Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 06:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «БАБУШКИНО» БОГОСЛОВИЕ: ПОДБОРКА ОКОЛОЦЕРКОВНЫХ СУЕВЕРИЙ - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » «БАБУШКИНО» БОГОСЛОВИЕ: ПОДБОРКА ОКОЛОЦЕРКОВНЫХ СУЕВЕРИЙ
«БАБУШКИНО» БОГОСЛОВИЕ: ПОДБОРКА ОКОЛОЦЕРКОВНЫХ СУЕВЕРИЙ
Елена_МихейлисДата: Пятница, 24.01.2020, 17:26 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Это касается не только православных. У католиков тоже День Всех Святых не совсем по-христиански отмечается. Да и еще есть, наверняка, такие совмещенные с языческими христианские праздники. Языческое сознание присуще человеку с детства. У кого-то оно верх и во взрослой жизни, у кого-то только напоминает о себе.

Интересно. И как у католиков отмечается день всех святых? Никогда не слышала, что как-то не так.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 24.01.2020, 17:27

Олег_ШДата: Пятница, 24.01.2020, 17:40 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Какие бы усилия ни прилагало христианство к насаждению  монотеизма и к борьбе с пережитками язычества, магическое сознание  всё равно в нём самом присутствует.

Если говорить о православии - то, да. Если же вообще о христианстве, то у протестантов или вообще такого нет или в несравнимо меньшей степени.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Пятница, 24.01.2020, 17:41

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 24.01.2020, 17:46 | Сообщение # 33
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Олег_Ш ()
Если говорить о православии - то, да. Если же вообще о христианстве, то у протестантов или вообще такого нет или в несравнимо меньшей степени.

Так идите к своим любимым протестантам, чего Вы в Православии всем и себе голову морочите?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Нора_ЛиДата: Пятница, 24.01.2020, 17:56 | Сообщение # 34
Старожил
Цитата Ольга05 ()
Это касается не только православных. У католиков тоже День Всех Святых не совсем по-христиански отмечается.

Возможно. Про католиков я мало что знаю. Писала о православии, поскольку о его обычаях  и обрядах у меня есть информация.

Цитата Ольга05 ()
Ритуалы и предписания совсем не обязательно связаны с магическими предписаниями, и христиане не предполагают, что их несоблюдение непосредственно приводит к плохим последствиям.Ритуалы и предписания в христианстве нужны для упорядочения духовной жизни, а также для единства христиан.

Я не утверждаю, что в обряды, принятые в православном христианстве целенаправленно кто-то внедрил некую магическую составляющую. Речь о том, что  магическое сознание (мышление) присутствует практически в каждом человеке, это особенность его психики.  Любая обрядность даёт ему пищу для развития, если  не осознавать этот факт и не бороться с ним  целенаправленно. В противном случае ритуалы и предписания Церкви станут не помощниками в  упорядочении духовной жизни, а её сутью. Иначе говоря - церковным суеверием.

Примером магического сознания  может служить распространённая логическая ошибка "после - значит вследствие". Вспоминаю реакцию некоторых  православных верующих, среди которых был и священник, на трагедию в  кемеровском ТЦ:"А нечего по воскресным дням по торговым центрам гулять,  в храме надо быть, вот бог и наказал".

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Ольга05Дата: Пятница, 24.01.2020, 18:00 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Никогда не слышала, что как-то не так.

Накануне устраиваются языческие гуляния. Разве нет?

Нора_ЛиДата: Пятница, 24.01.2020, 18:04 | Сообщение # 36
Старожил
Цитата Олег_Ш ()

Да, я именно о православии говорила.   В протестантизме по сравнению с православием  меньше внешнего оформления веры, поэтому,кмк,  и меньше поводов  для возведения  внешнего в степень вероучения.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Елена_МихейлисДата: Пятница, 24.01.2020, 18:09 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Накануне устраиваются языческие гуляния. Разве нет?

Впервые слышу. Можете ссылку дать?

Ольга05Дата: Пятница, 24.01.2020, 18:16 | Сообщение # 38
Прихожанин
Елена_Михейлис, могу https://www.calend.ru/holidays/0/0/779/

Олег_ШДата: Пятница, 24.01.2020, 18:23 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
В протестантизме по сравнению с православием  меньше внешнего оформления веры, поэтому,кмк,  и меньше поводов  для возведения  внешнего в степень вероучения.

Не стоит ли об этом задуматься?
Как раз сегодня читал Слова Иисуса, сказанные самарянке, которая тоже о "святых" местах рассуждала:

20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы, Иудеи, говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Ин.4:20-23)

А святой ап. Павел вообще, по своему обыкновению, выразился по этому вопросу достаточно резко:

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)

Добавлено (24.01.2020, 18:26)
---------------------------------------------
А  вообще, я думаю, что в православии так много языческого потому, что очень много простым людям совершенно непонятного. А там, где непонятное - всегда мифы и суеверия.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Пятница, 24.01.2020, 18:24

Елена_МихейлисДата: Пятница, 24.01.2020, 18:27 | Сообщение # 40
Прихожанин
Стра Ольга05 Елена_Михейлис, могу https://www.calend.ru/holidays/0/0/779/

странно. Почему же я с этим никогда не сталкивалась у католиков? Я в РКЦ пробыла 6 лет, да каких. Участвовала в приходской жизни, в паломничествах, причащалась из рук папы Иоанна Павла 2, работала с сестрами м. Терезы, 6 мес провела в монастыре. Поверьте - о Хэллоуине не слышала ни разу. Более того, он вообще не распространен в католических странах, и никаких гуляний нет совсем. Вообще. Моя дочь 6 лет провела в католической школе - тоже ни разу. А вот в светских есть (напомню, Франция - люто светское государство). Но на Западе это рассматривается как "детский праздник".

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 24.01.2020, 18:30

Наталья07Дата: Пятница, 24.01.2020, 18:31 | Сообщение # 41
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А  вообще, я думаю, что в православии так много языческого потому, что очень много простым людям совершенно непонятного. А там, где непонятное - всегда мифы и суеверия

Согласна, Олег, тоже думаю так. И вместо того, чтобы объяснить, начинаются запугивания Божиим гневом и обвинения в гордыне и "совопросничестве" (это грех такой придумали для вопросов, на которые не могут ответить).
Вот народ сам и придумывает разные объяснения.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 24.01.2020, 18:34 | Сообщение # 42
Прихожанин
Наталья07, совопросничество? Грех такой? Не, я понимаю, откуда слово, но чтобы так его применять....

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 24.01.2020, 18:35

Олег_ШДата: Пятница, 24.01.2020, 18:34 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вот народ сам и придумывает разные объяснения.
...которые со временем обрастают статус догматов: все так делают испокон веков!

Добавлено (24.01.2020, 18:35)

Цитата Елена_Михейлис ()
совопросничество? Грех такой? Не, я погимаю, откуда слово, но чтобы так его применять....

Я  уже писал об этом - проблема перевода. Само слово "совопросник" буквально с греческого переводится как "исследователь".

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Пятница, 24.01.2020, 18:34

Елена_МихейлисДата: Пятница, 24.01.2020, 18:37 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
  уже писал об этом - проблема перевода. Само слово "совопросник" буквально с греческого переводится как "исследователь".

Где учились все эти люди? Это же ужас. В какой еще профессии возможно такое дикое невежество?

Наталья07Дата: Пятница, 24.01.2020, 18:39 | Сообщение # 45
Староста
Цитата Олег_Ш ()
которые со временем обрастают статус догматов: все так делают испокон веков!

Насчет догматов не знаю, а вот насчет некоторых "церковных традиций" - соглашусь.

Цитата Елена_Михейлис ()
совопросничество? Грех такой? Не, я понимаю, откуда слово, но чтобы так его применять....

Да, я здесь узнала об этом от Норы. И потом Ветеран приводил какую-то страшную цитатку.

Добавлено (24.01.2020, 18:40)

Цитата Елена_Михейлис ()
Где учились все эти люди? Это же ужас. В какой еще профессии возможно такое дикое невежество?

"Бабушкино богословие." smile

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » «БАБУШКИНО» БОГОСЛОВИЕ: ПОДБОРКА ОКОЛОЦЕРКОВНЫХ СУЕВЕРИЙ
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz