Старый ПравМир
Суббота, 26.09.2020, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Англия. Медицина. - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Англия. Медицина.
Англия. Медицина.
Анна_СДата: Суббота, 12.09.2020, 14:15 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Англия. Медицина.

Отрывок из книги Евы Шлосс "После Аушвица". Прочитала и впечатлилась.

"В больнице она немного пришла в себя, но потом от напряжения при падении у нее произошла серия мельчайших инсультов. Врачи сказали мне, что когда у пожилых людей случается инсульт, они часто не дают им еды и жидкости, чтобы позволить умереть. Я прекрасно понимала, что приближается конец маминой жизни, но была возмущена этим предложением.

– Ни в коем случае! – кричала я на них. – Моя мать выжила в лагере. Я не собираюсь морить ее голодом до смерти. Она умрет в нужное время.

Я не допустила бы, чтобы моя мать, пережившая Холокост, была убита Национальной службой здравоохранения Англии. Я до сих пор не могу понять, как можно приближать людей к смерти голоданием, и меня никогда не убеждали заявления медиков о том, что пациенты не понимают, что с ними происходит. Я уверена, что просто это дешевле и удобнее для больниц".

Просто отрывок из книги, дающий некоторое представление о медицине в одной из самых развитых стран мира. Это не такое уж далекое прошлое - 1998 год.
А совсем сравнительно недавно, во время карантина, были новости из США. Некоторые врачи предлагали сразу отключать безнадёжных больных от системы жизнеобеспечения, чтобы не тратить на них время и ресурсы.
Это действительно очень грустно.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Суббота, 12.09.2020, 15:11 | Сообщение # 2
Староста
Во всем мире врачи "переднего края" - люди довольно циничные. Разница в том, что "у них" врачи об этом сообщают родственникам и предлагают/советуют, а "у нас" сами принимают решение, без родственников.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 12.09.2020, 15:30 | Сообщение # 3
Прихожанин
Анна_С, слава Богу! Я-за. Не дать умереть человеку естественной смертью - когда он уже умирает. Насильно впихивать в него пищу и питье когда уже организм не принимает. Это ли не издевательство?
А гос.медицина в Англии ужасная. Так говорят все мои знакомые французы, уехавшие туда работать. Лечиться все приезжают домой - даже если здесь нет страховки, а там - бесплатно.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 12.09.2020, 15:32

VeteranДата: Суббота, 12.09.2020, 15:34 | Сообщение # 4
Староста
У Пестова есть пример подобной "любви", когда две старушки ухаживали за умирающим монахом. Он просил покоя и дать ему спокойно отойти ко Господу, а они методично, изо дня в день, открывали ему рот и вливали туда суп, совали таблетки... А он плакал.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 12.09.2020, 15:40 | Сообщение # 5
Прихожанин
Veteran, ужас. И ведь им казалось, что это любовь....

VeteranДата: Суббота, 12.09.2020, 16:05 | Сообщение # 6
Староста
А если бы они сидели, сложа руки, то считали бы себя виновными в смерти человека. И не они одни так считали бы.

Наталья07Дата: Суббота, 12.09.2020, 18:01 | Сообщение # 7
Староста
Для меня это тоже тяжелый вопрос - мучительное умирание при неизлечимой болезни.

И еще меня в таких случаях смущает и волнует то, что это происходит против свободной воли человека. В то время, как нас учат, что Бог уважает и не насилует эту свободную волю.

МихаилКНДата: Среда, 16.09.2020, 12:47 | Сообщение # 8
Прихожанин
То есть эвтаназия - это плохо, а уморить человека голодом - хорошо?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Среда, 16.09.2020, 12:54 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Анна_С ()
что когда у пожилых людей случается инсульт, они часто не дают им еды и жидкости, чтобы позволить умереть

Что-то тут не так явно. Даже в загнивающей Британии, где медицина не такая великая, как у Путина, не будут живого человека морить голодом. Неправльно поняла она что-то.

МихаилКНДата: Среда, 16.09.2020, 12:59 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Что-то тут не так явно. Даже в загнивающей Британии, где медицина не такая великая, как у Путина, не будут живого человека морить голодом. Неправльно поняла она что-то.

Повсюду это есть. Человека отключают от системы искусственного жизнеобеспечения, и он умирает вроде как естественной смертью. Задыхается, если сам не может дышать, или умирает от голода, если сам не может есть. Можно спорить, есть ли это "уморить голодом" или просто позволить умереть естественной смертью. Обычно вставляют зонд и кормят через зонд. И человек на искусственном кормлении или на искусственном аппарате дыхания живёт годами, вегетативно. Я бы так не хотел. Но, с другой стороны, мы не знаем, не ощущует ли он мучительного чувства голода и не умирает ли мучительной смертью.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 16.09.2020, 13:00

Егор-МскДата: Среда, 16.09.2020, 13:15 | Сообщение # 11
Староста
Цитата МихаилКН ()
отключают от системы искусственного жизнеобеспечения, и он умирает вроде как естественной смертью

Это немного по-другому звучит, не так ли? И отключают, видимо, в том случае, если перспектив выздоровления нет совсем?

МихаилКНДата: Среда, 16.09.2020, 13:17 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Это немного по-другому звучит, не так ли? И отключают, видимо, в том случае, если перспектив выздоровления нет совсем?

Конечно. И не просто нет совсем перспектив, а если, скажем, наступила смерть мозга и т.п. То есть человек как человек фактически умер, а как живой организм ещё продолжает существовать благодаря аппаратуре.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Англия. Медицина.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz