Старый ПравМир
Вторник, 24.11.2020, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Больное поколение: легко ли быть молодым? - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Больное поколение: легко ли быть молодым?
Больное поколение: легко ли быть молодым?
Наталья07Дата: Суббота, 24.10.2020, 20:28 | Сообщение # 16
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Ольга05 ()
Богачу дураку и с казной не спится", 

А умному богачу спится.)

Евгений65Дата: Суббота, 24.10.2020, 20:34 | Сообщение # 17
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Посмотрим. В нашей семье получился... эксперимент...
Всё это уже было раньше)). Вы ведь читали Джека Лондона?

Джон Беллью принадлежал к тому старому, крепкому и энергичному поколению, которое в пятидесятых годах пересекло прерию в фургонах, запряженных волами. В нем была железная закваска, заложенная в детстве, которое прошло в пору освоения новой земли.

– Мой отец, сэр, а ваш дедушка, Исаак Беллью, убил человека ударом кулака, когда ему было шестьдесят девять лет.

– Кому, убитому?

– Твоему дедушке, поганец. Но ты в шестьдесят девять и комара не убьешь.

Времена изменились, дорогой дядюшка! Теперь за убийство сажают в тюрьму.

– Твой отец проскакал однажды сто восемьдесят миль верхом, ни на минуту не сомкнув глаз, и загнал трех лошадей.

– Если бы он жил в наши дни, он спокойно прохрапел бы всю дорогу в пульмановском вагоне.

Дядюшка чуть не задохнулся от негодования. Овладев собой, он с трудом выговорил:

– Сколько тебе лет?

– У меня есть основание думать…

– Я знаю. Двадцать семь. Когда ты окончил университет, тебе было двадцать два. Целых пять лет ты только и делал, что малевал, бренчал и фанфаронил. Ну, сознайся же перед Богом и людьми – на что ты теперь годен? В твоем возрасте у меня была одна-единственная смена белья. Я был объездчиком в Колузе. Я был крепок как камень и мог спать на голом камне. Питался я солониной и медвежатиной. И вот даже теперь физически я намного крепче, чем ты. В тебе, должно быть, около ста шестидесяти пяти фунтов весу, а я хоть сейчас могу повалить тебя и превратить в лепешку вот этими кулаками.

– Что же! Для того, чтобы поглощать коктейли и жидкий чай, не требуется богатырской силы, – смиренно согласился Кит. – Разве вы не видите, дядюшка, что времена изменились. Кроме того, меня воспитывали не так, как следовало. Моя милейшая, но бестолковая мама…

Сообщение отредактировал Евгений65 - Суббота, 24.10.2020, 20:35

Ольга05Дата: Суббота, 24.10.2020, 20:58 | Сообщение # 18
Староста
Цитата Наталья07 ()
А умному богачу спится.)

Тем более не спится. И он даже может спиться.

Добавлено (24.10.2020, 22:35)
---------------------------------------------

Цитата Евгений65 ()
Вы ведь читали Джека Лондона?

не читала.

Наталья07Дата: Суббота, 24.10.2020, 23:00 | Сообщение # 19
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Евгений65 ()
Джон Беллью
Отличная книга.)

Добавлено (24.10.2020, 23:00)
---------------------------------------------

Цитата Ольга05 ()
Тем более не спится. И он даже может спиться.
То есть не спится всем-всем богачам: и умным, и дуракам? Не думаю.

Ольга05Дата: Суббота, 24.10.2020, 23:56 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Наталья07 ()
То есть не спится всем-всем богачам: и умным, и дуракам? Не думаю.

Они боятся за свои денежки. Страшно потерять, что имеешь.
Да и серьезный бизнес требует размышлений, которые вовсе не веселые, а иногда и неприятные.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 25.10.2020, 01:02 | Сообщение # 21
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
но в целом продолжительность жизни увеличилась? Или нет? По сравнению с 19 веком и его экологически чистыми продуктами?
Тут есть нюанс: средняя продолжительность увеличилась, но в основном за счет уменьшения детской смертности. Большая смертность детей до года сильно сдвигала "влево" среднее значение.

А вот предел, о котором написал псалмопевец, и сейчас актуален: "лет человека семьдесят, от силы его - восемьдесят". И сейчас не вызывает неприятия - ну да, 70-80 лет, дальше уже глубокая старость и дряхлость.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Больное поколение: легко ли быть молодым?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz