Старый ПравМир
Четверг, 01.10.2020, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 14:54 | Сообщение # 16
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Я не хочу умереть и потом опять существовать как личность где-то зачем-то - непонятно зачем.

В аду вечно орать от страшной боли в огне.

Цитата Олег_Ш ()
Посмотрел. Это Ближний Восток.

Для восточных религий и стран это Запад. Это для Европы Ближний Восток.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 14:55 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
В аду вечно орать от страшной боли в огне.

Вы  в это верите, вы это и получите. "Каждому воздастся по вере его".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 14:56

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 14:56 | Сообщение # 18
Староста
Цитата Олег_Ш ()
"Каждому воздастся по вере его".

Слова Воланда, то есть диавола, то есть лжеца. Вы верите лжецу, Ваш выбор.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 15:05 | Сообщение # 19
Прихожанин
Слова Воланда, то есть диавола, то есть лжеца. Вы верите лжецу, Ваш выбор.
 А вы просто не умеете искать в сети.))))
Михаил Булгаков был сыном православного профессора богословия и его книге много цитат. В  частности, эта из Ев. от Матфея:

28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
(Матф.9:28,29)

Так что, это слова Христа. 

По теме: Очень жаль, что всем здесь больше интересно обсуждать по трехтысячному разу одно и тоже.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 15:06

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 15:15 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Олег_Ш ()
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
(Матф.9:28,29)

Так что, это слова Христа.

Это слова Христа, но Вы врёте, что этими словами Он утверждает что каждому будет дано по его вере-религии-мировоззрению. Это Ваша наглая ложь.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 15:20 | Сообщение # 21
Прихожанин
Посмотрим.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 08.02.2020, 15:26 | Сообщение # 22
Прихожанин
Это слова Христа, но Вы врёте, что этими словами Он утверждает что каждому будет дано по его вере-религии-мировоззрению. Это Ваша наглая ложь.

Конечно, в этих словах утверждается немного другое. Но, надо сказать, что "по вере" в Евангелии вообще часто встречается. И почему вы решили, что они неприменимы в других ситуациях?

НинаДата: Суббота, 08.02.2020, 15:35 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
В буддизме меня привлекает очень логичная идея: жизнь - это страдания, страдания возникают от желаний, избавление от желаний влечет за собой избавление от страданий. Нет ни ада, ни рая. Как наказание есть новое рождение. Как награда для достигших есть растворение во вселенском восторге с потерей личного "я". Хотя то и другое неправильно называть наказание и наградой, это просто причины и следствия - карма.
А где же здесь Бог? Вам импонирует бытие без Бога?

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 15:37 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Нина ()
А где же здесь Бог? Вам импонирует бытие без Бога?

Мне хватает и этого бытия, загробного вообще никакого не надо.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 15:37 | Сообщение # 25
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Но, надо сказать, что "по вере" в Евангелии вообще часто встречается. И почему вы решили, что они неприменимы в других ситуациях?

Нигде в христианстве нет утверждения, что каждый получит после своей смерти по своей вере. Как раз наоборот - описан Страшный суд для всех. И рай с адом.

Добавлено (08.02.2020, 15:38)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()

Вас никто спрашивать не будет.

НинаДата: Суббота, 08.02.2020, 15:43 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Да не суть, это бытие или загробное. Господь-то Вам нужен как таковой? Я без подковырок спрашиваю, прост интересно. Меня буддизм именно этим всегда отталкивал - отсутствием Бога.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 15:50 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Нина ()
Да не суть, это бытие или загробное. Господь-то Вам нужен как таковой? Я без подковырок спрашиваю, прост интересно. Меня буддизм именно этим всегда отталкивал - отсутствием Бога.

В  буддизме не то, чтобы "отсутствие Бога", там просто вопрос о Боге не ставится, поскольку, считается, что правильных ответов о Боге не знает никто.
В то же время, не отрицаются никакие религии.

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 15:56

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 16:07 | Сообщение # 28
Староста
Цитата Олег_Ш ()
В то же время, не отрицаются никакие религии.

В рамках буддизма.

НинаДата: Суббота, 08.02.2020, 16:07 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
В буддизме не то, чтобы "отсутствие Бога", там просто вопрос о Боге не ставится, поскольку, считается, что правильных ответов о Боге не знает никто.
 Говорить о жизни, о посмертной участи, и при этом не знать ответов о Боге... Как-то одно с другим не стыкуется.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 16:10 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Не надо, Сергей. Достаточно ссылок - умный человек прочитает (кто не знал, что буддисты точно так же воевали, как и любые другие) - и всё прекрасно увидит.

Я, заметьте, не писал, что буддисты не воевали. Я  написал, что у них не было религиозных войн.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz