Старый ПравМир
Понедельник, 17.02.2020, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Проблемы современного православия - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Проблемы современного православия (лекция игумена Петра (Мещеринова))
Проблемы современного православия
Гостья2Дата: Вторник, 04.02.2020, 09:27 | Сообщение # 16
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Нам бы Ваши заботы...

То есть, гибель ваших ближних вас не заботит.

Олег_ШДата: Вторник, 04.02.2020, 10:48 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Нас учат, что Бог уважает свободную волю человека касаемо его желания спастись. В земной жизни - да, многое попускается против нашей воли. А вот как спастись - так только по нашему согласию.

Но это, как минимум, странно - уважать волю самоубийцы, человека больного (грехом с падшей природой) по определению. Таких людей просто спасают, без всякого уважения к их болезни. По сути, они  недееспособны.

Добавлено (04.02.2020, 10:50)
---------------------------------------------
Цитата Наталья07 ()
Что об этом пишут апостолы? Что Бог спасает людей против их желания?

Именно:

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за наскогда мы были еще грешниками". (Рим. 5:8)

Добавлено (04.02.2020, 10:52)

Цитата Наталья07 ()
Я считаю, что есть менее тяжкие и более тяжкие грехи.

Я  так не считаю. Грех - он и есть грех. Да и апостол перечисляет грехи просто через запятую, не выделяя из них ни  большего, ни меньшего. Наказание за грех - смерть, так написано в Библии (за любой грех).

Добавлено (04.02.2020, 10:55)

Цитата монах_Лев ()
Сказано: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." (Ин.14:21)

Сказано, но не о спасении. О Спасении всегда говорится прямо и совершенно конкретно:

4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, 
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, 
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, 
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни
(Тит.3:4-7)

Добавлено (04.02.2020, 11:06)

Цитата монах_Лев ()
1) Дела, о которых все говорят, должны делаться христианами по заповедям Христовым.   
2)Кто же не соблюдает заповеди, тот и не Христов.

С первым согласен полностью - должны делаться безусловно и делами вера достигает совершенства. Но мы не должны  уповать на свои дел в деле спасения, поскольку они лишь обязанность наша и не более того.

Со  вторым не согласен. Нет такого человека и никогда не было, кто бы соблюдал постоянно все  заповеди. Более того, если бы такое было возможно для человека с падшей природой, то в Жертве Христа вообще не было бы необходимости. Ведь все заповеди с обетованиями даны задолго до Его воплощения.
Кроме того, уважаемый отче, вы (надеюсь, не специально) меняете слова апостола, ибо он сказал совсем иначе:  "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим.8:9). Заметьте, вы, по всем правилам православного полупелагианства переводите стрелки с дела Духа Святого на дела человека. Тем самым умаляя то, что совершил Христос и перетягивая одеяло на то, что делает грешный человек.

Добавлено (04.02.2020, 11:10)

Цитата Veteran ()
Насчёт участи миллиардов людей - положитесь на Бога.

Христос предлагал другое:  "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф.28:19,20).
А святой апостол добавлял:  "Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?" (Рим.10:14).

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Вторник, 04.02.2020, 10:50

VeteranДата: Вторник, 04.02.2020, 12:52 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Христос предлагал другое: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф.28:19,20).

Ничего не другое. Христос сказал, что нужно делать: крестить и учить, т.е. сеять. Но результат не зависит от делающего, как и урожай не зависит от сеятеля.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 04.02.2020, 13:09 | Сообщение # 19
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Но результат не зависит от делающего, как и урожай не зависит от сеятеля.

Если не сеять, то урожая вообще не будет. Никакого.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

монах_ЛевДата: Вторник, 04.02.2020, 13:17 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
в православии так и продолжают частенько проповедовать полупелагианство, возвещая соработничество в спасении
У отца Петра гораздо больше логики, чем в Ваших рассуждениях.
Вы полностью отвергаете соработничество, скатываясь тем самым к кальвинизму.
Отец же Пётр рассматривает соработничество как необходимость, но не как набор молитвенных правил, постов, покаяний, причащений.   А как необходимость выделить в своей душе место для Христа, для того, чтобы Он мог действовать в христианине.    При этом остаются и молитвы, и посты, и причащения, но не как делание, совместное с Богом для спасения, а как средство дать Господу место в своей душе.
Вот что есть синергия в понимании отца Петра, и я здесь с ним согласен.  (Кстати, обсуждаемый ранее Осипов тоже считает так же.)

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Вторник, 04.02.2020, 13:19 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Если не сеять, то урожая вообще не будет. Никакого

Разумеется. К нам есть требование сеять. Ответственность за урожай и жатву не на нас.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 04.02.2020, 13:19 | Сообщение # 22
Прихожанин
Монах Лев прав.

монах_ЛевДата: Вторник, 04.02.2020, 13:19 | Сообщение # 23
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Как быть с миллиардами людей, живших, живущих, будущих жить, не узнавших ни Христа, ни Его заповеди?
Это прерогатива Бога, а не Ваша.   Господь без нас с Вами разберётся с миллиардами.  А для нас это просто соблазн.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 04.02.2020, 13:20 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Разумеется. К нам есть требование сеять. Ответственность за урожай и жатву не на нас.

То есть покидал семена как попало - и ушёл себе. Ответственности никакой.

монах_ЛевДата: Вторник, 04.02.2020, 13:21 | Сообщение # 25
Старожил
Цитата Наталья07 ()
вопрос был задан мною на конкретное высказывание
А конкретные высказывания прилагайте к себе, а не к миллиардам.   Простите за грубость.

Добавлено (04.02.2020, 13:22)

Цитата Гостья2 ()
Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи."

VeteranДата: Вторник, 04.02.2020, 13:26 | Сообщение # 26
Прихожанин
То есть покидал семена как попало - и ушёл себе. Ответственности никакой.

Это Вы сказали.

монах_ЛевДата: Вторник, 04.02.2020, 13:27 | Сообщение # 27
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
Со  вторым не согласен.
Неудачно выразился.  Имел в виду человека, не соблюдающего заповеди принципиально, то есть не принимающего Христа.

VeteranДата: Вторник, 04.02.2020, 13:28 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()

Заботит лишь в той части, в какой она от меня зависит. А зависит она от меня очень мало.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 04.02.2020, 13:29 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Это Вы сказали.

Нет, это Вы сказали.

Олег_ШДата: Вторник, 04.02.2020, 13:52 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Ничего не другое. Христос сказал, что нужно делать: крестить и учить, т.е. сеять. Но результат не зависит от делающего, как и урожай не зависит от сеятеля.

Извините, но речь шла о тех, кто не слышал о Христе. Вас именно об этом спрашивали. И вы ответили -  "положитесь на Бога". А Бог предлагал другое - идти и проповедовать.

Добавлено (04.02.2020, 13:52)

Если не сеять, то урожая вообще не будет. Никакого.

Вот именно.

Добавлено (04.02.2020, 13:56)

Цитата монах_Лев ()
У отца Петра гораздо больше логики, чем в Ваших рассуждениях.

Возможно. Хотя я думаю, что  вы  просто невнимательно слушали обе его лекции. Ведь это именно он говорит о полупелагианстве в православии. Я в данном случае просто повторил.
Да и спорить с этим  странно, ведь это факт, свершившийся в 16 веке, когда Иоанн  Кассиан Римлянин попытался примирить две противоположные позиции - бл. Августина и Пелагия. Получилось  полупелагианство, в православии  называемое - синергия.

Добавлено (04.02.2020, 13:57)

Цитата монах_Лев ()
Отец же Пётр рассматривает соработничество как необходимость, но не как набор молитвенных правил, постов, покаяний, причащений.

Вот это не понял. Необходимость чего именно?

Добавлено (04.02.2020, 13:59)

Цитата монах_Лев ()
Это прерогатива Бога, а не Ваша.   Господь без нас с Вами разберётся с миллиардами.  А для нас это просто соблазн.

Вы тоже противоречите поручению Христа и словам св. апостола.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Проблемы современного православия (лекция игумена Петра (Мещеринова))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz