Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Зороастризм или дуалистический монотеизм - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Зороастризм или дуалистический монотеизм (Для "ревнителей": Оскорбляться или нет - это твой выбор.)
Зороастризм или дуалистический монотеизм
Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 16.04.2020, 11:29 | Сообщение # 31
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Олег_Ш ()
Я никогда такого не не утверждал.

Враньё. Вы сами признавались, что Вы экуменист, я сам это читал своими глазами. 

Цитата Олег_Ш ()
Кстати, никогда не думали иначе: все религии не от Бога?

Приплыли. И христианство не от Бога? И ветхозаветный иудаизм? Надо быть "доктором теологии", чтобы до этого додуматься, да?

Цитата Олег_Ш ()
Христос, которому мы как бы служим, был бродячим проповедником, не имевшим, по Его словам, где голову приклонить.

Что значит "как бы служим"? А-а-а, это Вы про себя, понял. Христос уничижил Сам Себя, снизошёл до человека, до Сына Человеческого, сошёл с Небес. А что Христос сейчас делает согласно Символу веры? Сидит одесную Отца, то есть в славе. И Второе Пришествие будет в славе. "Бродячий проповедник" - это в прошлом. Сейчас Христос - Царь и Глава Церкви (Православной, разумеется, еретики вне Церкви).

Цитата Олег_Ш ()
Сравните с современными людьми в больших священных чинах: в золоте и серебре, на дорогих авто с охраной, целые палаты занимаю и прислуга у них есть. У меня вот это не  срастается - они так Христу   уподобливаются, это и есть обожение?

Они в славе, как и Христос сейчас в славе. Церковь процветает. Слава Патриарху Кириллу и лично Путину В.В!!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Четверг, 16.04.2020, 16:57 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Враньё. Вы сами признавались, что Вы экуменист, я сам это читал своими глазами.

Я экуменист - да, а вранье в том, будто я считаю, что все религии  от Бога. Об этом я и написал, что никогда так не считал.
Кстати, христианство - это не о нашем пути к Богу. Это о том, как Бог Сам пришел к нам.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 16.04.2020, 17:00 | Сообщение # 33
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Кстати, христианство - это не о нашем пути к Богу. Это о том, как Бог Сам пришел к нам.

И, как Вы считаете (или не считаете?), Бог так же приходил к Будде, Заратустре, Мухаммеду? Да? Вы же мне ответили тогда: "А вы запретите Богу". Я всё запомнил!

Олег_ШДата: Четверг, 16.04.2020, 18:47 | Сообщение # 34
Прихожанин
И, как Вы считаете (или не считаете?), Бог так же приходил к Будде, Заратустре, Мухаммеду?

Вопрос не ко мне. Ни я, ни  вы  этого знать  не можем. Мы можем только верить, что - да или нет.
Кстати, Будда не искал Бога и запрещал своим ученикам задавать вопросы о Боге, считая их бесполезными, ибо никто  не может знать правильных ответов. Он учил только тому, как освободиться от страданий.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 16.04.2020, 19:04 | Сообщение # 35
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Он учил только тому, как освободиться от страданий.

И что - научил? Освобождаются ученики Будды от страданий? Успешно? А если зуб заболит? Или аппендицит?

Олег_ШДата: Пятница, 17.04.2020, 11:27 | Сообщение # 36
Прихожанин
И что - научил? Освобождаются ученики Будды от страданий? Успешно?

Говорят, что освобождаются.

Цитата
А если зуб заболит? Или аппендицит?

Вы просто  не знаете учение буддизма, путаете его с бабками-целительницами.)))  Освобождение от страданий в буддизме - это принятие всего происходящего одинаково ровно.
В  частности, могу посоветовать одно очень полезное для вас упражнение из дзен-буддизма: Увидели какой-то пост на форуме, который вызывает у вас кучу возмущений, собрали всю волю в кулак и... промолчали. )

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Пятница, 17.04.2020, 11:29

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 17.04.2020, 11:59 | Сообщение # 37
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Говорят, что освобождаются.

Да? И зубы не болят? И живот не болит? Голода и холода нет?

Цитата Олег_Ш ()
Освобождение от страданий в буддизме - это принятие всего происходящего одинаково ровно.

Как можно ровно относиться к боли?

Цитата Олег_Ш ()
В  частности, могу посоветовать одно очень полезное для вас упражнение из дзен-буддизма: Увидели какой-то пост на форуме, который вызывает у вас кучу возмущений, собрали всю волю в кулак и... промолчали. )

Я не дзен-буддист. Я истинно православный верующий! А буддисты точно так же страдают от боли и прочего, как и остальные люди. Значит, ни от чего их Будда не освободил.

Олег_ШДата: Пятница, 17.04.2020, 13:50 | Сообщение # 38
Прихожанин
Как можно ровно относиться к боли?

Можно. Воспринимая ее как обязательную часть этого мира. Но это не значит, что боль ты не будешь чувствовать. Я же написал, что вы путаете буддизм с бабками-целительницами.

Добавлено (17.04.2020, 13:51)
---------------------------------------------

Я истинно православный верующий!
 Не  думаю, что  хоть один священник скажет такое о вас, зная, что вы принципиально  не посещаете храм, не исповедуетесь и не причащаетесь. Но это ваши  проблемы.

Добавлено (17.04.2020, 13:53)

А буддисты точно так же страдают от боли и прочего, как и остальные люди. Значит, ни от чего их Будда не освободил.

См. выше. Будда вообще никого не освобождал, он не Христос, не Спаситель. Он просто учил тому,  как достигнуть просветления.

Olga07Дата: Пятница, 17.04.2020, 14:16 | Сообщение # 39
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Цитата Сергей-Такой-День ()Я истинно православный верующий!
 Не  думаю, что  хоть один священник скажет такое о вас, зная, что вы принципиально  не посещаете храм, не исповедуетесь и не причащаетесь. Но это ваши  проблемы.

Вот даже как?
И этот тролль, при том, святошу из себя изображает?

Учтем

Хотя.. Вдруг опровергнет ! :-)

Хочу , пока не распяли, не вычистили, за не прямохождение, поблагодарить Вас за интересные и познавательные материалы!
Мне, признаюсь, лично,  некоторые помогли кое-в-чем разобраться
Но здесь не принято, ни благодарить, ни просить прощения!

Такие ... псевдохристиане

Уволят, знаю!
Не вопрос!   Я про коронавирус "сильно верующих" "героев и героинь" хотела предупредить
Не до всех еще дошло  на полную катушку , правда!
Но даже Потапыч , думаю, уже в храм на Пасху не пойдет, хотя других призывать будет

Добавлено (17.04.2020, 14:17)
Скажите, Олег, а Вы в переселение душ веруете?

Добавлено (17.04.2020, 14:19)
Лично мне кажется, что я когда-то переселялась  и жила   в какой-то  другой ипостаси. 
Человеческой, слава Богу!

Добавлено (17.04.2020, 14:21)
Пойти, что ли , в НИР-ванну, на всякий случай?

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 17.04.2020, 14:45 | Сообщение # 40
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Можно. Воспринимая ее как обязательную часть этого мира. Но это не значит, что боль ты не будешь чувствовать. Я же написал, что вы путаете буддизм с бабками-целительницами.

Вы же выше написали, что Будда "учил тому, как освободиться от страданий" - прямая Ваша цитата. И сами при этом признаёте, что боль буддисты чувствуют! Как же они освободились от страданий? Или буддисту, у которого сильно болит зуб, плевать на эту боль? Вы сами-то соображаете, что Вы пишете? И при чём тут бабки-целительницы? Я не об исцелении от боли говорю, а об ощущении боли.

Цитата Олег_Ш ()

Аргументы кончились - начался переход на личности, в отношении себя любимого Вы реагируете весьма болезненно на это. А Вам можно переходить на личности. Понятно.

Цитата Олег_Ш ()
Будда вообще никого не освобождал, он не Христос, не Спаситель. Он просто учил тому,  как достигнуть просветления.

Выше Вы писали, что Будда учил освободиться от страданий. А теперь переобулись, уже, оказывается, не освобождению от страданий Будда учил, а  тому, как достигнуть просветления. Это ближе к истине. Но Вы заговариваетесь, то одно пишете, то другое.

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Пятница, 17.04.2020, 14:49

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Зороастризм или дуалистический монотеизм (Для "ревнителей": Оскорбляться или нет - это твой выбор.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz