 31.01.2020, 08:51 | Сообщение # 444
Старожил
Цитата Странник ()
И если их уж и сравнивать то не по техпрогрессу а духовнонравственному состояни

Чем духовно-нравственное состояние протестантов уступает ДНС православных?

Цитата Странник ()
Ну а что касается прогресса то тут скорее влияние не религии а месторасположения на земном шарике, север заставляет больше двигаться.Это хорошо заметно по нашей необъятной России-матушке.

Ваш  аргумент работает только в отношении России  с её сложными природными условиями. Но  Болгария, Греция, Сербия, Румыния, Македония и и другие (см.https://fb.ru/article/358159/pravoslavnyie-stranyi-spisok-rasprostranenie-pravoslaviya-po-stranam ) на природно-климатические условия  пожаловаться не могут.

Цитата Странник ()
ПРи духовном повзрослении приходит смирение и осознание что всё вокруг происходящее нам во благо хотя мы этого и не достойны.
Вы проигнорировали то , что слово "разочарование"  поставлено мной в кавычки. Это означает, что Вы, назвав моё состояние  этим словом, ошиблись в диагнозе.

То, что представляет из себя человек в духовно-нравственном  плане, можно судить более-менее объективно лишь при личном общении. Делать далеко идущие выводы на основании форумских постов - мягко говоря, наивно. А жёстко говоря - самоуверенно. Как там насчёт смирения?

Добавлено (31.01.2020, 08:59)
Цитата монах_Лев ()
Странная реакция на собственные грехи.   А ведь Христос хочет и Вашего спасения.   Достаточно только кивнуть Ему.

Как знать, отец Лев, м.б., именно такое умонастроение для меня и спасительно?

Добавлено (31.01.2020, 09:09)
Цитата монах_Лев ()
По молодости лет и атеизма иногда (!) завидовал тем, кто не испытывает недостатка в деньгах.Но сейчас не променяю Божие благословение, дарованное мне, на "благословение" денежных мешков.

Отец Лев, ну нельзя же так примитивно перетолковывать то, что я сказала о  странах и культурах на  отдельных людей.
Особенно на себя.
Если  и мне  на собственную личность  перейти, то к чужому "богачеству"  зависти и не было, и нет, привыкла довольствоваться тем, что имею. Господь мне посылает всё необходимое , за что я Его  благодарю и в словесной молитве, и в душе вполне искренне.

Добавлено (31.01.2020, 09:15)
Цитата монах_Лев ()
Ответ простой: за отступничество.

Замечательный  аргумент для любителей рассуждать о некоей особой духовности  православных империй.

Добавлено (31.01.2020, 09:21)
Цитата монах_Лев ()
Не все повзрослевшие разочарованы.

Вы, как и Странник, не заметили кавычек.

Цитата монах_Лев ()
Не надо забывать, что двигателем этого развития было ограбление колоний.

Не забываю никоим образом.
Но само наличие колоний говорит о высоких достижениях в области науки, техники, экономики.
Наш Пётр учился сам и посылал учиться дворян именно  в страны, владеющие колониями.

Добавлено (31.01.2020, 09:25)
Цитата Ольга05 ()

Люди лучше не стали даже проживая  в православной империи, будь то Восточная Римская или Российская.

Кобаяси Исса

Сообщение отредактировал Нора_Ли - Пятница, 31.01.2020, 10:29

Гостья2Дата: Пятница, 31.01.2020, 10:11 | Сообщение # 445
Прихожанин
Олег_Ш, Не совсем в тему, но спрошу..Олег, как думаете, советы о. Петра (Мещеринова) уже помогли кому-то, кто переживает подобные тупики и кризисы неотвеченных вопросов, показного благочестия, и тд?

Сообщение отредактировал Гостья2 - Пятница, 31.01.2020, 10:13

Нора_ЛиДата: Пятница, 31.01.2020, 10:56 | Сообщение # 446
Старожил
Цитата Елена_Гатчинская ()
И не надо катить этот камень, бросьте его.

Елена, я бы с удовольствием  бросила... но, добровольно вступив в организацию, человек должен следовать её правилам.

Кобаяси Исса

Олег_ШДата: Пятница, 31.01.2020, 11:39 | Сообщение # 447
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
В 13 веке Бог отдал её столицу на разграбление  католикам, а в 15-м вообще прекратил её существование руками  агарян. За что же Господь так "благословил" православную империю?

Нужно еще не забыть, что  начиная с 8 века ее территория постоянно сокращалась, будучи завоеванной арабами-мусульманами.

Добавлено (31.01.2020, 11:44)
Цитата Елена_Михейлис ()
Надеюсь, вы не троллите, а передергиваете по недоразумению?

Я тоже очень на это  надеюсь, поэтому и отвечать на  выпад не стал.

Добавлено (31.01.2020, 11:50)
Цитата Гостья2 ()
Олег_Ш, Не совсем в тему, но спрошу..Олег, как думаете, советы о. Петра (Мещеринова) уже помогли кому-то, кто переживает подобные тупики и кризисы неотвеченных вопросов, показного благочестия, и тд?

Такой статистики у меня нет. Как нет статистики о том, помогли ли кому-то советы св. Игнатия Брянчанинова.
Но правильно и трезво смотреть на некоторые вещи - это уже достижение. А за знания приходится платить. В этом смысле, конечно, не знать - проще.
Духовный кризис переживают все  верующие - в разной степени и с разным результатом. Кто-то уходит из  Церкви (расцерковляется). Кто-то ожесточается в крайне нетерпимом секторе православия. А кто-то начинает смотреть на все проще, меньше уделяя внимания обрядовости и больше - любви, терпению и прощению. И для последних мир преображается. Такой человек становится  спасенным чадом Божиим, а не борцом за личное место в раю.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Пятница, 31.01.2020, 11:56

Нора_ЛиДата: Пятница, 31.01.2020, 12:38 | Сообщение # 448
Старожил
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, этот путь заведёт человечество в тупик, как и было предсказано.

Из любого тупика есть выход -тот путь, которым ты  вошёл. Не наука и техника загоняют в тупик, а несправедливое устройство общества.

Добавлено (31.01.2020, 12:42)

Цитата Veteran ()
Бывает.Вера в Бога, Его Церковь, ясное видение конечной цели - укрепляют нас, придавая смысл усилиям.
Как любил говорить один классный наставник: "Никогда не забывайте за мелочами, что вы участник великих событий!"

За эти слова  спасибо.

Кобаяси Исса

Сообщение отредактировал Нора_Ли - Пятница, 31.01.2020, 12:39

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 31.01.2020, 13:54 | Сообщение # 449
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А кто-то начинает смотреть на все проще, меньше уделяя внимания обрядовости и больше - любви, терпению и прощению. И для последних мир преображается. Такой человек становится  спасенным чадом Божиим, а не борцом за личное место в раю.

Это про меня! Я спасён.

Добавлено (31.01.2020, 14:52)

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Пятница, 31.01.2020, 16:50 | Сообщение # 450
Староста
Сергей, это что за христианский шансон? Что за жесть?  eek

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Сергей Худиев, книга "Об уверенности в спасении"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz