Старый ПравМир
Пятница, 14.08.2020, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Внешняя церковность - это низшая ступень Богообщения - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Внешняя церковность - это низшая ступень Богообщения (игумен Петр Мещеринов)
Внешняя церковность - это низшая ступень Богообщения
ПотапычДата: Вторник, 04.02.2020, 06:06 | Сообщение # 16
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Молитву тоже даёт Господь

Давать то дает, но только так:

"ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" (Мф. 25:29)

Разьяснения: http://bible.optina.ru/new:mf:25:29

Наталья07Дата: Вторник, 04.02.2020, 06:58 | Сообщение # 17
Староста
Цитата Потапыч ()
Давать то дает, но только так:

"ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" (Мф. 25:29)

То, что имеет имеющий, также дано ему Богом.

ПотапычДата: Вторник, 04.02.2020, 07:54 | Сообщение # 18
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
То, что имеет имеющий, также дано ему Богом.

Это даётся всем!

Наталья07Дата: Вторник, 04.02.2020, 08:51 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Потапыч ()
Это даётся всем!

Ну, раз так, то и неимеющих нет.

Олег_ШДата: Вторник, 04.02.2020, 10:32 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Но разве всё упирается не в это, не в подходе к личному Богообщению?

Я просто не понимаю, как может быть иначе. Честно. У меня всё и началось с личного Богообщения. Храмы, литургии, каноны, традиции - все это было потом и никогда не воспринималось мной как нечто, приводящее нас к Богу или как служение Богу. Я всегда помнил слова апостола о том, что Бог не в рукотворенных храмах живет и не нуждается в служении рук человеческих.
Я уже писал здесь, что перед тем, как придти в храм, я лично несколько раз прочитал Библию - как ВЗ, так и НЗ. Потом я уже читал отцов Церкви. А после этого "новые" русские отцы 18, 19 века мне  казались просто подражателями. Уж, простите меня те, кто сильно за них ратует. Никто из них не написал ничего такого, что до  них  не было бы уже тысячу раз сказано в мировом христианстве. То, что от  некоторых из них своего личного - это русский национализм и ненависть ко всему "не нашему". Что христианству вообще противоположно. Христианство по определению наднационально и интернационально. Национальные государственные Церкви - это уход от Христа. К сожалению, неизбежный в определенный период, но это антихристианство - поскольку густо замешано на махровом национализме, слиянии с госаппаратом и противостоянии с другими людьми в мире, верующими в Христа. Но немного иначе.
Конечно, так не только в России - везде.

Добавлено (04.02.2020, 10:36)
---------------------------------------------

Цитата монах_Лев ()
Я очень люблю Алексея Ильича.

Это ваша любовь,но тема не о нем.

Добавлено (04.02.2020, 10:38)

Цитата монах_Лев ()
Первый совет - учиться молиться.  Учиться непрестанной молитве.

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 
(Матф.6:7,8)

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Вторник, 04.02.2020, 10:34

монах_ЛевДата: Вторник, 04.02.2020, 12:14 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Молитву тоже даёт Господь. Как вы молитесь Правилами ежедневно? От всей души, искренне?
Молитвенник я неважный.   Непрестанной молитвы у меня нет, в смысле - не получается, всё время отвлекаюсь.   А правило у меня такое: утром или перед рассветом - полунощница.   А вечером по-разному: малое повечерие или сокращённое правило, или смотрю всенощную по ТВ.

Добавлено (04.02.2020, 12:19)

Цитата Олег_Ш ()
А после этого "новые" русские отцы 18, 19 века мне  казались просто подражателями. Уж, простите меня те, кто сильно за них ратует. Никто из них не написал ничего такого, что до  них  не было бы уже тысячу раз сказано в мировом христианстве.
Последний из святых отцов - святитель Григорий Палама.   Естественно, более поздние отцы могли только интерпретировать древних отцов.   В этой интерпретации и есть их достоинство.   А недостатки надо просто видеть и прощать.  У всех ведь есть недостатки, и у меня, и даже у Вас.

Добавлено (04.02.2020, 12:27)

Цитата Олег_Ш ()
тема не о нем.
А по теме я вообщем согласен с игуменом.   Не нужно только впадать в крайности.  Для полноты картины я хотел бы посмотреть, как служит игумен.
И ещё вот что я хотел бы сказать по поводу этой темы.   Не следует вот прямо так вываливать перед каждым это своё понимание.   Каждый должен сам пройти свой первый этап - этап призывающей благодати, как говорит игумен Пётр.   И сам должен прийти к пониманию, что сам ничего не добьёшься - всё от Господа.
Мне приходилось наблюдать, как малоопытные священники вываливали своё понимание Писания перед неподготовленными прихожанами и получали полное неприятие и отторжение.

С поклоном и любовью, монах Лев

ПотапычДата: Вторник, 04.02.2020, 12:54 | Сообщение # 22
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Ну, раз так, то и неимеющих нет.

Конечно нет, ведь "неимеющему" тоже был дан талант, которым он мог воспользоваться, но предпочел зарыть в землю.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 04.02.2020, 13:11 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Конечно нет, ведь "неимеющему" тоже был дан талант, которым он мог воспользоваться, но предпочел зарыть в землю.

Кстати, я не понимаю эту притчу. Тот, кому был дан талант, не потратил его, не потерял, а сохранил. Почему он подвергся наказанию?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Вторник, 04.02.2020, 13:16 | Сообщение # 24
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Тот, кому был дан талант, не потратил его, не потерял, а сохранил. Почему он подвергся наказанию?

Потому, что сохранить это мало, требуется преумножать.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 04.02.2020, 13:18 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Потому, что сохранить это мало, требуется преумножать.

То есть Богу нужна коммерция. Понятно. Без процентов никак.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Вторник, 04.02.2020, 13:25 | Сообщение # 26
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
То есть Богу нужна коммерция. Понятно. Без процентов никак.

В духовном плане -да. Чтобы Его зерно не покоилось, как мертвое, а приносило плод (30, 60, 100 раз).

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Олег_ШДата: Вторник, 04.02.2020, 13:40 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
И ещё вот что я хотел бы сказать по поводу этой темы.   Не следует вот прямо так вываливать перед каждым это своё понимание.   Каждый должен сам пройти свой первый этап - этап призывающей благодати, как говорит игумен Пётр.   И сам должен прийти к пониманию, что сам ничего не добьёшься - всё от Господа.

Если об этом не говорить, то откуда человек узнает? Ведь ему говорят совсем другое.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Вторник, 04.02.2020, 13:58 | Сообщение # 28
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Христианство по определению наднационально и интернационально.

Согласна.

Добавлено (04.02.2020, 14:19)

Цитата монах_Лев ()
Молитвенник я неважный.   Непрестанной молитвы у меня нет, в смысле - не получается, всё время отвлекаюсь.   А правило у меня такое: утром или перед рассветом - полунощница.   А вечером по-разному: малое повечерие или сокращённое правило, или смотрю всенощную по ТВ.

В молитве для меня главное - внимание. Долго его не удержишь. И искренность. Для меня невозможно молиться внимательно и искренне ежедневно два раза в день по Правилам. Своими словами, кратко - да, возможно, и искренне, и внимательно. По Правилам, даже сокращённым - нет.

Добавлено (04.02.2020, 14:21)

Цитата Потапыч ()
Нет, из вашей логики выходит, что не имеющие - это те, которым изначально ничего не дали. Да таких людей и много, на самом деле. Это люди, у которых не было возможности полноценно узнать Христа.

ПотапычДата: Вторник, 04.02.2020, 14:45 | Сообщение # 29
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Нет, из вашей логики выходит, что не имеющие - это те, которым изначально ничего не дали. Да таких людей и много, на самом деле. Это люди, у которых не было возможности полноценно узнать Христа.

Опять пытаетесь затянуть свою любимую пластинку? smile
Но она здесь ни при чем. Речь шла о верующих людях:

монах Лев: "Первый совет - учиться молиться.  Учиться непрестанной молитве."  http://oldpravmir.ru/forum/16-936-1#29258

И посмотрите кто такие "не имеющие" в притче о талантах:
"одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе"
http://bible.optina.ru/new:mf:25:start

Наталья07Дата: Вторник, 04.02.2020, 14:51 | Сообщение # 30
Староста
Цитата Потапыч ()
Опять пытаетесь затянуть свою любимую пластинку?

"Опять?" Вы меня знаете, раньше общались?
Цитата Потапыч ()
монах Лев: "Первый совет - учиться молиться.  Учиться непрестанной молитве."  http://oldpravmir.ru/forum/16-936-1#29258

И посмотрите кто такие "не имеющие" в притче о талантах:
"одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе"
http://bible.optina.ru/new:mf:25:start

Притчу я читала не раз. Я не знаю, кого вы понимаете под рабами и что вы понимаете под талантами.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Внешняя церковность - это низшая ступень Богообщения (игумен Петр Мещеринов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz