Старый ПравМир
Пятница, 21.02.2020, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Краткая суть буддизма - Страница 48 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Краткая суть буддизма
Наталья07Дата: Суббота, 15.02.2020, 15:34 | Сообщение # 706
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Svetlana ()
Как хотите - но не верю я в эти страдания. Человек, который "страдает" - и тут же в соседней теме рассуждает об опере - кто и как спел - лучше или хуже - ну не верю. Или это мода сейчас такая? Пострадал пять минут - и побежал на выставку, забыв о страданиях - ?

Не поняла, это о ком именно вы?
Если обо мне, то, говоря о чужих страданиях и отношении к ним Ветерана, я имела ввиду не себя.
И по-вашему, человек должен либо только страдать, либо ходить в оперу? Странный вывод у вас.
Вам ничто не мешает пойти в оперу.) Или вы исключительно страдаете?

Цитата Svetlana ()
Вот! Я так и думала. Следовательно, и ответы можно давать такие же. Игнорить.

Очередной странный вывод. То, что вопрос был предложен мною для обсуждения, было очевидно сразу: зачем Бог создаёт людей, о которых знает, что они не спасутся? Какой ещё вывод можно здесь сделать? Не хотите - не обсуждайте. Но вы обсуждаете.
Цитата Svetlana ()
Но про Бога всё-таки интересно. Что должен делать Бог? Вообще не давать родителям детей, которые не спасутся? Или давать только таких, которые спасутся?

Решили не отвечать и игнорить - будьте последовательной. А то и рыбку хочется, и на мель не сесть.)

Добавлено (15.02.2020, 15:35)
---------------------------------------------

Цитата МихаилКН ()
И нет такого, что пять минут пострадал, а потом пошёл на выставку, это упрощение и примитивизация. Каждый человек знает, о чём речь.
Конечно. Просто, наверное, Светлана уж решила: если не соглашаться, то идти до конца.)

Добавлено (15.02.2020, 15:37)

Цитата Svetlana ()
Вера в Христа может быть только в том случае, если есть Христос.
Что значит "есть Христос"?
Цитата Svetlana ()
Во всех остальных случаях это что-то другое. Просто одним рассматриванием творения к вере в Христа не придёшь. Ну просто никак.
Вот именно. Так почему Христос даёт эту веру не всем?

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 15:39 | Сообщение # 707
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
А если не уверовали данными способами - в ад?

Вера - это не интеллектуальное действо. Это изменение человека. Внутреннее и очень глубокое. Я вполне допускаю, что какой-нибудь язычник, не знающий Христа, но милосердный и сострадающий, спасётся, а все, кто называет себя здесь, на форуме, "христианами" - но абсолютно лживый, не упускающий возможности поддеть брата своего - не спасётся ни один.

Добавлено (15.02.2020, 15:41)
Цитата Наталья07 ()
Вам ничто не мешает пойти в оперу.) Или вы исключительно страдаете?

Нет, я к опере равнодушна, предпочитаю рок и некоторые другие музыкальные направления. А я никогда не делаю по своей воле вещей, к которым я равнодушна.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Суббота, 15.02.2020, 15:42

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 15:45 | Сообщение # 708
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вам ничто не мешает пойти в (или к - М.КН) оперу.)

"Петька, ты что делаешь?"
"Оперу пишу, Василий Иванович".
"А про кого?"
"Про тебя".
"А про Анку с Петькой чего ж не напишешь?"
"А опер велел только про тебя написать".

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 15.02.2020, 15:47

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 15:47 | Сообщение # 709
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Решили не отвечать и игнорить - будьте последовательной.

С чего вы взяли, что я решила игнорить? Я даже не решила и "ответы давать такие же". Я сказала, что можно так делать. В этой ситуации. С совершенно чистой совестью. Но - как видите - вопросы задаю. Закономерно вытекающие. Ну так - не будете отвечать? Что, по-вашему, должен делать Бог? Как поступать? Вообще не давать родителям детей, которые не спасутся? Или давать только таких, которые спасутся?

Добавлено (15.02.2020, 15:49)

Цитата Наталья07 ()
Так почему Христос даёт эту веру не всем?

Он даёт возможность спастись всем. Вам этого мало? Это ущемляет чьи-то права? Это несправедливо?

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Суббота, 15.02.2020, 16:07 | Сообщение # 710
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Вот о. Георгий Чистяков вопрошал Бога о страданиях детей, которых окормлял, за которых до пота и крови душевной молился. А когда сам умирал, писал к прихожанам за несколько дней до кончины, что он только теперь понял смысл слов ап. Павла: "Всегда радуйтесь!" Это я понимаю, принимаю, восхищаюсь ТАКОЙ верой и ТАКИМ доверием к Богу. Нам до этого не дорасти, конечно, но хоть крошечку, упавшую с его стола, подобрать...

Радоваться нужно всегда, но только внутри сердца. А с плачущими полагается плакать, хотя бы и для виду.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Суббота, 15.02.2020, 16:31 | Сообщение # 711
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Вера - это не интеллектуальное действо. Это изменение человека. Внутреннее и очень глубокое. Я вполне допускаю, что какой-нибудь язычник, не знающий Христа, но милосердный и сострадающий, спасётся,
Согласна с вами.
Цитата Svetlana ()
все, кто называет себя здесь, на форуме, "христианами" - но абсолютно лживый, не упускающий возможности поддеть брата своего - не спасётся ни один.
Но вы ведь тоже нередко поддеваете. Надеюсь, потом сожалеете об этом, каетесь. И те, кого вы указали, они тоже могут каяться в этом. Мы просто не видим и не знаем. 
Цитата МихаилКН ()
Петька, ты что делаешь?""Оперу пишу, Василий Иванович".
"А про кого?"
"Про тебя".
"А про Анку с Петькой чего ж не напишешь?"
"А опер велел только про тебя написать".

)) Что значит филолог-лингвист. smile

Добавлено (15.02.2020, 16:35)

Цитата Svetlana ()
С чего вы взяли, что я решила игнорить? Я даже не решила и "ответы давать такие же". Я сказала, что можно так делать. В этой ситуации. С совершенно чистой совестью. Но - как видите - вопросы задаю. Закономерно вытекающие. Ну так - не будете отвечать? Что, по-вашему, должен делать Бог? Как поступать? Вообще не давать родителям детей, которые не спасутся? Или давать только таких, которые спасутся?
А я вообще не знаю, что думать об этом.  И слово "должен" по отношению к Богу некорректно.

Представьте, Адам и Ева после того как один их сын убил другого и поняв, к чему ведёт существование на земле грешных людей, решили больше не иметь детей. Имеющаяся к тому времени в наличии маленькая горстка людей пожила и умерла.

В аду нет миллиардов. Нет дикой цепочки грехов и страданий за истекшие тысячелетия. Что думаете?

Добавлено (15.02.2020, 16:37)

Цитата Veteran ()
Радоваться нужно всегда, но только внутри сердца. А с плачущими полагается плакать, хотя бы и для виду.
Не помню кто из христиан - баптисты ли? - хоронят людей с песнями и танцами. Правильно делают, что так радостно?

VeteranДата: Суббота, 15.02.2020, 16:45 | Сообщение # 712
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
А про "Или, или, лемма савахвани?" никто ничего не ответил...

Если позволите, то отвечу.
Каких только толкований не существует, вплоть до того, что состояние богооставленности понадобилось для завершения полноты страданий Христа. Мне самым убедительным представляется очень простое толкование, когда-то услышанное: Бог-Отец оставил Сына из милосердия, прекращая Его крестную муку. В противном случае, мучения Сына продолжались бы, т.к. смерть не могла осуществиться в Том, в Ком пребывал Источник жизни и бессмертия.

Добавлено (15.02.2020, 16:48)
Цитата Наталья07 ()
Не помню кто из христиан - баптисты ли? - хоронят людей с песнями и танцами. Правильно делают, что так радостно?

Если люди радуются, с ними положено радоваться тоже. Даже на похоронах.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 15.02.2020, 16:49

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 17:16 | Сообщение # 713
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Если позволите, то отвечу.Каких только толкований не существует, вплоть до того, что состояние богооставленности понадобилось для завершения полноты страданий Христа. Мне самым убедительным представляется очень простое толкование, когда-то услышанное: Бог-Отец оставил Сына из милосердия, прекращая Его крестную муку. В противном случае, мучения Сына продолжались бы, т.к. смерть не могла осуществиться в Том, в Ком пребывал Источник жизни и бессмертия.

Этого нам знать не дано. Толкования есть разные, и пусть так и будет. Всё равно ни одно из них не будет полным. Этого и ангелы, как пишут многие святые, уразуметь не в силах. Я ведь писал про "законность" вопрошания. Ведь Христос знал волю Отца, а так возопил. И понятно, что возопил от муки, боли и страдания, а не чтобы кому-то что-то сказать в назидание. Это Он НАШИМ вопрошанием вопрошает, если угодно, ибо Он до конца испил Свою чашу, чтобы НАС спасти.
Но если Он выразил так свою богооставленность, то понятно, что и у нас есть не то чтобы "право", а неизбежность таких вопрошаний, пока мы живём в этом мире. И не надо притворяться, что нам всё ясно и что вера - это отсутствие вопросов и сомнений..

Добавлено (15.02.2020, 17:18)
Цитата Veteran ()
А с плачущими полагается плакать, хотя бы и для виду.

Не все умеют "для виду", то есть лицемерно. Есть люди, не отрастившие себе для этого слоновьей шкуры. О. Георгий, которго я знал лично, точно ничего не делал для виду, а всё пропускал через сердце.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 15.02.2020, 17:19

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 17:20 | Сообщение # 714
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Но вы ведь тоже нередко поддеваете.

И ещё много других грехов делаю. Так у меня и нет уверенности, что я спасусь.

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 17:21 | Сообщение # 715
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Радоваться нужно всегда, но только внутри сердца.

А это ограничение кто наложил? Ап. Павел об этом не пишет.

Ф.И. Тютчев

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 17:21 | Сообщение # 716
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
И те, кого вы указали, они тоже могут каяться в этом. Мы просто не видим и не знаем.

Когда люди раскаиваются по-настоящему, они не делают того же самого буквально в следующую минуту.

Добавлено (15.02.2020, 17:22)

Цитата Наталья07 ()
аду нет миллиардов. Нет дикой цепочки грехов и страданий за истекшие тысячелетия. Что думаете?

Ничего не думаю. А должна?

Елена_МихейлисДата: Суббота, 15.02.2020, 17:28 | Сообщение # 717
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Когда люди раскаиваются по-настоящему, они не делают того же самого буквально в следующую минуту.
Добавлено (15.02.2020, 17:22)

Какое счастье, что у нас на форуме нсть настоящие, христианские примеры! Не то, что эти, нераскаянные.... angel

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 17:37 | Сообщение # 718
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Не то, что эти, нераскаянные....

Прелюбодеи, хульники, сребролюбцы, или как этот мытарь...

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Суббота, 15.02.2020, 17:40 | Сообщение # 719
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
ещё много других грехов делаю. Так у меня и нет уверенности, что я спасусь.

А у кого она может быть? Я не знаю таких людей.
Цитата Svetlana ()

Так они в течение пребывания на форуме позлословили, а потом пришли в себя, и стыдно им стало. А бывает, как с горы летишь, не можешь остановиться.
Цитата Svetlana ()
Ничего не думаю.

Понятно.
Цитата Svetlana ()
А должна?

С чего бы?
Цитата МихаилКН ()
Прелюбодеи, хульники, сребролюбцы, или как этот мытарь...

Надо брать пример с Ветерана.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Суббота, 15.02.2020, 17:41

НинаДата: Суббота, 15.02.2020, 17:48 | Сообщение # 720
Профессор
Похоже, обсуждение скатилось к бесконечным взаимным обвинениям...
Может, лучше уж тогда про буддизм? Мне вот кажется, что буддистское "все страдания от желаний" чем-то созвучно нашему избавлению от страстей как необходимому условию для духовной свободы.

Сообщение отредактировал Нина - Суббота, 15.02.2020, 17:49

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Краткая суть буддизма (Для любознательных)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz