Старый ПравМир
Понедельник, 17.02.2020, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Страница 45 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
МихаилКНДата: Четверг, 13.02.2020, 15:37 | Сообщение # 661
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Я не негодую, я сокрушаюсь.

По мне, так напрасно сокрушаетесь, я вообще не понимаю, зачем нам после книги Иова, который не боялся задавать Богу вопросы и которого Бог оправдал, а его друзей, которые его благочестиво от этого отговаривали, если не осудил, то отправил к Иову просить прощения, - зачем нам, говорю я, так бояться спрашивать, вопрошать, вопить к Богу, а вместо этого "благочестиво" потупив глаза твердить про "на всё воля Божия" и "вопрошать - грех и неверие"?

Давид вон вопрошает: "Господи, что ся умножиша стужающии ми?!" и "Доколе, Господи?!" и "Еда мертвыми твориши чудеса?!" Ничего себе вопросики, да? За это можно его прямо вот на раз осудить.

Мы же сейчас знаем приблизительно, "Гадательно, словно сквозь тусклое стекло" (ап. Павел), как же нам не спрашивать? Но Христос сказал Своим ученикам: "В тот день Вы не спросите Меня ни о чём". И нам в их лице он это сказал. И я Ему верю. Но Он сказал : "в тот день", а не сказал: "ныне не спрашивайте Меня ни о чём". Нет такой заповеди. И вообще нельзя лицемерить с Богом. НИСКОЛЬКО нельзя.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 13.02.2020, 17:28

Наталья07Дата: Четверг, 13.02.2020, 17:20 | Сообщение # 662
Прихожанин
Согласна с вами, Михаил. Спасибо. smile

МихаилКНДата: Четверг, 13.02.2020, 17:25 | Сообщение # 663
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Согласна с вами, Михаил. Спасибо.

Не за что. Просто у нас с Вами очень похожий подход к этим вопросам.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Четверг, 13.02.2020, 18:20 | Сообщение # 664
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Мы же сейчас знаем приблизительно, "Гадательно, словно сквозь тусклое стекло" (ап. Павел), как же нам не спрашивать?

Никто не запрещает спрашивать, но помните: "написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?" (Кор.1:18-20)
Господь укрывает от мудрых и разумных, а открывает младенцам. Уподобляться Иову после того, как нам Христом проповедана Благая Весть, по меньшей мере, удивительно.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Четверг, 13.02.2020, 20:09 | Сообщение # 665
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Никто не запрещает спрашивать, но помните: "написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?" (Кор.1:18-20)Господь укрывает от мудрых и разумных, а открывает младенцам. Уподобляться Иову после того, как нам Христом проповедана Благая Весть, по меньшей мере, удивительно.

Удивительно Вы отвечаете! Когда надо, даже близко не хотите увидеть различие между Ветхим и Новым Заветами, и вдруг - вот такой разрыв. Иов и Давид - могли вопрошать, а мы теперь уже нет. Как будто рай наступил на земле. И при чём здесь "погублю мудрость мудрецов"? Имеется же в виду не человек, искренне вопиющий к Богу, а именно мудрец, суемудрый, без Бога мудрствующий. Мудрец разве вопиет, разве Бога спрашивает, разве к Нему обращается "с воплем и плачем велиим"? Нет, "мудрец" (суемудрый) спокойно рассуждает по своему человеческому рассуждению, ему Бог не нужен. Иов мудрецом такого типа не был. И Давид не был. "Мудрость МИРА СЕГО", Вы же сами пишете!!! И тут же обращаете это против молитвенного вопрошания!
И в свете этого "но помните" звучит просто смешно. Что помнить-то? То, о чём я не писал и не думал?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 13.02.2020, 20:10

Ольга05Дата: Четверг, 13.02.2020, 21:12 | Сообщение # 666
Прихожанин
Цитата Veteran ()
"А ты правда моя мама? Чем докажешь?

Свидетели этому акушеры и врачи.
А во отцовство может быть подвергнуто сомнению.

Добавлено (13.02.2020, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата Потапыч ()
Ольга, неужели вы просто слепо верите?

Все приходят к вере по-разному. Если ребенок родился в семье верующих, то сначала он верит слепо.

VeteranДата: Четверг, 13.02.2020, 22:54 | Сообщение # 667
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Свидетели этому акушеры и врачи.

Они могут засвидетельствовать факт родов и то, что бирку привязали. В остальном акушеры не свидетели. Они не ответят на вопрос ребенка: "Вы меня помните? Это я тогда родился у мамы?"

Добавлено (13.02.2020, 22:58)

Цитата МихаилКН ()
Мудрец разве вопиет, разве Бога спрашивает, разве к Нему обращается "с воплем и плачем велиим"?

А кто здесь, на форуме, вопрошает "с воплем и плачем велиим?" Я в вопросах слышу лишь недоверчивость и холодную рассудочность.

Ольга05Дата: Четверг, 13.02.2020, 22:58 | Сообщение # 668
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Они могут засвидетельствовать факт родов и то, что бирку привязали.

Думаете, могут перепутать? Теперь в большинстве роддомов детей сразу отдают матерям, так что вряд ли. И фотографии теперь делают чуть ли не каждый день - можно продемонстрировать процесс изменений.
А когда-то вообще дома рожали - там было много свидетелей, если, конечно, не было цели подменить ребенка при рождении.

НинаДата: Четверг, 13.02.2020, 23:03 | Сообщение # 669
Профессор
Статус: Онлайн
По-моему, между молитвенным вопрошанием и бесконечным переливанием на форумах из пустого в порожнее есть определенная разница. Это я про себя в первую очередь. weep

Гостья2Дата: Пятница, 14.02.2020, 02:08 | Сообщение # 670
Свой человек
Цитата Veteran ()
А кто здесь, на форуме, вопрошает "с воплем и плачем велиим?" Я в вопросах слышу лишь недоверчивость и холодную рассудочность.

Было бы странно плакать тут, на форуме, в вашем присутствии.

Добавлено (14.02.2020, 02:09)
МихаилКН, Спасибо, Михаил.

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 11:07 | Сообщение # 671
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Я в вопросах слышу лишь недоверчивость и холодную рассудочность.

А, может быть, проблема не в вопиющих и вопрошающих, а в особенностях Вашего слуха? Я вот у Натальи никакой холодной рассудочноcти не слышу. И у других вопрошающих, за редким исключением, тоже.

Добавлено (14.02.2020, 11:10)
Цитата Veteran ()
Уподобляться Иову после того, как нам Христом проповедана Благая Весть, по меньшей мере, удивительно.

Жаль, преподобный Силуан Афонский, сказавший Богу "Ты неумолим!" (после чего ему Сам Господь явился - заметьте, не тем "благочестивым", что не вопрошают и других поучают, а ему) с Вами был незнаком. Он отошёл ко Господу в 1938 году. Наш современник практически. Вот - уподобился Иову, надо же! И ведь никого не спросил (кроме Бога).

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 14.02.2020, 12:23

VeteranДата: Пятница, 14.02.2020, 13:28 | Сообщение # 672
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Было бы странно плакать тут, на форуме, в вашем присутствии.

Понятно, только перед Христом, на меньшее не согласная!

Добавлено (14.02.2020, 13:42)

Цитата МихаилКН ()
Жаль, преподобный Силуан Афонский, сказавший Богу "Ты неумолим!" (после чего ему Сам Господь явился - заметьте, не тем "благочестивым", что не вопрошают и других поучают, а ему) с Вами был незнаком.

Да, жаль.
А мысль о неумолимости Бога была внушена старцу духом отчаяния, т.е. бесом (одним из многих, которые долго одолевали его):
https://pravoslavie.ru/97227.html

Гостья2Дата: Пятница, 14.02.2020, 14:28 | Сообщение # 673
Свой человек
Цитата Veteran ()
Понятно, только перед Христом, на меньшее не согласная!

Вы же тут демонстрируете пренебрежение к страданиям, так что какой смысл.

Добавлено (14.02.2020, 14:32)

Цитата Veteran ()
Да, жаль.А мысль о неумолимости Бога была внушена старцу духом отчаяния, т.е. бесом (одним из многих, которые долго одолевали его):
https://pravoslavie.ru/97227.html

И что теперь, помогать не надо? Не отвечать, или вопросы игнорировать?

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 14:36 | Сообщение # 674
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Да, жаль.А мысль о неумолимости Бога была внушена старцу духом отчаяния, т.е. бесом (одним из многих, которые долго одолевали его):

1. Действительно, жаль. А то он бы и не мучился вопросами, Вы всё бы ему на блюдечке принесли! Слов нет.
2. Дальше-то что? Это его великая духовная брань, а Вам всё и так ясно, Вы - просветлённый. Я про это и говорю.

Хороший итог по теме "краткая суть буддизма". Вы эту суть тут и выразили. Правда, почему-то называя это православием.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 14.02.2020, 14:38

ПотапычДата: Пятница, 14.02.2020, 14:45 | Сообщение # 675
Местный
"... В земной нашей жизни мы многого никогда не постигнем разумом. Довольно для нас знать, убедиться и несомненно веровать, что Бог не несправедлив, и в последний день судный не найдется никого из подсудимых, который бы сказал что-либо иное Господу, кроме слов:
«Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои» (Пс. 118, 137).
Нам надлежит до будущей жизни отложить более полное уразумение непостижимых судеб и целей высочайшей премудрости Божией!

Итак, перестанем и мы расширять крылья любопытного нашего суждения о предметах нам неведомых. Волны безграничного океана Высочайшего Ума превосходят быстроумие всякой мудрости, не только человеческой, но и ангельской. И как же могли бы мы постигнуть конечные причины глубочайших Божественных судеб? Кто может постигнуть Божие предопределение: ...

Беспокойный и чрезмерно любопытный ум! Зачем тебе разыскивать это? Бог попустил, Бог восхотел, Бог сотворил все. Для нас совершеннейшей правдой должны быть воля Божия, и высочайшей мудростью – доброхотное и спокойное последование ей."

Святитель Иоанн Тобольский
Непостижимость судов Божиих
http://www.holy-transfiguration.org/ru....ru.html

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz