Старый ПравМир
Вторник, 25.02.2020, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
НинаДата: Суббота, 08.02.2020, 16:07 | Сообщение # 31
Профессор
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
В буддизме не то, чтобы "отсутствие Бога", там просто вопрос о Боге не ставится, поскольку, считается, что правильных ответов о Боге не знает никто.
 Говорить о жизни, о посмертной участи, и при этом не знать ответов о Боге... Как-то одно с другим не стыкуется.

SvetlanaДата: Суббота, 08.02.2020, 16:08 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Врать не надо. Буддисты вовсе не такие лапочки. Тоже воевали и убивали.

Не надо, Сергей. Достаточно ссылок - умный человек прочитает (кто не знал, что буддисты точно так же воевали, как и любые другие) - и всё прекрасно увидит.

Добавлено (08.02.2020, 16:09)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Да, я читала, что буддизм не является редигией, как и конфуцианство.

Где? Может, вы перепутали с конфуцианством?

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 16:10 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Не надо, Сергей. Достаточно ссылок - умный человек прочитает (кто не знал, что буддисты точно так же воевали, как и любые другие) - и всё прекрасно увидит.

Я, заметьте, не писал, что буддисты не воевали. Я  написал, что у них не было религиозных войн.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

SvetlanaДата: Суббота, 08.02.2020, 16:11 | Сообщение # 34
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
В буддизме меня привлекает очень логичная  идея: жизнь - это страдания, страдания возникают от желаний, избавление от желаний влечет за собой избавление от страданий. Нет ни ада, ни рая. Как наказание есть новое рождение. Как награда для достигших есть растворение во вселенском восторге с потерей личного "я". Хотя то и другое неправильно называть наказание и наградой, это просто причины и следствия - карма.Это все, чего бы мне хотелось, если честно. Я не хочу умереть и потом опять существовать как личность где-то зачем-то - непонятно зачем.

Что с вами? Разочаровались в протестантизме?

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 16:11 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Я  написал, что у них не было религиозных войн.

Я дал ссылку на Кураева, где говорится, что религиозные войны у них были. Всё Ваше враньё обличено.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

SvetlanaДата: Суббота, 08.02.2020, 16:13 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Я, заметьте, не писал, что буддисты не воевали. Я  написал, что у них не было религиозных войн.

У православных тоже не было. И что?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 16:13 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата Svetlana ()

У буддистов были.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 08.02.2020, 16:14 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Svetlana ()

Это как посмотреть

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 16:15 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Что с вами? Разочаровались в протестантизме?

Я  никогда и не был им очарован. Я  вообще придерживаюсь правила: "Если  не хочешь разочарований, не очаровывайся". Я просто не люблю, когда врут о других конфессиях или религиях. Вот меня и считают, то тем, то этим. ))))

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 16:19

SvetlanaДата: Суббота, 08.02.2020, 16:18 | Сообщение # 40
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Это как посмотреть

Так и у буддистов - это как посмотреть. https://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B5

"Во время правления Рамы I Сиам достиг могущества, невиданного с XVI века. Он полностью уничтожил угрозу бирманских вторжений, а также распространил влияние Сиама на Лаос, Камбоджу и даже Вьетнам. За время его правления было построено большое количество буддийских храмов и памятников".

Сообщение отредактировал Svetlana - Суббота, 08.02.2020, 16:20

ПотапычДата: Суббота, 08.02.2020, 16:21 | Сообщение # 41
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Я  никогда и не был им очарован. Я  вообще придерживаюсь правила: "Если  не хочешь разочарований, не очаровывайся". Я просто не люблю, когда врут о других конфессиях или религия. Вот меня и считают, то тем, то этим. ))))

Вы сами себя не пойми кем считаете.

"Мне хватает и этого бытия, загробного вообще никакого не надо." - плод жизни во Христе православного богослова?

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 16:24 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Svetlana ()

Ну уж нет, сколько раз помогали своим православным братьям!
Но, ответьте на один вопрос: почему некоторым православным так претит все, что не у них? Вроде, буддисты на православие не покушаются, к себе не переманивают, миссионерской работы не ведут. Признают православие, как и все остальные конфессии и религии...

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 16:24

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 16:26 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Но, ответьте на один вопрос: почему некоторым православным так претит все, что не у них? Вроде, буддисты на православие не покушаются, к себе не переманивают, миссионерской работы не ведут. Признают православие, как и все остальные конфессии и религии...

Потому что православные любят Истину и ненавидят ложь.

Олег_ШДата: Суббота, 08.02.2020, 16:27 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Потому что православные любят Истину и ненавидят ложь

Лучше бы вы слушали Христа:  не судите и не будете судимы.
Да и не представляете вы здесь православие - так, небольшая группка поклонников И. Брянчанинова.)

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Суббота, 08.02.2020, 16:32

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 08.02.2020, 16:28 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Лучше бы они слушали Христа:  не судите и не будете судимы.

Не судить надо конкретных людей, а вот их ложь и заблуждения судить как раз нужно.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz