Старый ПравМир
Вторник, 25.02.2020, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Страница 46 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 14:55 | Сообщение # 676
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Потапыч, по сути это верно, конечно. Но вот есть особые обстоятельства. Смертельная болезнь ребёнка, концлагерь Освенцим, отчаяние от потери всех близких, мало ли что ещё. Тут не любопытный ум вопрошает, а человек вопиет к Богу "из глубины" отчаяния. Любые якобы "благочестивые" рассуждения тут неуместны, а даже и кощунственны иногда.

https://www.pravmir.ru/nisxozh....i-smert

А вот это мне близко... Потому, в частности, что сказано не абстрактно, а написано человеком, добровольно с головой погузившимся в ад страданий и смерти.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 14.02.2020, 15:00

ПотапычДата: Пятница, 14.02.2020, 15:00 | Сообщение # 677
Местный
"Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, – говорит Господь. – Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исаия 55, 8-9)

"Правда Твоя, Господи, как горы Божии; суды Твои – бездна великая" (Пс. 35, 7)

"И кто может исследовать великие дела Его?
Кто может измерить силу величия Его? и кто может также изречь милость Его?
Невозможно ни умалить, ни увеличить, и невозможно исследовать дивных дел Господа" (Сир.18, 3-5)

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь" (Рим. 11:33-36)

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 15:02 | Сообщение # 678
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
"Правда Твоя, Господи, как горы Божии; суды Твои – бездна великая" (Пс. 35, 7)

Но Вы же знаете, что есть и другие псалмы. Я про них писал выше. Так и будем перебрасываться цитатами?

Добавлено (14.02.2020, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата Потапыч ()
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь" (Рим. 11:33-36)

Это апостол говорит прямо перед собственными мучениями. Да, ему я верю. И если бы кто-то не по клавишам стуча это говорил, а перед лицом неминуемой мучительной гибели, то тоже поверил бы.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

ПотапычДата: Пятница, 14.02.2020, 15:16 | Сообщение # 679
Местный
Цитата МихаилКН ()
Потапыч, по сути это верно, конечно. Но вот есть особые обстоятельства. Смертельная болезнь ребёнка, концлагерь Освенцим, отчаяние от потери всех близких, мало ли что ещё. Тут не любопытный ум вопрошает, а человек вопиет к Богу "из глубины" отчаяния. Любые благочестивые рассуждения тут неуместны, а даже и кощунственны иногда.https://www.pravmir.ru/nisxozh....i-smert

А вот это мне близко... Потому, в частности, что сказано не абстрактно, а написано человеком, добровольно с головой погузившимся в ад страданий и смерти.

В том то и дело, что всё сказанное вами, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к тому, что происходило и происходит на форуме (ещё и на старом это было регулярно) - когда люди задают одни и те же заезженные абстрактные вопросы, на которые, уже давно понятно, никто не может ответить ничего вразумительного.

Наталья07Дата: Пятница, 14.02.2020, 15:20 | Сообщение # 680
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Вы же тут демонстрируете пренебрежение к страданиям,
Причем, к чужим.

Добавлено (14.02.2020, 15:22)

Цитата Veteran ()
Да, жаль.А мысль о неумолимости Бога была внушена старцу духом отчаяния, т.е. бесом (одним из многих, которые долго одолевали его):

Нормальная духовная борьба и духовные уроки для святого человека. В конце ему явился Христос и утешил его. Про то, что Он ему попенял за его вопросы и фразу о неумолимости, ничего не известно.

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 15:23 | Сообщение # 681
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
когда люди задают одни и те же заезженные абстрактные вопрос

Я не спорю, что есть и такие "вопрошатели", но большинство всё же к ним не принадлежит.

Добавлено (14.02.2020, 15:24)
Цитата Наталья07 ()
Про то, что Он ему попенял за его вопросы и фразу о неумолимости, ничего не известно.

Зато известно доподлинно, как Он, мягко говоря, "попенял" "благочестивым" друзьям Иова, когда они его осуждали за его вопрошания.

Иов 42, 7-17
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им — и Господь принял лице Иова.

А они говорили о Боге практически словами некоторых форумчан (не буду лишний раз называть имён). Прямо цитаты можно сравнивать!

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 14.02.2020, 15:30

ПотапычДата: Пятница, 14.02.2020, 15:26 | Сообщение # 682
Местный
Вообще есть очень хорошее, на мой взгляд, правило. Если на данный момент времени ты чего-то не можешь понять или принять, то просто отложи это на какое-то время. А не сходи с ума сам и тем более не своди с ума других.

Что касается молитвы. Я же предложил Наталье вполне серьезно - регулярное настойчивое молитвенное обращение с беспокоящем её вопросом.
На что она отшутилась: "А давайте вместе, посмотрим, кто первый с ума сойдет".

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 15:28 | Сообщение # 683
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
На что она отшутилась: "А давайте вместе, посмотрим, кто первый с ума сойдет".

А это не шутка. Силуан дрогнул было, а мы кто такие?

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Пятница, 14.02.2020, 15:35 | Сообщение # 684
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Кто может постигнуть Божие предопределение: ...
Нас учат, что предопределения нет.

Добавлено (14.02.2020, 15:37)
Цитата МихаилКН ()
Да, читала не раз эту тяжелейшую статью. Кто из нас выдержит без отчаяния и с доверием то, что видел и выдерживал отец Георгий? Он постоянно видел, как муках умирают дети. Кто из нас понесет такое? Мало кто, думаю.

Добавлено (14.02.2020, 15:41)
Цитата МихаилКН ()
Зато известно доподлинно, как Он, мягко говоря, "попенял" "благочестивым" друзьям Иова, когда они его осуждали за его вопрошания.Иов 42, 7-17
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им — и Господь принял лице Иова.

А они говорили о Боге практически словами некоторых форумчан (не буду лишний раз называть имён). Прямо цитаты можно сравнивать!

Да, читала, Михаил. К сожалению, на историю Иова нередко смотрят однобоко, только с одной стороны: вот, он смиренно терпел все, что попускал ему Господь, и вы терпите. А конец-то у этой истории весьма интересный и драматический. Там, где Бог Сам говорит с Иовом.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 14.02.2020, 15:44

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 15:41 | Сообщение # 685
Прихожанин
Цитата Veteran ()
По мне, вера - это состояние, когда вопросы отсутствуют. Если какие-то вопросы изредка появляются, то я всегда, без проблем нахожу ответы в Писании и творениях св. отцов. А на пустые и праздные вопросы знать ответы для меня совершенно не обязательно. Я и без ответов абсолютно убежден, что Господь всё устраивает мудро и правильно, даже если это устройство неприятно человеческой натуре и не умещается в человеческом уме. Абсолютно всё мудро и правильно, без малейших исключений и противоречий. В этом вижу универсальный ответ на любой вопрос.

Пропустил этот великий пост!

Да уж... Вот у нас на форуме православные христиане какие есть идеальные. Учитесь, праведный Иов, царь Давид, преподобный Силуан! Вам до них как до Неба!

Прямо даже не знаю, как на такое и ответить. Вот назначат Вам операцию без наркоза. Операция нужна, без неё смерть. И наркоз делать нельзя - у Вас (это не у Вас конкретно, а у абстрактного человека) - непереносимость, тоже умрёте. Врач мудрый, другого выхода у него нет. И у Вас нет. Но это неприятно Вашей натуре, хотя и мудро и замечательно. И Вы врачу полностью доверяете. Мой вопрос прост: Кричать будете или тихо и мирно будете лежать, когда Вас по-живому резать станут, понимая благость и правоту врача? А? Потом - да, будете благодарить, это да. Но вот во время операции как себя будете вести, ответьте, пожалуйста! Неужели тихо и спокойно? А если я не поверю, что тогда?

Добавлено (14.02.2020, 15:42)
Цитата Наталья07 ()
Кто из нас выдержит без отчаяния и с доверием то, что видел и выдерживал отец Георгий? Он постоянно видел, как муках умирают дети. Кто из нас понесет такое? Мало кто, думаю.

Некоторые предпочитают "страусиную" позицию. Но это, как правило, пока жареный петух не клюнет.
Но Вы же читали, наверное: Вера - состояние, когда вопросы отсутствуют. Как у трупа.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 14.02.2020, 15:45

Наталья07Дата: Пятница, 14.02.2020, 15:43 | Сообщение # 686
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Что касается молитвы. Я же предложил Наталье вполне серьезно - регулярное настойчивое молитвенное обращение с беспокоящем её вопросом.На что она отшутилась: "А давайте вместе, посмотрим, кто первый с ума сойдет".
У вас противоречивые советы, Потапыч. Вы и отложить предлагаете, и спрашивать ежедневно.) 
Я не задаюсь этим вопросом ежедневно. Просто пришлось в тему обсуждения на форуме. И стало раскручиваться, как обычно. Но, естественно, это не означает, что я прям живу этим вопросом. 
А вопрос интересный.

Добавлено (14.02.2020, 15:44)

Цитата МихаилКН ()
Силуан дрогнул было, а мы кто такие?
Вот-вот. Вообще, спасибо Ветерану за ссылку, хорошая статья, полезная.

Добавлено (14.02.2020, 15:45)

Цитата МихаилКН ()
Пропустил этот великий пост!
Тоже улыбнулась, когда читала этот пост. Восходит в меру.

ПотапычДата: Пятница, 14.02.2020, 15:56 | Сообщение # 687
Местный
Цитата
Нормальная духовная борьба и духовные уроки для святого человека. В конце ему явился Христос и утешил его. Про то, что Он ему попенял за его вопросы и фразу о неумолимости, ничего не известно.

Вот и давайте возьмем пример с преп. Силуана.

А те вопросы, которыми вы, Наталья, не даете себе и другим покоя, ничего общего не имеют с упоминаемым здесь периодом его жизни и последовавшем в конце этого периода возгласом "Господи, ты неумолим":

"С ДЕТСТВА душа моя любила размышлять, как вознесся Господь на небо на облаках и как Божия Матерь и святые апостолы видели сие вознесение.
Но когда я потерял благодать Божию (в годы юности), то душа моя одичала, и пленилась грехами, и уже редко вспоминала о вознесении Господнем. Но потом познала душа моя грехи свои, и опечалился я зело о том, что Господа оскорбил и потерял дерзновение к Богу и Божией Матери, и омерзел мне грех, и решил я пойти в монастырь - просить у Бога прощения, и положил в душе - умолить Бога, дабы Милостивый Господь простил мне грехи мои.

По окончании военной службы поступил я в монастырь, и вскоре напали на меня помыслы и гнали снова в мир, жениться, но я решительно сказал в душе: «умру здесь за грехи мои». И стал я крепко молиться, чтобы простил мне Господь множество грехов моих.

В одно время напал на меня дух отчаяния; мне казалось, что Бог отринул меня в конец, и уже нет мне спасения, но ясно видится в душе вечная погибель. И ощутил я в душе, что Бог немилосерд и неумолим. Продолжалось это со мною час или немного более. Дух этот такой тяжелый и томительный, что страшно о нем и вспоминать. Душа не в силах понести его долго. В эти минуты можно погибнуть на всю вечность. Попустил Милостивый Господь духу злобы сделать такую брань с моею душою.

Прошло мало времени; я пошел в церковь на вечерню и, глядя на икону Спасителя, сказал: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного». И с этими словами увидел на месте иконы живого Господа, и благодать Святого Духа наполнила душу мою и все тело. И так я Духом Святым познал, что Иисус Христос есть Бог; и я сладко желал страданий за Христа.

НинаДата: Пятница, 14.02.2020, 18:39 | Сообщение # 688
Профессор
Цитата МихаилКН ()
. Дальше-то что? Это его великая духовная брань, а Вам всё и так ясно, Вы - просветлённый. Я про это и говорю.Хороший итог по теме "краткая суть буддизма". Вы эту суть тут и выразили. Правда, почему-то называя это православием.

Извините, что вмешиваюсь, но знаете, иногда так бывает. Человек действительно приходит к принятию того, что единственное его прибежище - Господь. И многие вопросы отпадают, но не от черствости душевной, а от смирения с тем фактом, что далеко не все наш приземленный разум может вместить. И не всегда это смирение  есть результат жизни, преисполненной сытости и морального комфорта. Зачастую наоборот, к нему приходят через тяжелые испытания и периоды глубокого отчаяния.
Это я сейчас не конкретно про уважаемого Veterana, а так... в целом.

Наталья07Дата: Пятница, 14.02.2020, 20:23 | Сообщение # 689
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Вот и давайте возьмем пример с преп. Силуана.

А те вопросы, которыми вы, Наталья, не даете себе и другим покоя, ничего общего не имеют с упоминаемым здесь периодом его жизни и последовавшем в конце этого периода возгласом "Господи, ты неумолим":

Почему же не имеют? Я тоже не хочу сомневаться в Божием милосердии, как и святой Силуан. По сути, я тоже прошу о милости.
Почему все это так интересует вас?

МихаилКНДата: Пятница, 14.02.2020, 20:30 | Сообщение # 690
Прихожанин
Последний аргумент для критиков "вопрошающих" и тех, у кого вера отождествляется с отсутствием вопросов.

Ладно, Силуан, царь Давид и Иов Вас не убеждают или Вы их как-то кудряво трактуете.

Но ведь Вы же не отважитесь, не дерзнёте осудить вопрошание Самого Господа Иисуса Христа на Кресте: Или, или, лемма савахвани?! "Боже, Боже Мой, вскую оставил мя еси?!"
Или и тут начнутся словопрения?

Добавлено (14.02.2020, 20:31)
Цитата Нина ()
Человек действительно приходит к принятию того, что единственное его прибежище - Господь. И многие вопросы отпадают, но не от черствости душевной, а от смирения с тем фактом, что далеко не все наш приземленный разум может вместить.

Такой человек НИКОГДА не будет так назойливо и навязчиво ТРЕБОВАТЬ этого от других, уж извините!

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 14.02.2020, 20:32

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz