Старый ПравМир
Вторник, 25.02.2020, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Страница 47 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
НинаДата: Пятница, 14.02.2020, 20:50 | Сообщение # 691
Профессор
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
. И если бы кто-то не по клавишам стуча это говорил, а перед лицом неминуемой мучительной гибели, то тоже поверил бы.
Ну, все мы здесь стучим по клавишам.  В этом смысле преимуществ ни у кого нет.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 14.02.2020, 21:10 | Сообщение # 692
Прихожанин
Нина, но не все поучают с высоты своего духовного опыта.

VeteranДата: Пятница, 14.02.2020, 21:40 | Сообщение # 693
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Нина, но не все поучают с высоты своего духовного опыта.

Если Вы про меня, то я никого не поучаю, да и странно бы было этим заниматься. Тут два настоящих профессора, один товарищ непосредственно общался с Богом, одна дама с высшим богословским образованием и огромным опытом церковной жизни...
Я же просто говорю то, во что верю, чем живу и что ощущаю. Если кому-то мои слова кажутся "поучениями с высоты духовного опыта", то зачем так нервничать? Никто и ничто не мешает вам наплевать на них и не обращать внимания.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 14.02.2020, 22:33 | Сообщение # 694
Прихожанин
Ну вот . Что я говорила. angel

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Пятница, 14.02.2020, 22:34

VeteranДата: Пятница, 14.02.2020, 23:54 | Сообщение # 695
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Что я говорила.

Вы напомнили мне анекдот, где человек жаловался в исполком, как его нервирует окно женской бани, которое видно из его комнаты. Комиссия пришла, посмотрели и говорят: "Где это окошко-то?" А человек отвечает: "Если влезть на шкаф и шею вытянуть - видно, как на ладони!"

Елена_МихейлисДата: Суббота, 15.02.2020, 00:13 | Сообщение # 696
Прихожанин
Veteran, мд. Какое-тт недоступное мне извращение. Видимо, очередная неудачная попытка прозорливости...зачем dont

VeteranДата: Суббота, 15.02.2020, 07:45 | Сообщение # 697
Прихожанин
Скажу доступней: усилия героя этого анекдота напоминают усилия в постановке духовных диагнозов окружающим hello

Елена_МихейлисДата: Суббота, 15.02.2020, 09:51 | Сообщение # 698
Прихожанин
Veteran, все равно не поняла. Зачем вы так себя мучаете?

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 15:08 | Сообщение # 699
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
То, что вы это так безапеляционно заявляете, не делает это правдой.Только показывает, что вы родом из СССР.Просто, если вы допустите, что есть люди, которые прожили жизнь, и ничего не узнали о Боге, и не уверовали, и не имели на это никаких шансов, рухнет ваша картина мира о справедливости и милосердии. Вы это вместить не можете никак.

С чего это рухнет? Я же сказала - "никто не отменял ни у кого возможность узнать Бога из голоса собственной совести и/или рассматривание творения".

Добавлено (15.02.2020, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Ольга05 ()
Не у всех был такой шанс. Хотя бы потому, что не все до старости доживают.

Ну да. А некоторые умирают сразу после рождения или ещё в утробе. В годик. И что? У них нет шанса на спасение?

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 15:12 | Сообщение # 700
Прихожанин
Цитата Нина ()
Ну, все мы здесь стучим по клавишам.  В этом смысле преимуществ ни у кого нет.

Да, так и есть. Абсолютно верно. Ни у кого ни перед кем.

Добавлено (15.02.2020, 15:13)
А про "Или, или, лемма савахвани?" никто ничего не ответил... А ведь это - прототип вопрошания. Это Христос Воплотившийся вопрошает Отца о НАШЕЙ богооставленности, это - вопль умирающего ЗА НАС Бога к Отцу.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 15.02.2020, 15:15

Наталья07Дата: Суббота, 15.02.2020, 15:15 | Сообщение # 701
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
никто не отменял ни у кого возможность узнать Бога из голоса собственной совести и/или рассматривание творения".

Думаете, все нехристиане могут уверовать во Христа, когда им стыдно или когда они любуются природными пейзажами? А если не уверовали данными способами - в ад?

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 15:18 | Сообщение # 702
Прихожанин
Вот о. Георгий Чистяков вопрошал Бога о страданиях детей, которых окормлял, за которых до пота и крови душевной молился. А когда сам умирал, писал к прихожанам за несколько дней до кончины, что он только теперь понял смысл слов ап. Павла: "Всегда радуйтесь!" Это я понимаю, принимаю, восхищаюсь  ТАКОЙ верой и ТАКИМ доверием к Богу. Нам до этого не дорасти, конечно, но хоть крошечку, упавшую с его стола, подобрать...

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 15:20 | Сообщение # 703
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Причем, к чужим.

Как хотите - но не верю я в эти страдания. Человек, который "страдает" - и тут же в соседней теме рассуждает об опере - кто и как спел - лучше или хуже - ну не верю. Или это мода сейчас такая? Пострадал пять минут - и побежал на выставку, забыв о страданиях - ?

Добавлено (15.02.2020, 15:23)
Цитата Наталья07 ()
Я не задаюсь этим вопросом ежедневно. Просто пришлось в тему обсуждения на форуме. И стало раскручиваться, как обычно. Но, естественно, это не означает, что я прям живу этим вопросом. А вопрос интересный.

Вот! Я так и думала. Следовательно, и ответы можно давать такие же. Игнорить.

Но про Бога всё-таки интересно. Что должен делать Бог? Вообще не давать родителям детей, которые не спасутся? Или давать только таких, которые спасутся?

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Суббота, 15.02.2020, 15:26

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 15:25 | Сообщение # 704
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Человек, который "страдает" - и тут же в соседней теме рассуждает об опере - кто и как спел - лучше или хуже - ну не верю. Или это мода сейчас такая? Пострадал пять минут - и побежал на выставку, забыв о страданиях - ?

Это - наша жизнь. Она сплетена из радости, страданий, взлётов, падений, грехов, раскаяния. Один святой сказал, что, если бы человеку в одночасье показали все страдания мира, он не выдержал бы и умер.
И нет такого, что пять минут пострадал, а потом пошёл на выставку, это упрощение и примитивизация. Каждый человек знает, о чём речь.

Добавлено (15.02.2020, 15:26)
Цитата Svetlana ()
Как хотите - но не верю я в эти страдания.

Раз Вы не верите, значит, они есть. Это можно как по лакмусовой бумажке смотреть. Вы и в другие вещи не верите, пострашнее.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 15.02.2020, 15:27

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 15:32 | Сообщение # 705
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Думаете, все нехристиане могут уверовать во Христа, когда им стыдно или когда они любуются природными пейзажами? А если не уверовали данными способами - в ад?

Я думаю, что Бог будет судить справедливо. Вера в Христа может быть только в том случае, если есть Христос. Во всех остальных случаях это что-то другое. Просто одним рассматриванием творения к вере в Христа не придёшь. Ну просто никак. Это откровение человечеству. Это кенозис. Никаким умом и размышлениями к этому не придёшь.

Добавлено (15.02.2020, 15:33)
Цитата МихаилКН ()
Раз Вы не верите, значит, они есть.

Конечно, есть. Иного хлебом не корми - только дай пострадать. Спорт такой. У кого-то это бег, а у кого-то - страдания.

Сообщение отредактировал Svetlana - Суббота, 15.02.2020, 15:34

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz