Старый ПравМир
Воскресенье, 05.04.2020, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О поисках счастья - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » О поисках счастья (Худиев Сергей Львович)
О поисках счастья
Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 11.02.2020, 15:56 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudiev/o-poiskah-schastja/

Существуют так называемые вечные вопросы. Чего люди хотят от жизни? Что побуждает людей действовать? Ради чего они учатся, работают, делают карьеру или, напротив, уезжают на теплый песок куда-нибудь к южному морю? Для чего люди завязывают и расторгают знакомства, вступают в брак или разводятся, пьют или бегают трусцой, обращаются к психологам или глотают транквилизаторы? Нам могут ответить: я, мол, хочу заработать на новую машину, или получить место топ-менеджера, или выбраться из депрессии, или наконец-то встретить женщину, с которой буду счастлив. Но какова окончательная цель всего этого?Зачем нам все эти автомобили, высокие посты, браки и разводы? Наверное, мы не ошибемся, если предположим, что люди ответят, что они хотят быть счастливыми. Ничего нового в этом нет. Французский мыслитель XVII века Блез Паскаль (1623–1662) сказал: «Все люди стремятся к счастью – из этого правила нет исключений; способы у всех разные, но цель одна... Счастье – побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься».Но если мы посмотрим на то, каким образом многие люди стремятся реализовать свои стремления к счастью, мы обнаружим довольно странную вещь. Люди прилагают огромные усилия к тому, чтобы добиться богатства, успеха и известности, и полагают именно их воплощением сбывшейся мечты. Однако, глядя на тех, в чьей жизни эта мечта уже сбылась, мы обнаружим, что они вряд ли счастливы.Некоторое время назад (статья 2010 г. – прим. ред.) СМИ сообщили о самоубийстве Александра Мак-Куина – знаменитого британского модельера, владельца шикарных магазинов, пробившегося из бедности и безвестности к вершинам богатства и славы.Мак-Куин – вроде бы совершенный образец успеха для современного общества: человек, который всего добился своим трудом и талантами, богатый, здоровый, знаменитый, признанный, плавающий на яхте по шикарным курортам. Да ведь множество народу душу продаст за такую жизнь, а может, даже и продает изо дня в день! Но этот человек оказался настолько несчастным, что убил себя. Стоило ли карабкаться по лестнице успеха, чтобы повеситься на ее последней ступеньке?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Вторник, 11.02.2020, 16:45 | Сообщение # 2
Прихожанин
Навеяло.

"Эта внезапно и некстати происшедшая любовная история похожа на то, как если бы вы повели мальчиков куда-нибудь гулять, если бы гулянье было интересно и весело – и вдруг бы один обожрался масляной краской."

VeteranДата: Вторник, 11.02.2020, 22:21 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Для чего люди завязывают и расторгают знакомства, вступают в брак или разводятся, пьют или бегают трусцой, обращаются к психологам или глотают транквилизаторы? Нам могут ответить: я, мол, хочу заработать на новую машину, или получить место топ-менеджера, или выбраться из депрессии, или наконец-то встретить женщину, с которой буду счастлив. Но какова окончательная цель всего этого?Зачем нам все эти автомобили, высокие посты, браки и разводы? Наверное, мы не ошибемся, если предположим, что люди ответят, что они хотят быть счастливыми.

Все перечисленные цели являются ложными, как лжив и временен весь окружающий нас мир, который сгорит со всеми делами рук человеческих. Вменять мир ни во что, со всем его содержимым - это путь к познанию Истины, которая делает человека свободным. То, что люди называют счастьем - это ничто иное, как свобода во Христе, освобождение от мирских пут. Путы мира - это не только деньги и пороки, а также родина, семья, дети, работа, друзья, привязанности и привычки.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:26 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Все перечисленные цели являются ложными, как лжив и временен весь окружающий нас мир, который сгорит со всеми делами рук человеческих. Вменять мир ни во что, со всем его содержимым - это путь к познанию Истины, которая делает человека свободным. То, что люди называют счастьем - это ничто иное, как свобода во Христе, освобождение от мирских пут. Путы мира - это не только деньги и пороки, а также родина, семья, дети, работа, друзья, привязанности и привычки.

Собрались постричься в монахи?

SvetlanaДата: Вторник, 11.02.2020, 22:35 | Сообщение # 5
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Все перечисленные цели являются ложными, как лжив и временен весь окружающий нас мир, который сгорит со всеми делами рук человеческих. Вменять мир ни во что, со всем его содержимым - это путь к познанию Истины, которая делает человека свободным.

Буддист.

Добавлено (11.02.2020, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
То, что люди называют счастьем - это ничто иное, как свобода во Христе, освобождение от мирских пут.

Ну уж точно не это люди называют счастьем. Обычное так называемое простое человеческое счастье. А это - блаженство в Боге.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Вторник, 11.02.2020, 22:38 | Сообщение # 6
Прихожанин
Вас моя персона волнует или проблема счастья?
Я не сказал ничего, что не подтверждалось бы Св. Писанием.

Добавлено (11.02.2020, 22:41)

Цитата Svetlana ()
Обычное так называемое простое человеческое счастье.

Мир во всем мире, денежная непыльная работенка, дом - полная чаша, куча детишек и любящая жена? partytime

Наталья07Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:47 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вас моя персона волнует или проблема счастья?
Волнует счастье вашей персоны. biggrin

VeteranДата: Вторник, 11.02.2020, 23:24 | Сообщение # 8
Прихожанин
Я не ищу "простого человеческого счастья" и не нуждаюсь в нем.
За заботу - спасибо.

SvetlanaДата: Вторник, 11.02.2020, 23:54 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Мир во всем мире, денежная непыльная работенка, дом - полная чаша, куча детишек и любящая жена?

Это, конечно, очень смешно - на фоне того, что бедные девушки не могут выйти замуж, на фоне такого количества разводов.

Добавлено (11.02.2020, 23:56)

Цитата Veteran ()

Это может быть по двум причинам: либо оно у вас уже есть, либо вы это переросли и на пути (или уже стяжали) к блаженству в Боге. Всё остальное - самообман.

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Елена_МихейлисДата: Среда, 12.02.2020, 00:07 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Veteran ()
За заботу - спасибо.

Я тоже.

"...Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 всё же это — начало болезней." Мф 24:6-8

Ольга05Дата: Среда, 12.02.2020, 01:04 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
хочу заработать на новую машину, или получить место топ-менеджера, или выбраться из депрессии, или наконец-то встретить женщину, с которой буду счастлив.

Если бы всё было так просто, то все бы уже давно были счастливыми.

SvetlanaДата: Среда, 12.02.2020, 01:52 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Если бы всё было так просто, то все бы уже давно были счастливыми.

Что - "просто"? Даже найти хорошего человека в мужья непросто. Не говоря уже о том, чтобы прожить всю жизнь в любви.

Ольга05Дата: Среда, 12.02.2020, 02:10 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Мир во всем мире, денежная непыльная работенка, дом - полная чаша, куча детишек и любящая жена?

Что еще нужно для того, чтобы достойно встретить старость?

Добавлено (12.02.2020, 02:11)

Цитата Svetlana ()
Это, конечно, очень смешно - на фоне того, что бедные девушки не могут выйти замуж, на фоне такого количества разводо

Ни одной не знаю, которая бы стремилась замуж и не осуществила бы этого.

Добавлено (12.02.2020, 02:12)

Цитата Svetlana ()
Даже найти хорошего человека в мужья непросто.

Совсем не осталось хороших мужчин?

Наталья07Дата: Среда, 12.02.2020, 02:15 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Что еще нужно для того, чтобы достойно встретить старость?

"Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик - мурлыка, муж работыщий,
Вот оно счастье - нет его слаще!

Ах, если бы сбылась моя мечта,
Какая жизнь настала бы тогда,
Ах, если бы сбылась мечта,
Какая жизнь тогда бы началась!"

Ольга05Дата: Среда, 12.02.2020, 02:18 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Маленький домик, русская печка,Пол деревянный, лавка и свечка,

прекрасный мультик!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Мир веры » О поисках счастья (Худиев Сергей Львович)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz