Старый ПравМир
Вторник, 25.02.2020, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 51
  • 1
  • 2
  • 3
  • 50
  • 51
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
Олег_ШДата: Пятница, 07.02.2020, 21:05 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 21:23 | Сообщение # 2
Прихожанин
Зачем это?

Елена_МихейлисДата: Пятница, 07.02.2020, 21:24 | Сообщение # 3
Прихожанин
Наталья07, что-то напоминает...

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 21:36 | Сообщение # 4
Прихожанин
Вот от чего я далека, так это от очень восточных религий. Чуждое мне мировоззрение. Пока не было случая вникнуть.

SvetlanaДата: Пятница, 07.02.2020, 22:30 | Сообщение # 5
Прихожанин
Меня другое интересует - почему Михайлов не считает локаятиков атеистами? По мне - так чистые атеисты.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 12:52 | Сообщение # 6
Прихожанин
Я так понимая, что не все от писавшиеся дослушали лекцию до конца. Жаль. тогда отпали бы многие вопросы.

Цитата Наталья07 ()
Зачем это?

Я в подзаголовке написал: для любознательных. Для тех, кому интересно, что там у них и как.
Лично мне нравится больше всего буддизм, а вовсе не протестантизм или католицизм, в чем меня постоянно обвиняют. Дело в том, что изначальный буддизм, тот, который проповедовал Будда - это вообще не религия. Это особая философия, которой может придерживаться верующий любой религии.
А еще, например, в буддизме никогда не было религиозных войн.
И потом, неужели не надоело обсуждать одно и тоже? Можно обсудить что-то новенькое.)

Добавлено (08.02.2020, 12:53)
---------------------------------------------
Цитата Ольга05 ()
Вот от чего я далека, так это от очень восточных религий. Чуждое мне мировоззрение.

Вот это по настоящему странно, ведь христианство - это как раз восточная религия.)

Добавлено (08.02.2020, 12:55)
Цитата Svetlana ()
Меня другое интересует - почему Михайлов не считает локаятиков атеистами? По мне - так чистые атеисты.

Я бы сказал иначе. Просто они придерживаются совета Будды не задавать вопросов о Боге. Бог неисследуем и неведом, все ответы о нем будут неверны в большей или меньшей степени.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 13:01

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 12:56 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()

Кураев называет религиозные войны буддистов.

https://azbyka.ru/dary-i-....r#a_z36

Добавлено (08.02.2020, 12:58)
войны на острове Шри-Ланка за обладание зубом Будды, поход бирманского царя Ануруддхи на государство Тхатон якобы ради получения палийского закона и т.д.
--------------------------------

В Китае «императоры, благоволившие к буддизму, как правило, подвергают гонению даосизм, и наоборот» [226].В Тибете «с приходом буддизма древняя религия бон преследовалась и вытеснялась в отдаленные пограничные районы» [227]. Придя во второй половине VIII в. к власти в Тибете, буддисты оттесняют от престола своих религиозных и политических оппонентов, которые «были, по одним данным, убиты, по другим – заживо замурованы в гробницу, по третьим, объясняющим наличие двух первых версий, – переведены в разряд «живых мертвых»… На смену человеческим жертвоприношениям пришел институт «живых мертвых», людей, отказавшихся от жизни в обществе и обязанных доживать свои дни у могилы. «Живым мертвым», поселенным возле погребального комплекса, запрещалось видеть живых людей и разговаривать с ними. «Живые мертвые» принимали жертвы, приносимые покойному, а сами ели ту пищу и носили те одежды, которые периодически приносили им живые родственники. Приближаясь к могиле, родственники «живых мертвых» трубили в рог, и по их сигналу «живые мертвые» должны были немедленно скрыться. Оставив в условленном месте запас пищи и одежды, родственники удалялись, извещая «живых мертвых» о своем уходе новыми сигналами рога» [228].Впрочем, и спустя сто лет положение буддизма не было прочным: буддийских монахов осмеивали и преследовали. Ралпачан вынужден был издать указ, гласивший: «Тот, кто будет с ненавистью указывать пальцем на моих монахов и будет злобно смотреть на них, тому выколют глаз, отрубят палец» [229].Аналогичный закон был издан и в XVI в.: «Любой, кто оскорбит монаха или ламу, будет сурово наказан. Если мы узнаем, что кто-то тайно хранит статуэтки с изображениями умерших, мы разрушим дом того, кто скрывал их. Вместо них люди могут держать в своих домах изображения Ешей Гонпо» [230]. И вообще во всю историю Тибета «наказания за преступления против религии были жестоки: содержание в темнице и битье плетьми, отсечение рук, ног, смертная казнь» [231].

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 13:13 | Сообщение # 8
Прихожанин
Имелось в виду, что не было войн между буддистскими государствами. Кураев, как всегда раньше делал, собрал все шелуху, но так и не предоставил сведений  ни об одной войне. )

И потом, Сергей, зачем  вы сразу на все кидаетесь искать компромат, а сами  не любите компромат на православие?
Люди  везде люди.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 13:14

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 13:22 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Имелось в виду, что не было войн между буддистскими государствами.

Было и такое, я дал ссылку.
Цитата Олег_Ш ()
И потом, Сергей, зачем  вы сразу на все кидаетесь искать компромат, а сами  не любите компромат на православие?Люди  везде люди.

Врать не надо. Буддисты вовсе не такие лапочки. Тоже воевали и убивали.

Наталья07Дата: Суббота, 08.02.2020, 13:29 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Вот от чего я далека, так это от очень восточных религий. Чуждое мне мировоззрение. Пока не было случая вникнуть.

Аналогично.
Цитата Олег_Ш ()
в подзаголовке написал: для любознательных. Для тех, кому интересно, что там у них и как.
Лично мне нравится больше всего буддизм, а вовсе не протестантизм или католицизм, в чем меня постоянно обвиняют. Дело в том, что изначальный буддизм, тот, который проповедовал Будда - это вообще не религия. Это особая философия, которой может придерживаться верующий любой религии.
И потом, неужели не надоело обсуждать одно и тоже? Можно обсудить что-то новенькое.)

Да, я читала, что буддизм не является редигией, как и конфуцианство. Это образ жизни, философия, как я поняла. Но мне это как-то неинтересно, мне он кажется каким-то плоским, неглубоким.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 13:39 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
ведь христианство - это как раз восточная религия.)

Христианство западная религия. Восточные религии - это религии Китая, Индии, Японии.

Добавлено (08.02.2020, 13:41)

Цитата Наталья07 ()
Да, я читала, что буддизм не является редигией, как и конфуцианство.

Это всё восточные религии, только без Бога, но с богами, по сути вид язычества.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 13:47 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Но мне это как-то неинтересно, мне он кажется каким-то плоским, неглубоким.

Мне всегда были  интересны люди, которые ничего о чем-то не знают, не читали, им это не интересно, но при этом они  считают это "плоским и неглубоким". На каком, спрашивается, основании?  uhm

Добавлено (08.02.2020, 13:48)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Христианство западная религия. Восточные религии - это религии Китая, Индии, Японии.

Палестина - это Запад?))))

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 13:52 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Палестина - это Запад?))))

Именно так.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 14:03 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Именно так.

Ну, вам можно. Пусть для вас это будет Запад.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 14:05 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Ну, вам можно. Пусть для вас это будет Запад.

На карту Евразии посмотрите.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
  • Страница 1 из 51
  • 1
  • 2
  • 3
  • 50
  • 51
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz