Старый ПравМир
Понедельник, 17.02.2020, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Недобрая ересь универсализма (о том, что все спасутся) - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Недобрая ересь универсализма (о том, что все спасутся) (Худиев Сергей Львович)
Недобрая ересь универсализма (о том, что все спасутся)
ПотапычДата: Вторник, 11.02.2020, 20:22 | Сообщение # 31
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Задаю, потому что он естественным образом возникает каждый раз при таких дискуссиях. И потому что он очень важен!!! Он касается каждого человека. И почему нет ответа? С нами произойдет что-то ужасное, если мы узнаем этот ответ в земной жизни?

Ну если он для вас так важен, почему не обратитесь напрямую?

Возьмите себе за правило каждый день в течении одной недели  например  по 15 минут в день обращаться к Господу Богу с этим вопросом.

Слабо?

smile

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 21:27 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
На пустыре, копали котлован под фундамент ада. Жили во временных палатках.

Это я сам додумался.

Напишите книгу об этом, как Худиев.
Ну ад же построили.

А Бог мог создать его?

Добавлено (11.02.2020, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Потапыч ()
Ну если он для вас так важен, почему не обратитесь напрямую?Возьмите себе за правило каждый день в течении одной недели  например  по 15 минут в день обращаться к Господу Богу с этим вопросом.

Слабо?

Давайте вместе. Посмотрим, насколько нас хватит. Кто быстрее попадет в психушку.))

ПотапычДата: Вторник, 11.02.2020, 21:41 | Сообщение # 33
Местный
Цитата Наталья07 ()
Давайте вместе. Посмотрим, насколько нас хватит. Кто быстрее попадет в психушку.))

Я в этом вопросе солидарен с о.Львом.

А также:

"Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? – Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно.

Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.

Из «Отечника» святителя Игнатия (Брянчанинова)
http://www.pravoslavie.ru/51230.html

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 21:48 | Сообщение # 34
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Я в этом вопросе солидарен с о.Львом.А также:

Та сколько можно этот пример приводить? И приводят, и приводят, и приводят. Прям вцепились в него как во флаг. Как задаст человек непростой вопрос - так сразу его как дежурную фразу выставляют.
А кто именно рассказал изначально эту историю?

Вы уверены, что спасетесь? Зачем Бог дал вам жизнь, если знает, что нет? Сам про себя подумайте. И связи с рассказом про св. Антония никакой.

ПотапычДата: Вторник, 11.02.2020, 21:56 | Сообщение # 35
Местный
"Вообще говоря, вся проблема вечности, и вечности ада в частности, — одна из наиболее сложных, поскольку Господь и богодухновенные Апостолы не дали нам подробных объяснений и не показали в деталях состояние мрачнейшего места — ада.

Об этом очень верно пишет преп. Максим Исповедник:
«Учители Церкви по обитающей в них благодати могли многое сказать по этому вопросу, но, почтив это место молчанием, они сочли за лучшее воздержаться от более глубоких объяснений ради разумения многих, которые не в силах постигнуть глубину написанного» .

Святой Анастасий Синаит приводит в качестве такого примера «несчастного Оригена», который, дерзнув продвинуться далее данного нам Священным Писанием, впал в нечестивые мнения. Сего ради свт. Анастасий советует нам обойти этот вопрос дорогой молчания (Беседы на Шестоднев) и ограничиться только тем, что захотел нам открыть Сам Бог.
И этого вполне достаточно, чтобы помочь нам достигнуть спасения наших душ.
Если бы этого было недостаточно, то Триипостасный Бог не оставил бы нас в неведении."

https://predanie.ru/book/72018-tainstvo-smerti/

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:01 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Вообще говоря, вся проблема вечности, и вечности ада в частности, — одна из наиболее сложных...

Почитайте, как тщетно пытается на данный вопрос: "если Бог заранее знает все ответы (решения) человека, то зачем Он допускает рождение огромного количества людей к их заведомо вечной гибели? " ответить батюшка.

Как он уходит от ответа, видимо, потому, что не знает его. Интересно понаблюдать очередную неудачную попытку.
https://foma.ru/esli-bo....ra.html

А так-то да. Очень-очень часто того, кто задаёт такие неудобные вопросы, начинают всячески запугивать, типа не гневи Бога, это душевредно. Чтобы не смущал такими мыслями, без них жить-то спокойнее.

Или отвечают обтекаемой фразой, как в ваших примерах: ну, если Бог не открыл тебе, зачем Он создал тебя, зная, что ты не спасёшься, то тебе так полезно.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 11.02.2020, 22:01 | Сообщение # 37
Старожил
Мы да. А неверующие нет. В ад.
Добрые дела спасут таких людей, потому что за них будут молиться те, кому они помогли.
Любовь - это цепь, которая вытаскивает людей из ада.
Потому что трудно быть в раю, зная, что любимый находится в аду.

Говорят: пока смерть не разлучит нас.
Но подразумевают, что оба будут находиться в раю. (Вряд ли кто-то добровольно захочет в ад).

Добавлено (11.02.2020, 22:03)

Цитата Наталья07 ()
И в 100000-й раз задаем вопрос: для чего Бог вызывает из небытия и дает жизнь людям, о которых знает, что они не спасутся?
Вот ведь. А Бог-то здесь при чем?

Пшеницу посеяли, плевелы в землю бросили.
И растет там, и булькает.
Саморазмножается.

Добавлено (11.02.2020, 22:04)

Чтобы ад не пустовал. Зря строили что ли его.
Для Иисуса Христа построили ад. Чтобы было, куда Ему спуститься.

Добавлено (11.02.2020, 22:06)

Цитата Олег_Ш ()
Зря задаете, никто не знает ответа на этот вопрос. Вообще никто.
Почему не знаем? Христиане знают.
Саморазмножение.

Гитлер зачем родился на свет?
А был таким хорошим миленьким прелестным мальчиком.
Иуда, кстати, тоже.
И Нерон.
Да и все, подобные им.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:08 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Пшеницу посеяли, плевелы в землю бросили.И растет там, и булькает.
Саморазмножается.

Растет, булькает. Только Сеятель знает участь каждого всхода после жатвы.

Добавлено (11.02.2020, 22:08)

Саморазмножение
Зачем? Как в животноводстве?

Добавлено (11.02.2020, 22:10)

Вряд ли кто-то добровольно захочет в ад).

Вы как будто ни разу не слышали, что у некоторых православных бытует мнение, что, мол, грешники сами свободно выбирают ад, а уважающий их свободную волю Бог, никак не мешает им в этом выборе. И вообще, это милосердно по отношению к ним - оставить в вечных муках.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 11.02.2020, 22:13 | Сообщение # 39
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Задаю, потому что он естественным образом возникает каждый раз при таких дискуссиях. И потому что он очень важен!!! Он касается каждого человека. И почему нет ответа? С нами произойдет что-то ужасное, если мы узнаем этот ответ в земной жизни?
Просто дело в том, что это тайна, которую человек, будучи на Земле, не знает.
Тайна в том, что мы не знаем, кто спасен, а кто нет. Можем только надеяться на милосердие и милость Бога.

Вот, понимаете, даже Лонгин, который пронзил Христа - спасен.
А Кайафа, считается, что не спасен. Не знаю, может, и он спасен (но вряд ли).

И еще раз скажу: сама постановка вопроса "почему Бог дает жизнь людям, зная, что они не спасутся?" не правомочна.
Потому что саморазмножение.
Систему один раз запустили, дальше она действует самостоятельно.

Даже кибернетики сейчас стали рассуждать о саморазмножающихся машинах.
Человек и есть такая машина.

Добавлено (11.02.2020, 22:14)

Цитата Наталья07 ()
Только Сеятель знает участь каждого всхода после жатвы.
Но и Он же дает шанс человеку.
Вспомните, Он призвал Иуду в апостолы, дав тому шанс, но зная, что он Его предаст.

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:18 | Сообщение # 40
Прихожанин
Просто дело в том, что это тайна, которую человек, будучи на Земле, не знает.Тайна в том, что мы не знаем, кто спасен, а кто нет. Можем только надеяться на милосердие и милость Бога.

От того, что это тайна, и появляются такие вопросы. Не было бы тайны - не было бы вопроса.
Потому что саморазмножение.
Систему один раз запустили, дальше она действует самостоятельно.

Даже кибернетики сейчас стали рассуждать о саморазмножающихся машинах.
Человек и есть такая машина.

А при чем здесь спасение?
Но и Он же дает шанс человеку.
Вспомните, Он призвал Иуду в апостолы, дав тому шанс, но зная, что он Его предаст.

Так о том и речь: зачем Бог, зная, что человек погибнет, создаёт его?

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 11.02.2020, 22:43 | Сообщение # 41
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Зачем? Как в животноводстве?
Если бы у животных была душа, подобная той, что у человека.

Ну вот игрался творец в конструктор и создал саморазмножающуюся систему.
(Творец здесь подразумевается не только Бог. В конце концов, сам человек может быть таким творцом).
А эта система (как Скайнет) стала жить по другим законам. Не по тем, которые подразумевались изначально.
И что теперь? Как творцу быть? Можно, конечно, пока все не вышло из под контроля, уничтожить.
А можно попытаться что-то сделать. Чтобы совсем не пустить все на самотек.
Не насилуя в то же самое время само творение, навязав тому свою волю.

Послушайте, ведь все эти вопросы не раз обсуждались. И в религиозной литературе, и в научной фантастике.
У нас вся культура основана на христианстве.

В конце концов, что значит "спасен"?
Тот спасен, кто сможет в мире жить с другими людьми, уважая их, не принося им беды.
Кто не будет, как Адам, говорить: "наг я, потому скрылся от Тебя". А скажет, как апостолы на Фаворе: "Хорошо нам быть рядом с Тобою".
Кто скажет Змею-искусителю в ответ на его искушающие слова: "А зачем мне быть подобным богам, знающим добро и зло? Достаточно с меня того, что я человек, творение Божие".
Ведь если бы прародители так сказали в ответ на искушающие слова, то и грехопадения не случилось бы.
Цитата Наталья07 ()
Вы как будто ни разу не слышали, что у некоторых православных бытует мнение, что, мол, грешники сами свободно выбирают ад, а уважающий их свободную волю Бог, никак не мешает им в этом выборе. И вообще, это милосердно по отношению к ним - оставить в вечных муках.
Вернемся опять к Гитлеру, как к идеальному примеру.
Гитлера заставляли делать то. что он делал? Нет.
Это был его свободный выбор? Да.
Каково ему в Вечности, в обществе тех, кого он убил, замучил, обманул? Не знаю. Бог знает.

С душевнобольными сложнее: зачастую они не отдают себе отчет в своих действиях, могут сотворить зло, не осознавая, что делают.
Но я верю в милостивого и милосердного Бога.

Разбойник почему был помилован? Потому что душа его была чиста.
Он был из тех, кто поднял мятеж, как сейчас бы сказали - он сражался за независимость своей родины.
Но мятеж закончился неудачей. Их (поднявших мятеж) казнили.
И будучи на кресте он понял, что по другому надо было действовать. Что они действовали неправильно.
А рядом с ним оказался Человек, вообще казненный просто так, по злобе начальствующих в народе.

Вот он и сказал: "Мы осуждены справедливо, по делам нашим принимаем". (Т.е., за убийство и мятеж были наказаны).
"А Он ничего плохого не сделал".
И за то, что он сказал правду, был помилован Христом и вошел в рай.
Он поверил в Христа, как в Человека, Который сможет ему помочь. Как в Царя.
(Хотя в тот момент это вовсе было абсурдно: но табличка все же гласила - "Иисус Назорей, Царь Иудейский").
Потому и сказал: "Вспомни обо мне, когда Ты придешь, как Царь". "Помяни меня во Царствии Твоем".

Надо всего-то немного: всего лишь признать, осознать правду.

Правда в том, что любовь спасает.

Человек намыкается в стране далече, как Блудный сын, и вернется в Отчий дом.

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:53 | Сообщение # 42
Прихожанин
В конце концов, что значит "спасен"?Тот спасен, кто сможет в мире жить с другими людьми, уважая их, не принося им беды.
Кто не будет, как Адам, говорить: "наг я, потому скрылся от Тебя". А скажет, как апостолы на Фаворе: "Хорошо нам быть рядом с Тобою".
Кто скажет Змею-искусителю в ответ на его искушающие слова: "А зачем мне быть подобным богам, знающим добро и зло? Достаточно с меня того, что я человек, творение Божие".
Ведь если бы прародители так сказали в ответ на искушающие слова, то и грехопадения не случилось бы.

Вернемся опять к Гитлеру, как к идеальному примеру.
Гитлера заставляли делать то. что он делал? Нет.
Это был его свободный выбор? Да.
Каково ему в Вечности, в обществе тех, кого он убил, замучил, обманул? Не знаю. Бог знает.

Разбойник почему был помилован? Потому что душа его была чиста.

Надо всего-то немного: всего лишь признать, осознать правду.

Правда в том, что любовь спасает.

Человек намыкается в стране далече, как Блудный сын, и вернется в Отчий дом.

Елена, мне нравится почти все, что вы сказали. Правда и в том, что это не ответ на мой (да и не только мой) вопрос.
В общем, он уже, наверное, риторический. Так что забудем.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 11.02.2020, 23:37 | Сообщение # 43
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Так о том и речь: зачем Бог, зная, что человек погибнет, создаёт его?
Вот ведь!
Да не Бог создал человека.
Сам зачался и родился.

А то ведь много чего спросить можно. Например, почему Бог позволяет родиться больному человеку, если знает, что его болезнь не даст ему спастись?

Вот зачем Гитлер не был убит еще младенцем? Глядишь - и зла на Земле не было бы. Может быть. Потому что не Гитлер, так кто-нибудь другой развязал бы войну.
Мир был беременный войной.

SvetlanaДата: Вторник, 11.02.2020, 23:41 | Сообщение # 44
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Какие дела веры делаете вы?

А вам от этого что? Если я не буду делать/не делаю вообще никаких дел - ваше христианство всё, ёк?

Добавлено (11.02.2020, 23:43)

Цитата Наталья07 ()
И в 100000-й раз задаем вопрос: для чего Бог вызывает из небытия и дает жизнь людям, о которых знает, что они не спасутся?

Опять спрашиваю - Бог без воли людей что ли человека в жизнь вводит? Родители тут вообще не при делах? Не они хотят рожать, не они рожают этого ребёнка?

Добавлено (11.02.2020, 23:46)

Цитата Наталья07 ()
Давайте вместе. Посмотрим, насколько нас хватит.

Мне зачем? Я не задаю этот вопрос.

Добавлено (11.02.2020, 23:47)

Цитата Наталья07 ()
Вы уверены, что спасетесь?

Я уверена, что у меня есть шанс спастись. Как и у любого другого человека.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 11.02.2020, 23:48 | Сообщение # 45
Старожил
Я вот тут смотрела видеоклип одного гавайского певца.
Красота. Природа - рай. Люди, которые не испорчены техническим прогрессом.
Но они - язычники.

Спасутся? Погибнут?
Но у них доброе сердце. А мы Господа зовем Человеколюбцем (справедливо зовем).

Поэтому кто знает. Я не тайновидец. Но я верую в милостивого и милосердного Бога, и верую, что если Он силен восставить детей Аврааму из камней, то силен и этих язычников как-то спасти. За их доброе сердце.

А иначе, действительно, странно: погибнут только потому, что не верят во Христа. Но они своими делами исповедуют Христа.

Добавлено (11.02.2020, 23:53)
Вот это видео, на "Одноклассниках":

https://ok.ru/video/66494221344852-1

Я не верю, что эти люди изначально обречены на ад.

Добавлено (12.02.2020, 00:05)
А вообще, если малая закваска имеет влияние на большой объем,
то, может, просто сам факт воплощения Христа на Земле
спас этих язычников.

Ведь недаром сказано, что "до края земли", "всех привлеку к Себе", "есть у Меня овцы и не сего двора, и тех надлежит Мне привести".

Весь род человеческий спас Своим воплощением на Земле.

В общем, как хотите, а я верю, что и этих язычников Господь спасает. Даже если они умерли язычниками.

Мы вот порой о животных переживаем, привязываясь к ним всем сердцем. Хотя это всего лишь бессловесные создания, творения Божии. Между прочим, данные человеку в подчинение.

Тем более, Бог печется о человеке, даже язычнике.

Добавлено (12.02.2020, 00:09)
Только не надо мне говорить о Ветхом Завете, где язычники истребляются, где Содом и Гоморра и прочие ужасы.
Все-таки, не зря мы разделяем Ветхий и Новый Заветы.
Христос и язычникам помогал. Можно вспомнить сотника (римлянина) и женщину, которая тоже была язычницей (которой Он сказал: "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам", но в конечном итоге, помог ей).
А сказал так, потому что религия у них была очень жестокая. Так сказано у Александра Меня, в книге "Сын Человеческий".

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » Недобрая ересь универсализма (о том, что все спасутся) (Худиев Сергей Львович)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz